Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2012, 13:46   #1
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию Фродо как враг славянского народа

Фродо Бэггинс - волосопятое существо, по сути недочеловек. Обратите внимание: его роль в кино играет актер с дегенеративно недоразвитыми, как бы обгрызенными ногтями!



Запад снял в России обильный урожай с этой унавоженной нивы. Имя Фродо, вместе с другими именами героев псевдорелигиозной эпопеи "Властелин Колец", вытеснили у целого поколения тот культурный слой, который каждая нация связывает с собственными героями. Собственных сказок. В этом вина и наших писателей, которые, ринувшись рубить бабло на антисоветской чернухе, так и не сотворили хотя бы подобия того, что сделали для нескольких поколений детей в первые годы Советской власти Чуковский и Маршак, Барто и - из песни слова не выкинешь! - тот же Сергей Михалков.

Само по себе имя Фродо - не выдумка. Дж.Р.Толкин, прекрасный знаток древнеевропейской культуры, если не заимствовал древнейшие словоформы (как имя Фродо), то умело конструировал на их основе новые.

Имя Фродо, от латинизированной формы Froþo/Frotho (исл. и фар. Fróði, исл. и фар. Fróði, лат. Frodo, др.-англ. Frōda, ср.-в.-нем. Vruote), а в русской литературе XIX в. Фрото или Фроде) носило несколько королей из легендарной династии датских конунгов. Фродо Первый — сын короля Хадинга (лат. Hadingus) и отец короля Хальфдана из династии Скьёльдунгов.

Это те самые варяги, историю чьих дел изложил в «Деяниях данов» (лат. Gesta Danorum, конец XII — начало XIII века) датский историк XII столетия Саксон Грамматик. Некоторые события, упоминаемые в повествовании о жизни Фродо Первого, могут соотноситься с эпизодами реальной истории Северной Европы V-VI веков.

В этой истории Фродо Первый выступает как злейший враг славян. Пройдя сквозь земли, населенные недоразвитыми прибалтийскими племенами, он вышел к богатому славянскому городу, Полоцку.
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:02   #2
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию

Итак, история похождений Фродо Первого, на основании хронимк Саксона Грамматика и современных исследований нашей соотечественницы, Т. Джаксон. Интересующимся рекомендую её книгу:
Джаксон Т. Н. Austr í görðum. Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках. — М.: Языки славянской культуры, 2001. — (Studia historica. Series minor).

http://www.ulfdalir.narod.ru/literat...T_Austr/p8.htm
Унаследовав после смерти отца престол, Фродо обнаружил, что истощённая войнами казна пуста. Чтобы пополнить её, нужно начать новую войну. Однако денег, чтобы снарядить экспедицию, нет. Из этого замкнутого круга Фродо вышел способом, который известен всем героям саг и былин. Убив дракона, он завладевает его сокровищами.

Обретя таким образом первоначальный капитал, Фродо вложил его в снаряжение экспедиции в Прибалтику. Победы там он одерживал не только благодаря силе и мощи собранного им отряда викингов, но и хитроумными стратагемами, военными хитростями.

Эпизод в Палтиски (Полоцке)

«Силой города не победить» (лат. viribus inuictam [sc. urbem]) — изрекает на латыни Саксон Грамматик, описывая, как благодаря одной такой хитрости Фродо убивает правителя Полоцка (швед. Pallteskja) Веспасия и завладел таким образом городом:
Только с немногими свидетелями он тайно отправился в уединённое место и приказал объявить повсюду, что он умер, чтобы тем самым усыпить врага. Для убедительности был совершён обряд погребения и сооружён погребальный курган. К тому же воины, сознательно изображая скорбь, проследовали в процессии за якобы умершим вождём. Услышав об этом, царь города Веспасий, почти уже одержавший победу, так пренебрёг обороной, что, дав возможность врагам ворваться в город, был убит среди игр и развлечений.
— Saxo, lib. II, cap. I:7
В 1907 году И. Миккола (наш учёный) связал название города в Прибалтике, на штурм которого направляется Фродо, Pallteskja, с древнерусской формой Полтескъ. Она встречается в Ипатьевской и Псковской летописях. Развивая эту идею, Г. Шрамм, в свою очередь доказал связь обоих топонимов с городом Полотеск, упоминаемом в летописной легенде о призвании Рюрика и о последующей раздаче им городов своим мужам.

«Полотескъ» здесь не что иное, как Полоцк — древнейший из русских городов (ныне в Белоруссии), столица одноимённого княжества. Это был форпост кривичей на выходе по Двине в Балтику торгового пути, проходящего через их земли. Шрамм также высказал мнение, что не славяне заимствовали это имя у варягов, а наоборот, название Полоцка перешло в скандинавский язык и закрепилось в нем в середине IX века. Доказательством этого послужила датировка становления восточнославянского полногласия "ал > оло", которое историк-лингвист отнёс к середине IX века.

Обращая внимание на «военные хитрости» Фродо, Т. Н. Джаксон рассматривает их не только как «бродячий сюжет, восходящий к весьма отдалённым временам и широко известный в эпоху викингов». Она видит в самом факте появления этого эпизода в саге также и косвенное указание на реальную военно-стратегическую мощь Полоцка как крепости.

О важности Полоцка в глазах варягов свидетельствовует и такой факт: при том, что ни одна из других 11 древнерусских крепостей того времени в сагах не описана вообще, в одной только «Саге о Тидреке Бернском» (1250 год) Полоцк упоминается дважды.

Последние подвиги Фродо

Вернувшись домой с добычей, Фродо столкнулся с рутиной внутренних неурядиц. Бежать от них он мог только в новый поход. На этот раз Фродо направил свои корабли к Британии, где успешно взял штурмом Лондон.

Жизнь свою этот конунг потерял в войне против короля Швеции.

Из важных дел, которые король Фродо Первый успел свершить у себя дома, для своего народа, Саксон Грамматик указал на уничтожение в Дании права опекунов принуждать женщин к вступлению в брак.

В наших летописях

Первое летописное упоминание в русских источниках о Полоцке относится к 862 году. Согласно Повести временных лет, Лаврентьевский список гласит:
«В лѣто 862 приіа власть Рюрикъ и раздаіа мужемъ своимъ градъі: ѡвому Полотескъ, ѡвому Ростовъ, другому Бѣлоѡзеро. ..

и по тѣмъ городомъ суть находници Варѧзи а перьвии насельници в Новѣгородѣ Словѣне, въ Полотьски Кривичи ...»
По данным современных археологических раскопок на территории современного Полоцка, поселение фактически возникло даже ранее, в конце 700-х годов, т.е. на 70—80 лет ранее даты первого летописного упоминания города.



Полоцк в XVI веке
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:06   #3
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию Оригинальный текст летописи Саксона Грамматика

[Оригинальный текст летописи Саксона Грамматика]

За Хаддингом наследовал Фродо, его сын, удача коего была различна и изменчива. Когда прошли юношеские лета, он показал сполна свое воинское уменье, и его неуклонность, подпорченная промедлением, оградила его разум от веселий и ограничила его оружием. Война истощила казну его отца, а он нуждался плате на содержание своего войска и терзался этим, в то время он встретил мужа из своей страны и тот пробудил его надежды такими словами:

... [здесь следует поэзия, не переведено] ...

Фродо поверил и приплыл один к острову, не желая нападать на тварь с любой большею силою, нежели той, какова была в обычае единоборств у героев. Когда она испила воды и направлялась к своей пещере, её грубая и острая шкура отразила удар стали Фродо. Также дроты, что он бросал в неё, отскочили праздно, мешая усилиям метателя. Но когда твердый бок не был даже оцарапан, он пристально окинул взглядом брюхо, и мягкость его приняла в себя сталь. Тварь пыталась отбиться кусаясь, но лишь вонзила острые шипы пасти в щит. Так обнажала она язык снова и снова, покуда не задохнулась жизнь от яда.

Казна, что обрел конунг, обогатила его; с этим грузом его ладьи приблизились к берегам курляндским, чьим конунгом был Дорн (Dorn из Þorn, Торн?). Боясь рискованной стычки, как говорят, так сказал он своим воинам:

... [здесь следует поэзия, не переведено] ...

Сказав так, он отступил из всех тех мест, которые, как он видел, будет тяжело оборонять, сомневаясь в стойкости своих стражей. И покуда он предупреждал жесткость противника в разорении своих земель, он не оставил ничего, что могли бы захватить те, кто бы пришел после него. Тогда он скрыл большую часть своих сил в городе с неприступными стенами, и вынудил неприятеля осаждать его. Фродо, не веря в свою осадную мощь, приказал выкопать несколько непривычно-глубоких рвов в пределах своего стана, а землю тайно вынести и тихо бросить в реку, протекающую под стенами. Когда множество земли было насыпано над рвами для скрытия западни: хотел он изничтожить невнимательного врага, провалившегося вниз головой, и думал, что будут они ошеломлены видом осыпающейся земли. Тогда изобразил он бегство, и оставил свое становище за несколько мгновений. Горожане свалились туда, потеряв повсюду опору, скатываясь в ямы и погибая под ливнем копий.

Отсюда он уехал и обрушился на Транда (Trannon), правителя Хродии (лат. Ruthenia из Hruði-Hroði-Hreiði-Хродготия-Хрейдготланд, конная/кочевая Готландия). Желая вызнать численность его ладей, он настрогал из клиньев из палок и нагрузил лодки ими, и так приблизился он к вражьим драккарам ночью и просверлил борта судов сверлом. И сохраняя их от нежданных приливов волн, он заткнул дыры заготовленными кольями, и тем нанёс он значительный урон своим буравом. И когда измыслил он, что достаточно много он сделал отверстий для затопления ладей, то вынул клинья, мгновенно давая водам доступ, и поспешно окружил корабли врага своими. Хродцы, ошеломленные двумя бедами, колебались то ли сначала противоборствовать волнам, то ли оружию. Борясь за сохранность своих судов от противника, они потерпели кораблекрушение. То было ужаснее, ведь уступили они волнам под пляску мечей. Так несчастные мужи боролись с двумя напастями сразу, удивительно ли, ведь нужно было либо немедленно отступать, либо биться до конца, и битва прекратилась в самом разгаре гибелью обреченных. Два рода смерти слились в один, два гибельных путь объединились одну угрозу: трудно было сказать, что больше косило: меч или море. Когда муж отражал мечи, воды тихо подкрадывались и губили его. К тому, кто боролся с волнами, приходила сталь и брала его. Течение вод было осквернено кровавыми брызгами. Так хродцы были побеждены, а Фродо пробился домой.

Найдя, что некоторые посланцы, что были посланы на Русь собрать дань, были жестоко и предательски убиты местными жителями, Фродо был оскорблен вдвойне и осадил ближайший их город Роталь [Rotal, возможно Хродаль, или Хрейдаль, или Раудаль]. Не желая, чтобы река задерживала падение города, он разделял потоки вод, выкапывая новые обходные русла и превращая бездонные топи в проходимые броды до тех пор, покуда течение не стало едва заметным, тонко изгибаясь по руслу, медленно истончаясь и становясь мелководьем. Так встал он выше течения реки, а город, что остался без природной защиты, пал, его воины ворвались без сопротивления. Свершив это, повел он своих воинов на Полоцк [Paltisca]. Видя, что не одолеть силой его, но хитростью лишь можно одержать победу, то вошел в столь темное и безвестное убежище, что лишь немногие знали о нем, и приказал сообщить о своей смерти во все страны, чтоб усыпить бдительность врага, провели его погребение и насыпали холм, делая россказни правдоподобными. Даже дружинники скорбели по его мнимой смерти на тризне, хотя и знали тайную уловку. Слух об этом дошел до Веспасия (Vespasius, Веспасий), правителя города, что показал столь слабую и ничтожную защиту, как если бы победа была бы уже его, дав врагу случай ворваться и убить его, покуда он праздно веселился.

— Деяния данов, книга II. ГТВ
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аркадий Дворкович,- новый враг народа Правдолюб Угрозы России и братским народам 55 13.04.2011 19:29
ОБРАЩЕНИЕ Международного Славянского Комитета metafilosof Планируем новый российский социализм 0 06.02.2010 13:07


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG