Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.01.2012, 13:28   #1
священник дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 2
Репутация: 10
Восклицание Церковь и социализм

социализм это мудрое хозяйствование или классовая борьба?Многое из устройства ссср необходимо взять в будущее, а именно мудрое хозяйствование, но придется и еще преобрести мудрости.Социализм это идеология созидания или идеология или лучше сказать религия?если религия то каков субъективный конец или смысл жизни? не возникнет ли в человеке мысль "ядим да пием завтро бо умрем", вы знаете как религия социализм в принципе не может быть, плоскость житейская и материальная она не может ответить на все запросы души , запросы каторые не выверить математическими формулами и не возможно даже превратить в правила хорошего тона.Душа имеет очень огромные запросы,поэтому с самого начала истории человека всегда задовался вопрос о смысле жизни , о смысле моей собственной жизни .Можно конечно упростить запросы человека до удовлетворения лишь физических потребностей, но сердцевину человека не обманешь, счастье и если хотите сказать внутренюю удовлетворенность это не принесет.Вспоминается книга "О вкусной и здоровой пище" если человек питался как книга рекомендует , то как сказал бы вам любой врач , человек доживал бы только до 45 лет, книга хорошая но не по уму.Как и наука не по уму, когда проводились первые ядерные испытания,да и после ,водородной бомбы, то ученые не знали закончится ли ядерная цепная реакция или нет, или будет расщелен весь мир ,это похоже по уму но без ума.Но вот если применить социализм к плоскости житейской то безусловно здорово ,это как в Белорусии где не одно предприятие не разрушено , люди как работали в советское время так и работают по профессии , сельское хозяйство процветает,но открылись новые горизонты познания ,и правитель стоит на страже интересов своего народа. Не должно быть смешение или уничтожение одного другим но должно быть обоюдное созедательное мудрое строительство,и ответственность пред совестью и народом к сожалению что сейчас весьма большая редкость.Если бы наши власти исполняли свои обязанности по совести мы разве бы встретились на этом сайте , мы здесь потому что видим не мудрое правление, или планомерное уничтожение. Но начало происходящему всеже было положено в советском союзе,идеология которого многое не додавала человеку,заменив душу на механизм. Человека невозможно заставить быть хорошим приходится набиратся терпения и ждать , пока сам по своей воле не захочет исправляться.А если социализм это классовая борьба , то это по Дарвину где" выживает сильнейший" ,даже не мудрейший ,не умнейший, даже Медведев пред выборами сказал что победит сильнейший.
Это же, является основой для капитализма, тогда чем мы от них отличаемся если у нас таже основа.Поэтому классовая борьба она же и на западе и на востоке и тд. она везде где один притесняет другого.А как не притеснять если есть подлецы и негодяи? Если стоять на страже нравственности и не принежать её в угоду человеческим порокам то кто не захочет жить честно он обязательно убежит и не выдержит, а кто то возможно и изменится .Это как : как построить счастливую семью если 90 % девушек уже в школе не девушки а женщины, так и парни , не с кем строить светлое будущее, а приходится строить из того что есть , надеясь что всеже произойдет перемена в нравах и стремлениях людей.А причём сдесь церковь?Потому что один из двух кораблей должен всегда оставаться на плаву,один корабль почти затонул,а второй ещё пока плывёт.Хотя лучше,когда два плывут вместе,тогда силы больше и крепче.
священник дмитрий вне форума  
Старый 25.01.2012, 20:01   #2
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Церковь заменяет истинную жизнь иллюзорной. Постоянные прихожане церкви постепенно становятся фанатиками, и за всякое противоположное мнение готовы сжить со света. Это не есть хорошо. Можно соблюдать заповеди и не посещая церкви. Вера не в соблюдении церковных догматов, а в развитии человеческой души.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума  
Старый 25.01.2012, 20:26   #3
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Церковь заменяет истинную жизнь иллюзорной. Постоянные прихожане церкви постепенно становятся фанатиками, и за всякое противоположное мнение готовы сжить со света. Это не есть хорошо. Можно соблюдать заповеди и не посещая церкви. Вера не в соблюдении церковных догматов, а в развитии человеческой души.
Если копнуть глубже церковь проводит паразитарную идеологию.
Утверждение что все создал Бог и дал возможность нам всем пользоваться паразитично. С него выводы можно сделать ложные:
Бог создал, он все знает и понимает, ему и отвечать и исправлять, а "детки божьи" всем пользуются все растрачивают и не за что не отвечают, сождают гиппотетические культы Бога и эгообраз "я" и как бы мысленно предстают перед Богом в самооправдании, уходят от ответственности в данной реальности, разрешают себе паразитировать и ждать благ с небес, собираться в загробные миры на отдых. Тут стяжали, разворовали, там планируют отсидеться у "христа за пазухой". Далее эта идеология позволяет не учиться, не работать, ответственность сваливать на личности вождей, учителей, родителей, начальство, самим жить в ограниченой ответственности якобы перед Богом, любить себя и себе все прощать. Бесцельное времяпровождение на Земле и паразитизм в сознании и материи, развивается слабоумие и лукавство. С такими ни Коммунизма ни Социализма и даже капитализма не построешь.
AZM вне форума  
Старый 25.01.2012, 20:37   #4
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Церковь заменяет истинную жизнь иллюзорной. Постоянные прихожане церкви постепенно становятся фанатиками, и за всякое противоположное мнение готовы сжить со света. Это не есть хорошо. Можно соблюдать заповеди и не посещая церкви. Вера не в соблюдении церковных догматов, а в развитии человеческой души.
Как-то, кажется Луначарский в беседе с Лениным коснулся вопроса, а может ли служитель культа быть коммунистом? Ленин ответил примерно так: "Да, если это единственное между нами противоречие."
NIP вне форума  
Старый 25.01.2012, 20:44   #5
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

А зачем и для чего вообще нужны церковь и попы? У каждого свои разговоры с богами. Чисто личные. Никак не пойму. Смысл вмешивать в этот разговор какого-то попису??
Обыватель вне форума  
Старый 25.01.2012, 21:09   #6
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Зачем служители культов? Ну тут дело скорее всего в том, что на любые твои молитвы и мольбы о прощении сам бог, в абсолютном большинстве не ответит, ну а если ты придешь в церковь на исповедь ту же, то посредник тебе скажет- все ништяк, парень, бог тебя простил. И ты доволен и церковь еще одного прихожанина не потеряла. Глядишь и ты еще пожертвуешь денежку какую нибудь. Ну и конечно же для того, чтобы разъяснять библию или какую другую священную книгу, пасти стадо, чтобы овцы не разбежались, читать проповеди......у них работы очень очень много, одно только освящение новых машин сколько времени отнимает! Их жалеть надо)
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума  
Старый 31.01.2012, 15:04   #7
Umbra
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 82
Репутация: 10
По умолчанию

Церковь всегда, ради сохранения паствы, умела выживать. В любых условиях, при любых обстоятельствах она знала куда дует ветер. И, она же, всегда понимала, что не может существовать в отрыве от людей, от цивилизации. Стоя на традициях, будучи ортодокслальной, она всегда умела использовать созданное людьми и объявлять это, в слёчае удобства, посланием свыше или действием молитвы. Когда крестьянин трудился в поле, а рабочий на заводе, тем самым обеспечивая церковь, церковь мужественно и трудолюбиво молилась за ту власть, коотрая заставляла крестьянина или рабочего обслуживать эту церковь.
Тут можно привести сравнение либо с грибком, либо с раковой опухолью, для выживания которых нужен живой организм.
Вот и сейчас, церковь, чувствуя похолодание тела режима его кормящего, готовится к прыжку, как клещь с с листка кустарника на любого, кто подвернётся для её выживания ...
О "развитии" религиозных стран можно узнать в интернете.
Umbra вне форума  
Старый 31.01.2012, 15:09   #8
Umbra
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 82
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Ну и конечно же для того, чтобы разъяснять библию или какую другую священную книгу
Только "какую другую", но не Библию и тем более не Евангелие. Церковь руководствуется "преданиями", не доводя содержания Евангелия до паствы. Потому-что церковь делает слишком много того, что прямо противоречит Евангелию, а Евангелие в случае огласки, может разрушить церковь. Создан культ, о вреде создания которого там же и говорили.
Umbra вне форума  
Старый 31.01.2012, 15:49   #9
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umbra Посмотреть сообщение
Потому-что церковь делает слишком много того, что прямо противоречит Евангелию, а Евангелие в случае огласки, может разрушить церковь. Создан культ, о вреде создания которого там же и говорили.
Ничего не понял! Евангелие - это жизнеописание Христа, как можно ему противоречить делами? Может Вы спутали с Библией? Можно попросить поподробнее изложить мысль или привести пример?
NIP вне форума  
Старый 31.01.2012, 15:57   #10
Umbra
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 82
Репутация: 10
По умолчанию

Это вы мне рассказываете, что такое Евангелие? : )) Это Благая Весть и не имеет ни какого отношения к биографии кого-либо. А, как ему можно противоречить делами, давайте подумаем ... Ну, напрмер там написано "Не прелюбодействуй", как тут, действительно можно противоречить, .. я не знаю : ))) Это в основном из Старого Завета, но и в Евангелии повторяется. Да там много чему можно противоречить, напрмер не раздавать ни чего что имеешь и так далее. Можно вместо "да", говорить "нет" и наоборот. Я думаю, это будет действием противоречащим. А, вы так не думаете?
Umbra вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь и общее будущее. священник дмитрий Агитация за КПРФ 3 25.01.2012 20:22
Коммунизм и Православная Церковь Цветок пустыни Общение на разные темы 151 01.12.2010 09:45
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Церковь, Религия, Культура. Иноземцев Общение на разные темы 73 22.06.2010 19:50


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG