Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2012, 15:49   #1
Валентина Павловна
Местный
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 25
По умолчанию Моя жизнь с 1956 по 2012

55 лет, это много или мало если эти годы c 1956 – 2012. Годы Интенсивного развития страны СССР, после Великой отечественной войны, годы уничтожения СССР, годы восстановления «демократической» России.
Мне сложно судить о том времени, в котором я не жила т.к. я не историк, а обычный человек, воспитанный законами и моралью - Конституцией СССР.
Я просто опешу свою жизнь сначала до перестройки и после . Родилась я в Хабаровском крае, куда моя мама приехала из Горьковской области по вербовки, у меня есть сестра старшая. В 2 года, я, с родителями, приехали в Томскую область. В не большой, очень красивой деревеньки прожила, я до 12лет. Это были прекрасные года моей жизни, в которых были радости и горести. В общем, жизнь толпы, как сейчас с иронией отзываются о том времени современники.
Я пишу о том, что помню сама, а в памяти у меня остались горечь от того, что отец ушел от нас. Мне запомнились отрывки его ухода. Уходящая, спина в черном пальто, и маму, которая рвет капроновые чулки и бросает обрывки в дырку в полу для кошки. ( мне потом стало известно, что отец имел семью , о чем мама тоже узнала когда приехали в Томскую область а так как он возобновил общение с той семьей, мама его просто прогнала). Как отец, он нас с сестрой любил и гордился нами, выражая это тем ,что ходил с нами по деревни с гордостью, что у него две девчонки. Как глава семьи он ни чего не делал для дома, работу определенную не имел, был на подхвате в колхозе. В колхозе нам сразу предоставили ½ часть дома, но в нем необходимо было произвести ремонт и в первую очередь, переложить печь. У отца хватило только желания на установку железной печки, труба которой выходила в форточку окна. Мама сразу получила группу коров и вошла в график работы доярок. Эта работа была не из легких, летом подъем в5 часов утра ездили на дойку летнею за 8 км. от деревни, 9 часов дома , 11часов на дойку в 14 дома, в 17 на дойку в 20 часов дома, два дня выходных.( Потом отменили летом дойку в11 часов.) Если погода не дождливая, а иначе так, расквасит дорогу, что как утром уедет и только часов в 24 приедет. Зимой тот же график, но работали в деревне. Нас мама отдала в детский садик, после ухода отца мы с сестрой были предоставлены сами себе. У нас был тоже график, подчинения которого от нас требовала мама, утром уйти в садик, вечером дома, что мы и делали с сестрой ( она меня старше на 1,8 год).
Мы по расписанию уходили из дома, но зачастую в садике появлялись к обеду. Нас не что не пугало в деревне, лес, речка были нашим домом родным, воспитанием нашим занималось кино т.к. после садика мы ходили беспрепятственно в клуб. Были такие случаи, что мы с сестрой уснем под лавкой, нас закроют в клубе. Мама приехав с работы не найдя нас дома идет в первую очередь в клуб т.к. мы были послушными детьми и только фор мажор типа сна мог помешать нам быть дома до ее прихода.
Как то осенним вечером мамы долго не было после работы, дожди дороги, мы с сестрой решили самостоятельно затопить печь, убрать тряпки закрывающие дырку между трубой и форточкой не догадались и дым пошел в дом. Полная изба дыма, мы с сестрой залезли под кровать, укрылись одеялом и молчим как партизаны. Мама пришла в скорости и чуть не умерла со страху, вытащила нас на улицу. Утром вся верхушка власти колхоза была у нас. Они узнали что отец ушел от нас т.к .эта его обязанность беспокоится о семье они не вникали. После его ухода, официально признанного, мама стала матерью одиночкой. Колхоз переложил печь, привезли мебель, … , мне запомнилось, что нам купили пижамы с зверюшками. Эта не была спонсорская помощь, а выдача кредита, которую вычитывали из маминой зарплаты несколько лет.
В общем, мы жили так же как все в деревне. Мама в промежутке между работы ходила в лес, у нас всегда была ягода, варенье, грибы саленные. Мы держали в обязательном порядке 2-х свиней, огород садили овощами. Как то раз купили телочку, но она убегала из стада, бодала детей на улице и любила жевать тряпки с веревок т.к.у нее не было преград в виде забора. После нескольких претензий от соседей пришлось с ней расстаться. Зимой мама находила время вышивать на наволочках , занавески выбила и крючком вывязывала, даже помню к простыне надвязала кайму с красивыми розами.
На работу всегда ездили с песнями, мы часто ездили с ней, как подросли, устраивали им концерты с подругами в коровнике зимой.
Вспоминаются некоторые эпизоды из жизни садиковского периода, собрались нас несколько человечков ( захотелось нам поесть меда) и пошли мы на пасеку. А до нее больше километра по лесу, дошли мы без приключений. Пасечники нас накормили медом, от души мы наелись, довольные пошли в садик обратно, но по дороги нам так захотелось пить. И радость того, что можно попить из лужи, этот восторг, когда видишь воду, отталкиваешь с по воде, прыгающих насекомых и пьешь ее, осталось в памяти у меня на всю жизнь. Придя в садик нас, ни кто не ругал т.к. я не дошла до коечки упала на полу и няня поднимает меня с пола со словами «вот, намаялась». Плавать я научилась в 5 лет.
У мамы была подруга, которой колхоз выдал ½ часть дома, вновь построенного дома , который был в два раза больше нашего, так она отдала нам его со словами, что ей эти хоромы не нужны, а нам необходимы, ушла жить в наш дом. Мы переехали в ее.
Мама иногда сходилась с мужчинами, они помогали ей по хозяйству, но запомнился один. Он приехал из запада по суду, как тунеядец. (их несколько человек приехало). Я, не помню, сколько он у нас прожил, но для меня это было прекрасное время. Он построил летнюю кухню, и я ему помогала. На рыбалку он часто брал меня с собой, рвал лилии, если ехал продавать пшеницу в соседнее село тайком от мамы, брал меня с собой. К моей сестре он относился плохо, его раздражало ее любое поведение, как красная тряпка на быка. Он мог ее наказать за хлеб в руке на улице. Когда стал вопрос оставаться ему после срока у нас, у мамы был один вопрос, изменит ли он отношение к старшей дочери, что он отказался, и уехал.
В школу сестра пошла на год раньше меня, и поэтому я училась вместе с ней, по ее учебникам дома, я научилась читать, решать.. Мне легко было учиться в первом классе, но с учителем, сложились у меня неприятельские отношения. (Она учила все 4 класса ) Мы были в контрах с ней, у нее была особенность выделять учеников, у которых родители рангом стояли выше, нас - детей доярок. Я не стеснялась доказывать ей, что не хуже их, в ход шли чернильницы, которые я швыряла в ее. Итог плачевный для меня, в четвертом классе за четверть двойка по русскому языку. И напутствие этого учителя после окончания 4 класса, что если я, не изменю свой характер, мне тяжело будет жить.
Между учебой, летом речка, лес, луга, игра в лапту с друзьями, вообще в нее у нас играли и более взрослые люди, городки, и многие другие игры, помощь маме по дому, в огороде, походы в кино. Я была правой рукой у мамы, что то, подремонтировать по дому, но основная наша забота, общая это заготовка дров на зиму. Пилили дружбой 2, одну ручку держала мама другую мы с сестрой. Потом уже когда появились дружбы в деревне, мама договаривалась, что нам помогают пилить дрова а мама колит (общиной ). ( Из - за заготовки дров мама и согласилась уехать в Киргизию, когда многие из деревни переехали туда.) С сестрой рвали лен т.к. обязательно доярка должна была 5 соток вырвать, нас даже премировали за перевыполнения плана.
В 5 классе училась в соседней деревне, жила в интернате, подчинялась уставу общежития не навредить ближнему, соблюдать чистоту, не нарушать распорядок дня, учиться. Опять я не смогла найти общий язык с учителем русского языка, дошло до того, что я отказывалась ходить на ее занятия - причина та же, что и с предыдущим учителем. Откуда у меня, такое чувство восприятия справедливости, что я шла на конфликт с учителем, скорей всего это шло от фильмов, которые выходили в советское время. Как я была горда, когда видела индийские фильмы, что живу в стране, где тебя принимают такой, какая ты есть и могу справедливо отстаивать свои взгляды. Многие скажут, что это паранойя. В 6 классе у нас преподавала другой учитель русский язык. Отношения у нас с ней были отличные, я ее понимала с полуслова, но поезд ушел, мои пробелы в знание русского языка, стали моей личной проблемой.
По жизни я не конфликтный человек, если не чувствую непорядочность рядом находящего человека, не переношу, когда кто то при мне унижает другого человека и всегда заступлюсь за униженного .
Мне по жизни всегда встречались порядочные люди, а единицы не в счет, тем более они всегда стояли выше меня рангом, и здесь кто кого поставит на место.
Жизнь в деревне не стояла на месте, если в конце 50 го года, доярки доили в ручную коров , то к концу 60- х ,полностью дойка была механизирована в плоть подачи молока по трубопроводам в молоканку. Дружбу 2 (ручная пила) заменила механическая дружба. Появились телевизоры у немногих. У нас мама купила проигрыватель и швейную машинку.
Не закончив 6 класс весной наша семья - мама, сестра, я и двоюродный брат с женой и сыном переехали в Киргизию. Конечно, не на пустое место у нас была гарантия, что нам предоставят жилье и работу. Так мы стали жить в двух этажной квартире в 4-х квартирном доме сначала всей семьей, с которой приехали. Через пол года брат уехал с семьей на родину в Горьковскую область, мы остались втроем в этой квартире, а это две комнаты на втором этаже, на первом большой зал , кухня, прихожая, лестница, веранда, садик.
. В 15 лет сестра уехала в Маргилан по вербовки на учебу в училище, училась на ткачиху. Там вышла замуж за парня узбекской национальности, родила двух девчонок. Мы с мамой остались вдвоем, она пригласила подругу, которая в свое время выручила нас в деревне с домом.
У мамы была сезонная работа в совхозе, только с весны по осень,( работала на сахарной свекле) а зимой ей приходилось искать подработку. Первую зиму она работала в котельной, которая принадлежала воинской части, находящейся в поселке, но на вторую зиму подключили наши дома, работа усложнилась и всех не военнослужащих уволили.
Прожили мы в Чалдоваре 2 незабываемых года В школе у меня были прекрасные отношения со всеми. Я даже была поражена ровному отношению учителей ко всем ученикам, не было любимчиков, не кто из учеников не знал, кем работают их родители. Оценивался ученик по его знаниям и поведению. Меня оставили на второй год в 6 классе т.к. приехали в апрели. дорога заняла много время, да и программа другая. Я и сама сознавала, что правильно они поступают. Зато потом мне легко было учиться, в классе у нас были практически все национальности нашей страны, киргизы, русские, украинцы, казахи , чеченцы, немцы, подруга у меня была китаянка, я выступала в школьных олимпиадах по алгебре. Осенью возили на уборку сахарной свеклы, а это совместные песни, общение. Знание русского языка оставалось желать лучшего, учитель вышел из положения, предложил отличнику заниматься со мной после уроков.
Летом ходили на озеро купаться, гоняли змей, их было очень много около озера. Играли во многие игры, по вечерам кино, танцы на которые нас не пускали, но это Киргизия там рано темнеет, по этому танцы были на открытой площадке, огороженной легким забором, катание на мотоциклах, ходили через кладбище в колхозный сад за яблоками. Нас брали на сборку арбузов для столовых, этот вообще не забываемые время, набросаем машину арбузов, сами на верх арбузов залезем и пока машина идет до места назначения, лопаем их, ломая через колено одни середки. Подрабатывали на сушилках зерна. Единственное было плохо, что мама требовала обязательного прихода домой в 23 часа и это не обсуждалось.
Постоянно ходили компанией, один раз, попробовали закурить, пустили сигарету по кругу, не понравилось, больше и пробовали. Выпили один раз на мое день рождение, как то не было мыслей на эту тему.
Эта жизнь омрачалась одним, мама, имея подруг, которые жили вокруг нас, все учителя, ( мама хоть и закончила 4 класса, но очень любила читать с ней было интересно общаться, к чему и меня приучила) это жены офицеров и чтобы расслабиться, они частенько заходили к нам с бутылкой, мама пристрастилась к этим разгрузкам т.к. они приходили по очереди, а мама одна. Я как могла, воевала с ее пристрастием и в итоге попала в больницу с хореей.
В конце 7класса мама уехала в другое место жительства, где обещали квартиру и постоянное место работы. Меня она не стала трогать в середине учебного года, договорилась с мамой моей подруги, чтобы я пожила у нее до окончания школы. Мама поехала не одна, а с родителями моей другой подруги, которая уехала с ними. По окончании школы я уехала к маме.
Это были красивые места, кругом горы а мы находимся на равнине рядом течет горная река Чу, на другой стороне реки дорога, идущая в Тян-Шанские горы к озеру Иссык -Кулю Я приехала в мае т.к. мама уехала, на летнею дойку в горы, то лето мое прошло в горах, где была моя подруга и еще несколько детей моего возраста. Скучать не пришлось т.к. были две летние дойки, подруга по Чалдовару жила на некотором расстоянии от меня и часто приходилось до нее добираться верхом на коне в гости, да и магазин был в стороне, стоял в горах одним зданием.
Мы с мамой занимали комнату в доме для работников летней дойки, у меня на месте, появилась подруга, киргизка у нее в горах были родственники чабаны, к которым мы ходили в гости. Нас угощали кумысом, кормили мясом, баранины, мы с ней были на празднике чабанов. Где проходили соревнования чабанов на конях, концерт ставили артисты, было весело и по своему, красиво. Каждодневные прогулки по горам, вечером с гор кидали зажженные банки, начиненные кусками от шин, смотрели кино, которое привозили несколько раз в неделю. Устраивали танцы, на которых соревновались, кто дольше без остановок протанцует. За месяц до школы мне пришлось поработать дояркой, 24 коровы я доила руками два раза в день, с одной мне помогала мама т.к. у нее были грушевидные соски, и они не входили в мою руку. Это было мое желание подработать т.к. мне хотелось иметь болоньевый плащ, что мама не смогла бы мне купить в силу того, что это не первая необходимая вещь, а модная в то время.
Зимой мы, жили, в животноводческим комплексе, это несколько 5-х домов и ферма, школы не было. В 8 класс я, как и все дети нашего поселка училась, живя в интернате . Жили весело, дружно. Мне даже не вспоминаются не один плохой эпизод в этот промежуток времени. Правда, вечером мы не ходили на улицу т.к. было не безопасно для девчонок из интерната. Могли обидеть и что самое противное главенствовали Русские парни. У нас был свой круг общения, дети доярок и чабанов. Суббота и воскресенье проводили на Жалтыре (так назывался наш поселок). Мы жили сначала вместе с семьей подруги в 3-х комнатной квартире, потом им дали другую квартиру, а мы с мамой остались вдвоем (когда я уехала маме дали однокомнатную). В выходные привозили кино, я маме помогала на ферме, кормила 2-х просят которых она держала. С парнями у меня были дружеские отношения, подруга дружила с парнем, его друг ухаживал за мной, но не когда не оставалась с ним наедине. В праздники собирались компанией у кого ни будь в квартире, выпивка символическая , а в основном танцы, музыка. В отношении парней у меня были свои подсознательные тараканы, парни которые мне нравились, я им не нравилась т.к. была далека от красавиц ( у меня только раз екнуло сердце и тут же ушло в пятки, как я увидела его взгляд на меня, мне было 13 лет). Друзей и подруг у меня было много, где бы я, не жила.
Мы с мамой договорились, что она перестанет выпивать, но как то, приехав из интерната, я нахожу ее пьяной. Я знала, что она продала поросят, и деньги у нее были. Я взяла половину, собрала вещи и уехала к сестре в Маргилан.
Поездка была не без приключений, на автобусе из Фрунзе с пересадками в Ташкенте до Маргилана. В автобусе из Ташкента ко мне пристал мужчина пожилой узбек, чтоб не ссориться с ним я пересела на первое сидение, он пересел за мной, 2-й водитель долго смотрел на нашу немую сцену, как он притягивает руки ко мне, а я их убираю. Он спокойно встал, взял его за шиворот, уволок на заднее сидение. Приехав в Маргилан, я обнаружила, что адрес сестры я потеряла. Переночевала в гостинице не имея не одного документа, а утром, пошла искать сестру. Мои знания адреса были расплывчаты, Черемушники новые дома и ее данные, хорошо, что она не была зарегистрированная с мужем на то время. Пришла я в микрорайон Черемушкин, а там много 5-х домов, стаю в растерянности, мимо проходят женщины, я их спрашиваю, есть ли возможность найти сестру, они и посоветовали обратиться в ЖКХ в паспортный отдел, где мне быстро нашли ее.
Меня встретили хорошо, 3-х комнатная квартира благоустроенная, у сестры отдельная комната ( в ней стояла кровать и шифоньер, стол), в остальных комнатах ковры, одеяла, подушки. Свекровь была современных взглядов. В то время, муж у нее сидел в тюрьме, старший сын, муж сестры в армии, 2-й сын, жил в другом городе, и она одна тянула трех дочерей, невестку и внучку. Меня тоже оставляли, но пришли к выводу, что я сразу же пойду учиться в ФЗУ. Мы с тетей Нурхон пошли к директору ФЗУ и в тот же день мне предоставили койка место в общежитии, зачислили в группу учащихся на ткачиху.
Началась моя новая жизнь, я очень легко влилась в коллектив учеников, быстро освоилась на предприятии т.к. пришла к концу учебного года и попала только на практику. Работала на шелкокомбинате ткачихой, учебный мастер нами командовала. Сначала работала на одном станке, постепенно перешла на четыре. Первое время подойдет мастер, поможет подключить, все 4 е станка они работают, но только она отойдет, они остановятся, один за другим, стаю и плачу, мастер подойдет и успокаивает, подожди скоро будешь плакать, что нет станков. Специфику работы предприятия она знала. В ФЗУ мы не только учились, . О нашем досуге заботились. были у нас развлекательные программы, мы группой ездили в Ленинобат на экскурсию на комбинат ткацкий. Дорога была веселой и не без приключений, у нас по дороге сломался автобус, добирались на перекладных, не имея денег, в гостиницу нас поселили без кроватей , одеяла и подушки на ковре. Ездили в санатории, находящийся в горах Тянь-Шаня, там я видела море цветов, тюльпанов, мы отдыхали около голубого и зеленого озерах, нас вкусно кормили, ездили на экскурсию в Бухару.
Через два месяца я уверенно работала на 6 -и станках,( для справки только 2-е ткачихи работали на 8- и станках) получила свидетельство об окончании ФЗУ, ткачиха 5 го разряда, переведена в рабочее общежитие.
В 15 лет я ткачах, сама себе зарабатываю на жизнь, я не скажу, что было легко приходилось и голодать, если куплю, какую - то вещь, но выручал сад на комбинате, где можно было сорвать яблоко или ранетки., овощи дешевые ( 10 коп.) Мое среднее образование зависло, приехав спонтанно в Маргилан в начале мая, меня не взяли в вечернею школу т.к. не было документов из школы, где я училась. Пока сделали запрос, он пришел после окончания учебного года. Мне предложили прийти к 1 сентября в 8 класс.
Моя самостоятельная жизнь в 15 лет, состояла не только в зарабатыванияи денег на жизнь, были заботы о самостоятельном получении среднего образования.
Ближе к осени сбылись слова мастера, у меня не стало постоянного места работы (все молодые их не имели) т.к. пришли постоянные ткачихи, которые на сезон выращивания хлопка уходили, потеснили нас. Мне приходилось быть на подхвате, кого заменить. Я с этим не была согласна и через некоторых переговоров с начальством мне дали работу постоянную, расстабщицей. Конечно я могла бы сразу уволиться но незаконченное среднее образование меня сдерживало на комбинате.
С казать, что только работа и больше ни чего не было , мы позволяли себе роскошь ходить в кинотеатр, на танцы, ездили на озера купаться, правда компанией, по одному на такие мероприятия не пойдешь. У мне были друзья по общежитию, по вечерней школе, по работе. В комнате нас жило 4 девчонки, 3 Вали и Рая, 2 русских и 2 украинки, отношения были ровные вместе ходили на праздники к друзьям. Новый год 1973 встречали у друзей они нам приготовили настоящий узбекский плов, весело было да мы по своему были веселы, сарказма нынешнего времени, что у нас не было секса абсурд, он был но после замужества, мы двоих пропили, выдав замуж. Не было той пошлятины в отношениях, которая сейчас считается нормой. Пошли встречать новый год в туфлях по асфальту а обратно шли по снегу.
Летом раз собрались с девчонками, вместе работали ( они жили с родителями) на озеро загорать, попали в такое место, там не кого из русских не было, ребятишки лет по 12 стали к нам приставать . мы собрались и чтобы быстрее уехать остановили грузовую машину с русским водителем. Он и двое с ним сначала пообещали нас довести до города , потом предложили съездить на Киркидонское водохранилище покупаться, нас было 5 время позволяло мы и согласились, тем более мы испачкались краске. Когда подъезжали к берегу воды, то колесо застряло в песке. Водитель уехал за транспортом, мы остались ждать его, загорали, купались, разожгли костер, но кушать ни чего не было, и это нас так веселило. На другом берегу были рубаки, мы договорились, что они выделят нам рыбы, я как самый лучшей пловец, доставила ее к нашему костру. Какой был восторг у девчонок, от жаренной рыбы, на костре да еще без соли. Помощь пришла только утром, в городе был поднят шум родителями, но все закончилось отлично, нас оставили в покое. Кто не быть, подумает хорошо отделались, но с нами сел парень, он отказался ехать дальше и вышел, поэтому был свидетель, но это предположение, почему то в честности мужчин мы не сомневались.
По окончании школы, в которой был выпускной вечер. Мы гуляли в классе, потом пошли гулять по городу до утра, была радость, что все позади и горесть расставания. Привыкаешь ко всем рядом находящимся, с которыми грыз науку познания, с классным руководителем, он очень заботился о моем присутствие на уроках, которые я позволяла себе пропускать. Пошла увольняться, написала заявление, начальник отказался подписывать, требовал, что бы я отработала, положенные - 3 года, после ФЗУ. В профкоме я доказала, что это начальник, нарушил мои права, когда не предоставил мне работу согласно специальности. Мне разрешили уволиться.
Я уехала к маме, стала готовиться к поступлению в техникум во Фрунзе, пока собрала все документы, мне несколько раз приходилось ночевать на вокзале. Затем, я абитуриентка, техникум предоставил общежитие. Экзамены сдавали, кажется на общих основаниях, но поступающим киргизской национальности была ощутимая помощь, диктант им читали по слогам для проверки, когда нас отпустили, и все остальные предметы в таком же духе. 1972-73 год - год перелома политики страны на укрепление соц. Стран за счет специалистов своих национальностях. Это было заметно в Узбекистане т.к. наш курс славян, был последним, на следующий учебный год набрали девушек узбечек из аулов, что было и в Киргизии.
Не прошла я по конкурсу, забрала документы , даже экзаменационные оценки. Пошла устраиваться на работу в городе, и опять родной уже железно дорожный вокзал выручал, но меня не кто не брал с моей профессией, мне не было 17 лет и не кто не хотел брать на себя ответственность за несовершенно летанию, т.к. надо была предоставлять общежитие. Только в одном месте предложили на мясокомбинате мыть кишки.
В поселке я не хотела оставаться, мама меня отпустила в Томск, . Билеты до Томска купили только в общем вагоне, там на вокзале познакомилась с девчонкой , которая тоже ехала в этом вагоне договорились с ней, что она занимает два места, а я охраняю багаж потом через форточку я передаю багаж и сама захожу в вагон. У нас все получилось, как планировали, но выделили для общего вагона купейный так, что до Томска я ехала с комфортом, спала в багажном отсеке, на верху. Я поступила в техникум , съездила в деревню, но все подруги уехали в город учиться. Они меня нашли в общежитии, мы стали общаться в основном я была у них в гостях. Они уже работали после училища продавцами, и жили намного лучше, чем я бедный студент, мама мне не помогала из Узбекистана, я сама себя одевала кормила , что бы как то сводить концы, я стала работать в гардеробной во вторую смену после учебы. Выручали практики на спичечном комбинате, сначала месяц, 3 месяца и пол года, где мы неплохо зарабатывали, не часто, но бывала в гостях у подруг, где накормят с выпивкой, и что бы мне не обидно было, вместо сигарет они специально покупали мне конфеты.
Жила в общежитии. Учиться мне было легко, специальные предметы знала на отлично, получала некоторое время повышенную стипендию. Студенческое время, самая хорошая пора, в моем случае немного омраченная не хватком денег, но в такой ситуации многие были, но мы умели веселиться. Администрация техникума не давала скучать, устраивали концерты в актовом зале, у нас были свои самородки , ансамбль танцев и пляски, каждую субботу танцы. Выдавали бесплатные билеты в театр, короче заботились о досуге учащихся. Столовая была тоже на высоте, были комплексные обеды, на сколь мне не изменяет память 34 копейки, в которое входило первое в котором было мясо, второе (гарнир и что то мясное) , третье, в обязательном порядке пол стакана сметаны, оладьи, напиток..
После первого курса я ездила к маме в Узбекистан на два месяца, зять приехал за ней в Киргизию, когда у них родилась 2 я девочка , увез в Маргилан, что бы она помогла сестре, но что то не вышла у них совместная жизнь, она устроилась на работу к корейцам выращивать лук, я провела 2 месяца на просторах узбекских полей в Ферганской долине, купалась в арыках по которым поступала вода на поле, помогала маме в поле, ела корейскую еду т.к .хозяева были добрыми людьми. Заехала в гости к сестре, они проводили меня на поезде в Томск в плацкартном вагоне, больше уже я не была в тех местах. В поезде мне исполнилось 18 лет, с пассажирами ближе находящимися перезнакомились, все мы были молодыми, мое день рождение немного отметили, парень подарил шоколадку, мне было так приятно их внимание, не забываемо.
Осенью 1974 года приехала сестра с двумя детьми, сбежала от мужа, и ко мне заявилась в техникум, решили с ней, что она уедет в деревню. Так постепенно наша семья стала возвращаться в Сибирь. Летом 75года приехал муж сестры и без спроса увез старшую дочь, надеялся, что она поедет следом. 2 месяца дочь прожила у него, он встретил другую женщину, которой не нужна была девочка. Тогда он отвез внучку бабушке, моей маме ,той ничего не осталось делать, как везти ее к матери, к сестре в Сибирь. Сестра работали дояркой и мама, приехав, сразу же устроилась дояркой и потекла наша жизнь. У сестры свой дом, сошлась с мужчиной и родила еще двоих детей. У мамы свой дом, в который я часто приезжали, даже из Бийска в обязательном порядке 2 раза в год, в отпуск и на недельку без содержания брала.
На распределение я не попала из-за дороги, ездила к маме, хотя у меня было право первоочередного выбора места работы. Техникум закончила с хорошими отметками, у нас было 22 города на выбор, а мне достался Бийск, где я отработала 3 года . По прошествии времени, это оказались самыми счастливыми годами, где я была свободной, от быта, работа и остальное время твое т.к. денег хватало ,что бы свободно распоряжаться своим временим ,согласно запросам которые были у меня Я всегда знала планку своей жизни, за ее не лезла, но старалась поднимать ее с помощью знаний, уважения по отношению к людям.
В Бийск я приехала, как предписано в направлении выпускника, меня устроили в общежитие 2х местной комнате, поставили на практику сменным мастером цеха, через месяц стала работать самостоятельно, около 30 рабочих в подчинении. Схема работы отлажена, каждый рабочий знал свою работу хорошо, мне только надо было проверять качество продукции, и честно записывать выработку каждого рабочего, согласно которой они получали зарплату, следить за дисциплиной и порядком, выдавать материал.
В 1977году был недостаток в кадрах на нашем предприятии, в первую смену цех работал в полную мощь, т.к. были освобожденные рабочие от 2й и 3й смены. В две других смены я хваталась за голову, придут несколько рабочих, и собой закрываешь все дырки. Начальство постановило, раз 3 смены не рентабельно перевести в 2. Я как молодой специалист с моего согласия переведена в фанерный цех см. мастером, но и там вскорости убрали 3 смену и опять мне приходиться уходить. Я со своей психологией, что без работы не останусь, а там были мастера с большим стажем, перед пенсией, уступала им. Начальство, в соответствии с законом, о молодом специалисте, предоставило мне другую работу, технологом в спичечном цехе.
Работу я свою освоила быстро и выполняла ее честно с большой ответственностью, но перешла дорогу дочери начальника цеха. Две наши разборки с ней привели к сокращению единицы технолога в цехе, парадокс, но факт. За этот период работы начальница мне устраивала проверки, соответствую ли должности технолога. Итог , она отказалась от единицы технолога в цехе, меня перевели в управление технологом. Там я тоже выполняла свою работу честно и добросовестно, писала стандарты, вела работу с начальниками, по внедрению стандартов в цехах ( спичечный и фанерный), но эта работа была не по мне, я производственник. Если бы не сокращение, то я наверное по сей день работала сменным мастером т.к. я в цехе чувствовала себя как рыба в воде, это было мое.
Вот так в нескольких строках поместилась моя рабочая жизнь за 3 года в Бийске. Но между работай, были обязательства комсорга в цехе, походы почти еженедельные летом на озера отдыхать, купаться, ловить рыбу, большой компанией собирались т.к. это был выход молодежи цеха на природу для желающих. Палатки, спальные мешки были на балансе цеха и выдавались по первому требованию. Зимой прогулки на лыжах. Дружила с молодыми специалистами по несчастью, такими же « ссыльными». Ежемесячные посещения ресторана, ходили на концерты , устраивали праздники в общежитии. Воспоминание, о том периоде, моей жизни, остались самые хорошие и счастливые.
Я ходила руководителем с детьми работников от предприятия, по горам, во круг Телецкого озера, эта была большая ответственность. Не обошлось без приключений, у меня было 17 детей, но в последнюю минуту руководитель 2й группы заболел, и мне пришлось, вторую группу взять на себя, так и шли по маршруту с группой из почти 40 человек с одним руководителем и 2я инструкторами. Дети были на высоте от 13 до 17 лет они не первый раз ходили с рюкзаками и сами устраивали всякие спортивные мероприятия, устанавливали палатки, собирали дрова, жгли костры, готовили в обязательном порядке утром , в обед и вечером горячие. Была очень дружная атмосфера, ни каких недоразумений , все отлажено, поддержка друг друга в трудную минуту, маршрут был не из легких по горам с рюкзаками, в которых было все необходимое. Маршрут начинался с дома пионеров у Телецкого озера, где получили все необходимое для похода, на теплоходе доехали до пешего маршрута, шли мы, где то около 10 дней, потом теплоход и дом пионеров у Телецкого озера.
. В 1980 году, я уволилась, приехала в свой любимый город Томск, нашла работу уполномоченным от Главсбыта, эта работа была, по моим выводам , необходимая во время дефицита лесо. материалов, поступающих на предприятия СССР . Я работала старшем инженером почти 9 лет и видела, какие проблемы были на производствах именно страны СССР . Получила почетную грамоту за свою работу из Москвы.
Я знала что бич того времени был нехватка рабочих рук и сырья на производстве. Не компетентные выводы в верхах, строить такие же предприятия, которые есть, не делать выводы, почему стали те предприятия не рентабельными, привели к не уважению рабочего класса в не компетентности тех людей, которые и были во власти . Кто в этом виноват, ответ был еще Пушкином дан в своей сказки из Золотой рыбке - народ. Мы многое имели, но не понимали что мы единое, государство, когда ампутируют одну часть тела, другое само по себе уничтожается. Становиться калекой, наша страна и превратилась в калеку.
.Я как человек вышедший из народа и воспитавшийся на конституции СССР , постоянно в ходила в диалог с интеллигентными людьми, которые меня окружали, в силу моей работы и была поражена их мнением, почему обычный рабочий имел больше уважения, чем они элитные.
Я была порожена их заявлениями, что если предприятие на котором они работают, перейдет на хоз. Расчет, они станут самостоятельными и сами по себе будут рентабельными. Отстающие предприятия пускай выживают сами. (это как раз сюжет из сказки Пушкина « Золотой рыбки» ). Это в то время, когда вся наша структура предприятий зависела от работы в комплексе всех предприятий. Следом идет закон о кооперативах, который поставил на не равную, планку оценки работы одной и той же квалификации рабочих в государственных предприятий и кооперативных. В то время же время власть им сохранила все льготы, которые существовали в то время, у них повысилась зарплата т. к. в их зарплату не входили затраты на содержанья каких ли бы инфроструктр, кроме личной выгоды и маленьких отчислений в налог .
Перестройка пришла к нам, когда мы начали жить, нормально. У меня работа, оклад 150 рублей, квартира однокомнатная, получила в 24 года, мичуринский, поездки в командировки, я могла себе позволить съездить на Черное море, пройтись с рюкзаком, во круг Телецкого озера. Было трудно купить билеты, но покупали.
За границу мене не тянуло, слишком много красивых мест в нашей стране СССР было, которые я посетила как турист и отдыхающий и прожила в некоторых местах. В Хабаровском крае, где я родилось, но эти места я не помню, Томская область, в двух местах Киргизии в долине и в предгорьях, в Узбекистане - Маргилан, Сибирь - Томск, на практику преддипломную ездила с Чудово, на Алтае - Бийск, повышение классификации в Благовещенске.
Моя жизнь продолжалась в 85 у нас родился первый мальчик в 86 второй в конце 88 года уже беременная на 6 месяце третьем ребенком меня сокращают. , Я как человек, который ни когда не перекладывала свои проблемы ни на кого, дала согласия на увольнения, в моем понятии было всегда, было бы желание хомут всегда найду, имеется в виду работы. Я конечно видела, что наша система ценностей человеческих меняется, но не до таких пределах. Что эти перевертыши позарятся на самое ценное, это будущее поколение. . Мое воспитание в советское время даже не позволило мне подумать, что с тремя детьми я останусь выброшена законами, которые примут наши законодатели за пределы разумного существования человека.
Перестройка прошлась по мне и моей семье, как каток. Еще в 91 году на демонстрации я с трибуны говорила, что бы народ остановился предавать все, что было создано иначе комок предательства превратиться в лавину за которой останутся только кресты.
Моя любимая страна, которой я гордилась превращена в калеку, после пройденного катка « демократов», которые ампутировали по их мнению, наросты созданные законами коммунистов, мешающие им жить красиво.
Создание кооперативов, перевод предприятий на хозрасчет –Закон о предприятии – они появились в 1987г – 1991 г – создал дефицит в стране продуктов, возможность директорам не выплачивать заработную плату и задерживать по три месяца не брать на работу матерей с маленькими детьми.
Мужу после 88 года, когда он приносил мне деньги и радовался перестройки я ему говорила, что он еще умоется этими деньгами, кровавыми слезами, о но он смеялся мне, в 89 году это и произошло. Ему на работе перестали по несколько месяце не выдавать зарплату. Вы представляете, что такое, когда семья живет только на доходы от зарплаты до зарплаты, а ее не выдают по 3 месяца. В 89 мы привезли маму к себе, ей сделали несколько операций, работать дояркой она не могла, и в деревне ей было делать нечего. Выживали мы только, за счет мичуринского участка , где дом позволял жить с ранней весны до поздней осени. Какое здоровье могло быть у детей, если основное питание было, это все выращенное с огорода, щавель, лук, ревень, морковь,….. а также ягоды 5 сортов. Зимой все это же, но в консервированном виде, а в варенье сахара было 20% необходимого для нормы. Везде присутствует кислота она и съела желудки у детей.( Готовлю картошку толченную, заправляю на растительном масле обжаренным репчатым луком и постоянно находился салат из зеленого лука, заправленная немного яйцом и маслом или майонезом.) Брали молоко в долг под зарплату. Маме пенсию тоже одно время задерживали. Огурцы 1,5 месяца, помидоры 2 месяца свежие.
На работу я не могла устроиться, когда младшей исполнилось 3 года, я пошла устраиваться на работу через бюро по трудоустройству ( была в числе первых). Работы по профессии я даже не надеялась получить, но больше всего меня покоробило, что зная, какой дефицит рабочих рук в санитарках постоянно существовал в нашей стране, меня не взяли даже санитаркой, формулировка - 3 детей они будут болеть. На текстильной фабрике, мне ответили - нам нужны рабочие, но меня не могут взять даже уборщицей т.к. начальство не поймет. Хотя я их предупреждала, что у меня есть мама на то время она жила отдельно, но помочь она мне могла в любое время.
Дети пошли учиться с 6 лет, старший в гимназию, о чем я потом пожалела, отношение к нему было со стороны учителей хорошее, класс был дружным, но его желание вести себя так же, как и некоторые из учащиеся на нет уничтожило наше воспитание, в 5 классе он учился уже в обычной школе. Проблем с учебой двоих не было, тройки появились только в 7 классе. Ходили в музыкальную школу, младшая закончила, а 2 друга доучились до 7 класса.
Я смогла устроиться только на 7 годе младшей дочери на работу кондуктором. Но здесь я поняла, что в нашу страну пришел рабовладеческий строй, новую конституцию они создали для себя. Полная зависимость рабочих от руководства привела к безответственности их перед работниками – нарушаются права работников на равноправное отношение, на достойную заработную плату, нарушение техники безопасности. Требование соблюдения этих правил - увольнение. Меня они не могли уволить т.к. я уже говорила, что очень, ответственная в работе, и такой же ответственности требую от окружающих, как начальства и от пассажиров.
За требование соблюдения правил пользования транспорта пассажира, я оштрафовала, выдав штрафной талон пассажирке, который мне выдали на этом предприятии, где я работала. Водитель посоветовала им написать жалобу т.к. знала, что начальство только и ждет хоть какой то предлог уволить меня, что они и сделали не оставив ни каких координатор своих, анонимка.
Меня месяц держали в запасе, сидела в комнате ожидания не предоставляли работу, когда другие кондуктора работали сверхсрочно. Перевели в сменный график из разрывного, хотя прекрасно знали, что на руках у меня трое детей школьников, один из них был инвалидом, этот график мне был необходим не ради каприза моего а по уходам за детьми и больной мамой. Об этих этапах их издевательства я постоянно письменно осведомляла суд и прокуратуру. Год хождения мной, по кабинетом прокуратуры и судам, год издевательств начальства с их благословения и после обращения к президенту с заявлением, прекратились. Вернули разрывной график, моральный ущерб возместили уважительным обращением по имени отчеству.
Семь с половиной лет я проработала кондуктором, но мое здоровье сильно подкосилось. У меня, полиартрит ревматоидный пошло обострение, часто стала уходить на больничный, начала бояться зимы, пришлось уволиться. Эта опять сыграло мое воспитание.
Закон о либеризации цен нашу семью не коснулся, кроме маминых вкладов маленьких.
Закон о приватизации квартир – нашу семью коснулся, через брата мужа, Он жил один, детей оставил на произвол судьбы, поменяв 3 комнатную квартиру на 2х комнатную хрущевку детям, а себе две комнаты в малосемейки. В 92 году его решили одни дельцы выгнать из квартиры на улицу, предварительно сделав инвалидом, как он говорил, его часто избивали. Подала заявление в Октябрьскую прокуратуру, подала заявление в суд, предоставила документы, что по решению суда он признан частично не дееспособный, жена постаралась перед смертью , был платный адвокат, но он не помог мне в элементарных вещах, что надо арестовать всякие сделки с квартирой. И пока мы это сделали, ее приватизировали и продали на 7 раз, покупатели в разных концах нашей страны. Выше я, говорила в каких ужасных положении была наша семья, здесь не запланированные расходы. Адвокаты почувствовали вкус денег, но не научились их квалифицированно отрабатывать. В коллегии адвокатов мне предложили бесплатного адвоката.
Не выбрасывать же его на улицу и не садить, его на плечи детям, которых он и так обездолил, взяли его к себе в квартиру. Закон о аресте квартиры я услышала по радио, а 7 купивших покупателей мне никогда не найти, но было одно но, в то время у него забирали квартиру еще не приватизированную, а значит должен быть угол куда его выписали, я на суде отказалась о возврате квартиры и потребовала его вселить по назначению убытия. Этот сработало по велению волшебной палочки, решение суда - вернуть квартиру, через 2 года он жил в ней, получал пенсию по инвалидности.
Выдача ваучеров ( приватизационных чеков) – этот закон полностью сделал моих детей рабами, ( весь народ) так как все ваучеры скупили мафиози, а кто не продал, с помощью шантажа забрали бесплатно. Что и случилось с ваучерами моих детей и мамы. На 6 ваучеров мы купили акции в Томэкскавации, а их просто с помощью шантажа бесплатно забрали два ген.директора.
Я не открою ни для кого секрет, что если нет денег, то судиться нет возможности в нашей «демократической» стране, так как по нашему суду- телега может ожеребиться если хозяин телеги имеет деньги и власть. Конституция в нашей стране - мираж для не имеющих деньги.
Это мои личные выводы после трех судебных дел по моим исковым заявлениям:
- В первом – ответчик работодатель, о чем я писала выше.
- Во втором - два ген. Директора “ Томэкскавация” и СУ – 13,
Эти бедные дяди бесплатно забрали акции купленные на приватизационные чеки детей, совершили воровство, которое им позволил суд. (могли бы вовремя остановить), по суду вернули через год, но мы их так и не видели. Замощен, их прибрал, я обращалась в прокуратуру, получила отписку.
- В третьем - связано с землей, суд с 30.05.05г. не позволяет мне поставить межевой знак ( забор) на место, который убрал сосед не имевший не одного документа кроме купли продажи от196..года. У меня в наличии все документы выданные в 2000 году. Судьи по требованию Администрации г. Томска принуждают меня оплачивать за комплекс работ, оплаченный в 1997году, в нарушении ст.21п.3 ЗК РФ « дополнительные денежные сборы не допускаются». Организации, которые занимаются землей все коммерческие и живут за счет поступления денежных средств от населения.
После моих выступлений на демонстрации пенсионерам стали бесплатно делать межевание.
Наша семья выжила во время ампутации демократами не нужных наростов, дети остались рабами т.к. ни чего не имеют за душой, дипломы кому они нужны, если нет знакомых. А так устроиться шанс сводиться к нулю. Нет в природе одних лидеров, на что и купили народ «демократы», когда хаяли нашу систему в советское время, убеждали, что каждый может вершить свою судьбу, при этом уничтожили промышленность и сельское хозяйство. Оставили у разбитого корыта и еще и обвиняют народ в некомпетентности. В природе есть ведущие и ведомые люди. Наши дети и последующее поколение остались не равноправными гражданами страны, а наемными жителями, жизнь которых будет зависеть от социальной планки родителей, от работодателя.
Меня часто спрашивают мои молодые родственники, студенты,( в нашей квартиры обязательно, кто то из них жил) почему наше поколение позволило за 20 лет превратить нашу когда – то передовую страну в руины. А мне нечего сказать т. к. противников «демократии» расстреляли в 93 г. Как им докажешь, что я была против «демократии», но я выжила в годы, когда ампутировала «демократия» не нужных людей, живу в этой стране и отношусь к этому народу, а значит безвинно виновата в тех репрессиях, которые учинили « демократы».
Конечно. я не сидела без дела, регулярно выступала на демонстрациях, судилась с определенными людьми на верху. Обращалась к Крессу за помощью, которую получила материальную, но просьбу мою напечатать статью в газету, о моем отношении к власти было отказано.
Судить прошлое не сложно т.к. в наше время очень много литературы, и каждая власть, придя к власти выдвигает свою версию о прошедшем этапе (власти).
17 год , эта история нашей страны, и эту историю каждый понимает по своему. Мой взгляд на прошлое: если бы не народ, который устал после войны 14года, полная разруха в стране. Страна была в тупике нищеты, беспредела , который был в то время, свержение царя социал. Демократами.
Коммунисты нашли более приемлемый выход из тупика « Вся власть народу», и уже народ, решал свою жизнь, а законы регулировали их отношения, Люди жили в полном смысле, работали по черному с одной мыслью, что их дети будут жить лучше. К этому все и шло т.к. ими созданная страна вышла в число передовых стран.
В стране была своя система жизни, ценности – более сильные поддерживали слабых, и в тоже время были законы не позволяющие тунеядцам и алкоголикам чувствовать себя уютно. ( это мое мнение, о осознанною жизнь я описала выше и ни чего плохого я не могу вспомнить о коммунистической власти).
У народа была любимая работа, согласно полученных знаний, зарплата - позволяющая ездить на курорты, получали квартиры.
Каждая власть, заменяя другую приносит свои жертвы,:
- Царская власть (монархия) – убивала царей, плела интриги , вела войны, убивала бунтовщиков, « неугодных людей» , эксплуатировали рабочих и крестьян. ( это очень красочно описано в книге посвященная 300 лет Романовых.)
- Коммунистическая власть – имущий народ, которые теряли власть , деньги и красивую жизнь за счет эксплуатации рабочих и крестьян, убивали - воставших против них, угнетенный народ; угнетенный народ, убивал– имущий – Гражданская война. Если бы не власть со своей идеологией, что все в стране принадлежит народу, ни когда бы не выиграла наша страна в Великой отечественной войне. Страна в течении 70 лет , вышла в первую очередь развитых стран , пережив «Гражданскую войну», «Отечественную войну».
- «Демократическая» власть – убивает стариков, детей, молодых солдат, больных людей. Уничтожила промышленность, сельское хозяйство. Очерняет и подсчитывает, сколько народа убили коммунисты, чтобы оправдать, беспредел, в нашей нынешней стране. Страна превращена в колонию т.к. 70% продукции поступает из-за рубежа.
В нашей стране « Всеобщая декларация о правах человека» - миф для россиян.
Пример: издается закон о « Приватизации квартир».
В Советское время, прежде чем человек поменяет квартиру, ему необходимо предоставить жилье, куда он заселится.
А что получается в настоящее время, «преступники» воспользовавшись этим законом выгоняют одиноких и больных людей на улицу со словами - «Они сами продали ее» , и их не привлечешь к ответственности по закону они правы, и не кто не разбирается почему это произошло, т. к. закона о защите одиноких, больных людей не издают.
Это не надо « демократической власти»:
1. От приватизации поступают деньги в казну;
2. Власть избавляется от ненужных людей;
3. В какой – то мере решается квартирный вопрос в стране;
4. И кормить, преступников надо иначе они пойдут протии власти, а это сила не то, что разрозненный народ.
Своим, письмом, криком души, как хочешь это назови я хочу чтобы вы поняли , что надо заставить себя уважать, потому, что только законы и разум делают страну, страной, которую можно любить, ради которой можно выстоять любые невзгоды. Я все, что написала выше, не для того, чтобы разжигать анти -демократического рвения, нацеленные на революцию, хочу чтоб « демократическая власть» создавала законы позволяющие простому народу быть людьми а не рабами.
Компьютеры, сотовые телефоны, и другие предметы , на которые покупается молодежь – это все импорт. Нам нужна своя промышленность, свой рынок.
Мы должны знать точно, на какой стадии развития находится НАША промышленность, сельское хозяйство. На сколько защищены наши рабочие от произвола власть имущих, Прекращать импорт того товара, который производится в нашей стране.
Вот только на минутку представьте себе, что нам откажут все страны в импорте, какой Хаус начнется, продавать будет нечего и 80% народа окажутся в безработных , а дальше ?????.
Должен выйти закон запрещающий продавать одиноким людям, больным, квартиры, если они не предоставят жилье, куда они будут переезжать, и ответственность за это должен нести покупатель.
Должна быть газете бесплатная, куда можно было бы обратиться с жалобой на недобросовестных людей у власти, закон который заставит реагировать на эти жалобы.
Я, думаю, вы не пришли к мнению, что я сейчас потребую возвратить коммунистическую власть, и не какой альтернативы. Нет, та власть ушла безвозвратно, сейчас должна быть власть соответствующая нашего времени, но защищающая в первую очередь работающих, издающих благо для страны, а не перекупщиков, а это могут только те партии, которые начнут уважать народ и издавать законы в защиту, первую очередь производителя ценностей, рабочий класс и крестьянство.
В моем понятии воссоединения партии - Зюганова и Миронова, эта была бы хорошая альтернатива нашей дальнейшей жизни в стране. По отдельности они 0 без палочки.
Валентина Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 18:39   #2
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Спасибо за рассказ.Так я думаю жили многие в СССР,мой рассказ был бы во многом похож.При этой жизни такие как вы да я были бы просто выброшены на обочину.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 18:48   #3
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентина Павловна Посмотреть сообщение
В моем понятии воссоединения партии - Зюганова и Миронова, эта была бы хорошая альтернатива нашей дальнейшей жизни в стране. По отдельности они 0 без палочки.
Я понимаю,что вы не искушены в политике,и пишите от чистого сердца,руководствуясь мотивами благородными.
Но,рискуя показаться циником,тем не менее,скажу,что в политическом балагане действует прямо противоположное правило.
Чтобы иметь вес,надо набрать как можно больше нулей к себе как единице.Именно нулей,круглых и бестолковых.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:18   #4
Валентина Павловна
Местный
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 25
По умолчанию

мой , как мне отказали выход в форум не ........, моем желание просто сказать , что история повторяется. Сказки . которые соченяли наши современики тех в 18... годов стали актуальной в наше время. и в первую очередь сказкаи Пушкина " О золотой рыбки" , ,Та интеллегенция --988 -1992 она вся пошла под прет и уничтожИЛА СЕБЯ как класс . А ГЛАВНОЕ ЭТО БЫЛ ИХ ВЫБОР. . Некрасов в С ВОЕМ СТИХОТВОРЕНИИ о ТЕХ ВОЛКОВ КОТОРЫЕ ХОДЯТ ПО ГОРОДУ И ХВАТАЮТ, ЛОВЯТ ГУВЕРПАТТОВК ........... -ЭТА ЖИЗНЬ СТАЛА В НАШЕЙ СТРАНЫ спустя годы ?????, ПОСЛЕ 1989 ГОДА . ЕСЛИ ЧЕСНО Я ХОЧУ ПРОСТО УЗНАТЬ МНЕНИЯ ТЕХ ЭЛИТНЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ СВЕРХУ РЕШАТЬ НАШИ МАЛЕНЬКИЕ ПРОБЛЕПМАЫ - - ЖИТЬ НАМ ИЛИ НЕ ЖИТЬ . а может просто сушествовать. Я как человек любиший свою страну просто хочу знать какая сказка для тех женшин возмозна в насстоящее время для тех женшин , которые попали в ту ситуацше в наше время 2012 время, как моя мама 1959 года ??
Валентина Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 05:57   #5
Валентина Павловна
Местный
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 25
По умолчанию

Математика серьезная наука она имеет свои правила - ноль останится нулем какое либо число на его не умножай. дели я уж не говорю о вычетании.
Валентина Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 07:35   #6
Валентина Павловна
Местный
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 25
По умолчанию

В политеке я не чего не понимаю, но дважды два могу сосчитать. 5 кондидатов в президенты из них Жириновский и Прохоров просто баланс и надеюсь, что у нас страна не до такой степени отрафирована, что бы их всерьез воспринимать. Остаются 3 партии - Путин основная фигура, по отдельности Зюганову и Миронову против его не чего не смогут пртивопоставить. Я постояно голосую за партию коммунистов прекрасно зная, что это только шанс не потерять хоть какие то права на жизнь нормальную для моего народа (рабочих и крестьян).
Валентина Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец света-2012 neupkev Общение на разные темы 4 09.12.2012 19:31
От Вас зависит жизнь Человека,товарищи, помогите! От Вас зависит жизнь Человека! АнтонЛ Письма, обращения, объявления 14 06.03.2012 15:34
Нарушения на Выборах-2012 Makedonsky1977 Выборы в России 0 12.02.2012 01:45


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG