Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2007, 14:36   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Олег Шенин включается в президентскую гонку

О своем намерении участвовать в президентских выборах в марте будущего года заявляют все новые и новые потенциальные кандидаты. Официальные заявления на эту тему уже прозвучали от экс-премьера России Михаила Касьянова, в субботу очередное собрание в Москве провела инициативная группа по выдвижению кандидатом Владимира Буковского. На наступающей неделе об этом объявит лидер коммунистов Геннадий Зюганов, а 17 декабря на партийном съезде выдвинет своего кандидата «Единая Россия».
Сегодня же в столице проходит собрание инициативной группы по выдвижению еще одного человека - подзабытого многими Олега Шенина, одного из бывших членов ГКЧП, арестованного в 1991 году по обвинению в совершении государственного переворота, но затем амнистированного. В основном здесь собрались люди старшего возраста. Очень много людей в военной форме, с орденами - пенсионеры, ветераны Второй мировой войны, в общем, люди старших поколений.
Для того, чтобы зарегистрировать кандидата и подать заявку в Центризбирком, нужно провести собрание, на котором присутствовало бы не менее пятисот человек. Но потом надо будет подать в Центризбирком два миллиона подписей.
В здании по адресу Семеновский переулок, 15, принадлежащем организации под аббревиатурой ОРГРЭС, собралось очень много людей (отмечу наличие в фойе бесплатного буфета). О перспективах своего кандидата они говорили с оптимизмом. Отмечали, что группа Олега Шенина – это левый фланг, и он может быть конкурентом Геннадия Зюганова. По утверждениям моих собеседников, очень многие россияне ностальгируют по Советскому Союзу, так что собрать два миллиона подписей удастся.
Напомнить нашим слушателям о том, кто собственно такой Олег Шенин, и попросить оценить его нынешний политический капитал, если таковой имеется, мы попросили политолога, генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина:
- Это человек, чьи наибольшие политические, аппаратные успехи относились к 1990-91 годам. Сейчас уже он практически забыт, о нем знают разве что историки, журналисты и наиболее парадоксальная часть коммунистов, которые уважают и почитают его. Таковых весьма ограниченное число: этакие суперортодоксы, которые считают, что Геннадий Андреевич Зюганов отошел от ортодоксов.
Что касается истории Шенина, то он сам сделал в свое время достаточно хорошую партийную карьеру, был первым секретарем краевого комитета партии в Красноярском крае, членом политбюро, по сути дела, единственным секретарем ЦК КПСС, который активно поддержал гэкачепистов в августе 1991 года. Он оказался в следственном изоляторе, был арестован с другими путчистами, потом амнистирован вместе с ними же в 1994 году. Сразу же пытался стать конкурентом Геннадия Зюганова.
Шенин придумал такой вариант, что он будет главой всех коммунистов Советского Союза. Правда, СССР тогда уже перестал существовать. И проект получил название СКП-КПСС, то есть союз коммунистических партий стран СНГ, и Балтии. То есть Шенин стал претендовать на главную роль в коммунистическом движении в России. Но здесь у него вышел конфликт с Зюгановым, который не собирался уступать главе такого эфемерного объединения с очень разными интересами и очень аморфной структурой. Как, допустим, коммунистам из Молдавии договариваться с коммунистами из Приднестровья? Очень сложно. В этом смысле Шенину так и не удалось создать какой-то серьезной, стабильной, масштабной структуры.
- На что же он сейчас рассчитывает?
- Я думаю, он просто хочет обозначить свое участие в политике, доказать, что он все еще политик, а не отставник, не политический пенсионер, подбодрить своих немногочисленных соратников и немножко испортить настроение Зюганову.
Мумин Шакиров
Источник: svobodanews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 13:49   #2
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Сомневаюсь, что Шенина зарегистрируют как кандидата в президенты.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 03:39   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Группе Олега Шенина отказали в регистрации

От Центризбиркома поступил первый отказ в регистрации группы избирателей, которая была создана для выдвижения независимого кандидата Олега Шенина на пост президента России.
Как передает "Интерфакса", Центральная избирательная комиссия приняла решение об отказе регистрации группы избирателей, поддержавшей самовыдвижение на должность президента Олега Шенина, который известен как один из членов ГКЧП 1991 года.
Отказ в регистрации группы избирателей означает невозможность его участия в президентской кампании. Как было отмечено на заседании ЦИК, основанием для отказа является то, что потенциальный кандидат не в полной мере представил документы, предусмотренные российским избирательным законодательством.
В частности, на заседании было отмечено, что О.Шенин не предоставил справку с места работы. Выступивший на заседании представитель О.Шенина Владимир Березин назвал решение ЦИК "грубейшей ошибкой и нарушением прав человека". В этой связи он заявил, что сторонники О.Шенина обратятся в судебные инстанции.
Источник: electorat.info
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG