Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.09.2012, 21:39   #1
Антон Александрович
Местный
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 202
Репутация: -31
По умолчанию Иллюзия благополучной жизни в СССР

Если отбросить в сторону собственные идеологические воззрения и объективно взглянуть на прошлое нашей страны, то можно с сожалением констатировать, что среднестатистический россиянин никогда не жил счастливо: ни при царе, ни при советской власти, ни в современной России. Элита, жившая хорошо конечно была во все эпохи, но сейчас речь именно о среднестатистическом жителе нашей страны. Вопрос о том, почему это произошло заслуживает отдельного обсуждения и отдельной темы, здесь же я предлагаю обсудить иллюзию благополучия, существовавшую в СССР в 50-80-е годы 20 века.

Важнейшим фактором этой иллюзии были события первой половины 20 века. Разрушительные войны, революции, голод, разруха, болезни, десятки миллионов погибших и искалеченных, репрессии, тяготы восстановления и коллективизации и т.д. все это тяжким испытанием обрушилось на наш народ. Судьба 20 веком нас точно не жалела. Естественным следствием этих испытаний стало то, что простое отсутствие катаклизмов и улучшение условий жизни рассматривалось как достижение и счастье.

Нет войны! Нет репрессий (десяток диссидентов не в счет, нет массовых репрессий)! Нет голода! В магазинах всегда можно что-то купить поесть (пусть это будет только молоко, хлеб и шпроты, с голоду ты не умрешь - очень актуально для страны долгое время голодавшей и жившей по карточкам!). Жилье дают (для людей живших в коммуналках, бараках, землянках отдельная квартира - мечта, а факт того что квартира, выданная государством - малогабаритная хрущевка в которой не развернутся - такие мелочи...). Машину можно купить (и ничего что она стоит 3 средних годовых зарплаты (3 года ни есть, ни пить, на машину копить) и за ней нужно отстоять очередь в несколько лет, а потом замучаешься ее обслуживать, в условиях дефицита, это все ничего - раньше сам факт обладания собственной машиной был невозможен). Отпуск есть! (для большинства населения, то есть бывших крестьян и их потомков в принципе не знавших такого понятия как "отпуск" это было чем-то волшебным - целый месяц ничего не делать и за это тебе платят!). Собственно список достижений можно продолжить. По сути все вышеперечисленное является никакими не достижениями, а элементами нормальной жизни людей 20 века (причем в низкокачественной советской версии), однако, для людей никогда не знавшим всего этого - это прорыв. Жить стало лучше, жить стало веселее.

Другим важнейшим фактором советской иллюзии благополучия было отсутствие полного объема информации о жизни людей а мире и особенно на западе, активная антизападная пропаганда, демонстрация в основном негативных сторон западной жизни. Ну а в сравнении с жизнью в бывших колониальных странах, уровень жизни в СССР конечно выигрывал. Вот и получалось, что в отсутствии реальных возможностей для сравнения живем мы хорошо.

Кстати, информация отсутствовала не только о жизни на западе, но и о жизни в СССР правды не говорили. Аварии, катастрофы, криминал - все это было и этого было достаточно много, однако в новостях и газетах говорили лишь о том, что нельзя было уже совсем скрыть. А обо все остальном....нет этого в СССР и точка.

На фоне отсутствия возможности сравнить уровни жизни и реальные достижения, активно применялись различные клише а ля "советский слон - самый сознательный слон в мире". Советское образование самое лучшее! (кто сравнивал?! да никто, просто партия сказала, что лучшее и баста). СССР - самая читающая страна в мире (не читающая, а выпускающая книги миллионными тиражами, в том числе собрания сочинения Маркса-Энгельса-Ленина, справочники агитатора и и т.п)! Советская промышленность самая передовая в мире! Список можно продолжить. Все эти клише - продукты внутреннего потребления, не отражающие объективной реальности, пусть народ думает, что у нас все хорошо.

Еще один важный фактор - это равенство. Равенство в невысоком уровне жизни. Хрущевка и жигули куда легче воспринимаются, когда у твоего соседа, брата, друга, одноклассника и однокурсника, такие же хрущевки и жигули. И совсем по другому начинаешь на все это смотреть, если у них мерседес и пентхаус в центре столицы. Конечно в СССР были богатые люди, была номенклатура, которая жила лучше простых трудящихся, однако, тех кто по настоящему жил намного лучше было немного и их благополучие во-первых не выпячивалось, а во-вторых было не заметно на фоне всего населения, живущего примерно одинаково. Понимание того, что ты не неудачник и у тебя все как у всех - важный элемент в создании иллюзии благополучия.

Существовали и иные факторы, обеспечивающие создании иллюзии благополучия - малограмотность большинства населения, советское ценообразование (когда цены на что-то искусственно занижались, а на что-то повышались, вне рамок рыночных процедур), стабильность труда (прогулы, запои, брак, хамство - ничто не позволит оставить тебя без работы), псевдонравственность и "воспитательная" роль общества и коллектива и т.д.

Факторы, создавшие иллюзии благополучия в СССР различны, вызваны самыми разными явлениями, однако объединяет их одно - результатом действия данных факторов являются люди, которые верят, что жизнь в СССР была чуть ли не раем. Собственно в этой вере ничего страшного нет – в инопланетян и эльфов тоже кто-то верит, однако, плохо то, что в вера в благополучное советское прошлое и самое главное пропаганда этого прошлого, не позволяет большинству населения нашей страны перестроится, переосмыслить себя и свою жизнь, понять чего они хотят, как этого достичь и что этому может помешать. Без всего этого невозможно дальнейшее эффективное развитие, что означает, что среднестатистический житель России как жил не счастливо, так и будет продолжать жить.

Не знаю как вы, а лично я хочу чтобы в моей стране жили счастливые люди!
Антон Александрович вне форума  
Старый 30.09.2012, 21:51   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,862
Репутация: 2643
По умолчанию

Такие темы уже есть, для форума сторонников КПРФ их уже достаточно!

Модератор
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотокамера обвиняет лжецов о жизни в СССР Victory Преимущества и недостатки СССР 234 01.10.2012 18:49
Игра реальностями или иллюзия тупика II Slon Планируем новый российский социализм 0 07.05.2012 14:29
Игра реальностями или иллюзия тупика Slon Планируем новый российский социализм 0 22.04.2012 09:59
Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008 Ковровец Обсуждение статей из красного интернета 108 10.07.2010 10:36


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG