Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.06.2012, 19:38   #1
Егор Ардов
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 81
Репутация: 128
По умолчанию Демонтаж СССР: Как создавали пустые полки в магазинах

24 октября 1990 года Верховный Совет РСФСР принял решение о верховенстве российских законов над союзными. (Закон РСФСР «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР». 24 октября 1990 г. // Законы и постановления, принятые второй сессией Верховного Совета РСФСР. 3 сентября – 1 ноября 1990 г. С. 70-71).

К 1991-му в результате «перестройки» и созданной системы двоевластия в Москве (два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР, Горбачева и Ельцина) развал в экономике уже доведён был до полного хаоса. В некоторых регионах начинаются табачные бунты, так как даже по карточкам сигареты не купить. Они просто исчезли.

Николай Рыжков, в 1985-1990 гг. – председатель Совета Министров СССР, в телевизионной программе «СССР. Крах империи» (7-я серия), показанной 11 декабря 2011 года (канал НТВ) рассказывает, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не можешь зайти ко мне?» Я пришёл. А я уже знал, что творится. Несколько дней чуть ли не бунты происходили. Я говорю: «Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, вот с него и спросите.
Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете?
Тот (т.е. Горбачев): «Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики. Зачем вы это сделали?»

И в самом деле, зачем? Если это не сознательный саботаж и вредительство, то, что это? И всё это делалось новой, уже демократической, властью Российской Федерации ради окончательной дискредитации и ликвидации власти своего соперника, Горбачева вместе с СССР, и для захвата единоличной власти через развал страны.

А вот, что говорит в этой же программе Юрий Прокофьев, в 1989-1991 гг. - !-й секретарь Московского городского комитета КПСС: «Есть документ: выступление Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавали по талонам. Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против Советской власти». И совершенно чётко: летом 91-го года на подъездных путях к Москве стояли эшелоны с маслом, сыром, мясом, стояли рефрижераторы, которые в Москву не пускали. Но тогда уже власть хозяйственная была уже не в руках партийных организаций».

Николай Рыжков подтверждает (в этой же программе): «Приходили составы с мясом, с маслом. Идут ребята разгружать, как всегда студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтоб тебя и близко не было». И всё. И сплошь, и рядом. Всё делалось для того, чтобы только сделать хуже. Посмотрите – до чего, мол, они вас довели».

Захват власти через создание искусственного исчезновения продуктов в столицах (метод либерально-демократического «голодомора») – испытанный, проверенный прошлым опытом, приём либеральных революционеров. Точно также через чиновничий саботаж и провокации либералы создавали перебои в снабжении хлебом и другими продуктами в Петрограде, готовясь к свержению Николая II и демонтажу царской системы власти в Феврале 1917 года.

Вот как описывает Валентин Пикуль в романе «Нечистая сила» ситуацию, которая сложилась в Петрограде уже зимой 1915 года: «Не только дров – не было муки, не было мыла и масла, керосин завозили редко. Впервые в истории России русский человек узнал, что такое «карточка» (на сахар были введены особые талоны). Возле продуктовых лавок с ночи выстраивались длинные очереди – хвосты! Бюрократия не могла спасти положение. Всюду возникали призрачные комиссии и подкомиссии, созданные, кажется, только из зависти к похоронным бюро, чтобы любое начинание похоронить по первому разряду – с траурмейстерами и погребальными маршами». (Собрание сочинений в 20-ти томах. Т. 11. М.: АО «Деловой центр», 1993. с.164).

Почему в столице сложилась такая обстановка с дровами, хлебом, продовольствием? Конечно, шла война, но ведь блокады Петрограда врагом тогда не было. А ситуация угрозы голода в столице и тогда была создана искусственно, точно так же как и в 1990-91 годах. Получается, что врагами империи были тогда чиновники либеральной идеологической ориентации, вкраплённые в систему царской власти.

И вот чем вынужден был заниматься, назначенный в ноябре 1915 года министром МВД Алексей Хвостов: «Он отбыл в Москву, где на путях застыли эшелоны с продовольствием для голодающего Петрограда. Наорав на перепуганное начальство, министр сам расталкивал составы по запасным путям, освобождая дорогу к столице. Пробка рассосалась, но теперь не было людей для загрузки вагонов. Хвостов по тревоге поднял гарнизон, солдаты работали днём и ночью – Петроград начал принимать продовольствие, «хвосты» возле булочных и мясных лавок исчезли, а газеты восторженно приветствовали нового заправилу: «Наконец-то у нас в России появился человек, который не хнычет и не болтает, а не брезгует никакой работой…». Там же, с. 167).

Но, пробыв в должности всего 13 недель, Алексей Хвостов 3 марта 1916 г. был с треском выгнан из МВД, видимо, такая ретивость была не по нраву демонтажным силам.

Известный историк В.Г. Сироткин в своей книге «Почему «слиняла» Россия?» пишет: «… в разгар войны министр земледелия А.Н. Наумов 18 февраля 1916 г. с думской трибуны объявляет – государственный запас зерна равен 900 миллионов пудов. Однако на железных дорогах такой бедлам (неисправные паровозы, не хватает вагонов, министр путей сообщения – под стать Сухомлинову, а сам царь просит «толкача» фабриканта А.Г. Путилова в обход министра путей сообщения «протолкнуть» воинские эшелоны), что этот хлеб мёртвым грузом лежит на элеваторах Западной Сибири, Казахстана и Алтая. Ещё больше его осыпается на корню (не хватает мужиков на уборке), теряется при транспортировке. В итоге за Уралом хлеб гниёт, а в европейской части его недостаток. Даже действующую армию сажают на голодный паёк. Какой вывод делают царь и правительство? Вместо того чтобы форсировать завершение строительства начатой ещё в 1911 году Южно-Сибирской магистрали (Орск – Семипалатинск), они вводят ещё осенью 1915 года… «продразвёрстку»: посылают в ряд прифронтовых европейских губерний воинские команды для принудительной реквизиции хлеба у крестьян под «облигации» – квитанции, с расплатой после войны». (М.: Алгоритм, 2004. С.188).

Об этом же историческом факте напоминает также известный политолог и публицист С.Г. Кара-Мурза: «Когда в 1915 г. был нарушен нормальный товарооборот и, несмотря на высокий урожай, «хлеб не пошёл на рынок», были установлены твёрдые цены и начались реквизиции. Они ударили по крестьянам». (Кара-Мурза С.Г. «Советская цивилизация». Книга первая. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. С.307).

И далее: «23 сентября 1916 г. правительство объявило продразвёрстку и ввело её со 2 декабря. К 31 декабря она должна была быть доведена до каждого двора. Количество подлежащего сдаче хлеба составляла 772 млн. пудов. Как видим, вроде бы не имеющие никакого отношения к коммунистам министры царского правительства идут на меру, присущую «военному коммунизму». <…> Объявленная на 1917 г. продразвёрстка провалилась исключительно из-за слабости аппарата царского правительства, саботажа и коррупции чиновников» (Там же, с. 307).

Вот одна из важнейших причин, почему и нужна была коллективизация сельского хозяйства в СССР. Чтобы не повторилась ситуация зависимости от анархии и непредсказуемости «стихии рынка» Первой мировой войны, которую либеральные силы довели тогда до своего логического завершения: хаоса Февраля 1917 года, свержения монархии, поражения в войне, всеобщего развала в стране и в армии, всплеска сепаратизма и гражданской войны. Вспомним, что волнения в столице империи начались тогда с хлебных бунтов, которые в итоге и привели к Февралю 1917 года.

«В середине февраля сильные снежные заносы привели к расстройству транспорта, угрожающему снабжению столицы. По городу ходили слухи, что скоро хлеба не будет. Запасы хлеба во многих пекарнях и булочных не удовлетворяли всего спроса. Из «хвостов», так и не дождавшихся хлеба, стали образовываться первые кучки недовольных, бродивших по улицам с криками: «Хлеба! Хлеба!» Эти кучки, разраставшиеся в толпы, состоявшие сначала, главным образом, из женщин и детей, не вызывали особого беспокойства. Но 23 февраля бастовали уже 90 000 рабочих». (Красильников Б.Н. «Истоки предательства Российской империи и Советского Союза». М.: «Альтернатива», 2005. С.131).

Об этом пишет и Владлен Сироткин в книге «Почему «слиняла» Россия?»: «Стихийные выступления голодных женщин у булочных и их мужей – рабочих, а уже 25 февраля движущихся с заводских окраин к центру столицы…». (М.: Алгоритм, 2004. С.245-246).

Правда, В. Г. Сироткин полагал, что: «Нехватка продовольствия в столице имела и объективные причины. Морис Палеолог 6 марта (по новому стилю. – Авт.) 1917 г. отмечал, что сильные, за минус 40ºС морозы и снегопады вывели из строя сотни паровозов, а снежные заносы (нет мужиков для очистки путей) заблокировали на подходах к Петрограду свыше 5 700 вагонов с продовольствием и топливом. См. М. Палеолог. Указ. Соч. С. 454». (Там же, с.245-246).

Но в мире субъектов роль субъективного фактора имеет самое решающее значение. Почему вышли строя не один, не десяток, а сразу сотни паровозов? Почему власти не догадались для очистки путей от снега привлечь солдат, которых в казармах Петрограда и в пригородах было в начале 1917 года более 200 тысяч человек. И так ли случайны эти аналогии с нехваткой продовольствия 1917-го и 1990-х годов.

Дважды в XX веке демонтажные силы под прикрытием либеральных лозунгов о демократии и свободе разрушали Российскую империю (царскую и советскую). И хотя конкретных людей этих двух событий разделяет почти столетие, но идеология (либерализм) и почерк у них и в начале, и в конце XX века, оказались одни и те же: через создание угрозы голодомора в столицах прорваться к власти и развернуть её потенциал на решение своих частнособственнических загребущих интересов.
Егор Ардов вне форума  
Старый 03.06.2012, 20:39   #2
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Не могу понять.
Стояли эшелоны с мясом и маслом, а их не давали разгружать?
Чем же занималась верховная власть, сформированная сплошь из членов ЦК КПСС?
Ждала отмашки от Ельцина? Почему не привлекли МВД, армию?
Или Горбачев вместе с Рыжковым тоже имел свой интерес в разворачивающемся бардаке?
капитан запаса вне форума  
Старый 04.06.2012, 22:59   #3
Егор Ардов
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 81
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Не могу понять.
Стояли эшелоны с мясом и маслом, а их не давали разгружать?
Чем же занималась верховная власть, сформированная сплошь из членов ЦК КПСС?
Ждала отмашки от Ельцина? Почему не привлекли МВД, армию?
Или Горбачев вместе с Рыжковым тоже имел свой интерес в разворачивающемся бардаке?
Уже фактически было двоевластие:
1. Закон РСФСР «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР». 24 октября 1990 г. // Законы и постановления, принятые второй сессией Верховного Совета РСФСР. 3 сентября – 1 ноября 1990 г. С. 70-71
Так что Рыжкова ельцинисты уже игнорировали.
2. Фактически началось противостояние 2-х властей раньше и с июня 1990-го два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР, Горбачева и Ельцина).
3. Члены ЦК КПСС были разные.
Ещё Сталин и его сторонники вели борьбу с "правым" и "левым" уклонами в партии.
Хрущев троцкистов, бухаринцев и многих других из этих уклонов назвал "жертвами сталинских репрессий". По сути реабилитировал их идеологию.
Новые поколения этих "уклонов" войдя в структуры власти и совершили переворот, накопившись во властных структурах.
4. Вот эти "уклонисты" (своё время Ленин называл таких ренегатами, к примеру, Каутского). Фразеология социалистьическая у этих "ренегатов" была, а внутри содержание с либеральным душком. Теперь можно прочитать их признания:
- Яковлев А.Н. Нам приходилось лгать и лицемерить. // Вечерняя Москва. 2001. 11 июля.
- Яковлев А.Н. Советский строй можно было взорвать тоько изнутри. // Литературная газета. 2001. № 41. 10-16 ноября. С.3.
- Яковлев А.Н. Я говорил про обновление социализма, а сам знал, к чему идёт дело. // Независимая газета. 2003. 2 декабря.
- Встреча М.С. Горбачева с представителями «Трёхсторонней комиссии». // Известия. 1989. 20 января.
И т.д.
Егор Ардов вне форума  
Старый 10.06.2012, 18:55   #4
Комсомолка
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия.
Сообщений: 54
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Не могу понять.
Стояли эшелоны с мясом и маслом, а их не давали разгружать?
Чем же занималась верховная власть, сформированная сплошь из членов ЦК КПСС?
Ждала отмашки от Ельцина? Почему не привлекли МВД, армию?
Или Горбачев вместе с Рыжковым тоже имел свой интерес в разворачивающемся бардаке?
Было предательство правящей элиты.
Комсомолка вне форума  
Старый 11.06.2012, 09:43   #5
Коммунар
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 193
Репутация: -49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Не могу понять.
Стояли эшелоны с мясом и маслом, а их не давали разгружать?
Чем же занималась верховная власть, сформированная сплошь из членов ЦК КПСС?
Ждала отмашки от Ельцина? Почему не привлекли МВД, армию?
Или Горбачев вместе с Рыжковым тоже имел свой интерес в разворачивающемся бардаке?
В нашем городе эти эшелоны с 70-х годов стояли!Именно поэтому ЖД билеты купить было сущим мучением,ведь не пройти не проехать от этих эшелонов было!Как Вам моя теория?Сейчас лопну от смеха!
Коммунар вне форума  
Старый 11.06.2012, 10:23   #6
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммунар Посмотреть сообщение
В нашем городе эти эшелоны с 70-х годов стояли!Именно поэтому ЖД билеты купить было сущим мучением,ведь не пройти не проехать от этих эшелонов было!Как Вам моя теория?Сейчас лопну от смеха!
Ваш город вообще как только скинули николашку кровавого только и делал,что голодал сердешный А до 1917 года все у вас ходили в лаптях,жили в закопченных полуподвалах,но употребляли исключительно мясо,закусывали его салом,запивали оливковым маслом с сахаром в прикуску
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума  
Старый 11.06.2012, 10:41   #7
Коммунар
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 193
Репутация: -49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
Ваш город вообще как только скинули николашку кровавого только и делал,что голодал сердешный А до 1917 года все у вас ходили в лаптях,жили в закопченных полуподвалах,но употребляли исключительно мясо,закусывали его салом,запивали оливковым маслом с сахаром в прикуску
При чем тут г-н Романов и эшелоны с хавчиком и ботинками в СССР?
Кстати,а почему в Новочеркасске в 1962 году не выкатили пару вагонов,а из пулеметов по пролетариям палить стали на поражение?
Кстати ,ваш Никита сам глаголил,что жилось ему при царе-батюшке богаче,чем при советской власти,так что про лапти-лишнее!
По мосту "Императорскому" до 2007 года ездили на родине Ильича и не жужжали!
Коммунар вне форума  
Старый 11.06.2012, 10:52   #8
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммунар Посмотреть сообщение
При чем тут г-н Романов и эшелоны с хавчиком и ботинками в СССР?
Кстати,а почему в Новочеркасске в 1962 году не выкатили пару вагонов,а из пулеметов по пролетариям палить стали на поражение?
Кстати ,ваш Никита сам глаголил,что жилось ему при царе-батюшке богаче,чем при советской власти,так что про лапти-лишнее!
По мосту "Императорскому" до 2007 года ездили на родине Ильича и не жужжали!
Да что Вы опять этот Новочеркасск везде вклиниваете,были произведены предупредительные выстрелы,случайно попали в зевак сидящих на деревьях и крышах...сколько можно толочь эту тему..?! Второе,в лаптях в Советское время не ходили,было западло,ходили при царском режиме.Третье,Вы о каком то одном императорском мосту говорите..., Вы лучше посчитайте сколько авто и ж\д мостов при СССР построены,вот это серьезно,это СОЛИДНО!!!
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума  
Старый 11.06.2012, 11:03   #9
Коммунар
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 193
Репутация: -49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
Да что Вы опять этот Новочеркасск везде вклиниваете,были произведены предупредительные выстрелы,случайно попали в зевак сидящих на деревьях и крышах...сколько можно толочь эту тему..?! Второе,в лаптях в Советское время не ходили,было западло,ходили при царском режиме.Третье,Вы о каком то одном императорском мосту говорите..., Вы лучше посчитайте сколько авто и ж\д мостов при СССР построены,вот это серьезно,это СОЛИДНО!!!
Согласен целиком!Что вы все вклиниваете эти вагоны несуществующие!С середины 70-х в стране острейшая проблема с продовольствием,на все одна отговорка-в вагоны поскладывали!
Кстати,до лаптей в шкурах ходили,ну и что!
Кроме мостов солидных и плотин огромных настроили,Асуанская,например!
А асфальтовую дорогу до Владика в прошлом году открыли только!Вот это серьезно и солидно!
Еще вопросик-в Венгрии в 1956 тоже зевак из танков поубивали?
Коммунар вне форума  
Старый 11.06.2012, 11:11   #10
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Еще один тролль появился? Может поступать так, как поступают на либеральных сайтах? Пару постов там против путиноидов- бан за тролля. Демократия по путински в действии. Если человек не читая темы сразу лезет с какими то обвинениями, которые давным давно опровергнуты, вывод напрашивается сразу- тролль.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
250 тысяч россиян за год попались на кражах в магазинах только одной торговой сети Admin Новости Российской политики и экономики 0 07.02.2009 03:58
Главная новогодняя эпидемия - похмелье: аптечные полки опустошаются в три дня Admin Новости Российской политики и экономики 1 02.01.2009 11:08
Демонтаж капитала Рофман В.М. Политэкономический ликбез 12 28.12.2008 19:50
Как создавали дефициты в СССР А. Р. Новейшая история России 1 21.03.2008 11:15


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG