Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2012, 16:10   #1
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию Я пишу про Любовь и про Родину. Стихи от Галочки.

Орлеанская Дева


Орлеанская Дева вела за собой
В бой мужчин настоящих, как редкий герой.
С гордой женской осанкой седлала коня.
Впилась в девичью грудь «стальная броня».

Она слышала ночью и днём голоса:
«Отстоишь Орлеан»…шепчут чьи-то уста
«Дан тебе это крест всевышним Творцом,
И победа к тебе обратится лицом!»

И пришлось ей пройти мытарства и боль,
И найти- показать, где же спрятан король.
Изумлённая свита с удивлением в глазах…
Свечи капают, словно девичья слеза…

Шпоры впились в бока боевого коня!
Орлеанская Дева в эпицентре огня.
Покоряя один за другим города,
Открывали они перед нею врата…

И легендой овеяны те времена…
Рок зловещий… и пала на плаху судьба!
И кто был ей обязан короной своей,
Тот, не вымолвил слова в защиту о ней…

Не сломил душу сильную страх пред огнём!
Жанна казнь приняла с бесстрашным лицом!
И оставшись навеки в народных сердцах-
Орлеанская Дева с ликом юнца…

Слабость с силою в женских душах живёт!
Им, признанье мужское, оды поёт.
Их узнаешь из тысяч, в ком Свет и Любовь-
В чьих телах кипит «орлеанская» кровь.


Галочка, 2011г.


__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 18:20   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Россия, большая страна
Сегодня укрыта снегами,
Но даже под снегом она
Хранит очищающий пламень.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 19:54   #3
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Поэт



У поэта нет слёз напоказ
И коррозии в чистой душе.
Соткан он из магических фраз-
Чародей… над избитым клише.

У поэта оборванный век…
Души - в кровь и надгробье в цветах!
Он - злодей, для духовных калек-
Роза мира в колючих шипах…

Струны рвёт последний аккорд...
С гор срывая седые снега.
За плечами поэтов - народ,
Души их сплетены навека!..


Галочка,2011г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 707552.jpg
Просмотров: 8251
Размер:	29.0 Кб
ID:	5875  
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 02.01.2012 в 19:59.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 22:10   #4
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Благодарю тебя, мой друг, благодарю!


Благодарю тебя, мой друг, благодарю!
За то, что ты всегда со мною рядом.
Я всей душой тебя боготворю-
Ты для меня- защита и награда!

Ты о моих ошибках промолчишь…
Дождёшься, когда всё я осознаю.
По-доброму, меня - поймёшь, простишь…
Как я люблю тебя!? Поверь, сама не знаю!

Да и зачем, мне задавать себе вопрос?
Любовь и дружба – не земное чувство!
И я скажу: ответ предельно прост-
Неизмеримо, Богом данное, «безумство»!

Галочка, 2011г.



__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:20   #5
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Живет моя отрада
В высоком терему,
А в терем тот высокий
Нет хода никому.

Я знаю: у красотки
Есть сторож у крыльца,
Но он не загородит
Дороги молодца.

Войду я к милой в терем
И брошусь в ноги к ней!
Была бы только ночка
Сегодня потемней.

Была бы только ночка,
Да ночка потемней,
Была бы только тройка,
Да тройка порезвей!

Слова И. Садовникова
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.

Последний раз редактировалось Мамушкин; 03.01.2012 в 16:55.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:50   #6
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

http://pistsovo.narod.ru/simple3.html

Рыскин Сергей Федорович
(02.10.1860 – 10.08.1895 гг.)

Сергей Фёдорович Рыскин родился 2 октября 1860 года в селе Писцово бывшей Костромской губернии, в семье почётного гражданина Плесской 3-й гильдии купца Фёдора Васильевича Рыскина - совладельца довольно крупной ситценабивной фабрики.
Уже прадед будущего поэта Александр Михайлович Рыскин имел фабрику. Дед поэта Василий Александрович первым в костромской стороне установил (1835 год) паровой двигатель на своей фабрике. Дядя поэта Харлампий Васильевич (1823-1876) и отец Фёдор Васильевич продолжили семейное дело. Они преуспели. Им дают звания почётных граждан. Харлампий Васильевич в течение нескольких десятков лет был старостой Воскресенской церкви, где 4 октября 1860 года был крещен С.Ф.Рыскин. В 1867 году братья надумали разделиться, фабрику продали, и Фёдор Васильевич вместе с семьёй переехал в село Иваново, где устроился работать на фабрику Полушина управляющим.
В десять лет после домашней подготовки Сергей Рыскин был отдан во Владимирскую гимназию, где учился до пятого класса. Учился хорошо. С переездом семьи в Шую, Сергея перевели в местную гимназию. Однако проучился он недолго, вышел до окончания курса: причиной было нервное расстройство из-за внезапной смерти отца.
Семья возвращается в Иваново. После выздоровления, затянувшегося на несколько лет, не имея возможности продолжить образование в гимназии, Рыскин в 1879 году поступил Ковровское железнодорожное училище. В это время он уже слывет среди знакомых как стихотворец. Учился он в училище три года. Получил направление машинистом на Нижегородскую железную дорогу. Однако не прошло и полугода с начала службы на дороге, как он всё бросает и едет в Москву.
Верх взяло давнее увлечение литературой, начавшееся в гимназии и особенно усилившееся в годы болезни. Сергей много читал, пробовал писать стихи, испытывая сильное влияние устного народного творчества, подражал Кольцову, Никитину, Некрасову. В его первых стихах говорилось о несовершенстве окружающего мира, о социальной справедливости. И это понятно: жизнь юноши протекала среди рабочих-текстильщиков, и горе он близко принимал к сердцу.
Рыскин собирал и бережно хранил, перекладывал на стих бывальщины, сказы, предания. В результате осмысления народного эпоса или отдельных его образов возникли такие произведения, как «Богатырь Святогор», «Накануне Ивана Купалы», «Повесть про Никиту Замятина», «Микула Селянинович», «Иван да Марья», «Илья Богатырь».
Русский народ в его изображении - добрый, трудолюбивый, встающий с рассветом, «чтобы всем хлеба дать». Он сильный, смелый, несмотря на то, что внешне ничем не примечателен: «не дороден и не статен, невзрачен с виду, но запас могучих сил в нем необъятен и возрастает каждый час» («Микула Селянинович»). Рыскин страстно желал ему счастья: Есть край - там люди, точно братья, живут в согласье меж собой; там все богатства без изъятья; довольны все своей судьбой, там слово «зависть» неизвестно, там всё и нравственно и честно («Счастливая страна»). Как достичь счастья в реальности («Тропою гроз»), поэт смутно представлял. И потому воспевал одну личную свободу, абстрактное вольное начало.
Здесь много от личного. Сам по себе высокий, сильный, красивый, независимого нрава человек, что подчёркивалось его гордо посаженной головой с копной густых чёрных волос - ну, настоящий удалец! Он казалось, вот-вот гикнет и тотчас на его клич явится веселая ватага верных друзей, готовых на славные дела.
Как поэт Рыскин близок к некрасовской школе, стихи напевны. В его творчестве отражена жизнь бедного люда, стихи проникнуты сочувствием к нему. Многие написаны на темы из крестьянской жизни, по мотивам народных преданий (циклы «В деревне», «На Волге», «Народные мотивы», «Сказки»). Рыскин создал ряд «городских романсов», получивших известность, наиболее популярный — «Удалец» («Живет моя отрада в высоком терему...»).
Рыскину не было и 18 лет, когда он испытал первый успех. Жил он тогда в Иванове. Вот что вспоминает ивановский поэт В.Г. Клюнин: «Лично я был знаком с Рыскиным, еще будучи мальчиком. Он ... жил ... в сером пятиоконном домике, в посаде, против церкви Вознесенья. Печатался он в то время в журнале «Развлечение», постоянно нуждался в деньгах и, живя в Иванове, мечтал о столице.
Известно письмо издателя Лейкина к Чехову, которое тот написал в 1884 году, желает привлечь Рыскина к сотрудничеству в «Осколках»: «Там ещё есть свежий и талантливый человек, некто Рыскин; по слухам ещё очень молодой. Приеду и разыщу его».
С.Ф. Рыскин активно сотрудничает с рядом столичных изданий, затем и вовсе переезжает в Москву. Здесь он работает сначала в «Московском листке», а затем в «Русском листке».
Основной темой его прозаичных произведений, как он сам писал, было «разоблачение темной деятельности современного раскола» (романы «Андрей Шутов», «Лжеархиерей», «Купленный митрополит»). Несколько романов из жизни старообрядцев («Раскольничьи мощи», «Чурбановские миллионы», «Греховодники») Рыскин опубликовал в 1894-95 в «Петербургском листке». Печатался Рыскин также в юмористических журналах «Заноза», «Будильник», «Гусляр», «Развлечение».
Не имея долгое время своего угла в Москве, Рыскин почти все свои произведения написал на Кузнецком мосту, в полуподвале знаменитой кондитерской Бартельса - ресторане «Византия», любимого места столичных репортеров.
Обременённый семьёй и вечно материально нуждающийся, он много работает. Измученный каждодневной журналистской работой, Рыскин заболел чахоткой. Поездка на юг не дала результата. Вернулся в Кусково под Москвой, где жила семья, почувствовал себя еще хуже, был перевезен в Москву, где и умер 10 августа 1895 года. Сергей Фёдорович несколько месяцев не дожил до своего 36-летия. Похоронен он на кладбище одного из древнейших в Москве Спасо-Андроникова монастыря.
Свыше ста лет не переиздавали единственную книгу стихов поэта «Первый шаг» (М.,1888 год). Не переиздавали его романов. Первой попыткой стал сборник созданный В.И.Майоровой – краеведом села Писцова. Она в течение многих лет собирала статьи из различных изданий о С.Ф.Рыскине, перепечатала на машинке стихи, которые хранились в областной библиотеке, и в 1996 году выпустила самиздатом книгу «С.Ф.Рыскин. Избранное» в 2-х экземплярах, для Писцовской библиотеки. В этом же году книгу переиздала Комсомольская районная библиотека, в 2000 году В.И. Майорова выпустила дополненный вариант книги (2экз.). В 2009 году «Издательский дом Николаевых» из г.Фурманова выпускает, исполненную методом сканирования, книгу стихов «Первый шаг» издания 1888 года. И в 2009 году в этом же издательстве выходит роман С.Ф. Рыскина «Купленный митрополит или Рогожские миллионы».
Произведения Рыскина, положенные на музыку пели и широко поют в народе. «И будут петь», - убеждены земляки.
Особенной популярностью пользовался его «Удалец» («Живет моя отрада»), романс, который после Вари Паниной с эстрады исполняли Лидия Русланова, Тамара Церетели, Клавдия Шульженко (сохранилась грамзапись), Вадим Козин.

Живет моя отрада
В высоком терему,
А в терем тот высокий
Нет ходу никому.

Я знаю у красотки
Есть сторож у крыльца,
Но он не загородит
Дорогу молодца.

Короткая расправа
С ним будет у меня,
Не скажет он ни слова,
Отведав кистеня.

А мой кистень сильнее
Десятка кистеней,
Была бы только ночка
Сегодня потемней!

Была бы только ночка
Да ночка потемней.
Была бы только тройка
Ах, тройка порезвей!

В 2010 году исполнится 150 лет со дня рождения Сергея Федоровича Рыскина - автора слов знаменитой песни «Живет моя отрада...» или «Удалец».

Удалец.
(Первоначальный вариант)

Живет моя зазноба в высоком терему;
В высокий этот терем нет ходу никому;
Но я нежданным гостем - настанет только ночь, -
Желанной во светлицу пожаловать непрочь!..
Без шапки-невидимки пройду я в гости к ней!..
Была бы только ночка сегодня потемней!

При тереме, я знаю, есть сторож у крыльца,
Но он не остановит детину-удальца:
Короткая расправа с ним будет у меня -
Не скажет он ни слова, отведав кистеня!..
Эх, мой кистень страшнее десятка кистеней!..
Была бы только ночка сегодня потемней!..

Войду тогда я смело и быстро на крыльцо;
Забрякает у двери железное кольцо;
И выйдет мне навстречу и хилый и седой,
Постылый муж зазнобы, красотки молодой,
И он не загородит собой дороги к ней!..
Была бы только ночка сегодня потемней!..

Войдет тогда к желанной лихая голова,
Промолвит: будь здорова, красавица-вдова!
Бежим со мной скорее, бежим, моя краса,
Из терема-темницы в дремучие леса!..
Бежим - готова тройка лихих моих коней!..
Была бы только ночка сегодня потемней!..

Едва перед рассветом рассеется туман,
К товарищам с желанной примчится атаман;
И будет пир горою тогда в густом лесу,
И удалец женою возьмет себе красу;
Он скажет: не увидишь со мной ты черных дней!..
Была бы только ночка сегодня потемней!..

1882г

Литература:
1. Василий Иванович Баделин, глава из книги «Земля Иванов».
2. Виталий Ефимович Сердюк. Вступительная статья взята из «Антологии рассказа» Том I. Иваново. Издательство «Тапка». 2004 год.
3. Журнал «Православные монастыри. Путешествие по святым местам», № 27,2009г, стр.26-27.
4. Смирнов А. В. С.Ф. Рыскин // Старый владимирец. 1915. № 172;
5. Богданов Л.С. Поэт-песенник// Призыв. 1945. 22 авг.;
6. Розанова Л.А. Забытый рабочий поэт С.Ф. Рыскин // Розанова Л.А. Н.А. Некрасов и русская рабочая поэзия. Ярославль, 1973;
7. Точёный О. «Живет моя отрада...» //Лит. Россия. 1980. 22 фев.
8. Баделин В. Его романс Русланова любила // Волга. 1985. № 3;
9. Овчинников Г. Здесь жил поэт-песенник//Призыв. 1986. 28 июня;
10. Писатели земли ивановской: Библиогр. справочник. Ярославль, 1988.
Источник: http://library.vladimir.ru
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 03.01.2012 в 16:55.
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:03   #7
Константин+
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 29
Репутация: 39
По умолчанию

Я мечт обломки соберу
И выкую из них одну!
Одна Мечта, одна Надежда,
Один рывок длинною в жизнь!
И стану я - другим, не прежним,
И верю - буду не один.
Душой - стремиться,Духом - править,
А плоть - служить должна при них.
Да, прошлое нельзя исправить,
Но, я в Сегодня, в Этот миг!
Сегодня я - Маг и Волшебник!
Ведь Завтра - плод моих трудов.
И если я - еще бездельник,
То в Завтра - нет моих следов!
Константин+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:08   #8
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Варианты:
http://a-pesni.org/popular20/zivotrada.htm
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:53   #9
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Прекрасно, Владимир Васильевич. Но это одна сторона медали. Интересно, а почему некто Садовников подписывает себя под этими словами? Кто он такой?

http://www.pojelanie.ru/zastol/pesni/rn/14.php
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 19:09   #10
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Напутствие Политиздата к новому годовому сборнику

Дорогая Галочка! Человек я хоть и политичный, но непоэтичный. Консервативен до ортодоксальности, и поэтому если о политике — то под рукой всегда Ленин и Сталин, а о поэзии — то кто ж как не Пушкин:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Вот, как раз этой же стезёй следуя, вспоминал я не так давно одну из тем школьных сочинений по Пушкину:
Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
В диалоге «царь и поэт», проходящем красной нитью через всю историю мировой литературы, царь всегда обречён на поражение — даже если поэт формально неправ.
Но «царь один, поэтов слишком много». Одна талантливая девушка, Оксана Грызункова, недавно (http://www.proza.ru/2011/07/23/1119) начала свою рецензию так:

Вспомним слова известного поэта Сергея Есенина:
Стишок писнуть,
Пожалуй, всякий может…
Есть слух, умеешь рифмовать, не лезешь в карман за словом, и дело в шляпе?
Оксана знает, что не нужно большого ума, чтобы срифмовать «дядю» с ***. А уж после того, как это сделали классики — и вовсе пошлый плагиат. Знаете об этом и Вы, Галочка — и поэтому остаётся Вам только внимать собственному чувству такта, художественности и женственности. Критиковать будут — и Пушкина критиковали! И ведь не кто-нибудь, а даже Фаддей Булгарин написал:
Цитата:
Сообщение от Фаддей Булгарин
...писавшие против Пушкина не повредили ему, а, напротив того, могли принесть пользу.

…в наше время писатель без мыслей, без великих философических и нравственных истин, без сильных ощущений — есть просто гударь, хотя бы его рифмы были сладостнее Россиниевой музыки, а образы светлее Грезовой головки.
Вот почему, Галочка, Ваша тема привлекает особое внимание. Её формула вечна и беспроигрышна: Любовь и Родина. И желаю этому Вашему «годовому сборнику» быть столь же успешным, как и предыдущие. (Странно только, почему они висят под замком — разве они выведены из зоны критики?)

Успехов, Галочка! И пусть Ваши стихи послужат, прямо или опосредовано — мотивации участников форума на активные общественные действия. За Родину. За нашу Советскую Родину — в полном охвате границ СССР — за восстановление социализма и братства народов. За достижение ближайшей цели — за победу на президентских выборах кандидата от КПРФ и за поражение Путина и остальных ставленников Запада, имитирующих его оппозицию. Путин должен уйти.

Пусть под влиянием нежнейших нот Ваших стихов о любви, очистятся души страждущих и заблуждающихся. А в критические моменты — следуйте завету Пушкина:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 03.01.2012 в 19:33. Причина: Вставка ссылки
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куба - Любовь моя Владимир Шмелев Политэкономический ликбез 864 29.04.2023 23:40
Стихи России и стихи от Галочки Владимир Александрович Русская культура и искусство 776 14.12.2011 16:07
За Родину! 7seals Выборы в России 1 29.11.2011 06:57
"Я не поэт,я лишь пишу "душою"- стихи от Галочки Галочка Общение на разные темы 853 09.03.2011 19:45
За родину без Сталина? Берём калькулятор... коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 0 01.07.2010 23:46


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG