Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2012, 17:45   #1
salgar
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 31
Репутация: 85
По умолчанию Прохоров хочет стать директором Росии

Прохоров хочет стать директором России

Нам, конечно, неизвестно, чему будут посвящены очередные дебаты с Прохоровым. Он предлагает себя директором государства. Вы отстали от жизни, г.Прохоров. Неужто не в курсе, что у нас уже имеется менеджер-контрактник? Да это же В.Путин!
А вот чтобы оценить квалификацию г.Прохорова в качестве директора, предлагаю подробнее остановиться на его предложении о введении 60-ти часовой рабочей недели. В этом желании проявилась суть Прохорова как миллиардера-олигарха: эксплуататора, демагога, некомпетентного менеджера.
Д.Прохоров может работать и 24ч. в сутки, это его личное дело, никто ему не будет запрещать. Но когда начинаются рассуждения о необходимости 60-ти часовой работы в качестве работодателя, то это в корне меняет дело. Он хочет, чтоб и на него работали по 60 часов, прикрываясь дешевой демагогией, что он якобы дает, таким образом, заработать. Вот где собака зарыта. Идем дальше.
1. Есть такое понятие, как охрана труда. Есть такие понятия, как отдых, как известная давно норма отдыха для воспроизводства, восстановления сил. Работникам еще нужно добраться домой, поужинать, наверняка у них есть семья, дети и т.д. Элементарный хронометраж: 12ч. (работа) + 8ч. (сон) и остается на все остальное 4ч. Или г.Прохоров полагает, что все это ни к чему?
2. Давно сказано: не хлебом единым. Давно сказано: свободное время – это общественное богатство, мерило уровня развития общества. Не будем лукавить, не всегда работа – реализация жизненных планов и самореализация, для многих работа является способом добывания средств для существования, а то и выживания. Следовательно, у работников могут быть и др. интересы, учеба, хобби и т.д. Это тоже ни к чему? Не всем же разрабатывать схемы прибирания к рукам всего того, что вроде плохо лежит и дешево. Чтобы перепродать подороже.
3. Есть и такой показатель, который за последние два десятилетия практически предан забвению – производительность труда. Да и зачем она таким собственникам, у которых одно на уме – наварить и выкачать за бугор? Руководители, работодатели, мыслящие прогрессивно, озабоченные состоянием экономики, будущим страны, обязаны в первую очередь оперировать этим показателем, а не усилением эксплуатации работников. Надо думать о развитии за счет повышения производительности труда, а не увеличения продолжительности рабочего дня.
Да, Стив Джобс, наверно, работал по 90ч., а может, скорее всего, и больше. Это был его выбор, участь гения. Заболел и ушел молодым. Не нужно спекулировать на таких, как Стив. Зачем работать по 60ч. на таких, как М.Прохоров (совсем не Джобс!)? Чтобы заболеть и умереть, не дожив до пенсионного возраста?
Советская власть работать не запрещала, но не допускала такого подхода.
Подобные предложения свидетельствуют об отсутствии креативного мышления и системного подходак решению проблем. На семь бед – один ответ: дать, мол, зарабатывать. Подобные примитивные предложения появляются из-за отсутствия понимания глубины накопившихся проблем и путей их решения. В таком взгляде на проблему проявляется отношение г.Прохорова к работнику как на рабсилу, как на объект эксплуатации. Также ясно видна некомпетентность человека, собравшегося рулить государством.
Такое предложение неприемлемо. Надо идти другим путем.
salgar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:03   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Во сех своих заявлениях относительно-" разрешить больше работать" Прохоров помалкивает об повышенной оплате за сверхурочные часы.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:26   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Salgar - в данном случае я выступлю в защиту Прохорова... По этому поводу он по ТВ сказал - можете работать хоть 60 часов в неделю, никто вам не запрещает... И я добавлю для тех кто не слышит - можете работать хоть 80 часов в неделю...... Я порой работою по 18 часов в сутки, так как несколько часов ещё подсыпаю на рабочем месте, и кстати, там же пишу на этот Форум...
А если война - также будете работать 48 часов в неделю?
А солдаты на фронте, также 48 часов в неделю?.. Всё относительно... Во время войны вас и спрашивать не будут, прикажут и будете работать по 10-12 часов в сутки...(я тоже был рабочим!).
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:52   #4
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Во сех своих заявлениях относительно-" разрешить больше работать" Прохоров помалкивает об повышенной оплате за сверхурочные часы.
У г-на Прохорова очень много гораздо более опасных для экономики и безопасности страны предложений, но все почему-то вспоминают именно про 60-часовую рабочую неделю. А именно это предложение в его программе мне представляется разумным (только не накидывайтесь сразу!). Если я правильно понял суть, предлагается разрешить желающим работать сверхурочно на своём же предприятии. Не думаю, что предприниматели воспримут это как отмашку для того, чтобы заставлять так работать.
Начнём с того, что продолжительность рабочего времени для каждого желательна разная: семейным женщинам и 40 часов многовато, поскольку у них ещё столько же уходит на домашние хлопоты, а многие мужчины, наоборот, ищут подработку, но на стороне, потому что на своём за двойную оплату договориться сложно, а за обычную - никто не хочет связываться с трудовой инспекцией. Хорошо, если работодатель соглашается на "чёрный нал". Ну, и кому от этого положения хорошо? У каждого предприятия случаются всплески спроса и предложения, срочные заказы, аварии и т.д. Нормальный работник у себя на предприятии больше заработает,чем там, где его не знают, да и искать ещё надо эту подработку. А работодатель ломает голову, где дополнительные рабочие руки взять. Как в той поговорке - отдай жену дяде, а сам иди... налево. А насчёт оплаты сверхурочных и работы в выходные, то мне представляется логичной такая схема: в пределах часа работодатель должен иметь право продлевать рабочий день по производственной необходимости без дополнительной оплаты, сверх этого - с доплатой 25%; работа в выходной должна оплачиваться целиком с такой же доплатой. Без производственной необходимости, по соглашению сторон, работа должна оплачиваться в обычном порядке. Моя практика показывает, что такие цифры обычно устраивают и добровольцев, и тех, кого просят без их особого желания. Безусловно, у работника должно быть право отказаться.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 19:13   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
У г-на Прохорова очень много гораздо более опасных для экономики и безопасности страны предложений, но все почему-то вспоминают именно про 60-часовую рабочую неделю. А именно это предложение в его программе мне представляется разумным (только не накидывайтесь сразу!). Если я правильно понял суть, предлагается разрешить желающим работать сверхурочно на своём же предприятии. Не думаю, что предприниматели воспримут это как отмашку для того, чтобы заставлять так работать.
Начнём с того, что продолжительность рабочего времени для каждого желательна разная: семейным женщинам и 40 часов многовато, поскольку у них ещё столько же уходит на домашние хлопоты, а многие мужчины, наоборот, ищут подработку, но на стороне, потому что на своём за двойную оплату договориться сложно, а за обычную - никто не хочет связываться с трудовой инспекцией. Хорошо, если работодатель соглашается на "чёрный нал". Ну, и кому от этого положения хорошо? У каждого предприятия случаются всплески спроса и предложения, срочные заказы, аварии и т.д. Нормальный работник у себя на предприятии больше заработает,чем там, где его не знают, да и искать ещё надо эту подработку. А работодатель ломает голову, где дополнительные рабочие руки взять. Как в той поговорке - отдай жену дяде, а сам иди... налево. А насчёт оплаты сверхурочных и работы в выходные, то мне представляется логичной такая схема: в пределах часа работодатель должен иметь право продлевать рабочий день по производственной необходимости без дополнительной оплаты, сверх этого - с доплатой 25%; работа в выходной должна оплачиваться целиком с такой же доплатой. Без производственной необходимости, по соглашению сторон, работа должна оплачиваться в обычном порядке. Моя практика показывает, что такие цифры обычно устраивают и добровольцев, и тех, кого просят без их особого желания. Безусловно, у работника должно быть право отказаться.
Тут одна маленькая тонкость-узаконив 60 часовую рабочую неделю Прохоров уходит от понятия "сверхурочные" часы, так как они становятся "урочными". Конечно если у Вас есть желание поработать "сверхурочно"(более 60 часов), то пожалуйста.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 11:57   #6
Felice
Пользователь
 
Аватар для Felice
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 86
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Советская власть работать не запрещала, но не допускала такого подхода.
Как раз запрещала.
К примеру, на двух работах человек работать уже не мог.
И, даже если устраивался на вторую, то получал всего полставки за неё.
Я знаю это, моя мама так работала.

При наступлении пенсионного возраста человек оказывался перед дилеммой:
- или ты уходил на пенсию и эту пенсию получал
- или ты оставался работать, но тогда эту пенсию не имел права получать.
То есть, или пенсия, или зарплата, и никаких "и".

Вы как-то слишком идеализируете советские времена, как я посмотрю.
__________________
Я ПРОТИВ Путина!!!!!!!!!
Felice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 12:47   #7
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felice Посмотреть сообщение
Как раз запрещала.
К примеру, на двух работах человек работать уже не мог.
И, даже если устраивался на вторую, то получал всего полставки за неё.
Я знаю это, моя мама так работала.

При наступлении пенсионного возраста человек оказывался перед дилеммой:
- или ты уходил на пенсию и эту пенсию получал
- или ты оставался работать, но тогда эту пенсию не имел права получать.
То есть, или пенсия, или зарплата, и никаких "и".

Вы как-то слишком идеализируете советские времена, как я посмотрю.
Идеализация не есть хорошо, согласна, но и сравнивать социалистический уклад и капиталистический также нельзя.
Да, работать официально на двух работах запрещалось,но те, кто хотел работать, те работали. Те, кто хотел украсть , также воровали...но разве можно сравнивать объёмы воровства?
Пенсии были маленькми и нормальными. Пенсии были даже у тех, кто вовсе не работал(есть у меня такая соседка), а , например спекулировал на рынках. Но и им всё равно государство платило...мало, но платило.

А, те, кто работал на вредных производствах или связанных с тяжёлым физическим трудом, зарабатывал пенсию порядка 120-130 р. Это были очень хорошие деньги по тому времени.
У меня бвбушка проработала в колхозе и как помнят многие, на пенсию хорошую колхозники не расчитывали,но там другие плюсы были...
А вот с приездом в город она два года до пенсии проработала в "Зеленхозе"(озеленение городскго массива),где платили 250 руб.зарплату и за два года заработала пенсию в 130 рублей(+-)....

Даже работая в колхозе, она смогла заработать на то, чтобы купить домовое владение в Новороссийске...Вот и сравните теперь то время и нынешнее...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 15:11   #8
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felice Посмотреть сообщение
Как раз запрещала.
К примеру, на двух работах человек работать уже не мог.
И, даже если устраивался на вторую, то получал всего полставки за неё.
Я знаю это, моя мама так работала.

При наступлении пенсионного возраста человек оказывался перед дилеммой:
- или ты уходил на пенсию и эту пенсию получал
- или ты оставался работать, но тогда эту пенсию не имел права получать.
То есть, или пенсия, или зарплата, и никаких "и".

Вы как-то слишком идеализируете советские времена, как я посмотрю.
По поводу дилеммы Вы не правы: эти ограничения действовали не у всех. Рабочие получали 100% пенсии и зар.плату,ИТР - 50% пенсии и зарплату.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:43   #9
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,891
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felice Посмотреть сообщение
Как раз запрещала.
К примеру, на двух работах человек работать уже не мог.
И, даже если устраивался на вторую, то получал всего полставки за неё.
Я знаю это, моя мама так работала.

При наступлении пенсионного возраста человек оказывался перед дилеммой:
- или ты уходил на пенсию и эту пенсию получал
- или ты оставался работать, но тогда эту пенсию не имел права получать.
То есть, или пенсия, или зарплата, и никаких "и".

Вы как-то слишком идеализируете советские времена, как я посмотрю.
Ну и что же в том, что Вы описали несправедливого?.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 20:04   #10
Felice
Пользователь
 
Аватар для Felice
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 86
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Ну и что же в том, что Вы описали несправедливого?.
Всё.
Если человек работает на ДВУХ работах - он и получать должен ДВЕ заработных платы, а не полторы.

Если человек достиг пенсионного возраста, то свою пенсию он железно должен получать в любом случае - ушел ли он с работы или продолжает работать.
Он ведь её уже заслужил, пенсию.
__________________
Я ПРОТИВ Путина!!!!!!!!!
Felice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганову нужно посчитаться,если хочет стать президентом... onin Предложения к Программе КПРФ 51 09.02.2012 11:45
Поэт Геннадий Советский вошел в число лучших поэтов Росии dvv1951 Русская культура и искусство 0 30.01.2012 17:57
Грузия на международной арене хочет стать Георгией - чтобы не по-русски Admin Международные новости 4 03.12.2009 10:24
Кандидат от коммунистов хочет стать последним президентом Украины Admin Международные новости 2 04.10.2009 14:16
Путин хочет стать президентом Союза В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 04.09.2007 19:46


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG