Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2012, 17:16   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Катастрофа национального образования.

Катастрофа национального образования. России пришлось отказаться от участия в международном тестировании школьников

Россия больше не будет участвовать в международной программе мониторинга школьников (PISA): с 2012 года от тестирования принято решение отказаться на федеральном уровне. Об этом «Известиям» рассказала президент Российской ассоциации чтения, под эгидой которой в нашей стране и проходили тестирования, Наталья Сметанникова. Причина — стремительно ухудшающаяся динамика показателей.

Начиная с 2000 года российские 15-летние школьники проходят каждые три года специальные тестирования в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Цель данных исследований — мониторинг «человеческого капитала» страны, являющегося одним из основных показателей экономического развития государства. PISA помогает выяснить уровень качества образования в школах, сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах.

Тестирование проходит в трех направлениях: грамотность чтения, научная и математическая грамотность.

Сметанникова видит причину отказа от тестов в наглядной негативной динамике результатов тестов российских школьников.

По ее словам, в 2000 году в тестировании, направленном на чтение и понимание текста, приняли участие 32 государства. Тогда Россия заняла 25-е место.

Тремя годами позже наша страна удостоилась уже 32-го места в исследовании, в котором приняли участие 43 страны. А по результатам 2006 года из почти 60 государств Россия вошла в четвертый десяток, показав уровень ниже среднего в навыках чтения и в математике. По результатам тестирования 2009 года отечественные школьники получили 41-е место из 65: «Изначально Россия не хотела публиковать результаты. Однако мы не позволили их скрыть. Это необходимо для того, чтобы мы научились себя оценивать, а не жить мифами, как это было в СССР, когда никто не мог проверить, действительно ли мы являлись самой читающей страной», — объясняет Сметанникова.

Президент Российской ассоциации чтения пояснила, что тестирования 2000 и 2003 годов в России проводили коммерческие организации, а начиная с 2006 года данную функцию взяло на себя Министерство образования РФ: «Однако в этом году Россия, ссылаясь якобы на кризис, отказалась от мониторинга», — сообщила она.

Эксперты объясняют, что подобные международные тестирования направлены на изучение экономического состояния государства, на их основе строятся прогнозы, что в будущем ждать от России: инновационного развития экономики или продолжения политики сырьевой державы.

К примеру, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш пояснил «Известиям», что международные тесты направлены на оценку качества человеческого капитала — одного из факторов экономического развития.

Эксперт Центра проблемного анализа Виктор Аверков констатирует негативные тенденции: «Идет процесс деградации институтов образования и науки. Безусловно, ее темпы развития замедлились, но непонятно, перешла ли эта деградации критическую черту. Пока об этом никто не думает, и нет соответствующей стратегии», — полагает он.
Наталья Сметанникова считает, что дальнейшие перспективы России в рейтинге неутешительные.«Безусловно, судя по тому, что сегодня происходит в образовании, наше будущее — не инновации и даже не закручивание кранов с нефтью и газом. Так как сегодня, к сожалению, даже те специалисты, которые должны этим заниматься, — полуграмотные», — сетует она.

Главная проблема, по словам Сметанниковой, — фрагментарность отечественной школьной программы. «Отсутствие регулярных занятий литературой и школьного выпускного сочинения лишает современных школьников способности к образованию связей. И логических в том числе. Например, в Гарварде до сих пор все обсуждения, касающиеся даже экономических вопросов, проходят на материале художественной литературы», — приводит она пример.

В пресс-службе Министерства образования не смогли дать комментарий по участию России в мониторинге PISA.

Источник:http://izvestia.ru
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 17:43   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вот и первые "цветочки", реформы образования в России, появились.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 17:51   #3
Обыватель
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 1,102
Репутация: -404
По умолчанию

Ну, докатились.

Я бы мог очень многое чего по поводу всего этого сказать и поведать, ибо являюсь действующим доктором наук, профессором и экспертом в области высшего образования и т.п. и т.д.

Только бесполезно. Абсолютно. Нет смысла тратить время.

Все наши усилия и протесты, от МГУ до последнего доцента за эти 12 лет абсолютнейше ни к чему не привели. ЕГЭ и бакалавриат (Болонское соглашение) - последние гвозди в крышку гроба русской интеллигенции. С сентября 2011 года.

Нам ПРИШЛОСЬ. Именно, что пришлось... сосредоточить все усилия на удержании планки образования на оценке УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.

Так что вам и нам жить - при поколении троечников! По всем областям. От медицины до кулинарии. Уже лет через 10-15. Надо объяснять, что это означает?

КТО МОЖЕТ - ОТПРАВЛЯЙТЕ детей учиться за границу. Немедленно. Прямо - завтра с утра.

В России просто НЕТ качественного образования. Ответственно вам заявляю.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:09   #4
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

к сожалению, это так, у меня волосы дыбом от уровня знаний детей - сын ходит в гимназию, это катастрофа
galina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катастрофа СССР была управляемой ELEKTRO Преимущества и недостатки СССР 61 23.03.2017 21:29
Новая катынская катастрофа ELEKTRO Международные новости 79 23.10.2014 11:34
Универсальная Электронная Катастрофа neupkev Новости Российской политики и экономики 4 02.06.2012 18:41
Библиотечная катастрофа А.Лексей Русская культура и искусство 6 26.04.2010 18:57
Экологическая катастрофа в Магаданской области Admin Новости Российской политики и экономики 8 07.09.2009 09:34


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG