Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.03.2012, 18:00   #1
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию Сравнение капиталистической и советской систем

Очень часто в научных, публицистических трудах, в различных средствах массовой информации сравниваются капиталистическая и советская системы. И также часто многие авторы восклицают :"Видите! Советская система проигрывает капиталистической системе!"
Так ли это? Попробую разобраться. Сколько лет капиталистической системе? Несколько столетий! А сколько лет советской системе? Чуть более семидесяти лет. Разве корректно сравнивать эти системы при их различном возрасте?!
Идём дальше. Эволюция любого объекта весьма и весьма продолжительный и очень медленный процесс. Капитализм никогда не торопился, у него всегда были идеальные условия для развития (эволюция). Нанял малолетних ребятишек на работу, платишь им гроши, они работают. .И никаких переживаний по социальным вопросам. Не хочешь работать - уходи! А советская система одновременно с производством думала и о социальных проблемах.
Капиталистическая система существовала все эти столетия безмятежно. Революций социальных не было, И в таких безмятежных условиях капитализм отшлифовывался, укпреплялся. расширялся. Благоденствовал. А советская? До 1922 года - гражданская война. Вы чепркните из истории СССР четыре года. Остаётся 66 лет. Страна полностью разрушена! Надо всё влсстанавливать!Надо создавать институты управления этой махиной. А когда капитализм встречался с разрухой? Когда капитализму требовалось восстанавливать разрушенное хозяйство? Такого никогда не было! Сколько лет вычесть , потраченных не на развитие, а на восстановление? Идём дальше. Вторая мировая война.
Треть Советского Союза разрушена. Опять надо всё восстанавливать! А на США ни одна бомба не упала!
И за все эти годы Советский Союз не только создал множество новых отраслей промышленности (автомобильная, авиационная, судостроительная, химическая и др), построил тысячи пансионатов, санаториев, пионерских лагерей, лечебных учреждений, учебных заведений - просто дух захватывает!
И если добросовестный аналитик создаст таблицу для сопоставления всех параметров капитализма и советской системы (модели) с учётом всех свойств, то от капитализма останется только пшик! Недаром же именно в недрах капитализма возникла идея о "золотом миллиарде", а для советской системы такая модель ("золотой миллиард") просто античеловечна. А как думаете вы?
Мнир Мурзин
http://gidepark.ru/community/3371/content/1280294
Ксюшка вне форума  
Старый 09.04.2012, 07:53   #2
Германик
Местный
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Репутация: -12
По умолчанию

Все наши проблемы - от нас самих!
Во всем цивилизованном мире новое время - новые экономические и общественные отношения, промышленная революция - у нас крепостное право;
в мире накопление капитала, личная инициатива, самореализация - у нас община;
в мире использования колоний во благо метрополии - у нас жители присоединенных национальных территорий имеют прав больше чем жители коренных русских областей;
в мире развитие капиталистических отношений - у нас революция и построение коммунистического государства.
Список можно продолжить.
Мы сами творцы своего несчастья.
Пора умнеть, входить в золотой миллиард и радоваться жизни, а вы тут опять всех в социалистический тупик зовете.
Германик вне форума  
Старый 09.04.2012, 10:13   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Германик Посмотреть сообщение
Все наши проблемы - от нас самих!
Во всем цивилизованном мире новое время - новые экономические и общественные отношения, промышленная революция - у нас крепостное право;
в мире накопление капитала, личная инициатива, самореализация - у нас община;
в мире использования колоний во благо метрополии - у нас жители присоединенных национальных территорий имеют прав больше чем жители коренных русских областей;
в мире развитие капиталистических отношений - у нас революция и построение коммунистического государства.
Список можно продолжить.
Мы сами творцы своего несчастья.
Пора умнеть, входить в золотой миллиард и радоваться жизни, а вы тут опять всех в социалистический тупик зовете.
То то в "золотом миллиарде" люди многотысячными акциями "радуются" жизни.
Gena вне форума  
Старый 09.04.2012, 10:20   #4
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Германик Посмотреть сообщение
Пора умнеть, входить в золотой миллиард и радоваться жизни, а вы тут опять всех в социалистический тупик зовете.
Забавно: "тупик" обеспечил ВСЕМ гражданам страны приемлемый уровень жизни - впервые за всю историю страны. Можно сказать, советские люди своим трудом попали в золотой миллиард. А как только страна вернулась в капитализм, так из этого золотого миллиарда и вылетела. И пока существует капитализм, никогда туда не вернется. Думайте сами.
ABD вне форума  
Старый 09.04.2012, 12:20   #5
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Германик Посмотреть сообщение
Все наши проблемы - от нас самих!
Во всем цивилизованном мире новое время - новые экономические и общественные отношения, промышленная революция - у нас крепостное право;
в мире накопление капитала, личная инициатива, самореализация - у нас община;
в мире использования колоний во благо метрополии - у нас жители присоединенных национальных территорий имеют прав больше чем жители коренных русских областей;
в мире развитие капиталистических отношений - у нас революция и построение коммунистического государства.
Список можно продолжить.
Мы сами творцы своего несчастья.
Пора умнеть, входить в золотой миллиард и радоваться жизни, а вы тут опять всех в социалистический тупик зовете.
Выводы;надо грабить,убивать,завоёвывать колонии,эксплуатировать.
А может быть проще жить своим трудом,по социалистически или коммунистически?
старый я вне форума  
Старый 09.04.2012, 14:36   #6
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Зачем приводить лепет какого-то Мнир Мурзина,когда С.Г.Кара-Мурза все подробно изложил?
Миклуха вне форума  
Старый 10.04.2012, 07:50   #7
Лавров
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 98
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Выводы;надо грабить,убивать,завоёвывать колонии,эксплуатировать.
А может быть проще жить своим трудом,по социалистически или коммунистически?
Считаю лучше завоевывать колонии,чем кормить задарма этих колонистов.
Вчера учил узбеков правильно машину грузить.А 30 лет назад он бы мне в чайхане рассказывал о доброй советской власти.Хочу я по братски жить с этими ребятами(то есть у своего ребенка отбирать и ихним слать).Конечно нет!Хочу шоколадные конфеты наблюдать один раз в год в новогоднем подарке?Тоже нет.А у этих "друзей"не было подобных вопросов.Не хочу трудиться за себя и тех парней!
Лавров вне форума  
Старый 13.04.2012, 10:58   #8
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
Считаю лучше завоевывать колонии,чем кормить задарма этих колонистов.
Если ты завоюешь колонии, тебе как раз и придется их кормить. Или вырезать всё население. Не удивлюсь, если ты выберешь второй вариант.

Цитата:
Вчера учил узбеков правильно машину грузить.А 30 лет назад он бы мне в чайхане рассказывал о доброй советской власти.
30 лет назад узбеки учились в советских школах и советских ПТУ и умели правильно грузить машины. Сегодня при нынешней системе образования и многие русские не умеют элементарных вещей.

Цитата:
Хочу я по братски жить с этими ребятами(то есть у своего ребенка отбирать и ихним слать).
То есть ты живешь по-братски с олигархами, получается? Ведь они у твоих детей отбирают, а своим отдают. Ни хрена се, братишки у тебя... Или всё-таки жить по-братски - это нечто другое?
ABD вне форума  
Старый 13.04.2012, 20:41   #9
Лавров
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 98
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Если ты завоюешь колонии, тебе как раз и придется их кормить. Или вырезать всё население. Не удивлюсь, если ты выберешь второй вариант.


30 лет назад узбеки учились в советских школах и советских ПТУ и умели правильно грузить машины. Сегодня при нынешней системе образования и многие русские не умеют элементарных вещей.


То есть ты живешь по-братски с олигархами, получается? Ведь они у твоих детей отбирают, а своим отдают. Ни хрена се, братишки у тебя... Или всё-таки жить по-братски - это нечто другое?
Нет,в то время они в чайханах плов умели трескать,да шашлыки,на рынках фрукты втридорога русским братьям продавать.
А сейчас-ничего страшного.Не нужно советских систем школ,да ПТУшек учить их науке погрузо-разгрузочных работ.Кстати дисконтом навыки уборки улиц и срок не 3-10 лет,а за день.

С олигархами никак не дружу.Они сами по себе,а я сам.
Лавров вне форума  
Старый 13.04.2012, 23:44   #10
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лавров Посмотреть сообщение
Считаю лучше завоевывать колонии,чем кормить задарма этих колонистов.
Вчера учил узбеков правильно машину грузить.А 30 лет назад он бы мне в чайхане рассказывал о доброй советской власти.Хочу я по братски жить с этими ребятами(то есть у своего ребенка отбирать и ихним слать).Конечно нет!Хочу шоколадные конфеты наблюдать один раз в год в новогоднем подарке?Тоже нет.А у этих "друзей"не было подобных вопросов.Не хочу трудиться за себя и тех парней!
Бог мой,что с сознанием человека сделали 25 лет реформ.У вас же явные уголовные наклонности.Неужели вы думаете что вправду покупаете своему ребёнку шоколад.На форуме 5 канала встретил мужика который фасует натуральный шоколад (весь идёт на экспорт),не доступен он в России поскольку цена за плитку от 400р.
Нам бы не колонии завоёвывать свою территорию не профукать.Да собственно мы незаметно сами стали колония .Причём нас не завоевали,а как аборигенов Америки купили за стеклянные бусы.
старый я вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эволюция биологических и социальных систем Рофман В.М. Наука и образование 1 08.11.2013 21:44
Сравнительный анализ образовательных систем США, Германии, Японии, Индии и Китая. Ковалёв Е.В. Наука и образование 2 08.11.2013 12:47
Еда в СССР и РФ: сравнение коммунист1917 Спорт, здоровье, медицина 293 29.02.2012 20:05
Скорый крах мировой капиталистической системы неизбежен: Откровение буржуазного аналитика. Ю.Исаков Обсуждение статей из красного интернета 1 09.12.2008 11:57
Мировой продовольственный кризис свидетельствует о провале капиталистической системы развития Admin Новости Российской политики и экономики 0 17.06.2008 01:27


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG