Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2012, 10:48   #1
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию Памятники вождям в Ленинграде и их судьба

Контрнаступление есть лучший способ обороны.

Хоронильщики Ленина затыкают уши, когда им приводят доказательства, что Мавзолей на Красной площади соблюдает все традиции и формы почётного захоронения крупнейших исторических личностей. Но стоит им намекнуть на то, что прежде чем рассуждать об Ильиче, оскорбительно называя его мумией, "не лучше ль на себя оборотиться". И прежде захоронить все мумии и их фрагменты, используемые как объекты почитания. Атеисты такие же граждане, как и верующие, и имеют полное право на защиту своих убеждений от кощунственных и провокационных посягательств со стороны клерикалов!

Несколько лет назад была прекрасная инициатива — вернуть Волгограду гордое, и увенчанное военной славой имя Сталинград. К этому вопросу никогда не поздно вернуться!

Наступление на КПРФ и коммунистическую идеологию развёрнуто сегодня на нескольких фронтах. Клерикалы не стесняясь называют Ленина дьяволом и сатаной (в поповских устах это сильное ругательство!) Вновь и вновь ставят вопросы о переименовании улиц и населённых пунктов. Наконец, узурпация антикоммунистами власти на очередной срок путем массовой подделки результатов выборов грозит очередным витком "десталинизации".

К этому наступлению антикоммунистов надо быть готовым. И уже сейчас, заранее, самим готовиться к обороне и контрнаступлению. Одним из его участком могла бы быть борьба за возвращение в число достопримечательностей наших городов памятников вождям, Ленину и Сталину.

Но чтобы знать, что требовать - надо знать, где и что было воздвигнуто, и было ли потом куда-нибудь перенесено или попросту уничтожено.

Одним из примеров такой непростой истории является памятник В.И.Ленину в Зеленогорске — бывш. Териоки, ныне административно входящий в состав Петербурга (Курортный район):



Памятник стоит на выгоднейшей, с архитектурной точки зрения, позиции, на одном из уступов древнего моря. Фоном ему служит здание обычной советской школы (таких теперь не строят), возвышающейся на более высоком уступе. А от памятника открывается, через центральную аллею прибрежного парка (ЦПК), вид на Финский залив. Если вглядеться, то можно рассмотреть и полоску низменной, западной оконечности Кронштадта:

Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:44   #2
Victory
Местный
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 514
Репутация: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Commentator Посмотреть сообщение
Одним из примеров такой непростой истории является памятник В.И.Ленину в Зеленогорске — бывш. Териоки, ныне административно входящий в состав Петербурга (Курортный район):

Памятник стоит на выгоднейшей, с архитектурной точки зрения, позиции, на одном из уступов древнего моря. Фоном ему служит здание обычной советской школы (таких теперь не строят), возвышающейся на более высоком уступе. А от памятника открывается, через центральную аллею прибрежного парка (ЦПК), вид на Финский залив.
Этот памятник установили в 1969 году, причем перенесли его со Средней Рогатки. А сразу же после войны на этом же месте, напротив 445-й средней школы, был установлен памятник И.В.Сталину

Victory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:10   #3
Victory
Местный
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 514
Репутация: 196
По умолчанию

Пермский 1977 выложил демотиватор:

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
Судя по всему, это скульптурная композиция, находившаяся у одного из санаториев в Зеленогорске. Отдыхающие любят позировать со статуями:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LeninStalinZelenogorsk1956.jpg
Просмотров: 1353
Размер:	58.0 Кб
ID:	6711  
Victory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:39   #4
Victory
Местный
 
Аватар для Victory
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 514
Репутация: 196
Вопрос Более крупное фото, и… фотозагадка!

Цитата:
Сообщение от Victory Посмотреть сообщение
Судя по всему, это скульптурная композиция, находившаяся у одного из санаториев в Зеленогорске. Отдыхающие любят позировать со статуями
Уточнила. Не совсем у санатория... это Комсомольский сквер в верхнем парке. Хотя относительно санатория я была не так уж чтобы совсем неправа. В Зеленогорске при советской власти было несколько санаториев, причем некоторые союзного значения. В 10 минутах ходьбы - это для отдыхающего пустяк. Вот как выглядела эта скульптура.



По ходу поиска обнаружила, что у этой скульптуры был "двойник". В одном из крупных городов РСФСР. Центр области... а дальше не скажу! Оставлю фотозагадку для участников форума.
  • В каком ещё городе стояла такая же скульптура, как и в Зеленогорске, "Ленин и Сталин разговаривают на скамейке"?
Victory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первомай в Ленинграде ELEKTRO Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 07.05.2009 12:05
Уплотнительная застройка в Ленинграде 89218718396 Открытые письма, обращения и манифесты 0 04.11.2008 14:42
Парламент Эстонии разрешил сносить советские памятники Admin Угрозы России и братским народам 20 28.04.2007 21:58
Что случилось в Ленинграде 3 марта Старик Акции протеста в России 48 01.04.2007 12:45


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG