Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2012, 19:55   #1
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию Парадоксы российского национализма.

Любопытный взгляд на перспективы российского национализма изложил один из активных блогеров "Гайдпарка".

"То, что Россия переживает взлет националистических настроений – известно всем. Многолетние заклинания о стране, встающей с колен, подогреваются высокими ценами на энергоносители, упрочением положения России на международном уровне, и даже участившимися спортивными победами.

Однако следует учесть, что национализм бывает разным, и соответственно служит разным интересам.

Если обобщить, то можно сказать, что в основном национализм бывает двух типов – имперский и этнический. При этом они являются абсолютными антагонистами. Имперский национализм нужен при построении мощных империй, и абсолютно непригоден для строительства чисто национального государства. И наоборот, этнический национализм ведет к обособлению, и соответственно полностью исключает имперское возрождение.

Имперский национализм по своей сути является в каком-то смысле интернациональным. Он признает равенство прав всех граждан и подданных империй, которые признают ее власть. Разумеется, главенствующая нация занимает первое место в имперской национальной иерархии, однако чувство ее превосходства не афишируется. К примеру в Римской империи все покорившиеся народы, которые не оказали значительного сопротивления Риму, пользовались всеми правами граждан республики. Ни одному латинянину бы не пришло в голову сказать – понаехали тут! Потому что ответ на это замечание был бы один – а я к вам не напрашивался. Вы меня завоевали - ну так извольте терпеть.

Национальная терпимость является одним из краеугольных камней имперского национализма. Невозможно требовать, к примеру, от чеченца, признавать себя гражданином империи, и в то же время не давать ему возможность спокойно, без преследований со стороны ментов, жить в Москве. В рамках имперского национализма, Москва – такая же столица для чеченца, как и для русского, и он обладает в своей столице теми же правами, что и государствообразующая нация.

Абсолютно противоположную идеологию несет национализм этнический. Он по сути своей высокомерен и надменен – моя нация лучше всех, остальные все – чурки. Такой подход имеет право на существование, но он абсолютно непригоден для имперского строительства. Этнический национализм наоборот, направлен на то, чтоб уединиться от всех, отгородиться границами, и жить по своему разумению. Этнический националист не обязан терпеть инородцев, но при этом он и не настаивает на их присоединении к своему государству. Идеология этнического националиста – ты сам по себе, я сам по себе. Я не лезу к тебе, ты не лезешь ко мне.

Однако, как известно, умом Россию не понять. Двуглавый орел смотрит в разные стороны.

Россия, мечтающая о возрождении империи, находится во власти абсолютно этнического национализма.

Среднестатистический русский очень плохо относится ко всем инородцам, вне зависимости от их политических симпатий. Неблагонадежные чеченцы и абсолютно пророссийиске осетины – все они в создании русского человека – черномазые сволочи. А кто помнит как называют русские националисты кавказцев - известно как – «хачиками».
А это как известно, слово имеющее армянское происхождение. А армяне в это же время являются самыми преданными союзниками России. И притом нельзя сказать, что эти детали неизвестны среднестатистическому русскому человеку – все опросы показывают, что к примеру, Грузия – в списке врагов, а Армения – друзей. Тем не менее, в обычной жизни, русский этнический националист одинаково ненавидит как изменников-грузин, так и братьев-армян.

Впрочем, не будем о грузинах и армянах. В конце концов русские могут сказать – вы добровольно отделились от империи, и теперь не требуйте к себе нормального отношения.

Не будем.

Но дагестанцы, ингуши, буряты, чеченцы, и другие представители народов, входящих в РФ – будут. И имеют на это полное право. Такое же право, какое имели евреи поселиться в Риме во времена империи, индусы – в Лондоне, а арабы – в Париже. Нельзя требовать от дагестанца признавать юрисдикцию Эрефии, но при этом бить его арматурой по голове на московских улицах. Ибо Дагестан может быть в составе РФ только в условиях имперского национализма, а в условиях национализма этнического, лозунг «Россия для русских» рано или поздно приведет к адекватному ответу – ах вы так! Тогда «Дагестан для дагестанцев», «Чечня для чеченцев», «Бурятия для бурятов», и т.д.

Судя по всему российская власть это более или менее понимает – среди политиков, общественных деятелей, и бизнесменов немало выходцев из национальных республик – Сергей Шойгу, Рашид Нургалиев, Сулейман Керимов, и т.д.

Однако очевидно и то, что Кремль в непонятных для постороннего глаза целях заигрывает с этническим национализмом – об этом свидетельствует и абсолютная свобода действия всяких скинхедов и националистических группировок.

До добра Россию это не доведет. Ибо невозможно строить империю и ненавидеть ее жителей.

Особенно в 21 веке."
Тенго Аблотия.
http://gidepark.ru/user/3539644866/content/1370197
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:25   #2
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,810
Репутация: 4033
По умолчанию

"В Москве за оказание активного сопротивления полицейским и невыполнение их законных требований задержаны 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида – все они выходцы с Северного Кавказа.
На юридическом факультете академии учится Дикхам Ризванов, ранее арестованный по обвинению в покушении на убийство Алексея Усачева в драке у московского ТЦ «Европейский».
Утром в пятницу полиция пришла в общежитие, чтобы найти и принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра «Европейский», в которой были ранены два фаната московского ФК «Спартак». Однако земляки подозреваемых попытались отбить их у полиции, в результате чего завязалась драка и несколько полицейских пострадали.
Официальную информацию о задержанных в ГУ МВД по Москве не комментируют, однако ранее в пресс-службе МВД сообщили, что «в пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра «Европейский» сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы»."
http://www.gazeta.ru/social/news/201..._2380761.shtml


Вот пока нацменьшинства будут вести себя на улицах наших городов так, как они себя ведут - указанный выше этнический национализм со стороны русских будет лишь расти и укрепляться. И это правильно, сила может понимать в ответ только силу, и ничего более, а над всякого рода пустыми заклинаниями типа "толерантности" и "интернационализма" некоторые нацменьшинства откровенно смеются и презирают.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 00:22   #3
Подскребышев Владимир
Местный
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 811
Репутация: 241
По умолчанию

Не о национализме надо говорить, а о сионо-фашизме, вот уже более 20 лет стравливающим народы и натравливающим всех на русских. Почитайте "Катехизис еврея в СССР", план Шнеерсона, оглянитесь и убедитесь, что все эти человеконенавистнические планы тщательно, в точности до запятой претворялись и претворяются в жизнь.

А потом задумайтесь, почему именно евреи принимают в этом, да и во всех других разрушительных процессах самое активное участие. Попробуйте найти ответ на вопрос, что же это такое евреи, что делает их евреями. И вы неминуемо упрётесь в диаспоры. Именно диаспоры, обособление от людей в корыстных интересах делают людей евреями.

Вот посмотрите, как кавказские диаспорёныши провоцируют и устраивают избиение людей при полном попустительстве продажной и трусливой полиции. А засуживать, как всегда будут очередных цапков.
http://www.gazeta-pravda.ru/

Ещё раз повторю, что именно диаспоры, обособление от людей в корыстных интересах делают людей гадёнышами, способными на любое преступление, просто потому что диаспоры создаются для того, чтобы обворовывать окружающих и тем самым воспитывают мягко сказать неуважение к окружающим их людям.

Давно уже пора требовать запрета всех диаспор.

Последний раз редактировалось Подскребышев Владимир; 09.06.2012 в 00:40.
Подскребышев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 08:43   #4
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Любопытный взгляд на перспективы российского национализма изложил один из активных блогеров "Гайдпарка".
Да уж…
Любопытный взгляд у господина из Гайдпарка на этнический национализм: отгородиться от всех и жить по своему уразумению.
На самом деле этнический национализм определил Людовик XIV: «Одна нация, одна вера, один язык». Попробуйте найти в Германии автономии поморцев, пруссов, словенцев. Или найти следы немецкого языка в Эльзасе, который всего 100 лет назад был немецким. Так что, фашизм – закономерное европейское явление.
Зачищение чужих культур и языков латинскими националистами началось еще в столь превозносимом автором Риме (после убийства говорившего на греческом Цезаря). В средние века католики жгли людей по всей Европе за желание читать библию на родном языке. Сравните с эллинами, которые, напротив, переводили Библию с греческого на другие языки (вспомним Кирилла и Мефодия).
Наследник эллинской культуры, русский народ по сравнению с европейскими исключительно терпим. Это подтверждает увеличение численности всех народов Российской империи после «завоевания», появление у многих народов письменности, часто созданной для них русскими филологами, развитие национальных культур.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:37   #5
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=KVkq0R6tWKI
Этот фильм тут уже вывешивали, но думаю не лишним будет о нём напомнить. Снят в 1973 году, в последние минут двадцать фильма показана репетиция развала СССР.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 13:52   #6
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,810
Репутация: 4033
По умолчанию

Вот если бы наша полиция и другие силовые структуры против неадекватно агрессивных нацменов всегда действовали так, как в этом случае во время задержаний у общежития академии им. Маймонида, то не было никакого этнического русского национализма, скинхедов и т.д., необходимости бы в этом просто не было.



А омоновцам - респект, в данном случае к ним никаких претензий, одни благодарности.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:43   #7
Маклай
Пользователь
 
Аватар для Маклай
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 43
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
На самом деле этнический национализм определил Людовик XIV: «Одна нация, одна вера, один язык». Попробуйте найти в Германии автономии поморцев, пруссов, словенцев. Или найти следы немецкого языка в Эльзасе, который всего 100 лет назад был немецким. Так что, фашизм – закономерное европейское явление.
Людовик опередил время,эти слова актуальны сейчас,когда нации исчерпали свой творческий потенциал.Пришло время нигилизма,космополитизма и коммунизма.
__________________
Путь к коммунизму только через космополитизм!
Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:27   #8
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маклай Посмотреть сообщение
Людовик опередил время,
Шутите? Слова Людовика опередили его время?
И как же обстояло дело с его временем?
Гасконцам и нормандцам предоставляли автономии? Бережно сохранялся гасконский диалект? Процветала свобода вероисповедания? Гугенотов не вырезали по всей Франции за несоответствие линии католической церкви?
Цитата:
эти слова актуальны сейчас,когда нации исчерпали свой творческий потенциал.Пришло время нигилизма,космополитизма и коммунизма.
В России (СССР) нет (не было) татар, украинцев, мордвы и других национальностей? Всем в паспортах рисовали национальность «космополит»? Кому-то запрещают (запрещали) говорить на родном языке или изучать его в школе? Книги издавались (издаются) исключительно на эсперанто? На заседания судов не приглашают переводчиков, если это требуется?
Какими еще историческими открытиями порадуете?
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 16:34   #9
Маклай
Пользователь
 
Аватар для Маклай
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 43
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
В России (СССР) нет (не было) татар, украинцев, мордвы и других национальностей? Всем в паспортах рисовали национальность «космополит»? Кому-то запрещают (запрещали) говорить на родном языке или изучать его в школе? Книги издавались (издаются) исключительно на эсперанто? На заседания судов не приглашают переводчиков, если это требуется? [/FONT]
Какими еще историческими открытиями порадуете?
Вы что-то не в ту степь свернулиМне до лампочки.Пусть будет одна нация,один на всех русский язык,одна вера в коммунизм.
__________________
Путь к коммунизму только через космополитизм!
Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 23:55   #10
Подскребышев Владимир
Местный
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 811
Репутация: 241
По умолчанию

капитан запаса написал мне
Цитата:
националистам не место на этом форуме
походя навесив мне ярлык, хотя в своём сообщении я наоборот пытаюсь перевести разговор с наций на мафию, на сионо-фашизм.

Вот мои простые рассуждения, которые я мог бы подкрепить многими высказываниями Карла Маркса, но считаю достаточным одной фразы Владимира Ильича Ленина, сказавшим
Цитата:
Еврейский вопрос стоит именно так: АССИМИЛЯЦИЯ или ОБОСОБЛЕННОСТЬ? - и идея еврейской "национальности" носит явно реакционный характер...
Прошу обратить внимание на заковыченность слова "национальность", говорящей о том, что гений отказывл евреям в праве считаться нацией, а саму эту идею считал реакционной. Из моих дальнейших рассуждений Вы поймёте почему.

Итак из этой фразы вытекает, что евреи - это все, волею обстоятельств попавшие в среду другого народа и в корыстных целях выбравшие обособленность, т.е. живя среди людей, стали обособаливаться от людей и объединяться с себе подобными в какие-то структуры, неминуемо накладывающие определённые обязательства перед своими членами. Одним из таких обязательств неминуемо для любой подобной структуры является сохранение в тайне от окружающих кое-каких, а со временем и всех своих решений. Поначалу недоговаривание, потом лживость, а со временем и презрение к окружающим их людям и подлость становятся становятся неотъемлимыми чертами характера всех обособившихся.

И Ленин, будучи гением, прекрасно видел последствия подобного рода обособления, посему и считал его реакционным. Нетрудно просчитать, что созданная таким образом организованная преступная группировка, мафия, начав презирать окружающих, неминуемо придёт к обворовыванию их, к жажде господства над ними, к жажде мирового господства, к идеологии и технологии такого господства, т.е к сионским протоколоам, к сионо-фашизму.

Такова история еврейства и её прекрасно видел Владимир Ильич Ленин, которого обвинить в национализме вряд ли кому-то по силам.
Подскребышев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки Русского национализма neupkev Общение на разные темы 13 03.07.2010 20:01
Гримасы российского капитализма: В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 6 06.01.2009 01:38
Апология русского национализма Drug Общение на разные темы 2 26.06.2008 11:43
Куколки" и "бабочки" русского национализма Drug Планируем новый российский социализм 0 20.04.2008 03:30
Белоруссия готовится к отключению российского газа Admin Угрозы России и братским народам 2 05.03.2007 21:56


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG