Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.12.2011, 23:40   #1
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию Почему Ленин назвал интеллигенцию нехорошим словом ? Вопрос актуальный.

В слое населения ,составляющем большинство избирателей, с трудом держащемся "на плаву" нет солидарности между двумя группами: интеллегенцией и людьми физического труда, менее грамотными.Утверждение о том,что у нас уже мизер людей физического труда-ложь.Их миллионы,и они в основном не ходят на выборы.(Прохоров не ходил,и я не ходила))))
Не секрет,что КПРФ -партия интеллегентов,и даже доля мелких бизнесменов,поддерживающих ее ,выше чем доля крестьян.
Почему так ?Почему не понимаем друг друга?
Я -не интеллегент,выскажу главную проблему : нетерпимость интеллегентов к безграмотности,и политической в том числе.Не буду говорить о Сети,это вообще нонсенс.В жизни происходит агитация(в Сети лишь "снежные "революции делаются для потехи,шоу с ВВшниками,в чем мы убедились).
Что должен делать интеллегент при агитации?Элементарно.Сначала выслушать агитируемых.А речи у них с хитрецой,матом,люди любят "своих парней" (им это льстит).А что делают интеллегенты?А с ходу обвиняют в тупости.
Я не ставлю всех в один ряд.
Но тем не менее,почему Ленин назвал интеллегенцию нехорошим словом?
(извиняюсь,что писано мной без ссылок,как смогла).
Ирина Акаева вне форума  
Старый 30.12.2011, 23:32   #2
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

Прошу администрацию перенести эту мою тему в раздел "Общение на разные темы",поскольку я ошиблась разделом.
Тема -актуальная и решающая в борьбе партии за голоса электората.
Ирина Акаева вне форума  
Старый 04.01.2012, 16:01   #3
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Почему интеллигенция говно

Цитата:
Сообщение от Ирина Акаева Посмотреть сообщение
Но тем не менее,почему Ленин назвал интеллегенцию нехорошим словом?
Дорогая Ирина! Прежде всего назову вещи своими именами.
  • «Нехорошее слово» = говно. Стесняться его не следует; в письме Ленина к Горькому от 15 сентября 1919 года оно так и написано. Иначе незнающие подумают, что словечко покрепче было.
  • Ленин назвал так не всю интеллигенцию огульно, а лишь «интеллигентиков, лакеев капитала». Вот точная цитата:
Цитата:
Сообщение от Ленин В.И.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.
Как видите, антиленинцы, провоцируя негатив в отношении Ленина, передёргивают. Фразы интеллигенция = говно в ПСС нет. Манипуляторы, подменяя текст, распространяют утверждение на всю социальную группу. Если оппонент не флудер, и готов придерживаться правил трактовки текста — этого объяснения достаточно для восстановления истины.

Второй вариант ответа. Если оппонент истерит, рвёт на себе бельё и волосы: «нет!!! Ленин всю интеллигенцию обозвал!!! и меня тоже!!!» — рекомендую следующее. О том, что таким своим поведением оппонент и демонстрирует свою говённость — вслух ему прямо не говорите . Сделайте вид, что с тезисом согласились — и перейдите к форме доказательства, схожей с «доведением до абсурда».

Только здесь будет скорее не абсурд, а универсализация. Приведите оппоненту доказательства, что не только Ленин, но и многие другие считали интеллигенцию говном в политическом контексте! Для примера возьмите того автора, который для Вашего оппонента в непререкаемом авторитете.

Для «либерастов» это — диссиденты, «инакомыслящие» сов. эпохи. Была среди них такая «Группа 77»; вот с одним из её членов один мой знакомый несколько лет назад (после предыдущих выборов) и обсуждал эту тему. На «Вы» автор обращается к нему (к диссиденту-учёному), а не к читателю. «Авторитетом» является ещё один член этой группы, В.Турчин (на его книжку «Инерция страха. Социализм и тоталитаризм». http://lib.rus.ec/b/294462/read как раз и идут ссылки).

В текст я внёс лишь малые стилистические правки, а последний абзац актуализировал согласно «требованиям момента».

* * *

За что же Ленин так осерчал на интеллигенцию (причём в целом! огульно!)? Когда — ясно, где-то после революции. Было ли тогда за что? Да конечно же, было! И тогда, и потом, и даже сегодня надо признать: интеллигенция — говном была и им же осталась. Уточню: в глазах тех своих представителей, кто зовёт к прогрессу; обращается к ним на их языке логических доводов (а не просто лозунгов) — а в ответ получает в лучшем случае апатию и саботаж. Вот что пишет В.Турчин:
«Напрасно вы будете указывать ему на перемены…, напрасно будете спрашивать, как… вообще происходит в мире прогресс, он будет либо мазать всё черной краской, либо уходить от разговора».
Через полвека после Ленина видный советский диссидент горестно констатирует: интеллигенции море, а вот боевых соратников из её числа — единицы.
«Подписанты оказались в меньшинстве — в ничтожном меньшинстве; основная часть интеллигенции не поддержала их» (стр.23).
Не говно ли интеллигенция после этого? Ведь Турчин считает, что именно интеллигенция в наибольшей степени нуждается в (эво?рево?) люционных переменах! А сама при этом говнится…

Турчин обаятелен своей интеллигентностью . Он боится выразиться с ленинской прямотой. Назвав свою книжку «Инерция страха», Турчин хочет выдать индульгенцию своей трусливой братии — списать всё на страх перед Системой. Но…

Но Турчин ещё и объективен как учёный. Он не может замолчать целый перечень причин говённости интеллигенции, которые на один только страх перед Системой не спишешь. Тем более, что причины говённости интеллигенции универсальны и интернациональны.
«Многие … укрываются за гениально простой отговоркой: это не моё дело; моё дело — наука, всё остальное меня не касается… Это философия коровы, которая умеет только давать молоко и готова давать его кому угодно» (стр. 25).
Корова… нет, всё-таки Турчин интеллигенцию обругал. С поправкой на его интеллигентность — несильно. Не крепче, чем какашкой. Хотя… ведь женщины (а они в составе нашей интеллигенции преобладают) воспринимут отождествление себя с коровой не с большей радостью, чем мужики — с говном…

А конец цитаты: «умеет только давать… и готова давать … кому угодно»? Э-э-э, Турчин-Турчин. Где ж твоя интеллигентность?

Интеллигент-корова (какашка) не только в СССР встречался. Слова «моё дело — наука, всё остальное меня не касается» произносил Энрико Ферми, когда ему предлагали подписать воззвание против монополии США на атомную бомбу. Всё верно: на постой и прокорм эту корову взяли-то сами США! В отличие от многих не менее именитых (но более совестливых) физиков, Ферми отказался стать «подписантом». Говно? Хоть и нобелевский лауреат…
«Жертвовать решением общих проблем, чтобы несколько быстрее решить отдельную узкую проблему, — можно ли защищать такую точку зрения…? За подобными взглядами обычно кроются чисто эгоистические соображения» (стр. 26).
Ещё Гёте («и кто свою жизнь отдать не готов, тот жизнью владеть недостоин») доводил дилемму „общественное” — „личное” до крайности. На то он и поэт, да и вообще немцы — известные романтики! Интеллигент других стран глух к призывам пожертвовать личным малым ради общественного большого. Ему есть, что терять, кроме своих цепей, и потому в глазах любого реформатора интеллигент — говно!
«А что сделаешь? — говорит другой интеллигент. — Кругом ложь и подлость. Высунешься — стукнут, только и всего. Ничего не изменится, разве только в худшую сторону. Нет уж, лучше сидеть и помалкивать» (стр. 26).
Гениально! Потому, что верно и по сей день. Именно так говорят простые интеллигенты вот уже 20 лет. Насчёт „стукнут” — сколько лет подряд, каждое 31 число, Путин пристукивал интеллигентных оппозиционеров? Что… а ничего! Путину как с гуся вода, а другим интеллигентам — как божья роса, а иным того пуще: сильный у нас президент, говорят! Ну, разве не говно? Кто ещё, кроме интеллигента, может так уютно обустроить свой уголок в сортире, где его мочат дубинками и втаскивают, придушив за шею, в путинвагены, а потом прыгают на рёбрах, дробя их в форшмак?
«От издателя» (Léon Chame): В оригинальном тексте здесь был пример, когда главврач Военно-медицинской академии чуть ли не под конвоем водил курсантов голосовать „по месту работы” за Медведева. Автор удивлялся: «Разве невозможно если не крестик втайне в другом месте поставить, то испоганить этот бюллетень, чтобы его признали недействительным?»

На выборах 2011 года методы подделки итогов выборов изменились. Упор был сделан на фальсификацию протоколов с перекидыванием голосов от одних партий другим. Но вопрос к интеллигенции — к рядовым членам избиркомов всех уровней — остался тем же: где Ваша совесть? Вам-то не стыдно перед детьми за то, что навязываете им того же Путина, который ассоциируется только с закручиванием гаек эксплуататоров на шеях простых тружеников?
При углублении в детали выборных фарсов оказывалось, что такая возможность технически во многих случаях была. Но интеллигенты предпочли не высовываться и
«…голосовать за неправду и, возвратясь домой, спокойно лгать своим детям, что мы — честные люди» (стр. 26).
Одно слово: говно! - вытекает из Турчина. И мы с Вами вряд ли сможем это отрицать.

А как назвать тех, кто от выборов к выборам нудит: «А зачем? Там ведь всё за нас уже решили!». Говно? Говнище!!! У Турчина этому соответствует:
«Есть ещё теория, которую можно назвать „Сама пойдёт…”» (стр. 26).
Критикуя эволюционистов, Турчин, конечно, скорее революционер, чем эволюционист. Но суть говённости интеллигента и здесь он ухватил цепко!
«Есть ещё много отговорок, помогающих интеллигенту уклоняться от поступков, которых требует совесть» (стр. 26).
Но совесть есть только у тех, у кого она проявляется в требованиях. Заменитель совести у уклонистов требует другого наименования. Но по сути они — всё равно говно! И их, увы, в среде интеллигентов — большинство.

… Ленин назвал говном не всю интеллигенцию, а лишь «интеллигентиков, лакеев капитала». И вообще не полагал, что его письмо Горькому опубликуют. А вот Турчину по правилам научной этики полагалось поставить цитату из Ленина в эпиграф. Ведь за что бы ни боролся политик, за советскую власть или против неё — природа интеллигенции (к которой он взывает) одна и та же:

Интеллектуально интеллигент — генератор идей, но в качестве сырья для их исполнения, по большей части — говно!

У каждого, кто считает себя интеллигентом есть индивидуальная возможность доказать, что он не говно. Для этого надо иметь совесть и действовать сообразно её голосу. И если считаешь, что Путин как политик своё отжил — будь последователен до конца. Голосуй и отстаивай свой голос от вороватых ручонок Чуровых.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 04.01.2012 в 16:10.
Léon Chame вне форума  
Старый 04.01.2012, 16:38   #4
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Черт,мой высокоинтеллектуальный пост стерся.С аллюзиями на Спинозу и Мао Цзэдуна.И на Готлиба Фреге,в оценке смысла и значения.
Ну да ладно.
Эта куча навоза,что смело позиционирует себя дерьмом,ибо полагает единство мотивов,-не имеет никакого отношения к русской культуре.
Иметь отношение к этой братии,как замазаться нечистотами.
Ну и кто они такие,каких мыслителей,каких бунтарей духа,они воспитали?
Ну да,Козаков... Ну и что,что Раушенбах менее интересный собеседник,или мой сосед Иванов не так олицетворяет там чего то высокое.
Говно,оно и есть говно.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума  
Старый 04.01.2012, 16:56   #5
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Требую восстановления утерянной мысли

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Черт,мой высокоинтеллектуальный пост стерся.С аллюзиями на Спинозу и Мао Цзэдуна.И на Готлиба Фреге,в оценке смысла и значения.
Ну да ладно.
Нет уж, давайте. Вспоминайте. 190 секунд уже прошло — постите заново.

Я так понял, обоРЗевая новинки форума, что на Вашей улице праздник? Сваты-3? Читайте мои рекомендации в этой теме (http://www.kprf.org/showthread-t_11426.html), мысленно с Вами чокаюсь тем, что обозначил. Поздравляю!

Семейное всегда выше общественного . Ибо семья как разновидность общества есть минимально устойчивая его молекула.

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Говно,оно и есть говно.
С этим не поспоришь . Ещё раз с праздниками!

Можно быть пьяным телом. Главное, хранить трезвую бесконфликтность души.
Léon Chame вне форума  
Старый 04.01.2012, 17:03   #6
vasiliygeo
Местный
 
Аватар для vasiliygeo
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,381
Репутация: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
........
Интеллектуально интеллигент — генератор идей, но в качестве сырья для их исполнения, по большей части — говно!
У каждого, кто считает себя интеллигентом есть индивидуальная возможность доказать, что он не говно. Для этого надо иметь совесть и действовать сообразно её голосу. И если считаешь, что Путин как политик своё отжил — будь последователен до конца. Голосуй и отстаивай свой голос от вороватых ручонок Чуровых.[/SIZE][/FONT]
Здорово: использовать как генератор идей - а потом в навоз...
Вы что, считаете что человек образованный ... интеллигент ... читать не умеет? Или не понимает прочитанного ?
Наверное он просто обязан повеситься для блага неспособного генерировать работоспособные идеи ЧЕЛОВЕКА, ведь сам-то интеллигент - говно? а все человеческое ему чуждо...
И еще : посмотрите состав депутатов от КПРФ... много там не интеллигентов ? По вашему как только.... так сразу их в навоз?
Видимо вам ,уважаемые, заняться нечем, кроме как судьбу и качества интеллигенции обсуждать...
По мне, так есть человек порядочный (независимо от уровня образования, интеллекта, профессии, занимаемой должности...) и есть быдло (опять же независимо от образования, интеллекта, профессии, должности...).
И разница между ними : в следовании общечеловеческим моральным устоям, будь это во время перемен или в самом сердце застоя...
А кто муссирует данную тему... судит кого-то по косвенным признакам - тот и есть это самое говно... и пойдет оно в качестве удобрений для взращивания перемен...
vasiliygeo вне форума  
Старый 04.01.2012, 17:07   #7
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliygeo Посмотреть сообщение
Здорово: использовать как генератор идей - а потом в навоз...
Вы что, считаете что человек образованный ... интеллигент ... читать не умеет? Или не понимает прочитанного ?
Вы не прочли главного. Первоначальной цитаты Ленина.

Если Вы отождествляете себя с теми «интеллигентиками», подпевалами буржуазии, которых имел в виду Ленин — тогда Ваше возмущение ещё можно понять.

Ну, а поскольку не понят первый посыл, то к обсуждению второго варианта ответа, рассчитанного не только на умение читать, но и на более высокие признаки интеллигентности — переходить, наверное, рановато.

Цитата:
Сообщение от vasiliygeo Посмотреть сообщение
А кто муссирует данную тему... судит кого-то по косвенным признакам - тот и есть это самое говно... и пойдет оно в качестве удобрений для взращивания перемен...
Если уж на то пошло, муссируем мы с Ириной. Ирина: вот Вам ещё и третий способ доказательства — интеллигентность собеседника говорит сама за себя. ЧТД (в «ленинском» смысле).

Последний раз редактировалось Léon Chame; 04.01.2012 в 17:13.
Léon Chame вне форума  
Старый 04.01.2012, 17:13   #8
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Нет уж, давайте. Вспоминайте. 190 секунд уже прошло — постите заново.

Я так понял, обоРЗевая новинки форума, что на Вашей улице праздник? Сваты-3? Читайте мои рекомендации в этой теме (http://www.kprf.org/showthread-t_11426.html), мысленно с Вами чокаюсь тем, что обозначил. Поздравляю!

Семейное всегда выше общественного . Ибо семья как разновидность общества есть минимально устойчивая его молекула.


С этим не поспоришь . Ещё раз с праздниками!

Можно быть пьяным телом. Главное, хранить трезвую бесконфликтность души.
Эх мало вы с ними общались!
Конечно,на уровне человека обычного человека,с таким дерьмом,не соприкасающегося,оно может и так.
Но ведь это свойство имеет проявляться.
Особенно в умных интерпретациях.
Да вы в окно гляньте,кто там в лидерах?
Всё эти же.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума  
Старый 04.01.2012, 17:37   #9
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

М-да... совсем, смотрю, Вы нас, интеллигентов, опустили... А зря.

Вот я сейчас потыкал список Фракции КПРФ в нынешней Думе - В.Иванова (модер которая) хорошо его дала, кликабельно. Просто потыкал, фамилий 12-14, случайным образом. Ну, лень всех смотреть.

Так вот. Рабочих и крестьян не обнаружил. Все - чёткие интеллигенты. Некоторые даже с научными степенями.

Когда-то хоть Шандыбин, явный рабочий, был.

Так что НЕ НАДО травить интеллигенцию. Мы, всё-таки - очевидный авангард общества. Мы - тоже пролетарии (собственности на средства производства не имеем, живем продажей своего наемного труда).

Просто виток исторической спирали (по В.И.Ленину) привел сейчас российское общество к тому, что интеллигенция стала - авангардом пролетариата. И ведет за собой рабочий класс и остатки крестьянства.

Г.А.Зюганов ведь тоже - доктор философских наук, а в молодости был профессиональным математиком по образованию. (См. его сайт.) Это - достаточно высокий уровень именно среди интеллигентов.

Так что - не надо хаять интеллигенцию!
Обыватель вне форума  
Старый 04.01.2012, 17:50   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
М-да... совсем, смотрю, Вы нас, интеллигентов, опустили... А зря.

Вот я сейчас потыкал список Фракции КПРФ в нынешней Думе - В.Иванова (модер которая) хорошо его дала, кликабельно. Просто потыкал, фамилий 12-14, случайным образом. Ну, лень всех смотреть.

Так вот. Рабочих и крестьян не обнаружил. Все - чёткие интеллигенты. Некоторые даже с научными степенями.

Когда-то хоть Шандыбин, явный рабочий, был.

Так что НЕ НАДО травить интеллигенцию. Мы, всё-таки - очевидный авангард общества. Мы - тоже пролетарии (собственности на средства производства не имеем, живем продажей своего наемного труда).

Просто виток исторической спирали (по В.И.Ленину) привел сейчас российское общество к тому, что интеллигенция стала - авангардом пролетариата. И ведет за собой рабочий класс и остатки крестьянства.

Г.А.Зюганов ведь тоже - доктор философских наук, а в молодости был профессиональным математиком по образованию. (См. его сайт.) Это - достаточно высокий уровень именно среди интеллигентов.

Так что - не надо хаять интеллигенцию!
Вы Заганова к этим не примазывайте.
Вам вообще,такой термин "творческая интеллигенция",мне в юношеском возрасте,интересно было,чем так Фейган от меня отличался.
И надо отдать ему должное,он мне как гою всё осветил.Потому что молодой был и дурак.
Теперь умней станешь.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За что русский пролетариат будет ненавидеть свою вшивую интеллигенцию. Иван Александрович Общение на разные темы 278 03.05.2013 11:57
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Кормщик Новости Российской политики и экономики 1 07.11.2011 21:54
Зюганов не Ленин. Почему КПРФ не действует? Игорь Акции протеста в России 272 23.02.2011 21:36
Вопрос о русском языке. Ленин о русском языке. АнтонЛ Агитация за КПРФ 29 22.09.2010 22:27
С заключительным словом к делегатам и гостям XIII съезда обратился Председатель ЦК КПРФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 30.11.2008 17:32


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG