Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Без политики

Без политики Раздел без политики. Любые разговоры о политики в этом разделе караются штрафными баллами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2012, 09:56   #1
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию Наши очепятки

Надоели до чёртиков все эти официальные "юмористы", с их тупыми приколами, стишками... чем дальше, тем пошлее. Чёрти-что выдумывают своими бошками, чешут, чешут, перхоть на клавиатуру сыплют, а почитаешь, послушаешь и не знаешь - над кем смеяться. Над текстом или над "юмористом".

А ведь есть вечный и неиссякаемый источник, чтобы улыбнуться - это мы сами. И особенно когда попадаются смешные опечатки, - их так и называют, "очепятки". Раньше типографии вклеивали в конец книжек ма-аленький такой листочек, "Замеченные опечатки". Теперь листочка нет, а "замУченные оЧЕПЯтки" остались.

У замученных очепяток есть замученные мною на форуме участники. Ну,извините, друзья - ну такая я есть! Глаз сам цепляется, видит - ну, как не помочь человеку! Не обижайтесь, если иногда поправлю - я без зла и без амбиций. Объясню, откуда это у меня пошло.

Вообразила я себе ещё в школе, что без умения печатать на машинке не обойтись. Ну и правильно - свои-то тексты печатать можно бесплатно! Тем более, что дешёвые печатные машинки появились. А за машинисткой всё равно нужно самой исправлять - я видела, как работают со своими текстами родители.

Компьютеров тогда не было, но были курсы машинописи. Вот и пристроили меня туда, договорились с одной женщиной, что по очереди ходить будем - мне важен был не аттестат, а навыки.

А выглядели курсы так. Все машинки в классе были спрятаны в фанерные такие чУМАданы, куда только снизу руки просунуть можно, а сверху вырез, чтобы бумагу в каретку заправлять и потом смотреть, что напечатала. Исходное положение - 4 пальца левой руки на ЫВАП, 4 правой на РОЛД, большими пальцами ставим пробел, а мизинцем (!) двигаем, когда надо, каретку в верхний регистр. И потом, добавляя по паре букв для пальцев, дают диктанты. Сначала разминаем пальцы на исходном ряде клавиш, потом учимся спускаться-подниматься на один ряд... а пальчики тем временем сами запоминают, где какая буква.

Ну, и когда стали осваивать верхний буквенный ряд, преподавательница, с каменным выражением лица (под которым скрывала ухмылку), задиктовала "Орехово-Зуево". И сразу же с одной, если не с двух машинок, сквозь их грохот, раздался смех.

Взгляните на клавиатуру: буковки З и Х находятся рядом и далеко: пальчик правой руки до них надо ещё дотянуть, а для левой руки при этом ещё дополнительная асинхронная задача поднять каретку в верхний регистр (Зуево)... в общем, легко догадаться, что за очепятка получилась.

Есть, и все знают "медицинские анекдоты". Но были в то время и анекдоты-байки про очепятки машинисток, и преподавательница их рассказывала. Одна из них: в фразе "задача нашего профкома глубже вскрывать недостатки в охране труда", буковка В не напечаталась, и получилось "скрывать". Ещё одна очепятка - "слЕжба в органах милиции".

Последний раз редактировалось шла мимо; 16.08.2012 в 10:00.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 09:59   #2
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию Пожелания друзьям

Друзья! Самое главное условие хочу сформулировать для участников - не указывать ников в цитируемых опечатках. Эта тема должна давать только повод для смеха, а не для насмешек друг над другом.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:03   #3
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию ФизиоГОЛические инстинкты

Не знаю, кто как, но я невольно улыбнулась, прочтя:

Цитата:
Зигмунд Фрейд его зовут, Вы разве не в курсе?
Только психофизиоголические инстинкты - это некорректно.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:29   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Относительно з и х подмечено очень точно. Я и сам их частенько путаю и стал замечать-когда настроение хорошее, чаще попадаю в букву з , когда плохое, то естественно в х.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:28   #5
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Относительно з и х подмечено очень точно. Я и сам их частенько путаю и стал замечать-когда настроение хорошее, чаще попадаю в букву з , когда плохое, то естественно в х.
Всё логично! С "Х" опустим для ясности, а вот когда на З, это значит, что настроение у Вас - Замечательное!!!
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:49   #6
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Ну и как Вы себе представляете Зигмунда Фрейда без оговорок и опечаток?
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:15   #7
шла мимо
Местный
 
Аватар для шла мимо
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,118
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
Ну и как Вы себе представляете Зигмунда Фрейда без оговорок и опечаток?
"физиоЛОГические vs физиоГОЛические". Физиологи и физиоголики.
Лично Фрейд не при чём, я оставила строку для контекста.
шла мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:34   #8
6666
Местный
 
Аватар для 6666
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 171
Репутация: 152
По умолчанию

Как не причем? Стоит старика Фрейда всуе упомянуть - и вот она, опечатка.
6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 09:27   #9
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Интересна также тема: "Юмористические ругательства в творчестве Ленина".
Например, такие образцы: " Урядник на философской кафедре", "Беспредельное тупоумие мещанина Маха" (об известном физике и философе), "Всякий боженька есть труположество" (о религии), известная юмористическая характеристика интеллигенции и др.

Последний раз редактировалось alexand; 17.08.2012 в 09:31.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 10:17   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,789
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
Интересна также тема: "Юмористические ругательства в творчестве Ленина".
Например, такие образцы: " Урядник на философской кафедре", "Беспредельное тупоумие мещанина Маха" (об известном физике и философе), "Всякий боженька есть труположество" (о религии), известная юмористическая характеристика интеллигенции и др.
Прошу не забывать, что тема находится а разделе " Без политики"
Модератор
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братья наши меньшие. Кольцов Без политики 129 16.03.2023 22:27
Наши снайперы. Nemo67 Общение на разные темы 0 20.06.2012 15:46
Наши фотографии Правдолюб Общение на разные темы 1 29.03.2011 00:59
Наши великие советские ВИА коммунист1917 Русская культура и искусство 16 10.07.2010 00:01


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG