Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2012, 17:01   #1
ВладимирП
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Спёр-банк. Размышления российского пенсионера

Проезжая в автобусе, услышал по радио дифирамбы в честь 170-летия Сбербанка РФ. И то прекрасно, и это. Естественно, никто и словом не обмолвился, сколько клиентов Сбербанка им обмануто. По сути, за 170 (якобы) лет его существования, по моим подсчетам, этим Сбербанком (сберкассой) ограблено около 150 млн. жителей России и Советского Союза. Ведь на самом деле эта финансовая пирамида позволяет правящему государству отнимать у вкладчиков существенные суммы, прикрываясь возникновениями «переходных периодов». Гражданин России и Советского Союза, надеясь защитить свои накопления, после таких «переходных» периодов фактически лишается своих денежек. Так было во все времена революций и денежных реформ. Но особенный грабеж случился в 90-е годы с крушением СССР. Пример? – Пожалуйста! Моя любимая теща, ветеран тыла, медсестра госпиталя, похоронив в 1974 году мужа-участника ВОВ, успев продать его боевую «копейку» - ВАЗ‑2101, через некоторое время продала весьма приличный дом под Махачкалой и переехала к нам в Пермь на ПМЖ. Я ей предложил купить на привезенные средства (около 18 тыс. руб. – что по тем временам было очень неплохой суммой!) хорошую дачу с загородным домом. Её ответные слова были: «А кто будет на даче работать – я ведь уже в возрасте. И на книжке деньги-то сохраннее будут!!!» Где эти денежки сейчас? Я горжусь, что прекрасные офисы Сбербанка построены и на тещиных вкладах!
Мой личный пример. В 1980 году, поддавшись весьма шумной рекламной кампании 3%-ного Госзайма, я вложил 1000 руб. в одну (1!) облигацию. Тогда это была моя примерная зарплата за 4-5 месяцев. В 2000 году, обратившись в Сбербанк, узнал, что моя облигация теперь стоит 1 руб. (1/10 часть тогдашнего трамвайного билета!). И накопленные за советские годы на сберкнижке 1500 руб. после всех перипетий с 1985 года превратились сейчас в 4 руб! Теперь эти раритеты (сберкнижка и облигация) оставлены мной на память потомкам о громком крушении Советского Союза (и «золотом» возрождении из этого пепла Империи Сбербанка!).
ВладимирП вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Банк» Гел Политэкономический ликбез 4 29.09.2011 09:50
Размышления о принципах коммунизма I Slon Планируем новый российский социализм 219 27.08.2011 18:14
Как в Питере выкинули пенсионера на улицу ELEKTRO Ленинградская область и Санкт-Петербург 8 03.11.2010 11:28
БАНК ИДЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ. tombovolk Открытые письма, обращения и манифесты 3 11.12.2009 15:16
Всемирный банк и МВФ: российскую экономику ждет стагнация Admin Международные новости 1 05.06.2008 02:26


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG