Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 08:24   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Меня судят за то, что я сказала правду о голосовании

Иванова: меня судят за то, что я открыла рот



Василеостровский суд Санкт-Петербурга на этой неделе продолжит рассматривать иск начальника районного отдела образования Натальи Назаровой к бывшей учительнице школы №575 и бывшему председателю участковой избирательной комиссии №99 Татьяне Ивановой.
Назарова требует 100 тыс. рублей компенсации морального вреда за то, что Иванова сообщила о том, как на декабрьских думских выборах Назарова заставляла ее вбрасывать бюллетени и фальсифицировать списки избирателей. В интервью «НИ» Татьяна ИВАНОВА рассказала, почему решилась предать огласке эту историю, как к ее поступку отнеслись в школе и что было с председателями комиссий, отказавшимися участвовать в фальсификациях.
- Вы говорили об обещанной вам премии в 70 тысяч рублей за фальсификацию результатов голосования на участке. Это обычная практика?
- Я работала председателем комиссии 14 лет, и такого не было никогда. По крайней мере, у меня на участке и на втором в нашей школе. У нас их два. Никогда ничего не указывали и не предлагали. Это было впервые. Наверное, поэтому я и не сдержала свой гнев.
- Почему сейчас потребовали фальсифицировать?
- Наверное, потому, что правящая партия теряет голоса. А может, просто кто-то хотел отрапортовать, угодить начальству. Там же высчитывают по районам, у кого лучше. Я на протяжении трех недель говорила, что не буду этого делать. А мне за день до выборов списки привезли, которые нужно подделать.
- Как повели себя председатели других участковых комиссий?
- Я знаю людей, которые тоже отказались. Но на следующих, президентских выборах они уже не работали. Как сказал председатель территориальной комиссии, «нашли более достойных».
- Не работали в избирательных комиссиях или не работали на своих основных рабочих местах - в школах?
- Не работали в избирательных комиссиях. А про то, чтобы увольняли из школ, я в своем районе не слышала. Думаю, что, если бы я открыто все не сказала, я бы тоже продолжала работать в своей школе.
- Жалеете, что заявили обо всем этом?
- Боже упаси! Я не жалею нисколечко. Наверное, мне надо было с этим столкнуться в 53 года и все перевернуть. Я понимаю, что не изменю систему. Но каждый человек берет на себя столько, сколько может вынести. И эта ноша - моя. А молчать и утираться я не хочу. Я себя уважаю. И не позволю, чтобы со мой так обходились.
- На вашем участке «Единая Россия» получила 23%, тогда как в среднем по Петербургу - на 10% больше. Эти 10% принесли те председатели комиссий, которые подчинились?
- Да, видимо, кто-то выполнил задачу партии.
- Когда на вас подали в суд, оппозиционеры предлагали помочь?
- Оппозиционные партии - нет. Мне предлагала помощь «Лига избирателей», я ездила в Москву на пресс-конференцию. Еще вызвались помочь многие люди. Звонят столько, что я даже иногда телефон отключаю. Некоторые находят в Интернете мою дочь и пытаются связаться со мной через нее. Юристы предложили бесплатно меня защищать в суде. Я не ожидала...
- В какой мере нынешний суд - начало вашей политической карьеры?
- Думаю, в политику меня не позовут. Я такой человек, что молчать не буду. Хотя... будет день - будет пища. Но пока надо выиграть суд.
- Как оцениваете свои шансы?
- Сомневаюсь, что дело решится в мою пользу. Но и примирения я не хочу. После всего шума, после ажиотажа. Я читала репортажи про суд, читала комментарии к ним. Восемь тысяч комментариев! И теперь я должна идти до конца. Если я проиграю, должна буду заплатить сто тысяч, а «Новая газета» - публиковать опровержение. Тогда поднимется буря возмущения. Мне уже сейчас люди звонят и говорят: «Если вы проиграете, то не расстраивайтесь. Я вам дам сто тысяч, чтобы заплатить». Но второй вариант, когда я выигрываю, очень неудачный для другой стороны. Если иск не удовлетворят, значит, я говорила правду. И тогда должны возбудить уголовное дело.
- А реально, что возбудят?
- Не знаю. Но возникает вопрос «За что меня судят?» Ведь не за то, что я отказалась фальсифицировать. Много было председателей, которые отказались. Меня судят за то, что я открыла рот. За то, что я посмела объявить это на всю страну. И не просто сказала, что «нас заставляли», а назвала фамилии. Теперь судом мне указывают мое место. Чтобы я замолчала, а остальные видели, что может за это быть.
- Насколько обоснованы упреки учителям, которые подчинились и в фальсификациях участвовали, в том, что после всего этого они не могут продолжать учить детей?
- Учителей можно только пожалеть. Я в этой системе работала, и я ее знаю изнутри. Знаю, как давят на людей. Другое дело, что мы разучились говорить нет. Очень трудно это сказать хотя бы один раз. Люди - заложники ситуации. Давили на директоров школ, которые были председателями комиссий. Мне многие звонят и поддерживают, но они работают в нашем районе. И они боятся говорить открыто, хотя знают, что я сказала правду.
- Вы же не побоялись...
- Ничего подобного. И тяжело было. И плакала ночью перед тем, как на это решилась. И с мужем советовалась. Но не смогла иначе. Помните фразу «выдавливать по капле из себя раба»? Почему мы должны так жить? Почему меня могут принуждать нарушить закон? Я никогда не ходила с диктофоном на совещание. Если бы готовилась, то взяла бы.
- У вас диктофон-то есть?
- Конечно, есть. Теперь уже. И пользоваться научилась.
- Вы сказали, что многие председатели не подчинились, и все, что с ними сделали, - это поменяли на других. Так в какой мере и другие могли отказаться, если рискуешь только должностью в комиссии?
- В избирательную комиссию все шли работать по желанию. И люди могли сказать нет. Перед каждыми выборами нас предупреждают об уголовной ответственности. Но рассуждают как: нарушишь закон - может, пронесет. А если нарушишь приказ начальника районного отдела образования, точно не пронесет. Педагогов из моей школы, которые не поддержали меня в суде, я не виню. Ну не смогли они меня защитить. Не захотели, испугались. Понимали, что их постигнет кара. Только не небесная. Но все равно они оказались под ударом. Уже школу пикетируют, нехорошие письма пишут.
- Потому что их сочли предателями?
- Да.
- А вы почему ушли из школы?
- Если бы я осталась в школе, не дали бы работать остальным. Замучили бесконечными проверками. В образовании это очень легко сделать. Люди должны спокойно преподавать, а не на нервах.
- Выбор стоял: или ваше увольнение, или школе не дадут жить?
- Да. Как только я открою рот, школе жить не дадут. Однозначно.
- Вы говорили, что не исключаете возвращения в школу. Но разве найдется директор, который решится вас взять?
- Мне уже предлагали. Правда, не в моем районе.
- Вы согласились?
- Пока нет. Но это - со следующего учебного года. Пока я планировала заняться собой и своим внуком. В последние годы я совершенно не исполняла обязанности матери и бабушки. А у меня большая семья - муж, дочь, сын, невестка и внук. И моя семья не хочет, чтобы я возвращалась на работу.
- С такой семьей можно позволить себе не работать. Они вас прокормят.
- Я сама себя прокормлю. Я получаю пенсию десять тысяч.
- Как семья отреагировала на ваше выступление?
- Они меня поддержали. Это было решение, принятое всеми.
- Они не опасались, что проблемы потом появятся и у них?
- Нет, не опасались. В моей школе продолжает работать моя невестка. Причем под моей фамилией.
- В избирательную комиссию вашу невестку не зовут?
- На думских выборах она работала в моей комиссии. И дочь работала. А на президентские их уже не пригласили.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
Источник: newizv.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:40   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Оказывается административный ресурс работает не только на выборах, но и после них.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:34   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Суд над "честной учительницей" в Питере снова перенесли

Суд над "честной учительницей" в Питере снова перенесли

Суд над учительницей школы №575 Татьяной Ивановой, которая обвиняется в том, что, отказавшись от участия в фальсификации выборов, нанесла ущерб начальнику РОНО Наталье Назаровой, перенесли на 16 мая.
Как передает корреспондент "Росбалта", адвокат истца заявил, что в интервью с Татьяной Ивановой, вышедшем в "Новой газете", есть несоответствия, которые необходимо прояснить. К тому же планируется представить ходатайство к оператору сотовой связи, которым пользуется Иванова, с тем, чтобы установить, где именно женщина находилась в день выборов и имела ли она право там находиться.
Добавим, что поддержать "честную учительницу" в суде пришло много людей, однако в зал пустили лишь 20, в том числе известных оппозиционеров Ольгу Курносову, Николая Бандарика и Максима Резника. Охранник объяснил это тем, что именно столько человек может вместиться в зал. Напомним, Татьяна Иванова, являясь председателем УИК №99, рассказала прессе о том, что Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней. Учительница отказалась участвовать в фальсификациях. Она утверждает, что выборы на участке прошли честно.
"Наблюдателей я посадила фактически под урну. Когда итоговые протоколы были подписаны, мы поехали в ТИК. Нас направили в соседнее здание и заставили ждать. В какой-то момент отключился свет, и нас, как скот, загнали в тупик первого этажа. Было понятно, что кто-то приехал и нас от них прячут. По очереди председатели заходили в кабинет, где проверяли результаты голосования в протоколах все те же Пономарев и Назарова. Увидев наши протоколы, они сказали – ничего сделать нельзя, и отпустили нас. Из ТИКа мы вышли в 6:30. Я, конечно, сама за руку никого не ловила, но знаю, что так долго людей держали потому, что заставляли их переписывать протоколы", — рассказала Иванова.
Теперь начальник РОНО хочет взыскать с учителя за откровения 100 тыс. рублей. В Интернете активисты договорились помочь учителю и объявили сбор денежных средств. Некоторые принесли к школе, где работала Иванова, белые цветы.
53-летняя Татьяна Иванова является почетным работником образования, педагогом с 30-летним стажем. После декабрьских выборов ей пришлось уволиться.
Добавим, что Иванова решила подать встречный иск начальнику РОНО Наталье Назаровой. Вопрос о подаче иска она намерена обсудить на встрече с адвокатом.
Иванова также отметила, что "нужно написать открытое письмо со словами благодарности всем тем, кто поддержал, и с просьбой остановить сбор денег в Интернете". Учительница подчеркнула, что "разбирательства будут длинные и долгие", и суд она еще не проиграла.
Источник: rosbalt.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 23:56   #4
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Оказывается административный ресурс работает не только на выборах, но и после них.
А кто бы сомневался! Надеюсь, что появится в прессе сообщение и о том, как прошёл суд, и наш уважаемый Elektro нас с ним познакомит.Правда, я на наш суд не надеюсь. "Административный ресурс" в современном российском суде всегда применяется. Это видно и из того, как проходил суд по иску внука И.В.Сталина по защите чести и достоинства своего деда.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:51   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Честная учительница о "грязных" выборах

Честная учительница о "грязных" выборах


Татьяна Иванова в интервью Владимиру Познеру и Леониду Парфенову рассказала о том, как их обучали фальсифицировать результаты выборов.
«За 14 лет работы в избирательной системе я, и не только я одна, столкнулись с тем, что нас учили не тому, как нужно правильно провести выборы в соответствие с законом о выборах, а о том, как нужно нарушать этот закон. Проводилось такое обучение: нас собирали небольшими группами и нам просто предлагали различные варианты. Не стесняясь, не боясь того, что мы выйдем и будем об этом говорить. Хотя я в открытую говорила: "Вы не боитесь, что я сейчас выйду и буду об этом говорить?" А мне смеялись в лицо и говорили:... у нас работает целая группа юристов, попробуйте докажите что–то."

Иванова описала схему запланированного нарушения: "Предполагалось, что на втором этаже будет сидеть человек, и будут вносить дополнительно 200 человек в списки из тех, кто не явился на выборы. А если бы была стопроцентная явка на выборы, то невозможно было бы фальсифицировать списки на участках»,- отметила она.
Источник: video.rosbalt.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:47   #6
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Честная учительница о "грязных" выборах
За таких людей КПРФ должна биться всеми силами, в том числе и юридически в суде!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите завалить путиноидов на виртуальном голосовании! Andy71 Агитация за КПРФ 0 23.12.2011 11:08
В Москве судят узбеков за зверское убийство семьи винодела из Франции neupkev Новости Российской политики и экономики 1 01.04.2011 15:59
В Поволжье судят иподьякона-педофила, изнасиловавшего в прошлом хоккейную команду: всего 50 жертв Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.10.2009 19:41
Снова судят Бориса Миронова Христианский патриот Общение на разные темы 0 21.07.2009 07:58


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG