Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2012, 20:09   #1
скептик517
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 218
Репутация: -17
По умолчанию Лозунг коммунизма: от каждого по способностям, каждому по потребностям

Хороший лозунг. Только как это - каждому по потребностям? Все мои потребности будут удовлетворены? Как же это можно сделать?
скептик517 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 08:05   #2
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик517 Посмотреть сообщение
Хороший лозунг. Только как это - каждому по потребностям? Все мои потребности будут удовлетворены? Как же это можно сделать?
Откуда возьмутся способности ? Когда появятся способности в жизнеутверждении, тогда выяснятся и потребности. У человека без таких способностей потребности до запредельно глупых. Человек, способный пожелать стать умным построит школу и соответствующую науку, а не стомиллионную по стоимости яхту.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 00:37   #3
Кулагин Владимир
Местный
 
Аватар для Кулагин Владимир
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 438
Репутация: 130
По умолчанию

"Потребность" и жизненная необходимость человека новой формации, будет в реализации своего индивидуального дара на благо общества.
Вопрс о потребном для прожитья, при коммунизме перестанет существовать.

Строители коммунизма обладатели бытийного разума.
Коммунизм - продукт просвещения людей основами мироздания.

А болтуны по долгосрочной социалистической экономике, обречены оставаться вечными невеждами, с рецидивом реставрации капиталлизма.
Кулагин Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 10:15   #4
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик517 Посмотреть сообщение
Хороший лозунг. Только как это - каждому по потребностям? Все мои потребности будут удовлетворены? Как же это можно сделать?
Этот вопрос задают в 1021-й раз и в 1021-й раз приходится отвечать: ну не надо примерять свои сегодняшние потребности на те, которые будут в коммунистическом обществе. Коммунизм наступит когда? Тогда, когда производительные силы смогут обеспечивать все основные потребности граждан. Когда производство поднимется на такой уровень, что ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ будет хватать еды, одежды, жилья и так далее. Мы, кстати, к этому постоянно приближаемся, но капитализм вызывает искусственный перекос, когда у одних миллиарды, а у других даже копеек нет, т.е. ресурсы распределяются неравномерно. Не будет этого перекоса - дело удовлетворения потребностей пойдет вперед семимильными шагами. Одновременно изменится психология: человек будет понимать, что ему не надо десять квартир, а достаточно одной для нормального проживания. Потому что у его детей тоже будут свои квартиры, общество им их обеспечит. И так далее.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:07   #5
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

"От каждого - по способности, каждому-по потребности"
Очень хорошо.
Скептик517 озаботился своими потребностями, а меня, как убежденного марксиста, волнует то, что никто не хочет задумываться о первой части лозунга-"от каждого-по способности".
Вот я, например, за свою недолгую жизнь сменил уже семь или восемь видов деятельности и, как минимум, в пяти из них проявлял вполне приличные способности, позволявшие и позволяющие удовлетворять мои потребности.
Думаю, что людей с похожей судьбой на форуме найдется не один десяток.
Но вот в чем вопрос. При коммунизме какие из моих способностей окажутся наиболее востребованными и, самое главное (!), откуда я об этом узнаю, дабы использовать свои таланты с нибольшей пользой для общества?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:22   #6
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Но вот в чем вопрос. При коммунизме какие из моих способностей окажутся наиболее востребованными и, самое главное (!), откуда я об этом узнаю, дабы использовать свои таланты с нибольшей пользой для общества?
Вы - ниоткуда не узнаете, мы вряд ли доживем до коммунизма. А вот наши дети, вполне возможно, доживут. При коммунизме будет больше возможностей для самореализации каждого отдельно взятого человека - в том числе по причине удовлетворения его потребностей. Есть потребность применить свои таланты в какой-либо другой сфере - общество даст попробовать. Хорошо получается - иди, применяй.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:40   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

АБД, не доживут ни дети, ни внуки. Коммунизм состоится тогда, когда общество к этому будет готово. Когда человек победит в себе звериные инстинкты. А это очень кропотливая работа. Советский социализм с ней, к большому сожалению, не справился. Мы даже друг с другом по-человечески, без оскорблений, разговаривать не научились. С себя вину тоже не снимаю. Зашкаливает иногда. Так что впереди большая работа.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:45   #8
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Вы - ниоткуда не узнаете, мы вряд ли доживем до коммунизма. А вот наши дети, вполне возможно, доживут. При коммунизме будет больше возможностей для самореализации каждого отдельно взятого человека - в том числе по причине удовлетворения его потребностей. Есть потребность применить свои таланты в какой-либо другой сфере - общество даст попробовать. Хорошо получается - иди, применяй.
Ага, вот в нашем районе две большие музыкальные школы. По количеству пианистов-балалаечников на душу населения мы, наверное, первые в Ростове. А ну как все вздумают бренчать да вальсировать? Кто работать будет?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 19:15   #9
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
АБД, не доживут ни дети, ни внуки. Коммунизм состоится тогда, когда общество к этому будет готово. Когда человек победит в себе звериные инстинкты. А это очень кропотливая работа. Советский социализм с ней, к большому сожалению, не справился. Мы даже друг с другом по-человечески, без оскорблений, разговаривать не научились. С себя вину тоже не снимаю. Зашкаливает иногда. Так что впереди большая работа.
Без социализма невозможно будет продвигаться к коммунизму, потому что капитализм не создаёт условий для изменения человеческой психологии. Поэтому нужно брать власть и строить социалистическое государство. Не думаю, что ботокс долго родержится - его режим явно агонизирует, хотя и пытаются они дёргаться.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 19:19   #10
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Без социализма невозможно будет продвигаться к коммунизму, потому что капитализм не создаёт условий для изменения человеческой психологии. Поэтому нужно брать власть и строить социалистическое государство. Не думаю, что ботокс долго родержится - его режим явно агонизирует, хотя и пытаются они дёргаться.
Нельзя не согласиться.
===================
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каждому гражданину - часть его доли госбюджета. Кампания писем Президенту и Пред.Правительства varum Открытые письма, обращения и манифесты 6 12.11.2010 21:46
Кого возбудит лозунг ЕР? Longreed Политические партии и движения России 3 09.11.2009 12:32
Каждому коммунисту надо работать только на победу Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 14 25.08.2009 17:31
Лозунг противника Longreed Агитация за КПРФ 26 19.08.2009 08:53
По 4 млн рублей каждому за приватизацию Admin Новости Российской политики и экономики 16 24.10.2007 02:04


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG