Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2012, 21:14   #1
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию Возможна ли гражданская война в РФ как в 1918-1921 г?

Прежде всего надо разобраться что послужило причиной гражданской войны в России в 1918-1920 г и почему белые были обречены на провал?

Как в Средневековой Европе и России(в том числе) подавлялись крестьянские восстания(Жакерия во Франции в 14 веке, крестьянское восстание в Германии 16 века, бунт Степана Разина в 17 в и т д)?

Каждый дворянин-помещик(от мелкого барона до владетельного графа и герцога) Средневековой Европы имел укрепленный замок и отряд вооруженных слуг(собственную маленькую профессиональную армию) не столько и не только для службы королю или царю и своей стране(этим он подчас занимался "с ленцой" и неохотой) сколько для подавления сопротивления своих же крестьян из его собственных деревень(то есть пожалованных ему за службу королем поместья).

Каждый рыцарь-дворянин (закованный в броню профессиональный воин) был существенной боевой единицей в сравнении с крестьянами. Даже его вооружение стоило целое стадо коров (в эквиваленте) и с этим вооружением надо было еще уметь обращаться(чему дворянин посвящал всю свою жизнь)...

В случае восстания своих крестьян (даже небольшого), если сам феодал не мог подавить его своими силами то он отсиживался в замке пока к нему на помощь не приходили соседи-дворяне (всегда верные кастово-классовой солидарности в такие моменты). Которые подавляли выступление крестьян с нарочитой жестокостью...

Например в момент противостояния папы Римского и императора Германии характере такой эпизод... Император и папа спорили из за доходов получаемых церковью в Германии (земель и доходов принадлежащих церкви было так много в Германии, что реку Рейн называли "папской дорогой").
Противостояние стало настолько острым что император собрал своих немецких епископов (избирающих папу) и объявил Римского папу низложеным(выбрав нового папу). В ответ на это папа предал императора анафеме (церковному проклятию) и освободил от присяги (бывшим церковным обрядом) дворян-вассалов императора... Немецкие князья и бароны тут же в массе восстали против императора(недовольные его политикой попытки централизации страны) и приняли сторону папы(преследуя свои цели)... В результате император остался без рыцарского войска.
Тогда император попытался собрать войско из немецких крестьян(вооружив их).

В решающей битве императора (и его крестьян) с рыцарями на одного рыцаря-дворянина приходилось 40 крестьян... Тем не менее войско крестьян было наголову разбито и дворяне (в "воспитательных целях") чтобы больше крестьяне и не подумали брать в руки оружие и направлять его на "благородных дворян", кастрировали всех захваченных в плен крестьян (несколько десятков тысяч человек)... Исторический факт...


Что же было к началу 20 века в РИ? У дворян-помещиков давно не было ни замков, ни вооруженных отрядов, ни привелигированого права (да и умения и желания) обращаться с оружием и воевать...

Армия состояла из тех же крестьян и была настолько ненадежна в качестве карателей при крестьянских выступлениях и бунтах что Николай 2 в качестве карателей стал вынужденно использовать казаков (привилегированное сословие РИ, которые противостояния с помещиками не имели).

Когда же летом 1917 г (при первом же ослаблении официальной власти либерального Временного правительства)крестьяне пришли к помещику и просто сказали: убирайся отсюда пока сам цел! Попил ты нашей кровушки! Твоя земля и дом теперь наши! Нам без земли детей кормить нечем...
У помещика просто ни нашлось никаких "аргументов" как то этому воспрепятствовать...

Поэтому передел помещичьих земель произошел летом 1917 г (еще до прихода большевиков, которые просто это узаконили "по свершившемуся факту) практически без сколько нибудь значимого сопротивления со стороны помещиков... Эту категорию(помещиков) никак нельзя считать значимым фактором гражданской войны 1918-1920 г.

Теперь нужно рассмотреть вопрос противостояния рабочих и владельцев фабрик, шахт, нефтепромыслов и т д(то есть буржуазии)...

Но дело в том что к 1917 г практически вся экономика(на 90%) бывшей РИ была в руках иностранного капитала.
И западная буржуазия никак напрямую (с оружием в руках) не могли воспрепятствовать Ленинской национализации банков и заводов, отказу платить по кабальным Западным кредитам и т д
Держатели "русских акций" жили в Лондоне и Париже... Они с радостью голосовали за политиков Англии и Франции предлагающих помочь белому движению и предпринять интервенцию... Но лезть под пули самим им совсем не хотелось...

В РИ к 1917 г почти не было сформированного класса собственников и национальной буржуазии... Готовых воевать за сохранение крупного банковско-промышленого капитализма в собственной стране.

Поэтому когда наиболее умные западные политики поняли что поддерживать "кадетов" (как в России в народе называли все белое движение) в их противостоянии с миллионами русских крестян нет практического смысла... Западные банки и промышленные монополии просто списали потерянные в РИ(при национализации) заводы, шахты и доходы в графу убытки... До следующей "оказии" (в 1941 г или в 1991).


В принципе в тот момент в 1918 г-1919 г когда у Ленина еще не было многомиллионной Красной армии захват Москвы конным рейдом малочисленной и "пестро представленной" но малочисленной(ввиду отсутствия класса на который они могли опереться) групировки белых (в 10-20 тыс сабель) был возможен...

И всегда было бы им приятно повесить Ленина и Троцкого... Но ровным счетом этого ничего бы белым не дало... Пока не были исключены причины порождающие Ленина и Троцкого...

При малейшей попытки возвращения помещичьих земель старым хозяевам, грохнул бы страшный многомилионый бунт малоземельных (а их было не менее 90% в общей массе) крестьян центральной России... И бежавшие в леса большевики(скажем Сталин или Ордженикидзе возглавившие этот напор) с триумфом бы через месяц снова гуляли по Кремлю и подписывали растрельные списки для пленных белогвардейцев...

Собственно это и происходило в тылу Деникина и Колчака (то есть в Сибири и на Юге России, где замечу противостояние помещиков и крестьян исторически не было столь острым как на Украине или в Центральной России)...
Наступление Колчака во многом захлебнулось именно из за вспыхнувшего в тылу крестьянского восстания. Которым нахрен не сдались "золотопогонные кадеты". И крестьяне(даже зажиточные) как минимум увиливали от белой мобилизации и отказывались поставлять провиант, а как максимум просто сбивались в партизанские отряды (часто во главе с большевиками) и громили тылы белых.
__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.

Последний раз редактировалось Mediche; 05.09.2012 в 21:19.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 07:32   #2
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Думаю и надеюсь,что гражданская война все-таки уже невозможна. Слишком свежи воспоминания. Наши прадеды на радость Западу вдоволь друг друга помолотили. Запад был бы конечно и сейчас рад такому счастью. Все вот митинги современные это как раз попытка снова исполнить эту оперу. Речь не о ЖКХ,а о призывах менять власть. На что и на кого???
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 13:56   #3
wall
Местный
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,117
Репутация: 255
По умолчанию

Гражданской войны не будет - тк не с кем воевать то по большому счёту - кто будет стоять и уж тем более умирать за эту власть? те кто ей симпатизирует? полно вам - вы не хуже меня знаете, что они наложат в штану и убегут за бугор. Будет сразу последний этап гражданской войны - устранение на местах действующих банд, усмирение сепаратистов, имигрантов, и мб других стран.
__________________
иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покинут крысы...
wall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 14:54   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Этот "народ"кроме как о ипотеке не о чём не думает.Я честно сказать подумал грешным делом что начнётся после принятия закона о Ювенальной Юстиции-ведь дети это святое,ради чего тогда мы живём,работаем.Ан нет-по барабану.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:42   #5
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Этот "народ"кроме как о ипотеке не о чём не думает.Я честно сказать подумал грешным делом что начнётся после принятия закона о Ювенальной Юстиции-ведь дети это святое,ради чего тогда мы живём,работаем.Ан нет-по барабану.
из сотни если найдешь одного,считай повезло.поорать бескровно,с минимальным риском и без финансовых проблем-это пожалуйста.а в лес кого позови....не пожелает.зачем менять уютное полусвое гнездовье,на веру в непонятную победу и будущее своего рода?..зомби
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 17:32   #6
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Лесничий.Хуже чем зомби-это под названием народ деградировал до конца.В нашем городе проживает официально 600 000 чел.Я в прошлом году,как дурак распространял и приглашал на митинг против Ю.Ю.Знаете сколько пришло?Не поверите-15 чел!И это при том что я лично раздал 200 листовок.!А также мои товарищи в среднем такое же количество.Не считая расклеиваемых и брошенных в ящик.
Знаете какая самая общераспространённая отговорка была-вы говорите бред,у нас такое не возможно!Недавно у нашей соседки забрали детей,3 детей в однушке не положено.А точно я не знаю по какой причине.Это по разговорам.Но как я был рад!Что теперь и эти тупорылые люди понимают,что их это не обойдёт.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:13   #7
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Лесничий.Хуже чем зомби-это под названием народ деградировал до конца.В нашем городе проживает официально 600 000 чел.Я в прошлом году,как дурак распространял и приглашал на митинг против Ю.Ю.Знаете сколько пришло?Не поверите-15 чел!И это при том что я лично раздал 200 листовок.!А также мои товарищи в среднем такое же количество.Не считая расклеиваемых и брошенных в ящик.
Знаете какая самая общераспространённая отговорка была-вы говорите бред,у нас такое не возможно!Недавно у нашей соседки забрали детей,3 детей в однушке не положено.А точно я не знаю по какой причине.Это по разговорам.Но как я был рад!Что теперь и эти тупорылые люди понимают,что их это не обойдёт.
это я уже читал......это стадо не всколыхнули такие события .как буденовск,беслан,дубровка,кизляр...можно перечислять до отупения.что там какая то ЮЮ...???...
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:17   #8
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
это я уже читал......это стадо не всколыхнули такие события .как буденовск,беслан,дубровка,кизляр...можно перечислять до отупения.что там какая то ЮЮ...???...
просматривал интервью басаева...примерно так...если ввиду проведенного референдума,народ россии изъявит желание оставить чечню в составе эрэф,я перестану быть террористом...однако кремляди выбрали нефть...интересно,какой процент от оной нефти имеют.те самые жертвы прошедших терактов???я думаю,кроме копеечной компенсации им ни хера не дали...особенно учесть,что человеческая жизнь с точки зрения любого индивидума.бесценна
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:23   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Лесничий.Хуже чем зомби-это под названием народ деградировал до конца.В нашем городе проживает официально 600 000 чел.Я в прошлом году,как дурак распространял и приглашал на митинг против Ю.Ю.Знаете сколько пришло?Не поверите-15 чел!И это при том что я лично раздал 200 листовок.!А также мои товарищи в среднем такое же количество.Не считая расклеиваемых и брошенных в ящик.
Знаете какая самая общераспространённая отговорка была-вы говорите бред,у нас такое не возможно!Недавно у нашей соседки забрали детей,3 детей в однушке не положено.А точно я не знаю по какой причине.Это по разговорам.Но как я был рад!Что теперь и эти тупорылые люди понимают,что их это не обойдёт.
К сожалению это поняла одна ваша соседка.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 21:25   #10
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Этот "народ"кроме как о ипотеке не о чём не думает.
Забавно: именно националисты считают свой народ наибольшим быдлом.
Вопрос в теме ставится по-другому: возможна ли гражданская война? Очевидно, нет. Некому защищать олигархов. В их защиту может выступить только малая часть офисного планктона и отдельные "малые бизьнесьмены". На форуме такие есть. Это Галочка (Владиир Александрович) и alexand.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. Риппер Коммунистическая молодёжь 22 01.11.2013 11:02
1991-? гг - холодная гражданская война. metafilosof Акции протеста в России 7 23.03.2011 00:08
Гражданская война в России разгорается Посторонний Новости Российской политики и экономики 0 05.03.2011 11:50
Гражданская война в КПРФ. Михаил Медведский Новейшая история России 94 25.08.2007 11:10
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG