Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.04.2012, 01:09   #1
Владислав-98
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 174
Репутация: 10
По умолчанию Материализм и диалектика в Библии - возможно ли это?

Народонаселение России, в постсоветский период, резко разделилось на верующих и неверующих - это уже исторический факт!
Почему случилось такое качественное изменение в реалиях нашего государства и многонационального союза, проповедующего дружбу народов?
Этот вопрос до сих пор остро стоит на повестке дня.
Предлагаю обсудить и проанализировать в свете философского материализма этот важнейший вопрос, т.к. он затрагивает половину населения ( если не большую часть) нашего государства сегодня.
Почему свершилась Великая Октябрьская революция?
Не потому ли, что идеи справедливости, равенства и братства жили уже в душах россиян благодаря евангельским истинам Христа?
А с приходом революции и ком.движения, они начали воплощаться в жизни народов России и её окраин?
Давайте искренне, по-честному взглянем на этот факт, чтобы понять кто мы сегодня по Правде? Чего и для чего мы ищем в своей жизни?

Последний раз редактировалось Владислав-98; 22.04.2012 в 22:21.
Владислав-98 вне форума  
Старый 22.04.2012, 01:41   #2
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Народонаселение России, в постсоветский период, резко разделилось на верующих и неверующих - это уже исторический факт!
Неверно. В советский период также были и верующие, и атеисты. Утверждение, что это разделение стало якобы более резким, голословно, а не исключено, что и ложно.
Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Почему случилось такое качественное изменение в реалиях нашего государства и многонационального союза, проповедующего дружбу народов?
Бессмысленное нагромождение пышных фраз. «Качественное изменение» постулировано, но не доказано.
Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Этот вопрос до сих пор остро стоит на повестке дня.
Ещё один канцеляризм, маскирующий ложный тезис. Неизвестно, кто и когда вопрос поставил, и насколько остро.

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Предлогаю обсудить и проанализировать в свете филосовского материлизма
ПредлОгаю, филосоВского, матерИЛИзма... а не многовато ли орфографических ошибок, отец пропагандист? Вы же претендуете на некую учёность. Если не на право поучать других, а? Так научитесь хотя бы грамотно писать основные, концептуальные термины.

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
этот важнейший вопрос, т.к. он затрагивает половину населения ( если не большую часть) нашего государства сегодня.
По Кара-Мурзе, этот приём называется «манипуляция цифрой». Источник Ваших расчётов, сударь!

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Почему свершилась Великая Октябрьская революция?
Учите историю по добротным советским учебникам и Большой Советской энциклопедии. Лучшего ответа не найдёте. Всё остальное — «от лукаваго».

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Не потому ли, что идеи справедливости, равенства и братства жили уже в душах россиян благодаря евангельским истинам Христа?
  • С точки зрения советской историографии — Вы принижаете роль большевиков и лично В.И.Ленина в Октябрьском восстании 1917 года.
  • С точки зрения черносотенцев начала XX века, а также некоторых альтернативных концепций более позднего времени, Вы абсолютно извращаете истину. Которая состоит в том, что русский народ-богоносец втянули в революцию, против его воли, жиды и масоны.

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Давайте искренне, по-честному взглянем на этот факт, чтобы понять кто мы сегодня по Правде? Чего и для чего мы ищем в своей жизни?
Кто вы по правде, — Владислав и группа «школопросвещенцев», — проясняется всё чётче день ото дня. Группа автономных от какой-либо церкви сектантов, изучившая, в меру своего понимания Св. Писание, и пытающаяся «скрестить» его догмы с наименее проработанными моментами коммунистической идеологии. А именно, с конкретикой будущего коммунистического общества. В котором ваша секта видит, в отличие от марксистов-ленинцев, некую адаптацию «града Божия» к коммунистическим лозунгам.
Léon Chame вне форума  
Старый 22.04.2012, 11:19   #3
Громова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 225
Репутация: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Неверно. В советский период также были и верующие, и атеисты. Утверждение, что это разделение стало якобы более резким, голословно, а не исключено, что и ложно.
Нет не голословно, мы с бабушкой ходили на квартиру к одной сестре , я еще маленькая была. Так вот там в годы застоя, собирались скрыто верующие пока их брата священника не посадили в тюрьму. Я это отлично помню, и помню как потом бабушка уже в официальную церковь ходила, но там люди все разрозненны, ни какого общения и бабушка плакала, ибо что такое равнодушный священник поставленный администрацией?

Но в девяностые годы, таким потоком хлынула волна разного рода религий, просто можно сказать революция религиозная.
А сегодня я замечаю особенность, что соотношение тех кто верил в идею Коммунизма и просто граждан, которые могут принять любую форму, приблизительно такое же как верующих и маскирующихся под них
Громова Светлана вне форума  
Старый 22.04.2012, 11:34   #4
Громова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 225
Репутация: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Бессмысленное нагромождение пышных фраз.

Совсем не бессмысленное, потому как :почему Дружба народов и братство всегда были актуальны во все времена?

Может и правда кто-то на земле ещё не знает того факта: что все люди оказывается братья, почему и гуманизм возник, и желание общения. Ну конечно если человек думает что он произошел от обезьяны , то где там коммунистическое общество построить , тут и социального ну ни как не выйдет.
Громова Светлана вне форума  
Старый 22.04.2012, 11:53   #5
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Громова Светлана Посмотреть сообщение
Нет не голословно, мы с бабушкой ходили на квартиру к одной сестре , я еще маленькая была. Так вот там в годы застоя, собирались скрыто верующие пока их брата священника не посадили в тюрьму. Я это отлично помню, и помню как потом бабушка уже в официальную церковь ходила, но там люди все разрозненны, ни какого общения и бабушка плакала, ибо что такое равнодушный священник поставленный администрацией?
Раз ссылки на бабушку пошли, да на собственные воспоминания… гм, может, какой олух и воспримет это как неоспоримое основание, чтобы спроецировать эти выводы на всё 260-миллионное населения СССР .

Вам, Светлана, прежде чем в философские дебри углубляться, нелишне б кое-какой ликбез ещё пройти. Чтобы уяснить, какие аргументы принимаются, а какие… мягко говоря, ставятся наукой под сомнение. И что одно дело, что сомнений в достоверности Ваших воспоминаний у меня может не быть. Но другое — насколько массовым было то или иное явление.

Из того, что у вас с бабушкой окна квартиры могли выходить в двор-колодец, еще не следует, что все население СССР, и даже отдельно взятого Ленинграда жило в потёмках.

Из того, что кого-то из соседней в вами парадной когда-то расстреляли в те времена какого-то насильника и убийцу, а в доме было только две парадных, отнюдь не следует, что в СССР через парадную жил насильник и убийца.

Скромнее надо быть, Светлана. И не придавать личным субъективным воспоминаниям общемировое значение. Надеюсь, Вы не мыслили себя в качестве преподавателя этой самой «Школы просвещения»? Или…
Léon Chame вне форума  
Старый 22.04.2012, 12:01   #6
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Громова Светлана Посмотреть сообщение
Ну конечно если человек думает что он произошел от обезьяны , то где там коммунистическое общество построить , тут и социального ну ни как не выйдет.
В Вас, Светлана, влит океан заблуждений.

Дарвин не утверждал, что человек произошёл ОТ обезьяны. Ознакомьтесь: http://www.kprf.org/showthread.php?p=282268#post282268.

Если, Светлана, Вы будете руководствоваться в своей жизни только слухами, то далеко не уедете. Образование должно быть систематическим и научным. Основываться на учебниках авторитетных авторов, а не на писульках дилетантов, развешанных по блогам и сайтам.
Léon Chame вне форума  
Старый 22.04.2012, 12:26   #7
Валерий Витальевич
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 3,658
Репутация: 1078
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Громова Светлана Посмотреть сообщение
Совсем не бессмысленное, потому как :почему Дружба народов и братство всегда были актуальны во все времена?

Может и правда кто-то на земле ещё не знает того факта: что все люди оказывается братья, почему и гуманизм возник, и желание общения. Ну конечно если человек думает что он произошел от обезьяны , то где там коммунистическое общество построить , тут и социального ну ни как не выйдет.
Если один человек думает что он произошел от обезьяны, а другой что его бог создал, то это человеки одной категории и будут они меж собой спорить вечность, но к истине не приблизятся. А я знаю истину, которвя заключается в том, что меня именно создала моя мамка с непосредственным участием моего папки. А вы расшибите себе лбы доказывая, кто от обезьяны, а кто от духа святого...
Валерий Витальевич вне форума  
Старый 22.04.2012, 13:38   #8
Громова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 225
Репутация: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение

Скромнее надо быть, Светлана. И не придавать личным субъективным воспоминаниям общемировое значение. Надеюсь, Вы не мыслили себя в качестве преподавателя этой самой «Школы просвещения»? Или…
Истина так же мало скромна, как Свет;да и по отношению к кому она должна быть скромна? По отношению к самой себе? Маркс.-Истина - пробный камень себя самой и лжи. ,Спиноза. Стало быть, по отношению ко лжи?
Если скромность состовляет характерную особенность исследования, то это скорее признак боязни истины, чем боязни лжи.
Скромность - это средство, сковывающее каждый мой шаг вперёд. Она есть предписанный свыше страх перед выводами, она предохранительное средство против истины.

Далее: истина всеобща, она не принадлежит мне одному, она принадлежит всем, она владеет мною, а не я ею. Моё достояние -это форма, составляющая мою духовную индивидуальность. "Стиль - это человек". И что же! Закон разрешает мне писать, но должен писать не в своём собственном стиле, а в каком то другом. Я имею право раскрыть мой духовный облик, но должен прежде придать ему предписанное выражение! Какой честный человек не покраснеет от этого требования и не спрячет лучше свою голову под тогу? По крайней мере, под тогой можно предполагать голову Юпитера.

Вы восторгаетесь восхитительным разнообразием, неисчерпаемым богатством природы. Ведь не требуете же вы, чтобы роза благоухала фиалкой,- почему же вы требуете, чтобы величайшее богатство -Дух-существовало в одном только виде? Я задорен, но закон предписывает , чтобы стиль мой был скромен. Безцветность - вот единственный дозволенный цвет этой свободы.

Каждая капля росы, озаряемая солнцем, отличается неисчерпаемой игрой цветов, но духовное солнце, в скольких бы индивидуальностях, в каких бы предметах лучи его не преломлялись, смеет порождать только один, только официальный цвет! Существенная форма духа - это радость-Свет, вы же делаете единственно законным проявлением духа - тень;

Сущность духа-это исключительно истина, сама по себе, а что же вы делаете его сущностью? Скромность...

Но ведь скромность гениев состоит вовсе не в том, в чем состоит язык образованности, лишенный акценга и диалекта, а , наоборот, в том, чтобы говорить языком самого предмета, выражать своеобразие его сущности. А она состоит в том , чтобы, забыв о скромности и не скромности, выделить самый предмет. Всеобщая скромность духа - это разум, та универсальная независимость мысли, которая относиться ко всякой вещи так , как того требует сущность самой вещи.

Последний раз редактировалось Громова Светлана; 22.04.2012 в 13:41.
Громова Светлана вне форума  
Старый 22.04.2012, 15:18   #9
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

"Не следует смешивать Божий дар с яищницой".
Материализм можно отнести к "Божьему дару", а библию к ...
AZM вне форума  
Старый 22.04.2012, 16:46   #10
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Громова Светлана Посмотреть сообщение
Истина так же мало скромна, как Свет;да и по отношению к кому она должна быть скромна? По отношению к самой себе? Маркс.-Истина - пробный камень себя самой и лжи. ,Спиноза. Стало быть, по отношению ко лжи?
Светлана, Ваша тяга к прекрасным словам неоспорима. Есть как минимум одно сообщество, где Вы обязательно найдёте поклонников, а может, и последователей своего литературного дара. Это ресурс prosa.ru.

Однако к науке это не имеет никакого отношения. Сотни книг, стихов, даже драматических произведений написаны по мотивам Библии, Корана, других священных книг. Но как невозможно изучить историю по «Войне и миру» Л.Н.Толстого, так же невозможно и изучить философию (а тем более, понять её), если опираться только на публицистику, беллетристику и иную субъективизированную подачу материала.

Ваши текты порой напоминают речи, которыми время от времени меня останавливают на улицах Ленинграда женщины и мужчины со странноватым взглядом. Под свою безостановочную говорильню они пытаются вручить мне что-нибудь из неформальной литературы по мотивам библейской истории. Я даже не назову это религиозной литературой: настоящая религия всегда опирается на чёткие термины богословия, «науки», которая приводит знания в систему.

Марксизм-ленинизм это научное учение. Богословие это религиозное вероучение.

Обучение началам богословия - задача воскресных школ и духовных учебных заведений. Кроме того, с неклерикальных и не апологетических позиций богословия разных вер изучает светская наука, религиоведение.

Если вы считаете, что марксистско-ленинская проблематика близка каким-то фрагментам богословия, то наилучшим вариантом было бы, если бы вы попросили, например, у СПб. епархии организовать "школу", в которой марксизм-ленинизм изучался бы непредвзято. Можете попытать счастья, и использовать эти занятия с Вами для пропаганды идей социализма и коммунизма. В среде верующих людей и священнослужителей.

Пройдёт такой эксперимент?

Какой результат Вы можете ожидать от такой инициативы - организовать под эгидой епархии центр пропаганды идей коммунизма?

Сдаётся мне, что исход Вашего коммунистического миссионерства среди верующих и попов будет предсказуем. Вы раз и навсегда получите доказательства того, что РПЦ была и продолжает оставаться злейшим врагом коммунистов - СССР, Ленина и Сталина в ретроспективе, и современнных коммунистов сегодня.

Посмотрим на дело с другой стороны. Со стороны КПРФ.

У нас, действительно, есть неудовлетворённый спрос со стороны новых членов партии на специфический, идеологический "образовательный продукт". Назовём его "научный коммунизм".

Это огромный по объёму материал. Включающий себя марксистско-ленинскую философию и политэкономию как неразрывные, взаимосвязанные части единого целого. Люди не знают элементарных вещей: не могут отличить стоимость от ценности, потребительную стоимость от стоимости. Не могут нарисовать ни схему реализации СОП, ни механизм возникновения рентных отношений. Они не понимают, почему фиктивный капитал является фиктивным, и на чем базируется механизм капиталистической эксплуатации.

Что говорить о "высшем пилотаже" в философии, когда люди на практике путают общее и частное, не могут отличить сущность от явления? То есть не владеют даже элементарными навыками "подсознательного диалектического метода", который формируется не из книг, а отчасти генетически, а отчасти благодаря интеллектуальному влиянию родителей?

Какая польза от того, что ребёнок будет знать со школьных лет сказку о младенце, родившемся под вифлеемской звездой, и не будет знать были о героической 70-летней истории построения мировой сверхдержавы?

Какая польза взрослому от того, что он вызубрит из диамата раздел "философское понимание материи", но при этом будет обречен на шизоидное раздвоение личности между наукой и библейской сказкой о сотворении мира?

Академический курс медицины, конечно, предполагает одинаково глубокое изучение как нормального человеческого организма, так и патологий.

Но на настоящий момент, когда сеть партийного просвещения еще даже не начала возрождаться, когда нет типовых программ и единообразного понимания, - использовать драгоценные учебные часы занятий для выслушивания ...нестандартных... идей отдельных индивидов было бы непозволительной роскошью. И тем более - пропагандировать на этих занятиях то, что не прошло общественной апробации.

Для этого есть ресурс prosa.ru. Там неапробированных идей - навалом.
Commentator вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалектический материализм необходимо не отрицать, а развивать Lemur Наука и образование 63 10.06.2023 22:21
Диалектический и Исторический материализм. Игорь Голаев Планируем новый российский социализм 112 20.11.2015 06:48
Диалектика коррупции.. VicRus Политические партии и движения России 554 06.06.2015 12:45


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG