Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2012, 02:35   #1
Анатолий Степанович
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Открытое обращение РКК "Наука" к Г.А.Зюганову

РОССИЙСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОЙ, ВУЗОВСКОЙ, АКАДЕМИЧЕСКОЙ, ОБОРОННОЙ НАУКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ
Адрес для почты: 119334, Москва, Вавилова 30/6, офис 14-16 тел.: 135-30-16 , 8-916-228-18-90
факс499-135-30-35; E-mail: rkk-nauka@inbox.ru

Кандидату на должность Президента Российской Федерации
Г.А. Зюганову

Уважаемый Геннадий Андреевич!
По решению Собрания представителей профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров направляю Вам резолюцию Собрания с пожеланием учесть его оценки и требования к вновь формируемым органам федеральной власти в дальнейшей деятельности на благо России и отечественной науки.
Собрание прошло 17 февраля 2010 г. в Москве, на нём было представлено 12 общественных объединений российского, регионального и международного уровней, 15 организаций Профсоюза РАН и 8 профорганизаций ГНЦ РФ из Москвы, Нижнего Новгорода, наукоградов Пущино, Троицка, Фрязино в лице руководителей организаций либо их заместителей, членов руководящих органов этих организаций.
О Вашем отношении к этому решению просим проинформировать Российский координационный комитет профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров в публичных выступлениях либо по адресу: 119334, Москва, Вавилова 30/6, офис 14-16 . Для РКК «Наука».


Председатель Российского координационного комитета профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров
А.С. .Миронов



РЕЗОЛЮЦИЯ СОБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ОТРАСЛЕВОЙ, ВУЗОВСКОЙ, АКАДЕМИЧЕСКОЙ, ОБОРОННОЙ НАУКИ И

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ

17 февраля 2012 г. г. Москва
Стратегическая задача науки – выступать производительной силой, способной создавать предпосылки экономического роста и обеспечивать национальную безопасность. Наша страна отстаёт от развитых экономик по производительности труда в 4-5 раз. Его интенсификация может снизить потери производительности не более чем вдвое. Имеющийся разрыв может быть преодолён только ударным развитием фундаментальных исследований в сочетании с научными разработками новых технологий. Благодаря высокой степени организации науки и образования в СССР был закреплен на мировом уровне отечественный приоритет в ведущих отраслях экономики и научно-технических разработок: оборонной, атомной промышленности, в космосе, авиации, судостроении, машиностроении, математике, физике, биологии, других отраслях. В последние двадцать лет уничтожение накопленного научно-технического потенциала проводилось систематически и планомерно с целью деиндустриализации, разрушения научной и производственной основы суверенитета нашей страны, сопровождаясь многочисленными публичными декларациями «государственнического звучания». Социальный ориентир охранения и развития народа и страны подменён идеологией обогащения и наживы любой ценой. Вывоз капитала из России достиг немыслимых размеров. Все эти годы отмечены ростом бюрократизма, некомпетентности, коррупции, заменой руководителей, мотивированных к добросовестному исполнению своих властных полномочий, непрофессионалами, в том числе в сфере научных исследований и разработок.
Результаты такой антинациональной политики, проводившейся в духе экономического либерализма и правового нигилизма, безудержной приватизации и коммерциализации, налицо: за период либеральных реформ Россия опустилась в оценке конкурентоспособности ниже 70 места в мире, сократилось отечественное промышленное производство, снизились качество образования и уровень подготовки специалистов.
Результатом такой политики стало также беспрецедентное разрушение научной сферы, выражаемое, прежде всего, в катастрофическом (в три раза!) сокращении кадрового состава научных учреждений и в его старении. Главным орудием уничтожения науки стало ее финансовое удушение и позорно низкая оплата труда учёных. Многочисленные коллективные предложения и требования работников науки по изменению ситуации, обращённые к Президенту и Правительству России, по большому счёту остались без внимания. Цинизм этой политики подчёркивают многочисленные высказывания властных чиновников о неэффективности отечественной науки в нынешнем её состоянии, вследствие чего ими взят курс на импорт зарубежных ученых и специалистов. Такие высказывания свидетельствуют о том, что власти современной России вполне осознанно снимают с себя ответственность за сохранение и развитие научно-технического потенциала страны.
Тем не менее, несмотря на указанные разрушительные процессы, развал системы отраслевых институтов, проектных и конструкторских бюро, деградацию многих высокотехнологичных и системообразующих производств, сфера научных исследований и разработок России пока ещё остаётся способной решать задачи укрепления обороны и безопасности, перехода страны на инновационный путь социально-экономического развития.
В сложившейся обстановке в стране и в условиях неуклонно нарастающих внешних угроз Собрание заявляет о гибельности для России продолжения нынешнего либерально-псевдорыночного политического курса.
В интересах возрождения страны, возрождения кадрового потенциала российской науки и её развития как важнейшего элемента государственности профсоюзные и общественные организации, объединяющие работников науки России, требуют от вновь формируемых органов федеральной власти:
1. Безотлагательно начать процесс скорейшей трансформации политико-экономической системы современной России на основе отказа от дискредитировавшей себя либеральной доктрины и перехода к политике всеобщей мобилизации национальных ресурсов на восстановление производственной и научно-технической базы страны.
2. Радикально преобразовать существующие отношения собственности и укрепить роль государства в развитии общества. Осуществление мобилизационного курса несовместимо с доминированием олигархических структур в экономике нашей страны, вывозом капитала, присвоенного от распродажи ресурсов, с нахождением в руководстве дискредитировавших себя разрушителей государства, советников из числа проплаченных зарубежными фондами проводников антинациональной политики.
3. Незамедлительно принять адекватные меры по оздоровлению финансового и хозяйственного состояния научных учреждений, укреплению их научно-экспериментальной базы и кадрового состава, вовлечению молодежи в сферу научной деятельности.
Уклонение руководства страны от реального решения проблемы возрождения и развития отечественного научно-технического потенциала будет рассматриваться научным сообществом как непрофессиональное или нерадивое исполнение властями своих обязанностей по сохранению суверенитета России, влекущее за собой разрушение государства.
Не будет науки – не будет страны! Не будет науки – придёт чужая армия!
Председатель Российского координационного комитета профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров
А.С. Миронов
Анатолий Степанович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гегель и его "Наука логика". Иноземцев Наука и образование 11 14.11.2009 11:34
Обращение в ЦК: "Комсомольская правда" стала антикоммунистической газетой. А.Лексей Общение на разные темы 22 30.04.2009 22:28


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG