Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2012, 22:05   #1
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию Дело В.И. Бессонова

Выделила часть сообщений в отдельную тему. Здесь будем следить за "правосудием"
Модератор В. Иванова





В Госдуме могут уже 19 июня рассмотреть запрос СК на возбуждение дела в отношении депутата Бессонова




Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова, Алексей Цыпин/. В Госдуме могут уже 19 июня рассмотреть запрос СК РФ на возбуждение дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова за применение насилия к сотрудникам полиции во время митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря прошлого года. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщила первый зампредседателя думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Надежда Герасимова.
"Ближайшее заседание комитета завтра, поэтому этот вопрос может быть рассмотрен уже 19 июня", - сказала парламентарий. Однако пока он никак не обсуждался, уточнила она.
Согласно регламенту, Госдума обязана в течение недели рассмотреть представление СК. Представления "о даче согласия на возбуждение в отношении депутата Госдумы уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Госдумы, рассматриваются Госдумой в течение недели со дня внесения соответствующего представления", говорится в нем.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 08.07.2012 в 15:50.
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 23:43   #2
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Депутаты-коммунисты не намерены давать в обиду своего коллегу Владимира Бессонова. Продолжение истории с полицейской провокацией в Ростове-на-Дону

2012-06-18 13:14
Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
View the full image
Обращение Следственного комитета в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова носит явно политический характер, говорят его коллеги по фракции.



Об этом, в частности, заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Я не знаю деталей, связанных с проводимой Бессоновым 2 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону акцией протеста, однако мне и без этих деталей ясно - сегодняшнее заявление СКР носит политический характер", - сказал И.И. Мельников "Интерфаксу".

Он пояснил, почему так считает. "Во-первых, ничто не мешало СКР поднять этот вопрос раньше, если там были какие-то аргументы. Во-вторых, видимо, у кого-то чешутся руки "поучить" КПРФ за неприятие реформы полиции и нового закона об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях", - пояснил И.И. Мельников.

Он подчеркнул, что фракция КПРФ не считает правильным такую постановку вопроса и выступит в защиту своего депутата.

"Могу точно сказать: мы сделаем все и даже больше, чтобы защитить своего депутата", - пообещал И.И. Мельников.

Он также добавил, что "на этот политический выпад КПРФ, конечно, есть, чем ответить - именно политически". "Даже странно, что представители власти не понимают того, что сами же вбрасывают в протестное поле заведомо провокационное решение", - подчеркнул И.И. Мельников.

Говоря о перспективах рассмотрения Госдумой обращения СКР, И.И. Мельников отметил, что у него "есть ощущение, что КПРФ в этой ситуации поддержит не только "Справедливая Россия" и ЛДПР, но даже "Единая Россия".

"Это, правда, в том случае, если они (депутаты от "Единой России" - "ИФ") спокойно взвесят все "за" и "против". Если же не взвесят, то, конечно, единороссы поддержат СКР, однако я пока рассчитываю на первое", - добавил И.И. Мельников.

О том, что в КПРФ считают неправомерными попытки привлечь депутата-коммуниста Владимира Бессонова к ответственности за якобы применение насилия в отношении сотрудников полиции, и намерены защищать своего товарища, сказал РИА Новости в понедельник и руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев.

"Мы сейчас разбираемся в этой проблеме. Мы считаем, что никакого насилия не было. Были рабочие моменты, связанные с проведением акции протеста, и депутаты заксобрания Ростовской области пытались объявить сотрудникам полиции о неправомерности их действий", - отметил В.Г. Соловьев.

Он подчеркнул, что никакой драки не было - "это была просто перепалка".

По мнению В.Г. Соловьева, обвинение и попытка возбуждения уголовного дела против В.И. Бессонова являются реакцией партии власти на то, что коммунисты не признали итоги ни думских, ни президентских выборов.

"Мы, конечно, будем защищать нашего товарища, которого неправомерно пытаются привлечь к ответственности", - сказал В.Г. Соловьев.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также считает, что запрос СК - "это реакция на события на Болотной, когда наиболее активных депутатов начинают прессовать".

"А события в Ростове также всем известны. Полиция препятствовала встрече депутатов с избирателями, и Бессонов был одним из ее активных организаторов. Кстати, именно тогда, когда полиция поручила командиру разогнать, ОМОН отказался разогнать собравшихся граждан. И вот теперь пытаются отомстить депутату Бессонову", - сказал С.П. Обухов.

Он также подчеркнул, что коммунисты будут поддерживать своего депутата и всячески отстаивать его интересы.

"Мы не очень надеемся на поддержку других фракций. Будем своими силами работать. Опыт взаимодействия показывает, что определенные фракции "уходят в кусты" по таким вопросам", - отметил С.П. Обухов. Он не исключил, что "стоит ожидать и продолжения преследования оппозиционных депутатов".

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Следственный комитет обращается в Госдуму с требованием дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата В.И. Бессонова.

"В следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения", - сказал В.Маркин.

Он отметил, что по данному факту следственными органами Ростовской области проведена доследственная проверка.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону депутат-коммунист В.И. Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном Федеральном округе. Мероприятие не было санкционированным, поэтому к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить несогласованное с властями мероприятие.

"На это В.Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом. После этого полицейский полка патрульно-постовой службы и замначальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. В ответ В.Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - отметил В.Маркин.

По его словам, в связи с тем, что в действиях депутата усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также учитывая то, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела, СК обратился в Госдуму с соответствующим представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы В.И. Бессонова.

Между тем из имеющейся в распоряжении КПРФ.RU видеозаписи ясно видно, что во время проведения митинга в Ростове-на-Дону имела место полицейская провокация. И только хладнокровные и четкие действия депутатов-коммунистов позволили избежать неконтролируемого развития ситуации.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 10:26   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Пробный шар власти по "закрытию" активных неугодных. Причём начали с КПРФ.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 14:11   #4
tchistozolotov
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 43
Репутация: 23
По умолчанию думская фракция м права граждан

По закону,принятому после 6 мая преследуются люди за акции 6 мая ,когда нормы закона о митингах не действовали Исходя из мировой практики это нелепо.Почему фракция и адвокаты кпрф не протестуют против этого?
Преследование Бессонова проходило по таким же меркам.Может быть депутаты предложат на этом основании судить полицейских по закону о митингах за незаконное поведение 6мая
Почему предвыборные собрания и встречи с депутатом приравниваются к митингам,хотя митингами они не являются.Может быть юристам кпрф следует подавать иски в суды за применение полиции закона о митингах в неподхолящих к этому случаях
Бастрыкин.чтоб отличиться перед тандемом изамять в памяти людей его недавний скандал и затеял дело против депутата.Поскольку это злоупотребление служебными обязанностями,злоупотребление должностным положением ,может быть. стоит подать в суд на него за это
Может быть, стоит депутатам выступить с инициативой о внесении поправки в законодательство о том,что в случаенезаконных действий полиции сопротивление полицейским оправдано.законно
Может быть модератор сможет донести это сообщение до фракции.
КОГДА,НАКОНЕЦ,МЫ УБЕДИМСЯ,ЧТО ДЕПУТАТЫ ЗАГЛЯДЫВАЮТ В ЭТОТ САЙТ.Прчему нет их реакции в нем на наши мнения?
Может быть модератор сумеет предложить,чтоб была такая реакция -положительная или негативня,но свидетельствующая,что мы не зя обращаемся к ним,поймут,что в любом случае это стремление помочь им и нередко наверное с полезными советами
tchistozolotov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 21:24   #5
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Комитет по регламенту Госдумы рекомендовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Как пояснил глава комитета Ильдар Габдрахманов, это решение не носит никакого обвинительного характера.
"Мы заинтересованы в объективном расследовании инцидента, в связи с чем необходимо возбуждение уголовного дела. Решение о снятии неприкосновенности касается только возбуждения уголовного дела в отношении депутата. Он не может быть задержан, у него не могут проводиться обыски", - пояснил И.Габдрахманов.
Он уточнил, что восемь членов комитета проголосовали за лишение В.Бессонова депутатской неприкосновенности (члены партии "Единая Россия") и шесть высказались против.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/07/2012/658361.shtml
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 22:18   #6
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Мнения членов думской комиссии по ситуации с депутатом Бессоновым разделились: представители "ЕР" и ЛДПР - за лишение депутатской неприкосновенности, КПРФ и "СР" - против

2012-07-04 12:26
ИА "Интерфакс"
Четверо (три единоросса и представитель ЛДПР) из шести депутатов, ездивших в Ростовскую область в связи с событиями вокруг члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, считают, что необходимо положительно отреагировать на обращение генпрокурора в Госдуму и дать согласие на лишение депутата-коммуниста неприкосновенности, сообщает "Интерфакс".

"Мы в 10:30 собрались, но к единому мнению не пришли, потому что представители "Единой России" и ЛДПР настаивают на том, что нужно положительно отреагировать на обращение генпрокурора, чтобы провести следственные действия, поскольку они признают, что доказательств недостаточно и материалы проверки неполные", - сообщил "Интерфаксу" участник комиссии, выезжавшей в Ростовскую область, депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов.

В прошлую пятницу генпрокурор обратился в Госдуму с представлением, в котором просит палату дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности В.Бессонова. Это связано с претензиями правоохранительных органов в адрес депутата-коммуниста, который, по их данным, применил насилие в отношении полицейского в ходе акции протеста в Ростовской области 2 декабря.

В связи с обращением генпрокурора была сформирована думская комиссия из шести депутатов (трое от "Единой России" и по одному от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России"), которая отправилась в Ростовскую область для изучения обстоятельств произошедшего на месте. Там члены комиссии пообщались с представителями правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, Следственного комитета и полиции, а также с представителями политических партий, которые принимали участие в той акции протеста 2 декабря.

По словам М.Емельянова, он и его коллега от КПРФ Юрий Синельщиков не согласны с мнением участников комиссии от ЛДПР и "Единой России".

"Мы на основании того, что материалы проверки недостаточны и не опрошены многие свидетели из числа гражданских, а только полицейские, делаем прямо противоположный вывод, что как минимум нужно направить назад в Генпрокуратуру (документы генпрокурора - ИФ), чтобы собрать необходимые материалы, либо вообще отказать", - сказал депутат-"эсер".

По его словам, в 15:00 состоится заседание комитета по регламенту и организации работы Госдумы, где будет приниматься решение по поводу того, как палате следует реагировать на представление Генпрокурора.

Как отметил М.Емельянов, в настоящий момент окончательного документа об итогах поездки группы депутатов в Ростовскую область нет.

"Будет составлена справка в том духе, в котором считает большинство. Ее подпишут четыре человека. Я и коммунист заявим особое мнение несогласия с ними. Сейчас представитель компартии готовит этот текст, я присоединюсь к нему", - сообщил М.Емельянов.

http://kprf.ru/rus_law/107973.html
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:31   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вот так начинается "отстрел" депутатов коммунистов. На очереди Гудковы-отец и сын из СР. "Демократическая" "охота на ведьм".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 19:11   #8
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Вот так начинается "отстрел" депутатов коммунистов. На очереди Гудковы-отец и сын из СР. "Демократическая" "охота на ведьм".
Сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство предпримет меры для привлечения к ответственности депутата Госдумы от фракции КПРФ Владимира Бессонова. «Мы сделаем все, чтобы депутат понес ответственность в соответствии с законом. Никакого давления со стороны, которое началось, включая некоторые СМИ, не спасет этого человека, имеющего статус депутата Госдумы, от установленной законом ответственности»», - подчеркнул Бастрыкин.
Обращаю Ваше внимание, Gena, на слова "в соответствии с законом". Или Вы считаете, что перед законом не все равны, есть некоторые "равнее"?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 19:23   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство предпримет меры для привлечения к ответственности депутата Госдумы от фракции КПРФ Владимира Бессонова. «Мы сделаем все, чтобы депутат понес ответственность в соответствии с законом. Никакого давления со стороны, которое началось, включая некоторые СМИ, не спасет этого человека, имеющего статус депутата Госдумы, от установленной законом ответственности»», - подчеркнул Бастрыкин.
Обращаю Ваше внимание, Gena, на слова "в соответствии с законом". Или Вы считаете, что перед законом не все равны, есть некоторые "равнее"?
Всё правильно: полицейскому в соответствии с "законом" отобрать аппаратуру у депутата пользующегося неприкосновенностью можно, а вот депутату сопротивляться этому нельзя.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:55   #10
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Всё правильно: полицейскому в соответствии с "законом" отобрать аппаратуру у депутата пользующегося неприкосновенностью можно, а вот депутату сопротивляться этому нельзя.
Если по закону, то можно, а беззаконие недопустимо.
Будет суд, цивилизованная форма решения споров, вот тогда и докажете кто прав, а кто виноват.
Только суд! Открытый уголовный процесс!
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше дело правое, наше дело - служение Истине Господней! кикимора Открытые письма, обращения и манифесты 46 18.08.2014 00:42
Политическое ли дело? jra Акции протеста в России 90 21.04.2014 00:43
Пожар в Перми обращение бывшего сотрудника ФСБ РФ Бессонова Алексея к Путину Admin Новости Российской политики и экономики 0 12.12.2009 05:11
Дело врачей Челкаш Преимущества и недостатки СССР 40 10.11.2009 20:26
Дело Замураева Ермоленко А.А. Обсуждение статей из красного интернета 1 26.09.2009 11:13


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG