Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 17:11   #1
Терапевт
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 19
Репутация: 27
По умолчанию Как спастись? Атеистам, наверное, не стоит читать.

Нет, это просто ужасно! Практически – подавляющее большинство протестантского, евангельского христианства в мире сегодня заблуждается в вопросе спасения!!! Не больше, не меньше! Как у них всё легко – признал Иисуса Господом, для пущей важности – своим личным Спасителем – и готово! Спасение в кармане! Гарантия безопасности в кармане! Что говорить о всяких там харизматах, умеренных американских баптистах и пятидесятниках, если САМ Давид Вилькерсон, этот гремящий, вулканический страж и пророк (в самом лучшем смысле этого слова) заражён этим заблуждением! Послушайте, что пишет этот, пожалуй, самый святой проповедник из всей бесчисленной когорты американских популярных евангелистов и учителей.
«…Духовные понимают, о чём я говорю. Я не утверждаю, что отказ от мирской музыки может спасти кого-либо. Я снова говорю, что мы спасены только по благодати, а не добрыми делами. Эта весть о послушании любящего сердца. Мы обретаем гарантию безопасности у окровавленного жертвенника, но очищение наше – возле умывальницы. Мы очищены Святым словом Божьим.»(Из книги «Приложи трубу к устам твоим», конец главы «Музыка дьявола в Доме Божьем»).
И вот ещё одна цитата из той же книги, глава о телевизорах:
«То были те же слова, которые я услышал от Бога: «Если ты ценишь сладость Моего присутствия, если ты желаешь, чтобы Я был твоею живою оградою, если ты хочешь быть высоким, стоя твёрдо против врагов души твоей, удали заклятого идола из своего дома». Вот почему мы разделались с нашими телеывизорами. Не из-за законнических требований, нет! Уничтожение телевизоров не может спастьи никого. В этом нет никакой заслуги…Я верю только в оправдание верою, мы не говорим о спасении. Удаление этого идола удаляет одно из величайших препятствий на пути к полноте во Христе и открытым небесам славного откровения. Это не является делом праведности и ничего не может прибавить к благодати Божьей. Это просто акт любовного повиновения Слову Божьему.»
Уловили вы подтекст этих цитат? Смысл его, по-моему, ясен: ни увлечение мирской, явно дьявольской музыкой, ни телевизором, ни другими грешками или грехами в принципе не могут повлиять на наше спасение, которое приобретается ТОЛЬКО через веру в пролитую кровь Иисуса. Эти увлечения лишь препятствуют полноте общения с Богом. Только и всего. Но на спасение ни-ни, не влияют! Как же, в противном случае это посягательство на святое-святых Евангельской вести! Вернее – Его современного толкования. Но вся путаница и неразбериха в том, что все эти горе-учителя (от которых, к великому сожалению, заразился и славный Давид), отделяют спасение от освящения и богообщения, считая, что эти вещи не зависят друг от друга. А этого нельзя делать ни в коем случае!!! Если нет святости, нет и спасения. Если нет общения с Богом – то же самое! Если Христос не живет в сердце явно, проявляя плоды духа – что это за спасение? Если налицо явный нераскаянный грех – о каком-таком спасении может ещё идти речь?!
Давид, Давид! Ты замечательный и богобоязненный служитель Слова, на много голов выше своих горделивых и во многом заблуждающихся коллег-соотечественников. Ты для многих – кладезь и источник вдохновения, а твоя так трагически оборванная жизнь – пример для подражания. В то время, когда весь мир, в том числе и евангельский, пел дифирамбы и восхвалял «благословенную» и цветущую Америку, ты безжалостно и властно сорвал покров с этого мифа и явил истинный облик этого развратного чудовища, в блевотине которого купается ныне вся земля. Ты один из немногих, кто имел смелость назвать её своим подлинным именем – Великая блудница Апокалипсиса! Как же ты не смог распознать пагубности той ужасной ереси? Понимаешь ли ты там, где сейчас находишься, что заблуждался и вместе с такими же обманутыми или явно недобросовестными проповедниками давал повод к расслаблению многим-многим душам, которым было просто наплевать на личную святость и истинное общение с Великим и Святым Богом, и которых волновало лишь то, чтобы не попасть в ад. И ты вместе со своими единомышленниками в данном вопросе уверял и убеждал таковых, что спасение у них в кармане, поскольку они верят в пролитую за них кровь Иисуса, и ада преисподнего им нет нужды страшиться даже несмотря на наличие вопиющих грехов и отсутствие «любовных отношений» с Иисусом? Дай Бог, чтобы тебе не вменилось это!

Ниже приведены очень ясные места Священного Писания, которые однозначно говорят, что без личной святости нет и спасения. Под личной святостью подразумевается праведная и по-возможности безгрешная жизнь, достигаемая совместными усилиями Бога и человека. Человек желает святости, ищет её, прилагает все свои усилия и старания, терпит и долготерпит, смиряется, всей душой ненавидит грех, мир, и дела плоти своей, сражаясь с ними вплоть до крови, если потребуется, а Бог через веру и заслуги Иисуса Христа подаёт подвизающемуся человеку силу Святого Духа, которою только и можно выполнить волю Божью и жить свято. Любовь, описанная в 13 гл. 1 Кор. - и есть эта святость. Но понятием "любовь" сегодня сильно злоупотребляют, и в подавляющем большинстве случаев за любовь выдают ничего не имеющий с ней общего суррогат.


-----В Мф. 6:15 сказано: «...если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш небесный не простит вам согрешений ваших». Если понимать этот текст прямо, то получается, что можно верить во Христа как своего личного Спасителя, но не простить человека и, придя на суд, узнать, что и Бог нас не прощает и, естественно, не спастись.

----- Мф. 7:2: «Ибо каким судом судите – таким будете судимы». Отсюда также следует, что Христос нас будет судить не только на основании нашей веры в Него как своего личного Спасителя, а и в прямой зависимости от того, как мы судили других. Наше спасение, таким образом, зависит не только от веры, а и от конкретного нашего отношения к ближним.

----- Еще Христос говорил о том, что не все верующие достойны Его: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. И кто не берет креста своего и не следует за Мной, тот не достоин Меня» (Мф. 10:37-38). Опять явствует, что для спасения нужна не только вера во Христа как своего личного Спасителя, но и любовь ко Христу превыше всего, и несение своего креста.

----- Еще Писание говорит, что для входа в Царствие Небесное нужно много трудиться: «Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12) И здесь стоит спросить: достаточно или нет одной веры (в распространённом её понимании)?

----- В Мф. 10:32-33 также нечто говорится касательно спасения и уверенности в нем: «Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом моим небесным; а кто отречется Меня пред людьми, отрекусь от того и Я». Как нужно понимать это место? Человек верит, но пришли гонения. За Христа требуется отдать жизнь и, возможно, в мучениях, что часто происходило в истории. Человек отрекается, приходит на суд, и там Христос отрекается от него также, хотя он и был верующий.

----- Помимо этого Христос говорил: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22).

----- Матф.7:13,14 « Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.» Широкий путь – это путь полной или частичной вседозволенности плоти. Узкий путь – путь полного ограничения своей греховной натуры до пределов воли Божьей. Другого пути в жизнь вечную просто не существует!

-----«...праведник едва спасается...» (1 Пет. 4:18)

----- Павел говорит: «со страхом и трепетом совершайте свое спасение...» (Фил. 2:12). Зачем бояться и трепетать, если спасение потерять невозможно? По ихнему выходит, что потерять спасение можно лишь тогда, когда перестанешь верить в Иисуса, как личного Спасителя?

----- Рим.8:1 «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу…» Спасение – это и есть отсутствие осуждения Божия. Оно достигается жизнью по духу во Христе Иисусе. Жить по духу – это являть плоды духа: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.» Гал.5:22-24. Прямая зависимость спасения от святости. Жить по плоти – это являть дела плоти: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.» Гал.5:19-21. Комментарии, как говорится, излишни…

2 Тим. 2:11,12 « Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;» Тоже ясно написано, что одной веры в личного Спасителя явно недостаточно.

----- Евр.5:9 « и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного…» Кроме так называемой веры в личного Спасителя ещё необходимо для спасения послушание Господу Иисусу.

----- Евр.6:11 « Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца…» Для полной уверенности в надежде спасения нужна ещё неизменная ревность, т.е. горящее любовью к Богу сердце.

----- Матф.3:7-10 «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния, и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.» Думаю, не стоит объяснять, что спасение и есть избежание гнева. Но без плода покаяния, и притом достойного, будущего гнева не избежать. Отсутствие плода покаяния сравнивается с бесплодным деревом, которое пригодно только для огня, который символизирует ад.

----- 1 Тим.2:15 «… впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.» Хотя это место говорит о женщине, но думаю всем ясно, что оно вполне применимо и ко всем. Смысл его в том, что спасение без святости, любви и целомудрия невозможно.

----- Рим.6:22 «Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец -- жизнь вечная.» Тоже – жизнь вечная как награда, или воздаяние за плод святости. А способность к святой жизни мы получаем даром, через веру в искупительную смерть Иисуса. Это – сила Святого Духа.

----- Вера заключается не просто в признании Иисуса Господом и личным Спасителем, но и явное, реальное жительство Его в нас, если Он согласится вселиться в нас Духом Святым. Ведь Он не станет жить в нечистом и лукавом сердце. 2 Кор.13:5 «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.» Написано ясно – признак того, что мы в вере – это Иисус Христос в нас. А как определить, что Он в нас? Ответ здесь: Рим.8:10 «А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.»

----- Евр.12:14«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа .»
Или спасение не подразумевает «видеть Господа»?

-----Евр.10:26 «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.»
Произвольный грех лишает права на окропление кровью завета. Ещё в законе Моисея было написано: «Не изливай жертвы крови Моей на квасное…» Под «квасным» подразумевается порок и лукавство: «Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» 1 Кор.5:7,8.

----- Матф. 7:21 «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» Воля Отца Небесного, кроме всего прочего, подразумевает и освящение: «Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь -- мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго. О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга, ибо вы так и поступаете со всеми братиями по всей Македонии. Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.» Думаю, это место достаточно полно расшифровывает термин «освящение».

Это далеко не полный перечень мест Священного Писания, развенчивающий ложное учение западных евангелистов о спасении через веру в Иисуса Христа, как своего личного Спасителя. Или вернее, это учение не столько неправильное, сколь неполное. Потому что оно совсем не говорит (или очень мало) о покаянии (что означает исправление, очищение), которое всегда предшествует вере (ведь проповедь Иисуса звучала так: «Покайтесь, и веруйте в Евангелие!»), и неправильно трактует понятие веры. Вера, дающая спасение, по-ихнему, это значит признать Иисуса своим личным Спасителем. И всё!!! А в действительности вера в Иисуса подразумевает также сораспятие своего греховного естества с Ним, и совоскресение к праведной жизни в Нём и с Ним.
Терапевт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:38   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Терапевт.Я прочитал начало,дальше терпение не хватило.У меня вопрос к вам-А что вы тогда сидите за компом?Это же грех и вы не спасётесь.Вы знаете что такое прогресс?Если при Иисусе играли на волынке,это не значит что через 1000 лет я не могу посмотреть телевизор.Да и за чем ходить к врачу?Заболел-терпи.Выжил или помер-что бог дал!Я вот глубоко сомневаюсь.что "верующие" не ходят к зубнику.Так же и по поводу музыки-моё поколение увлекалось панками,роком, металлом.Сейчас молодёжь-реп,попса и всякой хренью(на мой взгляд).Я же не буду запрещать своей дочери слушать эту хрень.У каждого поколения свои увлечения.С этим необходимо мерится и принимать.А покаяние-мне не в чем каяться.Пусть сначала бог создаст равные условия для всех.И какой может быть грех?Один родился в деньгах-другой в помойной яме.А так все грешны-даже дети.Родились во грехе!Значит грех был заложен изначально.Пусть бог исправит свой косяк и потом с ним можно разговаривать о грехе.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:32   #3
Терапевт
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 19
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Терапевт.Я прочитал начало,дальше терпение не хватило.
Там в названии темы был совет – атеистам желательно не читать. Это сложная тема, доступная лишь посвящённым христианам (которые тут на форуме, смотрю, есть). Но христианство всё-же открыто для всех (в отличие от оккультных орденов), так что посвящённым может стать любой. Было бы желание.

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
У меня вопрос к вам-А что вы тогда сидите за компом?Это же грех и вы не спасётесь.Вы знаете что такое прогресс?Если при Иисусе играли на волынке,это не значит что через 1000 лет я не могу посмотреть телевизор.
Сам по себе прогресс ещё не грех. Но может содействовать оному, и порой очень сильно. Сидеть за компьютером или смотреть по телевизору что-нибудь безобидное не грех, а лазить по непристойным сайтам или смотреть что-нибудь грязное по телевизору (и т.п.) – грех. Многие христиане боятся грешить не из-за страха ада (хотя и это бывает мотивом), а потому, что боятся потерять реальные взаимоотношения с Богом, выражающиеся в сердечном мире, радости, хорошем настроении, уверенности в охране, защите и спасении, (их много, поверьте). Поэтому многие отказываются от благ прогресса (телевизор, компьютер), как говорится – от греха подальше. Лично я тоже отказался от телевизора, от комп. ещё нет.  Но только в рамках дозволенного.

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Да и за чем ходить к врачу?Заболел-терпи.Выжил или помер-что бог дал!Я вот глубоко сомневаюсь.что "верующие" не ходят к зубнику.
Повторюсь – прогресс не грех. Христианство и Церковь не запрещают обращаться к врачам.

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Так же и по поводу музыки-моё поколение увлекалось панками,роком, металлом.Сейчас молодёжь-реп,попса и всякой хренью(на мой взгляд).Я же не буду запрещать своей дочери слушать эту хрень.У каждого поколения свои увлечения.С этим необходимо мерится и принимать.
С плохим нельзя примиряться и тем более принимать. Это не гражданская позиция. Почему зло процветает в мире? Потому что находит спрос и не встречает противодействия. Сейчас модна позиция – это не плохое, оно другое. Да нет, именно плохое и дурное, и с этим надо по мере сил своих бороться. Я лично сказал своим, что рока, рэпа, панка и пр. не потерплю в доме. Да их и не тянет.

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
А покаяние-мне не в чем каяться.
Ну, извините, это просто не умно…Хотя бы 10 заповедей. Или Нагорную проповедь прочтите.

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Пусть сначала бог создаст равные условия для всех.И какой может быть грех?Один родился в деньгах-другой в помойной яме.А так все грешны-даже дети.Родились во грехе!Значит грех был заложен изначально.
Грех в человеке изначально, но не заложен, а внесён непослушанием первочеловека, обольщённого дьяволом. Смысл прихода Иисуса в том, что Он даёт возможность падшим людям исправиться и победить в себе влечение ко греху. Ну а кто не хочет – смотри сам. Значит его удовлетворяет грех. И наказание будет не за грех как таковой, а что человек не пожелал стать лучше. Даже если не брать во внимание религию – в каждом есть совесть, и кто жил не по совести или заглушал её – будет в своё время в ответе (и очень часто ещё при жизни). Взять, к примеру, вен.заболевания и СПИД. Ну и многое другое, но это отдельная тема. Вот на этом форуме я увидел благодаря сообщениям очень много совестливых и принципиальных людей, хотя и атеистов. Но хуже всего цинизм – это полная беспринципность. Кстати – циник (киник) - с греческого «пёс». Была такая философская школа, исповедующая «делай, что хочешь».

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Пусть бог исправит свой косяк и потом с ним можно разговаривать о грехе.
Очень советую Вам не держаться подобного тона. Бравада – она до поры до времени. Если Вам многое в религии не понятно или даже противно, то лучше отложите в сторону этот предмет, но дерзить и богохульствовать просто небезопасно. Я на днях выложу в своей теме «…Стихи…» один стих на эту тему "Как умирали известніе люди" (он большой и надо набрать сперва в Ворде), там много аргументов по этому вопросу. Ещё скажу – Вы всё равно не будете с Богом «разговаривать» на равных, а будете стоять по стойке смирно (как и я и любой) и трепетать, как осиновый лист, а Он будет задавать вопросы. Он не президентишко какой-то, на которого можно сказать что угодно, и остаться невредимым. Пусть Он не понятен или даже неприятен (хотя со временем эти недоразумения исчезают при правильном подходе), но побаиваться всё же не мешало б.
Терапевт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:14   #4
эксперт
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 68
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терапевт Посмотреть сообщение
Это далеко не полный перечень мест Священного Писания, развенчивающий ложное учение западных евангелистов о спасении через веру в Иисуса Христа, как своего личного Спасителя. Или вернее, это учение не столько неправильное, сколь неполное.
Если-бы люди придерживались хотя-бы этого ложного учения о спасении через веру, на земле был бы рай!
эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 20:12   #5
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Это как про демократию. Все говорят о ней, а на самом деле мало кто знает толком что это такое. Особенно в своё время на тему демократии веселил Б.Н. Ельцин сотоварищи.
Чтобы начать разговаривать на столь серьёзные темы нужно определиться кто есть Бог? А уже потом исходя из этого и вести дискуссию- как Игорь Голаев ведёт диалог на религиозные темы , будучи не в состоянии объяснить первопричины, то бишь кто есть Бог?

Последний раз редактировалось leonqwerty; 16.02.2012 в 20:26.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:43   #6
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

при правильном подходе), но побаиваться всё же не мешало б.

Вот именно. В этом вся проблема. Побаиваться.
Бойся, раб, я господин твой. Не мир я принес, но меч.
Вот в этом вся проблема.
Я конечно понимаю, что надо воздействовать первоначально на болезненные точки инстинктов и т.д., но все же меньше надо делать ставку на страх. И так уже христианство заигралось в эти страхи, мечи и господ, что скатилось в пропасть.
А ведь даже Ленин говорил: "в первоначальном христианстве были импульсы демократии"!
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 09:31   #7
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
при правильном подходе), но побаиваться всё же не мешало б.

Вот именно. В этом вся проблема. Побаиваться.
Бойся, раб, я господин твой. Не мир я принес, но меч.
Вот в этом вся проблема.
Я конечно понимаю, что надо воздействовать первоначально на болезненные точки инстинктов и т.д., но все же меньше надо делать ставку на страх. И так уже христианство заигралось в эти страхи, мечи и господ, что скатилось в пропасть.
А ведь даже Ленин говорил: "в первоначальном христианстве были импульсы демократии"!
Дело в том , что Библию писали живые люди. Как говорится "нужно отделить мух от котлет". В Ветхом завете такое написано, что сейчас смотрится дико,а люди считают это святым писанием от Бога. Но когда задаётся вопрос , кто такой Бог- никто толком сказать не может, а следовательно и писание получается уже не от Бога.Нужно дать трактовку кто есть Бог, а потом уже всё встанет на свои места.
Терапевт религиозный фанат. Все фанатики не способны к анализу. Принимают всё на веру и говорят заученными фразами.

Последний раз редактировалось leonqwerty; 17.02.2012 в 09:46.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 11:50   #8
Терапевт
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 19
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Дело в том , что Библию писали живые люди. Как говорится "нужно отделить мух от котлет". В Ветхом завете такое написано, что сейчас смотрится дико,а люди считают это святым писанием от Бога. Но когда задаётся вопрос , кто такой Бог- никто толком сказать не может, а следовательно и писание получается уже не от Бога.Нужно дать трактовку кто есть Бог, а потом уже всё встанет на свои места.
Писали живые люди, но и Иисус, и все апостолы и отцы церкви считали авторитет Ветхого Завета непререкаемым, а писание - боговдохновенным. Поэтому христиане и верят так. Другое дело - что нас от того времени отделяет такая пропасть во времени и менталитете, что "дикости" бросаются в глаза. Но на это и сущ. принципы герменевтики, которые учитывают эти пропасти. Теперь - почему никто не может толком сказать - кто есть Бог? Напротив, это предельно ясно. Но это отдельная и очень большая тема.
Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Терапевт религиозный фанат. Все фанатики не способны к анализу. Принимают всё на веру и говорят заученными фразами.
Может лучше "фанатик"? , а то "фанат" более подходит к футболу и року Впрочем, я не в обиде, - сам сознаю, что на фоне модерного времени мои взгляды выглядят, как дикие и фанатичные, но лет 200 т.назад были вполне нормальными ещё. А вообще - без фанатизма всё бы замерло: одержимый учёный делае потряс. открытие, безумец-Страдивари сотворил непревзойдённые скрипки, фанатики-композиторы удивляли мир чудной музыкой, фанатики-революционеры, слепо верящие Марксу, сделали революцию и наконец "фанатик" Иисус спас мир от неминуемого разложения на почти 20 сотен лет (которое сейчас возвращается). Примеров не счесть. А вечно сомневающиеся и бесконечно анализирующие и не могущие с головой ничему хорошему отдаться - топчутся на месте и с их молчаливого согласия - все беды в мире. А я вряд ли фанатик - сомнений выше головы, прежде всего о самом себе, был бы фанатик - большие дела делал бы. Так, скорее сочувствующий и интересующийся религиозными вопросами.
А насчёт заученных фраз - все идейные люди имеют авторитеты и цитируют их. И вера христианская не слепая, а базируется на бесспорных фактах и доказательствах.
Терапевт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 12:13   #9
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терапевт Посмотреть сообщение
....Теперь - почему никто не может толком сказать - кто есть Бог? Напротив, это предельно ясно. Но это отдельная и очень большая тема.
Уходим от определения. Тем более, что определять то, чего нет - бессмысленно. В этом-то и ясность!
Цитата:
Сообщение от Терапевт Посмотреть сообщение
...И вера христианская не слепая, а базируется на бесспорных фактах и доказательствах.
Ни одного нет! Даже исторических. Сплошные ссылки на сборник еврейских сказочек под названием библия.. Про евреев же.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 12:14   #10
Терапевт
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 19
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
при правильном подходе), но побаиваться всё же не мешало б.

Вот именно. В этом вся проблема. Побаиваться.
Бойся, раб, я господин твой. Не мир я принес, но меч.
Вот в этом вся проблема.
Если принять, что Бог - источник справедливости, добра, мира, любви - то разве плохо быть рабом (слугой) таких хороших вещей? Ведь называют себя властители слугами народа? А если творишь противоположное перечисленному - то да, бойся. А как иначе? Куда не ткни - всё на страхе держится. И СССР немало этому уделял внимание. Несознательных только так и можно держать в рамках. И грубых, примитивных душой. А к сознательным и тонким натурам совсем другой подход - уговор, ласка, беседа, убеждение и т.д.
А насчёт "не мир, но меч" - Вы неправильно поняли. Там же Иисус и объяснил свои слова - меч означает разделение (от уверовавших в Иисуса отворачиваются часто даже самые близкие, и тогда, и сейчас).
Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что надо воздействовать первоначально на болезненные точки инстинктов и т.д., но все же меньше надо делать ставку на страх. И так уже христианство заигралось в эти страхи, мечи и господ, что скатилось в пропасть.
А ведь даже Ленин говорил: "в первоначальном христианстве были импульсы демократии"!
Хорошо сказали. Но опять же - каждому своё. Иных страхом, иных менее жёсткими мерами обращать. Насчёт господ - Христос обличал богачей и властьимущих не меньше коммунистов, а то, что историческая церковь очень мало это делала - плохо, конечно. И крестовые походы эти...Всё это компрометирует учение Христа. Как и везде - человеческий фактор портит всякое хорошее дело, в т.ч. ком. идею. По этому вопросу советую почитать статью Н.Бердяева "О достоинстве христианства и недостоинстве христиан" тут http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1928_024.htm
Да, в первой церкви (да и в другие периоды в отдельных местах) действительно был коммунизм.

Последний раз редактировалось Терапевт; 17.02.2012 в 12:19.
Терапевт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прокуратура запретила россиянам читать Mein Kampf Гитлера Admin Новости Российской политики и экономики 16 07.04.2010 09:21
Ученые научились выборочно читать мысли Admin Наука и образование 4 19.04.2009 17:44


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG