Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.01.2012, 11:15   #1
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию Наука и религия

Долгое время религия и наука рассматривались как две противоположности друг друга. Даже было время, когда они друг с другом воевали. Наука пыталась доказать, что Бога нет, и была орудием атеизма. Религия также пыталась всячески тормозить развития науки, считая ее бессмысленным занятием, а также наука подрывала многие постулаты веры церкви. Например, то, что земля не в центре вселенной или открытие Америки. А также человек мог объяснить через науку то, на что не могла ответить религия.
На самом деле наука и религия – это две половины одного целого. И я верю, что в будущем для всего человечества это станет понятно так, что даже никто не будет в этом сомневаться. Атеизм исчезнет навсегда. Кстати, такого понятия как атеизм в истории Древнего мира не было. Атеизм возник, когда наука стала развиваться. Люди стали через науку получать знания, а до этого знание было только в ведение жрецов-священников. Но малое и неполное знание уводит от Бога, а полное знание наоборот приводит к Нему. Религия и наука тесно зависят друг от друга, и каждая эффективно работает только с взаимодействием с другой половиной. Такому утверждению есть основание в Библии!
Бог через религию дает совершенное знание человечеству, но язык человека очень ограничен, и через него невозможно донести всю глубину Божьей истины. Представьте себе, если вас в школе будут учить только говорением и не показывать никаких наглядных пособий. Материал будет усваиваться очень плохо. Бог сотворил мир по образу учения Иисуса Христа и все творение Бога это наглядное пособие для его сынов, которые хотят знать Бога и Его мудрость.
Царица всех наук – это физика, потому что она двигает все науки. Слово «Физика» означает наука о природе, а природа – это Божие творение. Но с помощью науки человечества никогда не достигнет истины, если будет отвергать знание, которое Бог дает через религию.
Итак, через религию знание не достигнет человека, потому что он не сможет его понять, но и наука не достигнет истины, потому что человеческий разум ограничен. Если мы все будем принимать на веру, то так можно прийти и в заблуждения, потому что можно верить в то, что не существует. Такая вера есть вера язычников. То во что они верят, не значит, что это существует на самом деле. Поэтому всякое знание, которое мы принимаем о Боге, надо проверить через Его творение – природу. Если там эта истина есть, то знание верно, если нет заблуждение. Иисус Христос говорил истины Божии в притчах, а притчи основывал на законах природы.
Религия – это вера, а наука - разум. Какая между ними связь? Истину мы можем принять только через веру, а не через разум. Если человек попытается через разум принять истину, то обязательно приткнется, потому что она ему покажется нелогичной. А назначения разума – это утвердить то, что было принято верой, иначе вера будет слепой. А слепая вера Богу не нужна, потому что слепые не могут принести плод Богу. Вера принимает, а разум утверждает в человеке истину.
Хочу также привести выдержку о связи религии и науки из детской энциклопедии «Аванта +», том «Физика» часть 1.
«Развития современной физики свидетельствует, что она уже вступила на путь согласия с метафизикой и религией. Научное понимание мира и религиозное мировоззрение оказались взаимодополняющими и необходимыми друг другу. Возможно, в будущем произойдет синтез двух глубоких истин – физической и религиозной – во имя создания единой картины мира. Соединение этих истин приведет к взаимному обогащению и физики, и религии, о котором говорил знаменитый естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель Вернадский В. И. «Рост науки неизбежно вызывает… необычайное расширение границ философского и религиозного сознания… религия и философия, восприняв достигнутые научным мировоззрением данные, все дальше и дальше расширяют глубокие тайники человеческого сознания». Так физика и религия, на целые столетия отделенные друг от друга, возвращаются к тому первоначальному состоянию, когда они были неразделимы. Ибо цель у них общая, и она остается прежней».
Интересен тот факт, что наука вышла из религии. все основы в современную науку заложили Древние Греки, но сама наука для них была способом постижения Бога как высшего разума (Демиург).
Аристотель является первым, кто охватил все множество знаний, накопленных к этому времени человечеством. Ученый, идеи которого определили направление развития всей европейской науки от античности до Нового времени. Аристотель говорил, что людей искать мудрость побуждает удивление. Небесная манна, что ели Израильтяне, есть прообраз духовной пище – Божьей мудрости, тайной и сокровенной. Но мало кто из христиан знает, что означает слово «манна». А перевод таков: « Что это?», а разве это не слова удивления. Поэтому Аристотель прав, что стремление к знанию вызывает удивление, хотя Аристотель также говорил, что стремление к знанию уже изначально заложены в человеке. Аристотель говорил, что высшее знание есть мудрость. А разве не к мудрости призывает нас Бог?
«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;] пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!.. Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец».
Физика Аристотеля совсем не умерла и не отжила себя. По Аристотелю назначение науки не в том, чтобы улучшать жизнь на земле, как это происходит с современной наукой, а в том, чтобы наслаждаться созерцанием Божественного совершенства. Именно созерцательная деятельность позволяет человеку уподобиться Божественному естеству. А именно к этому мы и призваны во Христе Иисусе.
Игорь Голаев вне форума  
Старый 27.01.2012, 08:52   #2
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Вот хороший фильм о науки и религии.

http://youtu.be/d8uaV_AhDpY

Ошибка науки в том, что она пытается исследовать мир вне Бога.
Ошибка религии в том, что она пытается познать Бога вне материи.

А почему бы не совместить религию и науку? Ведь это две половины одного целого.

Ведь природа - это не хаос, а все в ней устроено разумно и направлено на ЖИЗНЬ.
Игорь Голаев вне форума  
Старый 16.03.2012, 10:10   #3
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Вот хороший фильм о науки и религии.

http://youtu.be/d8uaV_AhDpY

Ошибка науки в том, что она пытается исследовать мир вне Бога.
Ошибка религии в том, что она пытается познать Бога вне материи.

А почему бы не совместить религию и науку? Ведь это две половины одного целого.

Ведь природа - это не хаос, а все в ней устроено разумно и направлено на ЖИЗНЬ.
О вере и знаниях. ЗНАНИЯ это объем информации в блоке памяти человека, предназначенных к употреблению для руководства в действиях. Откуда пополняется этот блок памяти ? Обратимся к человеку от рождения, когда блок памяти "пустой". Тогда функцию заполнения его берут на себя, (и это им положено эволюционно), близ находящиеся взрослые или имеющие уже опыт жизни. В большинстве случаев эти близ находящиеся тупо требуют "такого-то" поведения у детей, не утруждая себя преподаванием причин такого требования. А часто взрослые и не знают сами почему надо делать так а не иначе.
В таких условиях блок памяти ребенка заполняется информацией, взятой на ВЕРУ. Но это тоже информация, это тоже ЗНАНИЯ ! По мере пополнения заний и совершенствования мыслительных технологий у человека в знаниях появляются знания законов, по которым возникла информация ранее принятая на веру. Религия не утруждает себя поиском законов природы для обоснования своих требований из Священного Писания. Да и не требуется религии эти знания, потому что ее паства это дети по содержанию их блока памяти. Религия, как родитель от своего ребенка, требует жизнеутверждающего поведения
и все. Наука же, наоборот, верит только в то, что уже обосновано законами природы и измерено. На месте НАУКИ нельзя отвергать того, что еще не обосновано законами природы. Это необходимо познавать.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 21.03.2012, 18:59   #4
Григорий Мельников
Местный
 
Аватар для Григорий Мельников
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 170
Репутация: 71
По умолчанию

Вера, религия и... и фашизм!

'Мы не потерпим никого в наших рядах, и кто нападает на идеи христианства... фактически, наше движение - христианское.' (Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928)

"в фашистском государстве религия рассматривается как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством"Бенито Муссолини. Доктрина фашизма. 1932

"Религия - это искусство одурманивать людей с целью отвлечь их мысли от того зла,
которое причиняют им в этом мире власть имущие"
(Поль Анри Гольбах)
Фашизм религиозный уже построен на Кавказе!

Абрек

Злой абрек спустился с гор,
И устроил нам террор,
Хочет взять нас на испуг,
Поезда, дома взрывает,
И в помощники ему,
Подлые попы,
Каждый день вещают,
Вы рабы Иисусовы,
Он страдал и вы страдайте,
Не учитесь, не боритесь,
Щеки подставляйте для битья,
Встаньте на колени
и в углу молитесь,
лбы себе разбейте
и с мечтой о Рае,
в страданиях живите.
А абреку только этого и надо,
У него же цель,
Баб иметь гарем,
И рабов "неверных" кучу,
И добудет это все,
Он в России глупой,
Ну а если не добудет,
То с мечтой о Рае,
Поезда, дома взрывает.

Григорий Мельников
------
У каждого действия есть своя идеология, а нам ПУТИН С МЕДВЕДЕВЫМ ГОТОВЯТ НОВОЕ КОСОВО!
------
Вера и религия- это разные понятия, я вот к примеру - верю что завтра будет хорошая погода , так религия здесь при чем?
И еще я верю во все хорошее, человек может спокойно обходится без религии, а вот религия без человека нет, религии нужны бараны, что бы стричь деньги и рабы - фанатики, которые пошли бы взрывать дома, ради религиозных шакалов!

Любая религия изменяет сознание человека и убивает у него разум!
Зачем Вам религия- раввины, муллы, попы и вся эта мишура?
Живите по-совести, справедливости и будьте счастливы в творчестве.

А иначе Китайский,
Или иной,
Разум чужой спляшет
На могилах твоих детей!


Григорий Мельников
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...http://blogs.mail.ru/mail/busel101/
Григорий Мельников вне форума  
Старый 23.03.2012, 22:07   #5
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Фашизм сближает с религией идеалистическое мировоззрение.
Игорь Голаев вне форума  
Старый 24.03.2012, 12:33   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,826
Репутация: 2569
По умолчанию

Согласно нейрофизиологу и психиатру академику Бехтереву, любая религия - это одна из разновидностей коллективных психозов.
А.Лексей вне форума  
Старый 25.03.2012, 03:27   #7
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Согласно нейрофизиологу и психиатру академику Бехтереву, любая религия - это одна из разновидностей коллективных психозов.
Часто всех этих психиатров и психологов надо самих лечить... Тем более многие из них состоят на службе у власть предержащих или того хуже, на службе сионистской мафии.
Мало того, на этих психиатров ссылаются как на "авторитетов" - одних они могут оправдать, другим вынести своё заключение...
Пример этому с Андрисом Брейвиком - когда его надо явно расстрелять, они ему выносят заключение - он не вменяемый... Согласен что он такой. Но родственникам погибших от этого не легче.
Тем самым для Брейвика заключение психологов это оправдательный приговор, чего он и добивался...
Так кто спрашивается "псих" Брейвик или психологи, которые не дружат с разумом и здравомыслием?.. Вначале им самим надо пройти тест на IQ, и только потом выносить свои заключения...
Развелось сейчас экономистов, юристов, психологов, только работать некому...
Евгений Ковалёв вне форума  
Старый 22.04.2012, 21:56   #8
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Метафизика это изучения явлений которые нефизичны, но влияют на физический план, на сознание людей и жизнедеятельность. То есть пока нет методов исследования, приборов фиксирующих эти явления, то их можно отнести к метафизике. Когда появляются приборы и методы исследования эти явления уже можно отнести к физике. Не путать метафизику с религиями.
Напрмер радиоволны можно было отнести к метафизике пока не было регистраторов и приборов для исследования, изучения. Сейчас экстрасенсорику, телепатию можно отнести к метафизике, но уже скоро эти явления можно будет изучать физически.
AZM вне форума  
Старый 04.05.2012, 09:30   #9
Владислав-98
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 174
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Долгое время религия и наука рассматривались как две противоположности друг друга. Даже было время, когда они друг с другом воевали. Наука пыталась доказать, что Бога нет, и была орудием атеизма. Религия также пыталась всячески тормозить развития науки, считая ее бессмысленным занятием...
Игорь так они действительно противоположны?
Если так, то на этом можно применить первый диалектический закон?
Владислав-98 вне форума  
Старый 04.05.2012, 09:43   #10
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Игорь так они действительно противоположны?
Если так, то на этом можно применить первый диалектический закон?
Религия познает духовный мир.
Наука познает материальный мир.
Духовный мир и материальный мир являются противоположностями друг другу.

Диалектические законы - это законы познания. Эти законы едины, как для познания духовного мира, так и для познания мира материального. В этом единство духовного и материального мира.
Игорь Голаев вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия и атеизм Ратник Наука и образование 192 08.09.2017 18:00
Наука России. хирам тирский Наука и образование 41 20.07.2011 02:45
Что такое наука Рофман В.М. Наука и образование 8 09.07.2011 15:50
Наука - причинное объяснение мира БЪЛ Наука и образование 0 13.09.2008 19:13


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG