Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2012, 01:47   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Чиновники модернизировались первыми

Чиновники модернизировались первыми

У чиновников Петербурга новая мода – на планшетные компьютеры. Она охватила уже практически все районные администрации. Ажиотаж такой, что работать просто некогда, главное – успеть «вписаться» в соответствующую заявку.

В числе лидеров - Калининская, Адмиралтейская и Петроградская администрации. Первая уже приобрела планшетники iPad, причем, сразу 30 шт. Вторая подала заявку на 7 аппаратов Acer Iconia, а петроградцы – на 10 миниатюрных (с ладошку) Samsung Galaxy.

«Адмиралтейцы» основательно подготовились, прежде чем подать заявку в комитет по информатизации и связи Смольного, объявившего конкурс на закупку компьютерного оборудования для ряда своих, смольнинских ведомств, а также районных администраций. В представленном ими списке подробно перечисляются требования к желаемой технике. Планшетники, например, должны быть «обязательно на базе операционной системы Windows 7 Home Premium, с диагональю экрана 10,1 дюйма, оборудованные двумя камерами разрешением 1,3 мегапикселя (фронтальная и тыльная)». Рыночная стоимость одного такого средства связи составляет примерно 25-30 тысяч рублей.

Интересно, кто из сотрудников этой не самой большой из районных администраций (число работающих здесь немногим превышает 100 человек) претендует на модный Acer Iconia? Звоню руководителю одного из отделов. Мы давно знакомы, он – профессионал, тот редкий случай среди чиновников, когда человек на своем месте, пережил уже не одну смену руководства.

«СП»: - Вам, начальнику далеко не последнего по значимости отдела, администрация, надо думать, выписала планшетный компьютер?

- Смеётесь? Я обычный-то - с процессором начала 2000-х годов - получил только пару лет назад, да и то после долгих настойчивых хлопот. Потом ещё несколько месяцев ждал, когда подключат, наконец, к Интернету. Работать требуют по-современному, а условия создай себе сам.

«СП»: - Для кого их тогда закупают, выкладывая 175 -200 тысяч бюджетных рублей?

- Ну, как для кого? – Мой собеседник, сразу попросивший не называть фамилию, выдерживает поистине мхатовскую паузу. - У главы есть замы, а также дети и даже внуки… Работают у нас сейчас по принципу: успеть хапнуть, пристроить родных, обеспечить близких. Сам бы в это не поверил, если бы воочию не наблюдал который уже год.

В администрации Адмиралтейского района, где ваш корреспондент хотела всего-то – разузнать, как обеспечены руководители и сотрудники отделов современными средствами связи, включая интернет и электронную почту, меня не поняли.

- Простите, но мы подобную информацию не разглашаем и не комментируем, - строго заявила мне сотрудница аппарата. – Я вообще не понимаю, почему вас интересует данная тема? Это внутреннее дело администрации.

Примерно также отреагировали в Калининском и Василеостровском районах. Более общительной оказалась Наталия Яковлева, возглавляющая пресс-службу Петроградского района.

- Да, мы закупаем современные компактные технические устройства, - сказала «СП» Наталия Владимировна – Сегодня они обязательный атрибут управленца. Я, например, давно мечтала о том, чтобы мой рабочий компьютер был совмещен с телефоном и фотоаппаратом, а ещё умещался на ладони. И носить удобно, и открыть можно в любом месте. А то, знаете, таскать с собой в сумке и мобильник, и ноутбук, и фотоаппарат… Нет никакого криминала.

«СП»: - Криминала, действительно, тут нет. Вопрос в ином. В ограниченности бюджета. Его обычно не хватает на неотложные-то нужды. Скажем, в вашем районе много старых зданий, нуждающихся в капитальном ремонте, на который, как правило, нет средств. Иные из-за этого передают инвестору, а тот их просто сносит...

- Я вам так скажу: планшетные компьютеры для делового человека давно не роскошь, а рабочая необходимость. И вряд ли те несколько сот тысяч рублей, которые будут потрачены на их приобретение, решат проблему «старых домов». Ну, и потом, мы же не на всех сотрудников приобретаем новую технику, а только для руководителей района и некоторых отделов администрации.

Глядя «на старшего брата», подсуетились и муниципалы. В частности, из Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Территориально это давно уже Петербург. Формально – 47-й регион. Что позволяет местным чиновникам работать по провинциальным понятиям, а жить – по столичным.

Угадайте, сколько суперсовременных компьютеров Sumsung Galaxy Tab потребовалось данному скромному сельскому поселению? Четырнадцать. Почти столько же в местном Совете и депутатов.

Компьютеры за казенный счет на самом деле пустяк по сравнению с тем, что имеют наши «государевы люди» благодаря службе. Пример? Ну, скажем, соседи Новодевяткинских депутатов из Муринского поселения. Поговаривают, что недавно они успешно слетали на бюджетные деньги в Испанию. А депутаты законодательного собрания Петербурга регулярно летают в Европу на футбол, в частности, на матчи с участием «Зенита».

Новая мебель, автомобили, доставляющие не только к месту службы, но и на дачи, к курортам Финского залива, ремонт кабинетов, переходящий в ремонт частного жилья – все это давно стало уже почти что нормой в среде петербургских чиновников. Как, собственно, многих и многих российских их коллег.

Некоторые из них пытаются возразить: работа тяжелая, нередко без выходных, а получаем мало, неадекватно труду.

Получают сотрудники органов исполнительной власти Северной столицы (включая комитеты Смольного и районные администрации) в среднем 63-65 тысяч рублей в месяц. Это не считая регулярных, раз в квартал, премиальных в размере не меньше оклада. Для сравнения: среднемесячная рядовых петербуржцев - 34,5 тысячи рублей.
Людмила Николаева
Источник: svpressa.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 10:13   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вот поэтому пенсионеры и вынуждены выживать, чтобы обеспечить красивую жизнь чиновникам.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 12:06   #3
bibigon
Местный
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 313
Репутация: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Звоню руководителю одного из отделов. Мы давно знакомы, он – профессионал, тот редкий случай среди чиновников, когда человек на своем месте, пережил уже не одну смену руководства.
Это не выпад в вашу сторону,просто хочу понять в чём заключается профессионализм чиновника.

Т.е. ваш знакомый профи,а его коллега в соседнем кабинете "погулять пришёл"?
Или надо полагать,что Матвиенко, Шувалов,Кудрин,Лужков и т.д. НЕпрофессионалы?

А что делает чиновник,чем занимается? Вычисляет интегралы методом Симпсона или благодаря "профессионализму" его ведомство денег сосёт из бюджета меньше остальных.
Что ВООБЩЕ делает чиновник?(ответ на этот вопрос я пока нигде не получил) Он же не детали обрабатывает на станке,где требуется кроме определённого минимума знаний ещё и опыт работы.

Может всё дело в том,что надо быть в первую очередь просто ПОРЯДОЧНЫМ человеком,а уж потом профессионалом?
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:40   #4
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibigon Посмотреть сообщение
Это не выпад в вашу сторону,просто хочу понять в чём заключается профессионализм чиновника.

Т.е. ваш знакомый профи,а его коллега в соседнем кабинете "погулять пришёл"?
Или надо полагать,что Матвиенко, Шувалов,Кудрин,Лужков и т.д. НЕпрофессионалы?

А что делает чиновник,чем занимается? Вычисляет интегралы методом Симпсона или благодаря "профессионализму" его ведомство денег сосёт из бюджета меньше остальных.
Что ВООБЩЕ делает чиновник?(ответ на этот вопрос я пока нигде не получил) Он же не детали обрабатывает на станке,где требуется кроме определённого минимума знаний ещё и опыт работы.

Может всё дело в том,что надо быть в первую очередь просто ПОРЯДОЧНЫМ человеком,а уж потом профессионалом?
Вы не понимаете значение термина - чиновник.
Пополните свои знания.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 12:33   #5
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibigon Посмотреть сообщение
Что ВООБЩЕ делает чиновник?(ответ на этот вопрос я пока нигде не получил) Он же не детали обрабатывает на станке,где требуется кроме определённого минимума знаний ещё и опыт работы.

Может всё дело в том,что надо быть в первую очередь просто ПОРЯДОЧНЫМ человеком,а уж потом профессионалом?
А где Вы искали ответ на свой вопрос? В интернете?
Вы к чиновникам сходите они Вам всё объяснят и расскажут чем они занимаются и зачем они нужны. Где их найти? Да везде.Без них ведь сейчас никуда. Попробуйте провести себе в дом газ, свет, электричество, без чиновников никак не обойдётесь, это Вам не как раньше в СССР придёшь к председателю колхоза поговоришь с ним про то что нужна помощь в подключении электричества или воды никаких проблем в течении двух трёх дней это всё решалось. А теперь на решение этого вопроса уйдёт месяца три ,а то и годы всё будет зависить от того какое денежное вознаграждение (взятку) Вы дадите чиновнику чтобы ускорить этом процесс.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 02:20   #6
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Вы думаете где искать экономию государственных средств?
Будь я Президентом страны, одним приказом ликвидировал бы все ненужные структуры.... А это практически все... - оставил бы только те, которые необходимы... А их можно по пальцам перечесть.
Зачем страна должна кормить дармоедов? Экономика должна быть экономной.... А то "на одного с сошкой семеро с ложкой"...
И те которые бы остались, служили бы людям.... Как это делаю я на протяжении 15 лет.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 12:24   #7
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Вы думаете где искать экономию государственных средств?
Будь я Президентом страны, одним приказом ликвидировал бы все ненужные структуры.... А это практически все... - оставил бы только те, которые необходимы... А их можно по пальцам перечесть.
Зачем страна должна кормить дармоедов? Экономика должна быть экономной.... А то "на одного с сошкой семеро с ложкой"...
И те которые бы остались, служили бы людям.... Как это делаю я на протяжении 15 лет.
Вы так мыслите со своей колокольни. А я так думаю что действующие президент и премьер этого делать не станут.Так как в стране сразу революция наступит. Вы представляете что будет если уволить хотя бы половину чиновников. Это минимум 1000 000 новых безработных и не простых а тех кто привык хорошо жить благодаря добровольным подношениям простых трудовых граждан за оказание им бумажных услуг. Без бумажки ведь сейчас человек букашка, а с букашкой человек. Но речь не о простых трудовых гражданах, а о чиновниках. Если их уволят, они порвут любую власть в клочья, будь то коммунисты, будь то демократы, Политическая система их мало интересует, их интересуют только деньги и блага которые они имеют от этих денег. Так что не всё так просто как Вы думаете. Думаете в СССР не было подобных чиновников? Были. Правда намного меньше. Сейчас их столько что сама власть не рада, что их столько наплодила за последние 10 лет и ничего с этим сделать уже не может. А если сказать по честному не хочет. Кормит то чиновников не власть не государство, а простые граждане. Вот так вот.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 16:35   #8
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Соболев,даже простые работники ГИБДД выполняют план по сдаче бабла начальству.Начальство в свою очередь отстегивает в Москву.Большая часть взяток и поборов уходит в центр,чем больше чиновников-тем больше денег они состригут с людей и отправят кому надо.Власть живет чиновниками.Власть надо менять,и чиновники будут сидеть тихо ,когда придет лидер типа батьки Лукашенко и всех их поправит и урежет.
Офицер запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 22:02   #9
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Офицер запаса Посмотреть сообщение
Соболев,даже простые работники ГИБДД выполняют план по сдаче бабла начальству.Начальство в свою очередь отстегивает в Москву.Большая часть взяток и поборов уходит в центр,чем больше чиновников-тем больше денег они состригут с людей и отправят кому надо.Власть живет чиновниками.Власть надо менять,и чиновники будут сидеть тихо ,когда придет лидер типа батьки Лукашенко и всех их поправит и урежет.
Вы видимо не внимательно читали мой пост. В СССР с середины 70-х было тоже самое только в меньших объёмах.
Что ГАИшники в СССР взяток не брали и не с кем не делились из вышестоящих? Но это так для примера.

Вы вообще то мыслите правильно, но поверхностно. Ничего научитесь, у Вас всё ещё впереди.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 08:21   #10
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Да нет,Соболев.Продавать Родину меня не учили.В этом я-пас.А порядок навести-с огромным удовольствием!
Офицер запаса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первыми вышли из СССР и первыми пришли к разбитому корыту. Латвия сегодня Admin Международные новости 8 10.03.2024 15:06
Слава Богу, большинство народа - не чиновники. Nemo67 Открытые письма, обращения и манифесты 3 24.03.2012 08:02
ЧИНОВНИКИ-ВОРЫ, РЕШИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! Андрей Александрович Новости Российской политики и экономики 2 19.09.2010 14:21
Продажные чиновники от образования! Елена Федоровна Наука и образование 4 01.01.2010 09:58
Они были первыми! Delete Коммунистическая молодёжь 2 05.09.2008 11:13


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG