Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2012, 22:27   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Российская школа приступает к подготовке прислуги?

Какими качествами должны обладать прекрасный садовник или идеальная гувернантка? Безусловно, это превосходное знание языка той страны, где они работают, это отличные физические данные, выносливость (попробуй-ка постриги весь день кусты на паре-тройке гектаров или перемой полы в пятисотметровом пентхаусе!) и владеть навыками оказания первой медицинской помощи, а так же знать, как действовать при пожаре или наводнении.

Ну а если садовник или гувернантка знают еще родной язык с литературой и историю своей страны — цены им не будет в домах богатых эмигрантов из России — не только ведь прекрасный работник, но и идеальный собеседник. Такой труд и стоит дороже. А уж если в уме считает быстро и не путается с платежками — вообще клад.

Когда хочешь узнать, какой будет твоя страна лет через двадцать — не ходи к бабке и не гадай на Таро. Просто зайди в школу, просто посмотри, как и чему учат сегодня детей, которые через десяток лет вступят во взрослую жизнь. А хочешь всех подробностей — изучи образовательные стандарты, по которым уже сегодня готовят детей. Прогноз сам собой сложится, и вероятность его исполнения будут чрезвычайно высока. Знакомство с утвержденными Федеральными образовательными стандартами для высшей школы сомнений практически не оставляет — выходцы из России через десяток-другой лет просто порвут мировой рынок высококлассного обслуживающего персонала. И если подписанный документ не претерпит качественных изменений — увы, на большее рассчитывать не придется. Хотя бы потому, что сложно ждать инноваций от тех, кто в школьные годы явно «недобрал» физики и химии.

Да, это не глупая шутка. В перечне обязательных (скажем так — строго обязательных, поскольку в новых стандартах критерии «обязательности» размыты) предметов для старшей школы нет ни физики, ни химии. Привет нанотехнологиям, здравствуй швабра и серп с молотом. Предметы в хозяйстве необходимые, но при чем тут инновации? Опять же, кто спорит с тем, что физическая культура достойна быть в ранге обязательных? Достойна — и всегда была таковой в советской школе. Надо сказать, что прежние поколения явно выигрывая у нынешних в физической крепости, выигрывали и в крепости интеллектуальной. Освоение космоса, как и весь технологический рывок в целом были бы немыслимы, если бы, например, все уроки физики были бы заменены на уроки, скажем, «Истории КПСС». А ведь был наверняка и тогда соблазн укрепить «партийное, коллективное, социалистическое сознание» у молодежи, но вот такой вышел парадокс. В осмеянной либеральными деятелями от образования советской школе был такой Стандарт, о котором теперь остается, вздыхая, мечтать.

Нет, будет конечно несправедливым совсем уж ставить крест на существовании физической науки в наших краях отныне. Да, физфак МГУ, МГТУ Баумана, МФТИ, МИФИ, МАИ еще поборются за абитуриента, вот только борьба эта будет происходить, есть все опасения предполагать, в совсем уж карликовой системе координат. В конце концов, много ли где смогут проявить себя выращенные не «благодаря», а «назло» технари-теоретики в стране, где они, как фактически признало Минобразования, просто не нужны. И пойдут талантливые молодые капицы, алферовы, гизбурги и ландау в кузницы точных наук лишь за тем, чтобы потом уже целенаправленно работать в зарубежных лабораториях или, на крайний, доучиваться здесь на финансового брокера (математика-то, слава Богу, вошла в обязательный блок).

А физики, химики, генетики, поставленные российским образованием в разряд второго сорта, будут поднимать глобальные технокорпорации и теплыми летними вечерами на веранде пентхауса в предместьях Лос-Анджелеса или в Сингапуре, любуясь океаном, слушать рассказы на хорошем русском или чистом английском (ЕГЭ по иностранным языкам станет обязательным) рассказы о «России в мире» (название обязательного курса по новому федеральному стандарту) от бывших соотечественников.

В беседе с обозревателем советник генерального директора издательства «Просвещение», кандидат педагогических наук, член-корреспондент РАО Александр Абрамов дал свою оценку утвержденным Федеральным стандартам для старшей школы:

Не рискованно ли доверять девятиклассникам самим определяться со своей будущей нагрузкой в старшей школе? Даже с учетом помощи родителей, учителей...

- Конечно же, очень рискованно! Трудно поверить, что среди миллионов школьников наберется много тех, кто способен сознательно выбрать себе нагрузку, которая не будет в конечном итоге идти в ущерб его образованию. Все это абсолютно не подготовлено, фактически никакого реального содержания за новым Федеральным стандартом не стоит — это декларация о благих намерениях. Выбирать не из чего, реально этих курсов и их содержания в природе не существует...

Я неслучайно говорил и говорю: если раньше это было неосознанное вредительство (люди не понимали, что они делают, ошибались, были увлечены), то теперь, когда новые стандарты утверждены, это уже осознанное вредительство. Нужно ведь реально представлять себе, что то, что утверждено Минюстом — в реальности просто не реализуемо, эти положения просто не проработаны, не готовы. Есть лишь обещание, что еще ближайшие лет восемь будет продолжаться великий эксперимент. Но не будет и никакого великого эксперимента при такой работе, просто потому что люди, разработавшие данные стандарты, не умеют работать. Над содержанием образования работают по-другому...

Физики нет в перечне строго обязательных шести предметов. Как-то странно это соотносится с взятым курсом на модернизацию, инновации...

- А никак это не соотносится с декларациями о модернизации и, мало того, введенные новые стандарты для старшей школы абсолютно противоречат как таковому нормальному вектору развития страны. Перед нами образец сугубо административной логики тех людей, которые впустую потратили годы на разработку этих стандартов, израсходовали при этом огромные деньги — порядка миллиарда рублей как минимум. Конечно же им теперь ничего не остается, кроме как доказывать, что разработанные и утвержденные ими новые образовательные стандарты для старшей школы — это благо. А как иначе?

СПРАВКА. «В соответствии с пунктом 5.2.7 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 21, ст. 2603; № 26, ст. 3350; 2011, № 6, ст. 888; № 14, ст. 1935; № 28, ст. 4214; № 37, ст. 5257; № 47, ст. 6650, ст. 6662; 2012, № 7, ст. 861, ст. 868; № 14, ст.1627; № 15, ст.1796), пунктом 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 9, ст. 1110), приказываю: утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования и ввести его в действие со дня вступления в силу настоящего приказа» (приказ Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, Министерство образования и науки РФ) .

Виктор Мартынюк
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 00:43   #2
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Мля, даже читать противно. Иногда так тошно, что хоть голову об стену разбей. Они все равно постепенно но верно делают из нас быдло.
Иной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 01:59   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Бог не допустит такого положения вещей, чтобы Божий народ, русские, деградировали по вине сионистской мафии. Согласно Откровения, им осталось жить со всем чуть-чуть. Поэтому они и звереют перед своей кончиной.
Вы думаете что они не наблюдают что происходит в России? Ещё как! Аналитические центры даже работают! Вспомните сколько тысяч людей у них работало на западных радиостанциях, которые только тем и занимались, что подрывали устои Советского Союза?..
А сейчас они переметнулись в Интернет.

Последний раз редактировалось Евгений Ковалёв; 09.07.2012 в 03:28.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 18:06   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иной Посмотреть сообщение
Мля, даже читать противно. Иногда так тошно, что хоть голову об стену разбей. Они все равно постепенно но верно делают из нас быдло.
Из нас-вряд ли, а вот из наших детей и внуков-это точно. Хотя многие родители и сопротивляются.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:13   #5
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

А разве постыдно быть садовником или гувернанткой?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:25   #6
bibigon
Местный
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 313
Репутация: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
А разве постыдно быть садовником или гувернанткой?
Да,постыдно. Потому что подразумевается садовник не в городском хозяйстве,а в услужении у Шувалова или Абрамовича.
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:59   #7
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibigon Посмотреть сообщение
Да,постыдно. Потому что подразумевается садовник не в городском хозяйстве,а в услужении у Шувалова или Абрамовича.
А если эта работа на даче у Г.А.Зюганова в "Снегирях"?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:24   #8
Nordic
Местный
 
Аватар для Nordic
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 388
Репутация: 188
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Из нас-вряд ли, а вот из наших детей и внуков-это точно. Хотя многие родители и сопротивляются.

Увы. Всё делается по образу и подобию запада, и ничего хорошего молодёжи, вступающей в жизнь, ждать не приходится. Молодым (и их родителям) уже сейчас нужно прилагать колоссальные усилия, чтобы в этой душной, гнилой атмосфере остаться людьми и не растерять естественную тягу к знаниям.
Nordic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:11   #9
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
А разве постыдно быть садовником или гувернанткой?
Если ты свободный человек, то нет, а если ты зависим от капитала, то да. Вы что-нибудь слышали об обязательном атрибуте капитализма, без которого он не может существовать - резервная армия наёмных рабочих или армия безработных. Её существование обусловлено тем, что развитие капитализма проистекает скачообразно - периоды подъёма сменяют периоды кризиса и так постоянно. Для того, чтобы обеспечивать нужды капитала в периоды подъёма и нужна эта резервная армия. Но вот, согласитесь, что никому не хочется попадать в эту резервную армию в периоды кризиса. А приходится - такова объективная историческая реальность. А вот при социализме этого нет. Поэтому, наверное, быть садовником или гувернёром при социализме не зазорно. Ведь ты не зависишь от капитала и тебя нельзя выкинуть на улицу за любой косяк, зная что на твоё место стоит очередь страждущих.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:33   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Беда не в постыдности быть прислугой, беда в том, что создаётся система образования разграничивающая "прислугу" и "хозяев".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа-это школа жизни или школа жестокости? капитан запаса Наука и образование 24 17.11.2012 19:03
О подготовке Ленина 2.0 из числа нынешней коммунистической молодежи Сергей Шегурин Коммунистическая молодёжь 7 17.03.2011 19:20
Уго Чавес вновь обвинил США в подготовке переворота в Венесуэле Admin Международные новости 0 11.01.2009 22:26
ЦКРК о подготовке Программы Antosh Предложения к Программе КПРФ 0 29.10.2008 09:04
О заседании штаба по выборам и подготовке референдума Admin Планируем новый российский социализм 0 04.06.2008 23:33


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG