Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2012, 21:52   #1
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию Работать или зарабатывать деньги?

Чем отличается работа от зарабатывания денег?
1. Работа есть созидание и систематизация, структурирование реальности. Человек работает в единении головы и рук, то есть соединяет умственную и физическую составляющую труда. В процессе работы реальность структурируется, обретает систему, уменьшается степень хаоса. В результате человек обучается, набирает навыки, формируется его сознание и в обществе улучшаются условия жизни, облегчение труда, труд становиться более интеллектуальным, творческим. При этом от зарплаты не отказываются. Деньги могут быть материальным стимулом. Человек живет на работе, в коллективе, развивается как личность, развивается общество. Творческое отношение к труду развивалось при социализме ( но не у всех).
2. Зарабатывание денег. Это иное отношение к труду, иная цель. На эти деньги человек предполагает преобрести продукты питания, вещи и необходимое. Причем приобретает то, во что вложен более интеллектуальный труд. То есть цель иная и иное отношение к труду, иное сознание: цель получить деньги и купить на них необходимое.
Эта цель низка, не творческий подход, это принцип эксплуатации человека, опускание его в роль раба продающего свой труд на рынке труда с целью получения денег. Здесь культ денег как всемирного эквивалента благ, искаженое сознание и искаженая цель бытия в обществе потребителей. А при свободном безсистемном рынке это варварство, хищение и разрушение природы, сознания, общества, цивилизации. Придумывание "благородной миссии" "кормления детей" которым много что нужно и все сразу. В реальности создается хаос, цивилизация гибнет, люди опускаются в азартное бытие крутят аферы под видом бизнеса или же упахиваются до потери здоровья, сил, до самоуничтожения.
На работе два человека собирали звонки на заказ: одни звонят нормально, другие трещат. Вопрос почему?
Ответ: один делал звонки, другой делал деньги.
Шабашкики деградируют стремительно, халтурят. Их приходиться обеспечивать, следить, размечать, красить, убирать, за них думать и переделывать, им платить. Кто это будет делать? Остатки ИТР?
В цивилизованом обществе должна быть иерархичная научная плановая система управления, тогда это общество сможет развиваться, но не в коем случае ни рыночные отношения. рынок это гибель цивилизации где нет системы. Работа это создание системы, а так называемое зарабатывание денег как самоцель это разрушение системы и гибель общества.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 18:28   #2
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZM Посмотреть сообщение
2. Зарабатывание денег. Это иное отношение к труду, иная цель. На эти деньги человек предполагает преобрести продукты питания, вещи и необходимое. Причем приобретает то, во что вложен более интеллектуальный труд. То есть цель иная и иное отношение к труду, иное сознание: цель получить деньги и купить на них необходимое.
Эта цель низка, не творческий подход, это принцип эксплуатации человека
Хочу немного дополнить. Даже если вы обычный работник, и прямого отношения к эксплуатации не имеете. то это стремление получить левые доходы, развести на что-либо клиентов. к примеру идёт экскурсия, вы показываете на неоговоренный в программе объект и говорите - это можно посмотреть и стоит оно столько-то.
Продавец в магазине может ненаклеить ценники. у меня в магазине порой на один и тот же товар (литр пива) разброс шёл в две гривны (8 рублей)
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать будут старики и киборги neupkev Общение на разные темы 0 23.03.2011 18:47
А может и ГД России предложить работать бесплатно? Иван Александрович Агитация за КПРФ 0 24.01.2011 11:29
Если вы не умеете денег зарабатывать, и платить взятки, зачем детей заводите? Serg Общение на разные темы 0 20.04.2010 20:54
Власть начала работать на рейтинг Медведева Admin Новости Российской политики и экономики 0 13.12.2007 13:57


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG