Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Спорт, здоровье, медицина

Спорт, здоровье, медицина Здравоохранение, питание, спорт в ретроспективе, сегодня и в перспективе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 19:51   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Еда в СССР и РФ: сравнение

Всем!
Тема давно (ИМХО) должна была быть обсуждена на форуме.
Я как и большинство посетителей форума помнят великий и могучий СССР и еду которая (для меня) была напорядок вкуснее и безопаснее для здоровья чем в "демократической" России.


В Ленинграде были замечательные пышечные, пирожковые, диетические столовые, чебуречные, рестораны, кафе. Сегодня все стало кафе (хуже советской забегаловки) и ресторанами.
На Невском проспекте и возле Адмиралтейства были изумительные "Пирожковые". Приятно было отведать свежеиспеченные пирожки с различными начинками, не рискуя отравиться. B фильме "Суета сует" Фрунзик Мкртчян сказал - ХОЧУ ОБЫЫЫЫЫЧНУЮ КОТЛЕТУ ЗА 12 копеек. Ах, как они были вкусны!!! А ещё пожарские за 24 коп., а пельмени за 36коп. и Сибирские пельмени за 50коп. Котлетные, пельменные, сосисочные, блинные были очень популярны!!! А фарш в пачках откроешь и там НАСТОЯЩЕЕ МЯСО!!! Мясокомбинат С.М. КИРОВА выпускал на весь город и всю Ленинградскую область эту вкуснятину.

Приходя с работы, я заходил в домовую кухню в соседнем доме, ужинал там (так же вкусно, как и на работе) и покупал там готовую горячую еду, чтобы унести в судках домой. Кто не знает - домовые кухни имелись во множестве, по всему городу, в близкой доступности от каждого дома. А на предприятиях рабочие ежедневно получали по 0,5 литра бесплатного молока. Котлетки по 12 коп. русские и сибирские пельмени, солдатская каша перловая, рисовая, гречневая, в банках обработанных от коррозии пушсалом, а колбаса была настоящий деликатес, даже за 90 копеек (ливерная) или за 1р.20коп (к завтраку). Те же бумажные пачки пельменей склеивались клейстером (клей из муки) по этому они и разваливались при разморозке.
В советских ГОСТах было расписано как шпротам в банке лежать - головой на восток или на север!
коммунист1917 вне форума  
Старый 19.01.2012, 19:53   #2
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Названия конфет в СССР: Мишка косолапый, Птичье молоко, Гусиные лапки, Му Му, Красная шапочка, Кот в сапогах, Мишка на севере, Вечерний звон, А ну-ка, отними, Золотая нива, Южная ночь, Красный мак , "Малина со сливками", "Клубника со сливками", "Раковые шейки", я помню шоколадные-ласточка 3р 50 к, карамель барбарис 1р 80 коп кг, Цукерки чабарок, Цукерки крыжачок, Дунькина радость. Трюфель, Весенний дождь, Осенний вальс, Взлётные, Белочка, Подушечки в какао и ещё много чего. Озеро Рица, Стратосфера, Юбилейные, Столичные, Золотой теленок (сейчас сливочная тянучка). А я вот из нешоколадных "Взлетные" любил. На Украине довольно сильные традиции кондитерского мастерства, посему конфеты, которые делались тут - превосходны по своему качеству. Вспомним хотя бы фабрику Карла Маркса, Свиточ... Невский факел, желейные. "Вдохновение". В 80-е года были очень вкусные конфеты "Ребус" (но это, наверное, чисто рижские) с кусочками печенья внутри.
Помню, что в кайф были эстонские шоколадные конфеты в мармеладом внутри. Одно из названий было "Ай-йа-йай" (если уже не путаю). Но и другие шоколадные конфеты от Крупской тоже очень люблю - "Белочку", "Аврору", "Костер"... да почти все, кроме тех, у которых белая начинка Помню конфеты маковые. Мак в карамели, как козинаки. "Спартак". 5 слоев. три шоколадных, два -белой начинки. Ну а мне, как понятно, больше всего запомнились здоровенные конфеты «Журавлик»! там вафли были вроде... Конечно же самым вкусным был шоколадный заяц за 1 рубль! И такой же шоколадный Дед мороз! Тузик. Вкус умопомрачительный. Самые вкусные конфеты 70-х — «Белочка» фабрики им. Н.К.Крупской и «Трюфели». Это были и самые дорогие конфеты (по крайней мере на Северо-Западе СССР). Стоили они 7руб.50коп за килограмм.



Названия пирожных в СССР (которые я ел): ЭКЛЕРЫ КОРЗИНОЧКИ С КРЕМОМ КЕКСЫ БУШЕ БЕЗЕ "НАПОЛЕОН" "КАРТОШКА" ТРУБОЧКИ С КРЕМОМ СЛОЁНЫЕ "ЯЗЫКИ". Орешек, миндальное, кольцо с творогом, венгерская ватрушка, песочное, кольцо (с орешками сверху), краковское, варшавское. Нарезное. Шу (это как эклер,но круглое), бисквитные ушки,бантики,конверт,треугольник,калачик (слоеные) рулетики, в Питере еще было такое пирожное "Александрийское" (или александринское?) - полоска из песочного теста с коричневой глазурью - очччень вкусное. Подозреваю, кстати, что его в противовес "Наполеону" изобрели, так что чем не классика
А еще миндальное пирожное. Театральное, Танечка, Невский пирог. Берлинское (или "ухо") "Диош". "Нан бухарский", "Фуши".
коммунист1917 вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:04   #3
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Помню вкусный белый хлеб в буханках, серый орловский. Были тогда «Портвейн -777», сухарь «Эрети», «Борджес Порто», «Варна», «Стругараш», плодово-ягодное, портвейн розовыйи прочая бормотуха в «бомбах» а еще портвейн «Белый»."Тарибана"...винчик «Медвежья кровь»...и музыка советского виноделия «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» м-м-м-м-м...как мы тогда шутили-" кто не пил то жив остался"!!!)) Портвейн Молдавский называли для конспирации Пётр Михайлович, а Портвейн Белый — Пётр Борисович. А сырок протерный с чесноком и майонезом заправленный, так называемая «Еврейская закуска» — разве не вкуснятина. Вы помните горячие сосиски в оболочке из бараньих кишок, которые прыскали соком. когда надкусишь? Помните вареные колбасы «со слёзкой»?

1973 год: создан газированный тонизирующий напиток Байкал. Байкал создавался как конкурентный аналог Кока-колы. В состав тонизирующей настойки, которая стала основой для создания напитка входят: экстракты зверобоя и корня солодки, экстракт элеутерококка или левзеи, масла эвкалипта, лимона, лавра, пихты и лимонная кислота.
А ещё в 3-литровых банках продавались исключительные напитки - “Боярышник”, “Шиповник” “Из груши-дички”.

А когда у меня были маленькие дети в середине 80-х, иногда водили их в кафе-мороженое на Тимирязевской. Еще одно сладкое воспоминание раннего детства — маленькое кафе «Лакомка» около кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади. И вкуснейший горячий шоколад, который там подавался. Мой первый общепит — детское кафе «Чебурашка» (в Рязани) на площади Победы. Его давным-давно уже нет... Не поверите, но до сих пор помню тот запах: лимонада «Буратино», лакированных деревянных столов и песочных пирожных. Еще обожал кафе мороженого «Снежинка» (тоже Рязань). Там тоже мороженое в марочницах подавали (это те самые вазочки). У нас в городе был «Молочный бар» — мороженое с тертым шоколадом, желе, молочный коктейль — предел моих желаний в детстве))) В кулинариях были специальные отделы полуфабрикатов — до сих пор помню вкус тех котлет, пусть и хлебных, но сейчас их уже нигде не попробуешь. А вообще в каждой республике СССР, в каждом городе были свои неповторимые блюда и заведения.
На Украине в советское время я ел ЛУЧШЕЕ в СССР мороженое - Киев Донецк Луганск Луцк. На Западной Украине (Львов) да и на Восточной тоже летом были прекрасные базары, рынки (мясные и не только).
Конечно прекрасные продуктовые рынки были в Средней Азии - Самарканд Бухара Душанбе - даже не сравнить с Москвой!!!
В Литовской ССР, например, были непревзойденные мастера копченостей — только и остается вспоминать вкус копченой утки, скиландиса...
В Риге можно было купить просто-таки гигантское мороженое «Факел» в зажаристом вафельном конусе, залитое толстенным слоем черного шоколада с орехами... Еще помню, что лучшее пирожное-картошку делали только в Луцке, в Каунасе можно было попробовать безе «Снеговик» и желейные торты. А в Харькове — нежнейший торт/пирожное «Курочка-Ряба». Увы, небольшое кафе, где его подавали с 60-х гг не пережило последнего кризиса, как не пережило его и вообще легендарное заведение харьковского общепита — столовая-автомат «Харьковчанка», также известная как «Пулемет», работавшее по американской технологии, внедренной еще при Хрущеве.

коммунист1917 вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:05   #4
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Ну, в Москве практически все это и сейчас есть. Видел - точно. Трюфели - на НГ у меня полкило стояло. Вместе с парой шоколадных ДМ и зайцев.

Котлет этих всех типов - навалом у меня в соседнем гастрономе, уже готовых, только подогреть. Своя кухня там при гастрономе. Всё свежее. И пышки, и пирожки. Нередко прикупаю домой.

Так что - не вижу разницы.

Из современного - уважаю сникерсы, Марсы, твикс.
Обыватель вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:17   #5
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Не...то что сейчас-совсем не то. По себе помню. А уж котлеты и сравнивать нечего. Вот хотите верьте хотите нет-даже у конфет вкус другой был. Это не только я замечаю. А уж мороженое- вкуснее советского пломбира сейчас нет ни одного сорта! Да и делалось раньше все на основе натуральных компонентов. Сейчас же- химия......брр...
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:38   #6
Zhanat
Пользователь
 
Аватар для Zhanat
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 98
Репутация: -15
По умолчанию

Какое было мороженое... Объедение. В городе Кокчетав (Казахстан) перестали делать такое мороженое совсем недавно, 2 года назад.
Zhanat вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:41   #7
Nemo67
Местный
 
Аватар для Nemo67
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 424
Репутация: 247
По умолчанию

Тоже задумывался о том, чтобы написать, какую же гадость приходится сейчас принимать для поддержания жизнедеятельности! А ведь ничего не поделаешь - жить надо... Тут много написано о всяких вкусностях, что-то и я помню! Ленинградские пельменные того времени - вне конкуренции. Но почему обошли вниманием "Сливочное полено"? Во время учебы в Питере приходилось едать. Тут современные кондитеры в глубокой...
__________________
Хвост у людей давно отпал, но привычка вилять им у многих осталась.
Nemo67 вне форума  
Старый 19.01.2012, 20:51   #8
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Всем коммунистам на форуме!
А помните какая прекрасная была еда в столовых!
Мне сказки про общепит не надо рассказывать!

В тех столовых где обедал я еда была вкусная!



Один день в меню была рыба (четверг) - это было не просто так а рыбный день был разработан советским государством для разнообразия рациона простого советского человек! Потому что советское государство заботилось о питании своего народа!



Прекрасные столовые были в Ленинграде Киеве Минске итд. Вкуснее были булочки чай каши и котлеты, азу, гуляш, бефстроганов - это я помню точно!


В советское время я по случаю обедал в столовых разных организаций. Выбирал то, что мне особенно нравилось: полный стакан густой сметаны (ложка колом стояла), салат из свежих овощей, но чаще всего - винегрет с сельдью или оливье по-русски с колбасой. На первое - любил солянку с разным мясом и копчёностями. Если солянки в этот день не было, брал харчо. Но обычно, две порции второго: зразы или антрекот или бефстроганов. Бывали и ростбифы, лангеты, эскалопы, отбивные, бифштексы с яйцом, огурчиком, горошком, зеленью. Но чаще всё-таки, котлеты (по 2 шт на порцию) или жареная колбаса. Гарнир: картофельное пюре с овощами и подливой или маслом, макароны, рис, греча. На третье, обычно, кофе или молоко, кисель, фруктовое желе, сок, чай, компот из фруктов, какао с выпечкой: ватрушки с ягодами, творогом, колобы, пирожки со всякой начинкой, оладьи с вареньем или маслом, творожная запеканка или сырники и т. п. Хлеб, соль, перец и горчица - лежали на столах и были бесплатными. Один день в неделю обязательно был рыбным. По глупости мы - советские люди - считали, что это - от нехватки мяса в СССР, но теперь понимаем, что меню было тщательно разработано на научной основе для того, чтобы организм простого советского человека не испытывал нехватки фосфора, витаминов. Весь, весьма плотный обед из нескольких блюд обходился очень дёшево, около 0,6- 0,8 рубля.
коммунист1917 вне форума  
Старый 19.01.2012, 21:05   #9
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Почему то в одно время все кинулись с каким то непонятным уничижением опошлять советский общепит. Не спорю, возможно где то что то и было не так, но мне он запомнился очень даже с положительной стороны. Там было вкусно! Вкусно и много! Много и дешево! Пельменные, блинные, чебуречные, пирожковые, столовые, кафе, детские кафе. Никаких неприятных воспоминаний о них у меня точно нет. Чтобы кто то отравился там- тем более не помню. В отличие от сегодняшних так называемых кафе, макдонал, шаурма,гриль в которых ешь непонятно что непонятно из чего. Пицца из остатков ужина какого то ресторана? Не знаю, стараюсь сейчас обходить все подобные заведения стороной. Да вообще если сравнивать продукты той эпохи и сегодняшние.......знаете, те, кто тогда еще не жил, мы никогда не задумывались о том и этого не могло быть в принципе чтобы в продуктах была сплошная химия! Не искали на этикетках букву Е. И не болели желудками в 13-15лет. Сейчас право слово- страшно ребенку купить что то вкусное сладкое- посмотришь состав и хочется сразу в мусорное ведро всю полку в магазине. А ведь этим кормим наших детей! Точнее травим! И травят их наши же с вами сограждане, которым плевать на детское и наше здоровье ради рубля прибыли
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума  
Старый 19.01.2012, 21:06   #10
Диспетчер
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,059
Репутация: 252
По умолчанию

Конечно продукты были лучше, т.к. был ГОСТ, а он много лучше ТУ, по которым нас травят сечас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спирт.jpg
Просмотров: 8699
Размер:	57.3 Кб
ID:	5966  
Диспетчер вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение Шаттла и Бурана. Мифы и правды об этих изделиях. А.Лексей Наука и образование 62 02.11.2012 08:56
Сравнение Р-7 с другими ракетами-носителями. Мифы и правда о них. А.Лексей Наука и образование 6 25.10.2012 12:04
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008 Ковровец Обсуждение статей из красного интернета 108 10.07.2010 10:36


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG
Лучшая датская пихта у нас.