Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2012, 21:33   #1
Семплеяров
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Репутация: 55
По умолчанию Ликбез. Безграмотность в прошлом и настоящем

Кажется, я дозрел до того, чтобы самому открыть новую тему. Две недели споров в теме "Мифы о перспективах экономики царской России при Николае II" показали, что народ здесь (как и везде) любит отклоняться от сюжета. Спасибо модераторам, что уже выделили из того топика огромную тему "Колчак: новый герой антисоветской мифологии".

Да, кто б мог подумать, что эта одиозная личность вновь всплывёт сегодня "в топы"!!! Во всём виновато кино. "Важнейшее из искусств", попавшее в грязные руки, производит для народа опиум такой крепости, что попы могут отдыхать.

Ликбез, как пы привыкли сокращать "ликвидацию безграмотности", -это тема со схожей судьбой. Когда-то с безграмотностью советская власть справилась. Как справилась она с массовым сифилисом и гонорреей, туберкулёзом и бездомностью. Весь этот букет - колчаковщина, венерические заболевания, чахотка, бомжи - слушайте, как будто мёртвые восстали из гробов!!! Вот она, деградация, как следствие свержения советской власти!

И один из "цветков" этого отравленного букета - безграмотность. Начинается она с книгопечатной продукции. Люди пишут всё менее и менее грамотно. Прочтите этот и другие форумы - ну неужели не стыдно коверкать родной русский язык во имя того, чтобы притвориться неузнаваемым? А ведь многие ошибки из притворства становятся системой!

Но самая страшная безграмотность, которая уже нависает над молодым поколением, это безграмотность, идущая от примитивного интеллекта. От не начитанности. От преждевременного освоения, в угоду моде, иностранных языков. От ослабления преподавания русского языка в школах центральных городов, где целые классы тянет назад "новый контингент" детей. Их родители, нахапав добра на торгашестве и рэкете, на взятках и "законных" экспроприациях, заполоняют столичные и другие центральные города. Воспитаны они в других традициях. Их дети в силу дефицита интеллекта впадают в ступор перед обычной общеобразовательной программой.

Короче, в данной теме есть о чём поговорить. И касательно героического прошлого. И по поводу позорного настоящего.

Прошу любить и жаловать!
Семплеяров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 21:38   #2
Семплеяров
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Репутация: 55
По умолчанию Ликбез в СССР

Ликбез — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности». Так называли государственную программу Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. По этому декрету все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте.

Народному комиссариату просвещения (сокращённо Наркомпрос) предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса (Главного управления по социальному воспитанию).
К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны, уже давно вставшей на путь индустриального развития. Отправной точкой уровня грамотности по всей стране на начало века принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1%, в т.ч. 29,3% мужчин и 13,1% женщин. По Сибири грамотность составляла соответственно 12% (за вычетом детей до 9 лет — 16 %), по Средней Азии — 5 и 6 % соответственно из всего населения.

И хотя в последующие годы, вплоть до 1914 г. уровень грамотности возрастал, но «после войн и вообще усиленных наборов процент грамотности падает». По прошествии трёх лет войны, к 1917 году заметная часть населения страны оставалась неграмотной (особенно в Средней Азии). Дополнительно статистику ухудшил и тот факт, что западные губернии, где в предвоенные годы вкладывались большие средства в образовательную инфраструктуру, и где уже достигнутый уровень грамотности несколько повышал средние данные по империи были оккупированы и не вернулись в состав страны.
В 1920 Совет народных комиссаров принимает декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез), постановления которой имеют обязательный характер. Она образуется для выполнения принятого в 1919 году декрета о ликвидации безграмотности и будет в 1920—1930 руководить обучением неграмотных и малограмотных. Ведал делами этой комиссии нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский.

Учебная программа потребовала широкой организованной подготовки учителей и других педагогических работников. К осени 1920 года только органами ВЧК ликбез в 26 губерниях были созданы курсы учителей — ликвидаторов неграмотности.

1-й Всероссийский съезд по ликвидации неграмотности (1922) признал необходимым первоочередное обучение грамоте рабочих промышленных предприятий и совхозов, членов профсоюзов и других трудящихся в возрасте 18—30 лет. Срок обучения на ликпункте устанавливался в 7 месяцев (6-8 часов еженедельно).

14 августа 1923 вышел декрет Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности», дополняющий декрет от 26 декабря и устанавливающий количество инструктивных школ 1072 (574 ликвидационных пункта и 498 школ для малограмотных). Осенью 1923 года было создано Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность».

Крупнейшим социальным контингентом, в котором предстояло бороться с неграмотностью, являлись так называемые беспризорники — дети, потерявшие не только родственников, но и место жительства по ходу Первой мировой и Гражданской войн. В РСФСР в 1921 году их насчитывалось 4,5 млн., а в целом по СССР в 1922 году — до 7 млн.

27 января 1921 года была создана «Деткомиссия ВЦИК» (Комиссия по улучшению жизни детей) во главе с Феликсом Дзержинским. Главным, после обеспечения жилья, мероприятием, осуществляемым в ходе борьбы с беспризорностью, стало обучение беспризорников грамоте. Помимо Наркомата просвещения этими проблемами занимались и общественные организации, в т.ч. «Фонд имени В. И. Ленина для оказания помощи беспризорным детям». В 1925 году в СССР была создана общественная организация «Друзья детей».

Уже к началу 1928 года по всему СССР насчитывалось около 300 тысяч беспризорных, а 31 мая 1935 года в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» было заявлено, что массовая беспризорность в стране ликвидирована.

Именно в ходе борьбы с беспризорностью, сочетающейся с одновременным обучением детей грамоте, а затем и другим дисциплинам, проявился талант крупнейшего советского педагога А. С. Макаренко, автора «Педагогической поэмы».
Семплеяров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:15   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Причём всё делалось без всяких омбудсменов по защите прав детей.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 11:07   #4
vsl
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 9
Репутация: 18
По умолчанию

Скатываться легче чем работать. Прискорбно, нынче безграмотность это не позор, а круто. Дошло до того что не учат, а уже чиновники правила Русского языка стали изменять подстраивая под безграмотных.
vsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 12:15   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsl Посмотреть сообщение
Скатываться легче чем работать. Прискорбно, нынче безграмотность это не позор, а круто. Дошло до того что не учат, а уже чиновники правила Русского языка стали изменять подстраивая под безграмотных.
Ну, а как же-ведь безграмотных чиновников становится всё больше и больше. О себе, любимых, думают.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 05:20   #6
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

После заявления певицы Ваенги о Pussy Riot, содержащем ряд ошибок и ставшим поводом для насмешек, на сайте звезды появилась функция проверки орфографии. Теперь слова, которые содержат ошибки, подчеркиваются волнистой линией.
Вот можем же, если хотим, и проверить орфографию. Ворд подчеркивает!
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 08:30   #7
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Программа ликбеза была разработана еще в 1911 году. А говорить, что в 19 веке Россия была безграмотной это не верно. Не надо забывать,что РИ была в основном аграрной страной и крестьянину в то время образование в современном понимании не было особо и нужно. Считать умел и все. Считать все умели на уровне хотя бы элементарной арифметики. А вот знание законов Ньютона ему было просто никчему. Просто всему свое время. Считать,что сохранись монархия,то сейчас бы половина населения не умела читать и писать-это тоже от безграмотности. Ну кто хочет пусть считает.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культурный ликбез и здравомыслящие СМИ AZM Политэкономический ликбез 19 18.03.2012 19:40
Мировоззрение КОММУНИСТОВ (ЛИКБЕЗ) Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 40 17.09.2011 15:02
Беда России (в прошлом - Российской Империи). Nemo67 Общение на разные темы 4 01.08.2011 14:49
В Поволжье судят иподьякона-педофила, изнасиловавшего в прошлом хоккейную команду: всего 50 жертв Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.10.2009 19:41
О разделе: Политэкономический ликбез Анка Политэкономический ликбез 0 08.06.2007 03:00


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG