Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.12.2011, 00:07   #1
Himik
Местный
 
Аватар для Himik
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 324
Репутация: 137
По умолчанию Подведем итоги

Как и следовало ожидать, коммунисты присутствовали и на "гламурном" митинге, и на альтернативном (см. фото).

Раз так, то давайте без обвинений, без предвзятости рассмотрим, что происходило на них.

Итак, начнем с Воробьевых гор.
Леонид Ивашов, президент Академии геополитических наук:


Те, кто сегодня собирают митинг на проспекте Сахарова, когда-то лишили нас величественного прошлого, а сегодня они лишают наших ребят и девушек, наших детей и внуков будущего! Мы собираемся здесь, чтобы отстоять наше будущее! У России огромнейший потенциал, взгляните, за вашими спинами величайшее святилище знаний - Московский Государственный Университет! У нас огромнейшие пространства и крупнейшие природные богатства! Посмотрите, как щедро наделил Господь эту землю! Но при всем этом Россия сегодня — это страна нищих! И против этого выступает народ, который сегодня ощущает себя властью — пока неорганизованной, пока просто протестующей. Нам надо объединится, чтобы мы смогли реализовать все свои намерения. Нам нужна русская стратегия и тактика, но она должна быть такой, чтобы ее поддержали все коренные народы России! А тем "оранжистам", что сегодня пришли на проспект Сахарова, я хочу адресовать такие стихи:

"Как бесы в буре, вы сегодня в моде,
Но мне плевать, кто нынче правит бал,
Не гнусь в спине, я при любой погоде,
И тем я горд, что русский генерал!
И пред истошным вашим злобным лаем,
Я не склоню своей главы! Не дрогну!
Честь не замараю!
Я есть Россия, а не вы!"

Сергей Полозков, депутат Верховного Совета РСФСР, проголосовавший против денонсации Союзного договора в 1991 году:
"История повторяется дважды. Один раз как трагедия, другой раз как фарс. 20 лет назад либерально настроенная партийная номенклатура выводила людей на улицы, используя их негодование, и вместо реформ организовала нам развал страны. Сейчас также действует либеральная часть Правительства. К сожалению, СМИ говорят о том, что на улицу выходит средний класс, интеллигентные люди, которые борются за свои попранные права. На это не так. Ксения Собчак - это не символ интеллигенции, это символ борделя по имени "Дом — 2" и гламурной тусовки, которая бесится с жиру. На Сахрова толпой руководят такие же воры и жулики, которых они сами обвиняют во всех грехах. Они сейчас отстранены от кормушки и сейчас эта "рублевская окраина" борется с "рублевской центральной улицей" за то, чтобы грабить народ. Надо защитить выборы президента, сделать так, чтобы они прошли честно и не были сорваны. Они хотят для нас Египта и Ливии. Не допустим этого! Во власти есть люди, которые открыто поддерживают такой сценарий. Я работал с Сергеем Кириенко и помню, как он в 2002 году заявил на одной из встреч с американцами, что у нас сейчас проводятся те же реформы, что и в западной Германии после войны. Но им там было легче, ведь в Германии стояли американские оккупационные войска! Они мечтают о том, что здесь тоже будут оккупационные войска! Здесь сегодня собрался настоящий средний класс, и я предлагаю лозунг: Долой всех воров и жуликов!

Ирина Медведева, детский психолог:
"Организаторы митинга на Болотной площади и сегодня на проспекте Сахарова говорят о попранных правах, но никто из них ни разу не заступился за детей, которых отнимают у семей по ювенальным технологиям. Я детский психолог, и мне приходится общаться с детьми, которые страшно развращены, и у которых от того, что они видят в жизни и на экране телевизора ,попросту "едет крыша" Но об этом организаторы "оранжевых" митингов молчат! Мне кажется, организаторов митинга на проспекте Сахарова можно сравнить с "панельными" женщинами, которые судят мать семейства за прелюбодеяние. Да, наша власть совершила грех, фальсифицировав выборы, но эти "панельные женщины вовсе не хотят, чтобы семья восстановилась, они добиваются, чтобы муж этой согрешившей женщины стал их клиентом!

Анатолий Вассерман:
"Как человек, привыкший зарабатывать на жизнь своим умом, я хорошо знаю, чем человек умнее, тем больше глупость, которую он может придумать! На моей малой родине - Украине - в конце 2004 года собрались не только активисты молодежных организаций, прикормленные из американских рук, там было немало людей, которые считали, что их обманули, и готовые бороться с этим обманом любой ценой. Но только они забыли, что "любую цену" всегда платят из чужого кармана. И тогда организаторы "рыжего бунта" заплатили эту цену из нашего кармана. Сейчас и с трибуны Болотной площади, и из СМИ провозглашаются ровно те же лозунги, которые я слышал во время "оранжевой революции". Более того, сейчас на свет вытащены те же самые математические рассуждения и формулы о статистике голосования, которые были и тогда, и с которыми я уже тогда спорил. Я очень рад, что Сергей Кургинян предлагает технологии, которые не позволят обмануть избирателей во время президентских выборов и очень рад, что тут на площади есть активисты, которые могут эти технологии применить. Давайте не дадим себя втянуть в эту нечестную игру, которая отбросила Украину на 5 лет назад, и которая грозит отбросить туда же Россию!"

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения "Суть времени":
*Текст большой, размещаю ролик:


P.S. Кургинян, кстати, говорит о своей готовности помогать КПРФ. Ивашов еще с сентября это предлагает. Почему сторонятся коммунисты такой поддержки? Не понимаю...

***********
А вот описание происходящего митинга на на проспекте Сахарова \Павел Святенков (АПН)

Выступления. Перед собравшимися выступили Борис Акунин, Николай Троицкий, Дмитрий Быков, Борис Немцов, Сергей Удальцов (видеозапись), Анастасия Удальцова, Илья Пономарев, Михаил Гельфанд, Гарри Каспаров, Владимир Ермолаев, Алексей Навальный, Виктор Шендерович, Ксения Собчак, Илья Яшин, Константин Косякин, Григорий Явлинский, Евгения Чирикова, Алексей Кудрин, Владимир Тор, Михаил Касьянов, Юрий Шевчук (видеозапись), Григорий Мельконьянц, Алексей Гаспаров, Константин Крылов, Владимир Познер (видеозапись).
Реакция на выступления. Интереснее всего было не столько слушать выступающих, сколько смотреть на то, как реагируют на них протестанты. Это объясняется тем, что все выступившие – фигуры известные, знаковые, и собравшиеся на проспекте Сахарова представляли собой, в сущности, большую фокус-группу, по которой можно было определить, чего хочет народ от власти и от самого себя, каких лидеров он востребует, а каких – отвергает. Попробуем вкратце рассказать о самых значимых выступлениях.
Дмитрий Быков. Заявил о необходимости любить друг друга и считаться с убеждениями друг друга, вне зависимости от политических взглядов. Гражданское общество возникло и этот процесс властям уже не остановить. «История поставила на нас и положила на них».
Выступление принято исключительно благожелательно.
Борис Немцов. Призвал выйти на новый митинг в феврале. Заявил, что власть проигнорировала требования Болотной площади. Сказал, что в Новом году Россия будет свободной, Россией без Путина.
Ему свистели, но не единодушно. Чувствовалось, что собравшиеся Немцову в чем-то симпатизируют, хоть он и бывший ельцинский первый вице-премьер.
Сергей Удальцов. Выступил в видеозаписи, так находится под административным арестом. Говорил о чудовищном социальном неравенстве в России. Призвал создать Комитет национального спасения.
Принят благожелательно как настоящий мученик нынешнего протестного движения (держал голодовку в тюрьме).
Илья Понамарев. Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия». Один из организаторов митинга. Призвал к проведению новых выборов, а на период до них говорил о необходимости сохранить нынешнюю Думу, так как стране нельзя оставаться без парламента.
Редко кого освистывали с таким единодушием. В течение всего выступления собравшиеся скандировали «Сдай мандат!», напоминая о сделанном после выборов обещании сложить полномочия депутата Госдумы, которое Понамарев не выполнил (равно как и другие представители СР). Освистан всеми, и правыми и левыми с редким единодушием.
Лично я такого результата не ожидал.
Михаил Гельфанд. Выступал явно по квоте от научного сообщества. Особых оваций не собрал, но в целом принят благожелательно.
Гарри Каспаров. Как всегда, чемпион мира говорил резко, быстро, умно."В следующем году, я не сомневаюсь, мы сумеем добиться нормального политического климата, когда после русской зимы придет настоящая весна - весна политическая". Заявил, что не верит власти и ее обещаниям реформ.
Принят благожелательно.
Владимир Ермолаев. Представитель националистов, неожиданно блестящее выступление. Отлично поставленный ораторский голос. Главное предложение – создать Комитет национального спасения. Хотим ли мы видеть в этом Комитете Бориса Немцова? – спросил он протестантов. «Нет!» - ответил народ. Хотим ли мы видеть в этом Комитете Алексея Навального? «Да!», - отвечали собравшиеся.
Принят благожелательно (но отмечу отдельно, что националистические убеждения Ермолаева не были очевидны для протестантов). Лично на меня произвел очень хорошее впечатление как оратор.
Алексей Навальный. Крайне эмоциональное выступление. Сказал, что бандерлогов звали – бандерлоги пришли. Напомню, что бандерлогами назвал протестантов Владимир Путин в ходе своей недавней прямой линии. Но где тот человек, который звал бандерлогов? - спрашивал Навальный. «Его здесь нет!».
В этот момент я подумал, что имидж Путина вот-вот сменится. Как гласит классический интернет-мэм, Путин – краб («Крабэ»), а Медведев – шмель («Шмелэ»). Похоже, теперь Путин станет удавом (раз уж он сам ассоциировал своих противников с обезьянами-бандерлогами из «Маугли», значит премьер – удав Каа с его знаменитым «Подойдите ко мне, бандерлоги. Хорошо ли вы слышите меня, бандерлоги?»).
Удав – очень неудачный образ для политика. Большая неприятная змея, главное свойство которой – душить жертву, а потом неопрятно пожирать, заглатывая целиком. Эх, где тот Штирлиц, в образе которого Путина представляли в начале «нулевых»? Впрочем, я отвлекся.
Между тем Алексей Навальный, этот Маугли русского протеста, продолжал. Он заявил, что тандем сидит в Кремле, прижавшись к друг другу щеками от страха, и что протестанты могли бы захватить Кремль, но не станут этого делать как мирные люди. Навальный призвал освободить всех политзаключенных – Сергей Удальцова, Михаила Ходорковского, Сергея Магницкого.
Получилось очень острое и резкое выступление. Принят Навальный исключительно хорошо. Кажется, по поводу позитивного отношения к его фигуре существует межпартийный консенсус – Навальный нравится всем.
Виктор Шендерович. Заявил, что в России нет партий, за которые бы хотелось проголосовать. По его словам, Путин, говоря про бандерлогов, оскорбил решительно всех. «Московский зоопарк находится рядом с Белым Домом, и старому удаву там и место».
Шендеровичу свистели, но мало. По моему впечатлению, принят он скорее благожелательно.
Ксения Собчак. Сообщила, что хоть она и из очень хорошей семьи, но тоже пришла поддержать протестантов. Сказала, что Конституцию писал ее отец. «И это очень плохая Конституция», - пробормотал себе под нос я.
Её освистывали зверски, безо всякого разделения на партии и идеологические толки. Кричали «Уходи!». Кажется, виной тому не столько сама Собчак, по независимым отзывам – умная и талантливая девушка, а её семейный бэк-граунд, благодаря которому она воспринимается как человек власти и человек из 90-х.
Илья Яшин. Заявил, что граждане России – свободный и гордый народ. Принят «никак», то есть митингующие и не освистывали и особенного одобрения не выражали.
Григорий Явлинский. Требовал перевыборов, говорил, что «Яблоко» будет их добиваться. Намекал, что на выборах президента 2012 года хорошо бы быть единому кандидату (но пальцем на себя не показывал, и то хлеб).
Принят недоброжелательно, с явным отторжением.
Алексей Кудрин. Выступил за честность на выборах. Личный друг Путина и многолетний министр финансов освистан единодушно, встречен с явной неприязнью. Протестанты не забыли, кто в течение 12 лет рулил путинской финансовой политикой.
Владимир Тор. Лидер националистов. Выступал хорошо – иронически извинился перед присутствующими, что вынужден говорить после путинского министра финансов. Заявил, что проспекта Сахарова не было бы без Болотной, а Болотной – без Манежки, на которую люди вышли защищать свое достоинство. Призвал к отмене антиэкстремисткого законодательства, печально знаменитой 282 статьи.
Похоже, протестантам не нравятся националисты. Освистан частью публики. При этом, с моей точки зрения, выступал хорошо и здраво, предложил вполне вменяемую программу действий. Но, видимо, внушенный СМИ ужас перед националистами пока довлеет.
Михаил Касьянов. К моему удивлению, принят лучше Кудрина. Выступал с ораторским надрывом. Но, чувствуется, что далеко не все забыли, что он был первым путинским премьер-министром. В толпе вспоминали «Мишу 2 %».
Принят холодно, с отторжением.
Константин Крылов. Призвал присутствующих вести себя мирно. Заявил, что нам нужна свободная Россия. Его пробовали освистывать, но Константин призвал освистывать Путина с Медведевым. Тандем освистали с гораздо большим энтузиазмом.
Митинг принял следующую резолюцию:
1. Немедленно освободить всех политзаключенных и неправомерно осужденных.
2. Отменить итоги фальсифицированных выборов.
3. Отправить в отставку Чурова, провести расследование его деятельности, расследовать все факты нарушений на выборах и добиться наказания виновных.
4. Зарегистрировать все оппозиционные партии и провести изменения избирательного законодательства не позднее февраля 2012 года.
5. Провести новые открытые и честные выборы.
6. Создать Московское объединение избирателей для расследования нарушений на выборах.
7. Обратиться ко всем гражданам России с призывом не отдавать ни одного голоса Владимиру Путину на выборах 4 марта.

**********
А вот мнение другого источника:
Как сообщают очевидцы, пришедшие освистывают многих участников - например, в свисте уже "утопили" Бориса Немцова, Илью Пономарева и Гарри Каспарова.
Несмотря на оправдания и опровержения некоторых журналистов и микроблогеров, площадь действительно разделена на три сектора, отгороженных массивными "разграждениями". Очевидцы также замечают, что известные политики и организаторы не стоят в толпе, а оказались либо в "зоне СМИ" с аккредитацией прессы, либо за сценой митинга. Добавим, что ранее об этом уже сообщал портал Lifenews.ru и ряд оппозиционеров - однако представители оргкомитета называли "разграничение" враньем. Теперь же на "вранье" поймали их самих...
http://www.politonline.ru/politika/10172.html

**********
Конечно, многие начнут возмущаться по поводу и без, но я призываю не устраивать войну мнений. Важны выводы.
__________________
http://vvs.ucoz.ru/
"Атака"

Последний раз редактировалось Himik; 25.12.2011 в 00:19.
Himik вне форума  
Старый 25.12.2011, 10:00   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,853
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Himik Посмотреть сообщение
Конечно, многие начнут возмущаться по поводу и без, но я призываю не устраивать войну мнений. Важны выводы.
А чего возмущаться, все уже давно поняли, что ваша компания здесь сидит для пиара Кургиняна.
Роликами его выступлений весь форум заполнен. Никто их не убирает.

Чего Вы ещё хотите непонятно? Братания, в тком виде, как Вы преподносите, так его не будет ни с теми , ни с другими. Об этом уже было сказано .
Создали тему, что б выложить очередной ролик Кургиняна? Принимается, но тема будет закрыта, так как по этому поводу тем предостаточно.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин. Итоги romaness Обсуждение статей из красного интернета 1 25.09.2010 15:15
Итоги выборов в Чувашии Admin Выборы в России 0 02.03.2009 11:14
Итоги выборов Президента Владимир Шмелев Выборы в России 471 24.05.2008 00:54
Россия в космосе: итоги 2007 Admin Наука и образование 0 19.01.2008 15:53


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG