Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2007, 06:49   #1
storonnik2007
Новичок
 
Аватар для storonnik2007
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 28
По умолчанию Митинги инвалидов

В Рязани 16 ноября состоялось шествие инвалидов. В акции приняли участие около 80 человек, сообщает корреспондент Собкор®ru. Впереди колонны ехала группа инвалидов на колясках Их возглавил тренер хоккейно-футбольного клуба "Россия" Михаил Безруков, который 10 лет является инвалидом I группы.

Шествие стартовало по улице Почтовой, от памятника Ленина. Организаторы наглядно показали присутствующим, какой сложностью являются для парализованных людей такие, казалось бы, "мелочи", как отсутствие специального пандуса на крыльце магазина. Инвалиды с трудом преодолевали ступеньки Главпочтампа и других учреждений, расположенных на Почтовой. "Нормально перемещаться парализованному колясочнику по Рязани сегодня невозможно", - заявили организаторы

Тут же состоялся митинг под лозунгом "Обеспечить инвалидам равные с прочими гражданами России возможности для реализации гражданских и политических свобод!" В своем выступлении Безруков сделал упор на социальную политику государства, абсолютно игнорирующую нужды людей с ограниченными возможностями.

В частности, на сегодняшний момент в России отсутствуют нормативы, обязывающие в процессе градостроительства и планировки городских и сельских поселений учитывать специфические потребности инвалидов: лифты, подъемники, пандусы, специальные места для отдыха и приспособления в общественном транспорте. Между тем, только в Рязанской области сейчас проживает свыше 150 тысяч инвалидов.

По завершению митинга на Почтовой инвалиды доехали до здания городской администрации. Там они передали в приемную мэра Рязани Федора Провоторова протестную петицию, подписанную ста рязанцами.

Антон Мещерский

http://www.kasparov.ru/material.php?id=473EB5230AFA7
storonnik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 06:56   #2
storonnik2007
Новичок
 
Аватар для storonnik2007
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 28
По умолчанию

24 ноября, в Москве, недалеко от метро "Улица 1905 года" (у памятника участникам Революции 1905 года) состоялся митинг в защиту прав инвалидов "Инвалиды: право на достойную жизнь!".
Митинг был организован совместными усилиями нескольких инвалидных организаций и КПРФ. Приняли участие около 100 человек. Большую часть собравшихся составляли инвалиды, но было немало и партйных активистов в соответсвующих накидках, настойчиво раздающих агитационные материалы. Агитации хватало и в речах выступающих. За час успели выступить шесть кандидатов от КПРФ в Думу, которые неустанно агитировали голосовать на предстоящих выборах за "№4" (номер КПРФ в избирательном бюллетене).
Ни один из них инвалидом не был, за исключением О. Смолина (на снимке - слева), который выступил лучше всех, как всегда емко и образно обрисовав стоящие перед российскими инвалидами проблемы и указав виновных - депутатов от "партии власти", которые исправно штампуют подготовленные в недрах администрации президента и правительства антисоциальные законы, но ни разу не голосовали за предложенные Смолиным и его коллегами по оппозиции поправки, эти права защищающие (справедливости ради на до сказать, что практически также как коммунисты по этим вопросам в 4-й Думе голосовали и депутаты от фракции "Родина", ЛДПР же всегда солидаризировалась С "ЕР").
Нищенская пенсия, которая в любой момент может быть отобрана в результате жульнической процедуры "определения степени утраты трудоспособности", неоправданные сложности с получением технических средств реабилитации и почти полная невозможность получить бесплатные лекарства, потеря рабочих мест в результате изменения приниципа квотирования буквально ставят инвалидов на грань физического выживания, а отсуствие пандусов в подавляющем большинсве зданий и общественных мест, в транспорте обрекает их на исключение из общества. Об этом со знанием дела говорили представители инвалидов, которых также было немало среди выступивших. Колясочники, незрячие, матери детей-инвалидов все они говорили "так больше жить нельзя" и "необходимо объединиться и заставить власть считаться" с нами. Однако, приходится с грустью констатировать, что несмотря на то. что с момента последнего митинга ситуация только ухудшилась, людей на него пришло столько же сколько.
Почему это происходит?
Ведь, инвалиды составляют примерно 10% населения страны. Вместе с родственниками и членами семей их около 25-30%. Это - сила, но пока, к сожалению, лишь потенциально.
Слов нет, инвалиды очень зависимы от государства. Многие боятся потерять даже те крохи, которые им пока еще перепадают от скудного пирога социальной защиты. Однако, по многим позициям отступать уже некуда, впереди маячит призрак преждевременной смерти.
Проблема в том, что нет организующего начала, людей и организаций, которые смогли бы аккумулировать рассеянную энергию протеста инвалидов и предъявить ее власти и обществу, заставив государство уважать прав людей с ограниченными возможностями. "Официальные" организации инвалидов тоже зависимы от власти через бюджетные вливания, налоговые и иные льготы, имущество. В результате, они либо поддерживают "Единую Россию" (как ВОС) либо - "вторую ногу власти" - "Справедливую Россию" (как ВОИ и ВОГ). Об этом говорил координатор движения "Наше право" Сергей Новиков. Выход по его мнению, в формировании снизу действительно независимого движения инвалидов, которое бы не постеснялось в нужный момент вывести людей на улицу.
Движение "Наше право" может быть отнесено именно к таким инвалидным организациям нового типа. Оно существует уже больше года и имеет отделения в нескольких городах. На его счету несколько митингов и сбор подписей под требованиями к властям. К сожалению, рост не идет так быстро как требует острота ситуации и как хотелось бы. Возможно, потому что к этому процессу не подключилась ни одна из крупных партиий. Впрочем, лидеры движения говорят, что готовы сотрудничать со всеми партиями. принимающими требования инвалидов, но занимают принципиально непартийную позицию.
Действительно, борьба за права инвалидов - это тема, способная объединить людей разных политических взглядов, не только больных, но и здоровых, ведь более благородного лозунга, чем борьба за право на жизнь и попранное достоинство нельзя придумать.

http://ikd.ru/node/4460


P.S. Прошу от себя у Вас помощи на приобретение ноутбука хотя бы б/у , так как с большти трудом нашёл работу в интернете ,а по стостоянию здоровья приходится перемещаться постоянно по больницам,санаториям и т д. А работу прерывать нельзя иначе работодатель откажется от моих услуг.

Надеюсь на Ваше понимание и помощь....
storonnik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 19:53   #3
storonnik2007
Новичок
 
Аватар для storonnik2007
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 28
По умолчанию

Товарищи - прошу помочь...
storonnik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG