Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Без политики

Без политики Раздел без политики. Любые разговоры о политики в этом разделе караются штрафными баллами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.04.2012, 17:10   #1
Семплеяров
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 266
Репутация: 55
По умолчанию Античное представление о прекрасном

Этика и эстетика современной, «европейской» цивилизации основаны, прежде всего, на образцах культуры античных Греции и Рима. Благодаря территориальной общности с остальным континентом, его средиземноморские окраины никогда не выпадали из цивилизационного потока. Восточное направление влилось в него позже, в 18-19 веке.

"В человеке всё должно быть прекрасно" — это же чисто античная норма этики!

А так ли уж всё? Один человек как-то сгоряча заявил, что "задница не является украшением человека". Однако античный мир донёс до нас в образцах своего искусства, совершенно иные этические принципы, чистые от спекулятивных домыслов.

Одна из статуй Венеры называется "Венера Каллипига" (греч. καλλίπυγη ), то есть, буквально "имеющая красивый зад" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...E8%EF%E8%E3%E0).

Каллипига - двусоставное слово.

"Калли-" есть в слове "каллиграфия", "красивописание".

А корень "-пига" есть в медицинском термине "стеатопигия". Которым называют излишнее отложение жира ("стеа-", ср. стеарин) на ягодицах (см. статью http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B3%D0%B8%D1%8F):


Это отклонение, видимо, часто наблюдалось у древних людей. Так называемые "неолитические Венеры" очень напоминают современных готтентоток (фото вверху) по этому признаку:



"Венера Виллендорфская"

И теперь сравните стеатопигические Венеры — с античной классикой, с Венерой Каллипигой. Это мраморное изваяние было найдено в Золотом Доме Нерона. Сначала она была в коллекции герцогов Фарнезе, а потом перешла в Национальный археологический музей Неаполя, где и хранится и до настоящего времени.

Археологи видят в ней произведение новоаттической школы. Богиня изображена в ней одетой в длинную тунику, подол которой она с грациозным движением подобрала вверх и правой рукой придерживает у своей груди, а левой подняла в уровень с головой, таким образом, что вся нижняя часть её туловища и ноги представляются совершенно обнажёнными.

Очевидно, эта статуя сделана в подражание изваянию, которое упоминает Афиней, и которое находилось в Сиракузах. Афиней говорит, что это была статуя некоей молодой женщины, которая превзошла на состязании красоты свою сестру.


Не правда ли, в человеке всё, без исключения, может быть прекрасным? Пошлость возникает только в воображении тех, кто настроен видеть пошлость. Но это уже за пределами нормального, этического восприятия действительности.
Семплеяров вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доктрина меняющая представление современников о психологии. disman3 Наука и образование 0 25.02.2010 13:55


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG