Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2012, 21:26   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию В рай на костях работника

Сколько разных фантазий придумывает власть, для прикрытия оголтелого наступления на социальные права и гарантии граждан, даже закрытие больниц, поликлиник, школ, сокращение персонала принято называть бодрым словом «оптимизация». Вот сейчас в Москве оптимизируют, то есть закрывают детскую инфекционную больницу в районе Беговой. Предполагают, что на этом месте будет построен развлекательный центр. Жители протестуют, устроили сход. К ним вышли чиновники и стали доказывать, что закрытие больницы и частичное перемещение персонала и больных пойдет всем на пользу. Стоит ли так изворачиваться, лгать, по расходам на здравоохранение наша богатая Россия занимает 115 место в мире, и это не конец, подрубают остальные корни.
Московское правительство решило передать больницы в концессию, в частные руки. Как утверждает зам. мэра по социальному развитию Леонид Печатников, Москва получит высококлассное лечебное заведение и не будет нести затрат на его содержание. Видно забыли чиновники, что бесплатный сыр только в мышеловке, можно предполагать, что палаты страховых больных набьют как селедки в бочке, положат бесперспективный народ вповалку. Тратиться на таких клиентов частники не станут, зато создадут царские условия и высокотехнологичное лечение для богатеньких, для платных больных. В итоге больницы вскоре сократят под разными предлогами количество «страховых» коек, потеряют большую часть помещений и оборудования, на этом концессия и закончится. Мы уже знаем, как разворовывают подобные управляющие компании нашу коммуналку.
финансирование образования, вещь сокращается с 627 миллиардов в 2013 году до 569 миллиардов в 2014 –м. Добрая часть затрат на обучение детей перейдет в регионы. Налоги уходят наверх, а расплачиваться за социалку требуют муниципалитеты.
Мы были обязаны по приказу областного комитета здравоохранения повысить зарплату врачам на 6,5 процента, говорит главный врач одной из больниц Саратова. Однако фонд зарплаты не вырос ни на копейку. Пришлось брать для такой прибавки средства, которые идут на лекарственное обеспечение и питание больных. Вот итоги такой политики.
19 сентября Путин сделал выговоры трем министрам за то, что они не сумели в бюджете на 2013 год вставить миллиарды на выполнения его обещаний. И опять заурчала «оптимизация», чтобы увеличить зарплату одним, приходится увольнять других.
Выступающий на митинге КТР лауреат конкурса «Молодой учитель» фонда «Династия» преподаватель математики московской школы 179 Григорий Колюцкий, один из организаторов научно образовательной колонны на последнем марше миллионов, сказал:
- Пришли школьники 1-го сентября в московскую школу 1520 и не встретили учителя физики, его уволили, не встретили учителя химии, его уволили, не было учителя географии и биологии. Вместо этого ввели общий предмет естествознание. Такой стандарт хотят ввести по всей стране. В июне хотели закрыть единственную школу 740 в районе Молжанинова города Москвы. Благодаря, шумихе, которую подняла общественность, школу отстояли.
Для выхода из трудного положения Путин предложил ввести эффективный контракт. Решили оплачивать не просто пребывание бюджетника на работе, а эффективность его деятельности. Министерство труда подготовила уже проект по запуску такого контракта в жизнь, хотя создать объективные требования по оценки работы каждого не удается. Результаты интеллектуального и творческого труда не могут быть сиюминутные. В итоге решение по размеру зарплаты будет принимать начальник. Учитывая субъективность руководителей, есть основания, что повышенные зарплаты достанутся любимчикам и родственникам, добросовестные работники потеряют в заработке и скорее всего, уволятся. Может быть, переход на такой контракт позволит сэкономить бюджетные деньги, но приведет к ещё большему дефициту врачей и учителей. Конечно, подобный выход из положения придумал не сам президент, кто-то ему шепнул на ухо. Вот и стоило бы перевести на эффективные контракты в первую очередь разных помощников, советников и министров, тогда бы и не было такого развала в стране по вине таких аховых специалистов.
К сожалению, наши государственные чины беспокоятся в первую очередь не о беззащитном рядовом человеке, а о благополучии олигархов. По свежим исследованиям в России на долю миллиардеров, их около 100 человек, приходится порядка 30 процентов общего благосостояния россиян, тогда, как в мировом масштабе на долю таких денежных мешков выпадает менее 2 процентов от общего богатства. Наши миллиардеры живут на щадящем режиме, они получают в основном не зарплату, а дивиденды со своих доходных компаний. Например, хозяин «Северстали» Алексей Мордашов присвоил по дивидендам за прошлый год 12, 3 миллиарда рублей, уплатил налог с них по ставке 9 процентов. В цивилизованных странах с таких доходов берется до 50 процентов налога, а у нас это даже меньше знаменитой плоской шкалы в 13 процентов, жалкая подачка, милостыни для нищих. Кроме того, за металлургом Мордашевым числится ещё другие доходные дома, например, питерские «Силовые машины». Эти люди и составляют костяк профсоюза миллиардеров, называемого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).
Обласканные властью эти бояре, готовясь к экономическому кризису, о котором много в последнее время говорят, выступили с рядом законодательных инициатив. Делается попытка изменить концепцию трудового законодательства, конечно, в сторону ещё большего ухудшения защиты прав работника. Пытаются уйти от последних социальных гарантий, которые пока действуют: о регулировании рабочего времени, ограниченнее продолжительности рабочего дня, ограничение сверхурочных работ. Стремятся добить наш убогий Трудовой кодекс, в котором почти нет механизма для настоящей защиты трудовых прав работника, фактически запрещено грозное оружие, забастовки. Новые, нарождающиеся профсоюзы в начале своего пути не могут охватывать членством половины трудового коллектива, который положен, для серьезного разговора с работодателем, не допускают к заключению коллективного договора, исключены профессиональные соглашения. В результате, судьбу ведущих профессий, например пилотов, решают уборщицы, бухгалтера. Из РСПП все время слышится, дайте, мол, людям возможность зарабатывать, нынешнее законодательство препятствует этому, не дают возможность удлинять рабочие смены. К тому же РСПП добивается заключение срочных договоров, которые упрощают процедуру увольнения неугодного работника, введение заемного труда. Временным работникам, взятым напрокат у кадровых агентств, можно платить гораздо меньше, почти как гастарбайтерам, да ещё эти кадровые прослойки разрушают трудовые коллективы изнутри. В среде временщиков нельзя создать профсоюз, объединить людей для выработки требований к работодателю. Тут уж не может быть никакого разговора о социальном партнерстве, что прикажет работодатель, то и будешь выполнять.
Альберт Сперанский,
председатель Совета общероссийской общественной организации «Рабочие инициативы»
из forum-msk.org 16 октября 2012, 09:36
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG