Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2011, 23:12   #1
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию Ормузский пролив - разрастание конфликта

Ормузский пролив — узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану (Персии), а южное — Объединённым Арабским Эмиратам и полуанклаву Омана.
Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-ти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.
По данным Подразделения морской статистики Lloyd’s в 2006 году через Ормузский пролив проходило 33 % глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40 % глобального экспорта нефти по морю.
28 декабря 2011 года вице-президент Ирана Мухамад Реза Рахими выступил с резкой угрозой в ответ на экономические санкции, которые готовится ввести Вашингтон, заявив, что его страна ответит на любое давление путем блокирования поставок нефти через Ормузский пролив, жизненно важную морскую артерию, через которую проходит примерно одна пятая часть всех мировых поставок нефти. Командующий ВМС Ирана адмирал Сайяри заверил, что перекрыть Ормузский пролив «легче, чем выпить стакан воды».
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал иранские угрозы «пустыми словами». Он уточнил, что заявления Рахими являются «еще одной попыткой отвлечь внимание от продолжающегося несоблюдения Ираном международных ядерных обязательств». Представитель Пентагона Джордж Литл заявил, что пролив «является жизненно важным для обеспечения не только стран региона, но и самого Ирана <…> Увеличение градуса напряженности в Персидском заливе не нужно никому». Представитель Пятого флота ВМС США Ребекка Ребарич заявила, что США «всегда готовы дать ответ на недружественные действия». «Пятый флот является мобильной, направленной на выполнение многих задач силой, и всегда готова обеспечить свободу мореходства».
-------------------------------------------------
Угрозой блокировать прохождение через Ормузский пролив танкеров с нефтью Иран хочет предотвратить введение против себя новых санкций. Однако Соединённые Штаты объявили, что они не смирятся с попыткой блокады стратегически важного пролива. Бряцание оружием с обеих сторон продолжается.
Предостережение Пентагона относительно намерений Ирана в Ормузском проливе звучит однозначно: США не позволят мешать свободному перемещению судов в Ормузском проливе. Для противодействия Ирану Соединённые Штаты имеют всё необходимое, в частности Пятый Флот, дислоцированный в Бахрейне. Свидетельством того, что своими угрозами по блокаде Ормузского пролива Тегеран западные страны не сильно испугал, является тот факт, что Запад намерен ввести целый ряд новых санкций против нефтяной промышленности и финансового сектора страны.
США и их союзники надеются, что ухудшения положения населения Ирана из-за драконовских санкций, наряду с другими недружественными тайными мероприятиями, может привести к беспорядкам, инициируемыми пятой колонной, и свержению ненавистного для США и Израиля иранского режима.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: map[1].jpg
Просмотров: 45
Размер:	158.8 Кб
ID:	5868
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 23:17   #2
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

В район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская авианосная ударная группа, сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя военно-морского флота Ирана. Заход авианосца в сопровождении группы боевых кораблей последовал вслед за заявлением командования базирующегося в Персидском заливе Пятого оперативного флота США о том, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. Накануне первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, используемый для транспортировки нефти, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республик
Сегодня Иран и США еще на шаг приблизились к возможному военному конфликту. Корабли американского ВМФ вплотную подошли к территориальным водам исламской республики, чтобы не допустить блокады Персидского залива. Именно это обещает сделать официальный Тегеран в случае введения новых экономических санкций.
Власти Ирана объявили, что готовы своими кораблями закрыть выход из залива, тем самым обрубить морской путь экспорта нефти и газа с Аравийского полуострова.
На любую угрозу Тегеран ответит угрозой. Так в эфире иранского телевидения военные исламской республики отреагировали на заявление США. Точкой напряжения стал Ормузский пролив, где флот Ирана проводит свои учения, и куда подтягивается американская авианосная группа.
Вице-президент Ирана накануне грозил перекрыть стратегический пролив, если запад введет санкции на покупку иранской нефти. Пентагон же обратился к Тегерану с требованием не блокировать пролив — через него проходит 40 % глобального экспорта нефтепродуктов, и пока достраивают надземный нефтепровод «Фуджайра», водному пути альтернативы нет….
Иранское телевидение распространило видео военно-морских учений своего флота, так же в Тегеране сообщили, что по данным разведки американцы уже нарушили зону маневров.
Пятый флот США из Персидского залива в пролив направил авианосец «Джон Стеннис» с шестью кораблями сопровождения. Судя по всему, все вместе они попытаются выйти в Индийский океан, где маневрировать гораздо проще. (Чтобы не оказаться в ловушке, в Персидском заливе - "героически" отступают, в Индийский океан...).
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 23:34   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Ситуацию усугубляет заявление Китая - в случае нападения США на Иран, Китай вступает в войну на стороне Ирана...
Ситуация в проливе от напряжения аж "звенит"... Достаточно одного выстрела из винтовки в одну из противоборствующих сторон...
И 3-я мировая война началась...
С Новым Годом...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 18:44   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Надеюсь, что США понимают- Иран это далеко не Ливия.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 05:56   #5
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Надеюсь, что США понимают- Иран это далеко не Ливия.
Пустынный Ирак с 31 млн. населения, это не горный Иран с 75 млн. населения...... США хоть и "хорохорятся" перед Ираном, а всё равно его побоиваются, иначе они бы не вывели из Персидского залива на просторы Индийского океана свою эскадру, для "стратегического маневра", как они говорят.
А цель этого "стратегического маневра" - в случае войны с Ираном, который они хотят примерно наказать, это "мочить" Иран с расстояния высокоточным оружием через космос, а самим быть вне зоны досягаемости иранских ракет... И со своей "колокольни" они правы - сделают они Иран легко...
После выхода американской эскады из ловушки Персидского залива, начинается усиленная информационная война - подготовка общественного мнения, что надо примерно наказать Иран... Как они посмели не подчиниться требованию Гегемона?... Вас что Ливия не научила?
Но здесь "нашла коса на камень" - и те гордые и эти, и никто не хочет друг другу уступить... С той лишь разницей, что у американцев технологическое превосходство в военных технологиях. Американцы также прекрасно понимают, что им бессмысленно захватывать сухопутными силами горный Иран - никакие тепловизоры и роботы здесь не помогут. Они не то что понесут в Иране большие потери, они могут проиграть сухопутную войну. Если только не раздолбают Иран в конец, как и Багдад.
Но Багдад один, а в Иране городов много, да и горы в Иране есть, где могут прятаться партизаны... Об этом тоже не надо забывать!.. В общем гиблое дело для американцев соваться в Иран, будет много жертв, если только на побережье. Горы помогают Ирану, это его природная оборона. Как у России морозы и расстояния.
Время сейчас работает на Иран, даёт ему лучше подготовиться к неизбежной войне - создать атомную бомбу и её испытать (технология её содания им известна - куплена у Пакистана!), понастроить бункеры, бомбоубежища, создать другие виды вооружения, на что требуется время.
США же наоборот, сейчас находятся на гребне своего могущества, так как грабят кредитами весь мир, все страны, хотя и жалуются на то, что им плохо живётся - американский народ, да, но не сионистская мафия, печатающая доллары и раздающая кредиты.
В США также понимают, что растёт новый Гегемон, это Китай, которому они сдают свои позиции, и проигрывают в конкурентной борьбе. И пока не поздно, сионистская мафия хочет подмять под себя мир, в планах у которой абсолютное господство над миром, озвученное младшим Джоном Рокфеллером.
Американцы сейчас под надуманным предлогом планируют ввести против Ирана санкции - заморозить во всём мире счета Ирана за продажу нефти. Так сказать, лишить его "золотого запаса". На что руководство Ирана отреагировало - если американцы так поступят, то они перекроют Ормузский пролив, по которому поступает 40% мировой нефти в Европу и США. Справедливое заявление Ирана - слов нет, но это также говорит о том, кто контролирует мировую финансовую систему - сионистская мафия. А Россия и дальше продолжает плясать под её дудочку...... В лице всем известных лиц.
В случае начала военных действий, понятно что США со своей натовской кодлой высокоточным оружием начнут мочить Иран, на недоступном для Ирана расстоянии... На месте руководства Ирана я бы не стал ждать, пока США со своей групировкой раздолбают Иран окончательно, подобно Ираку и Ливии. А суточным танковым марш-броском при поддержки ещё живой авиации, не ввязываясь в региональные конфликты, пересёк Ирак, и ворвался с миллионной армией в Израиль, и одним ударом захватил его... Подобно тому, как Гитлер совершил блицкриг на Париж, обойдя с флангов французскую линию обороны. Ну а далее диктовал бы американским сионистам свои условия...
Согласно тому, как предсказывал это Иисус Христос в Новом Завете, когда говорил о последних днях - находящиеся в Иудее, да бегут в горы, и не останавливаются взять чего... Это наказание народа за грех его, за казнь Иисуса Христа...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:52   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Похоже возня вокруг Ормузского пролива может крепко взвинтить цены на нефть.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 18:24   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,859
Репутация: 2569
По умолчанию

"Против лома нет приёма,
Если нет другого лома."

1. АУГ США, Израиля (не исключаю. что и Турции) и др. вступят в бой против Ирана и Сирии, (возможно, и Алжира и Венесуэлы).

2. Китай, защищая свои интересы, будет вынужден выполнить свои союзнические обязательства перед Ираном.

3. Корабли Китая НАТО+Израиль обстреляют, возможно, с жертвами среди китайцев.

4. Россия, защищая свои интересы, будет вынуждена выполнить свои союзнические обязательства перед Китаем.

Каким способом?

Я думаю, что с целью сокращения кол-ва погибших, лучше всего так. Вариант 1) насыпать десяток малых ядерных БГ одной баллистической ракетой приблизительно вблизи авианосца и крейсеров (всё равно старую ракету рано или поздно придётся сливать и разбирать), вариант 2) чпокнуть по палубе авианосца (а если будет маневрировать с обратным креном, то в борт) одной-двумя-тремя бронебойными болванками массой в несколько тонн каждая (тоже доставить их одной или ракетой), оснащёнными достаточно новой системой донаведения - заодно и испытаем систему донаведения в действительных условиях противодействия реального противника.

Это (варианты 1 или 2) будет достаточно убедительно свидетельствовать о том, что мы не хотим войны. В том числе и в Иране или Сирии. Где там бывал и работал мой отец и другие, хорошо знакомые, люди, уже приключилась не одна война (банды спецназа Израиля - "гастарбайтеры из Ливии, через Турцию" - уже близ Хамы), погибли много людей. Жаль их, и тяжёлый и опасный труд многих поколений жаль. Да, мы не хотим войны. Поэтому я рекомендую варианты 1 или 2. Иначе НАТО угнездится на Каспии, в Средней Азии и Закавказье с возможностью расстрела России за 5-10 минут.

В случае всё-таки войны (не дай её бог) заодно с США, Британией, ФРГ следует уничтожить и Израиль как главного провокатора большинства послевоенных войн. Российских сионистов, бейтаровцев, "Оборону", "Лехаим", хасидов и лично Берла Лазара, иудеев изолировать от человеческого общества.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 04.01.2012 в 18:36.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 06:48   #8
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вакулов Посмотреть сообщение
Государственный терроризм стал фактически официальной политикой сионизма.
Несомненно, что Жиды, Иудаистский Израиль и Сионистская Америка от государственного терроризма переходят к открытой агрессии против независимого Ирана, и нападут на него как только приищут благовидный предлог.
Я думаю, что все честные люди должны оказать посильную поддержку Ирану, а также народам Ирака и Афганистана, борющимся за свою национальную независимость.
Сионисты своими "правами человека" только "залечивают" людей, а сами делают своё дело - захватывают мусульманские страны. Что более изощрённый способ обмана людей, так как прежде мусульмане своей религией ислама захватывали страны. А сейчас евреи-сионисты их захватывают - не мечём, а словом...... Своей пропагандой...
В преддверии 3-ей обнаглели они до не могу... Видимо забыли они напрочь Гитлера и Сталина...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 07:05   #9
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Добавлю, что остануться жить Земле только те евреи, которые будут против сионистской еврейской мафии, которые будут не разделять их взгляды... И будут доказывать они это своими делами или кровью...
Предупреждаю это всех евреев, как избранный Богом... Я хочу вас видеть нормальными, честными людьми, а не преступниками связанными с мафией.
Кто не догоняет то, что я говорю - это ваши проблемы. Я сказал...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 12:11   #10
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение

Я думаю, что с целью сокращения кол-ва погибших, лучше всего так. Вариант 1) насыпать десяток малых ядерных БГ одной баллистической ракетой приблизительно вблизи авианосца и крейсеров (всё равно старую ракету рано или поздно придётся сливать и разбирать), вариант 2) чпокнуть по палубе авианосца (а если будет маневрировать с обратным креном, то в борт) одной-двумя-тремя бронебойными болванками массой в несколько тонн каждая (тоже доставить их одной или ракетой), оснащёнными достаточно новой системой донаведения - заодно и испытаем систему донаведения в действительных условиях противодействия реального противника.
На этот бред я отвечал в другой теме.http://www.kprf.org/showthread.php?p=254085#post254085
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина признала, что помогала Грузии во время августовского конфликта Admin Международные новости 3 08.10.2009 09:54
Милиционеров, арестованных после конфликта с чеченцами, отпустили. Admin Новости Российской политики и экономики 1 10.06.2009 11:40


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG