Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2012, 23:52   #1
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию Что мы празднуем 4 ноября

Публицист Т.Краснов: Что за праздник - 4 ноября?


Т. Краснов, cprfspb.ru




Празднику уже 7 лет, пора подводить итоги. Что отмечаем? Большая часть «уважаемых россиян» на этот вопрос отметить не в состоянии. И это неудивительно: «День народного единства» как нельзя лучше показывает, что с единством плоховато.

Праздник, которого не было

Глядя в далёкий 1612 год, мы с удивлением обнаруживаем, что если переводить даты старого стиля на новый стиль, то войска народного ополчения достигли предместий Москвы 1 ноября (22 октября по старому стилю). В этот же день – 22 октября живущая по юлианскому календарю церковь отмечает праздник Казанской иконы Божьей Матери, установленный в честь взятия ополчением Китай-города. Акт о капитуляции гарнизона был подписан 5-го ноября, а реализованы положения этого договора были на следующий день, 6-го ноября. Именно 6-го Москва была полностью освобождена от интервентов. Откуда же взялась тогда дата 4 ноября?
Дело в том, что в закон о празднике писался, рассматривался и подписывался в авральном порядке в 2005-м году, лишь бы успеть подмахнуть и тут же отпраздновать. И в жуткой спешке авторы закона о новом празднике всё перепутали. Разница дней между «старым стилем» и «новым» - величина непостоянная. Она увеличивается с каждым столетием, сейчас она составляет 13 дней, а на 1612 год составляла 10. Но законотворцы по вопиющему невежеству вместо 10 дней (как положено для событий XVII века) прибавили к дате церковного праздника (22 октября) 13. Вот и получилось, что во всех учебниках войска Пожарского вошли в Москву 1 ноября, а годовщину этого события мы отмечаем 4-го. Абсурд? Да. Посмешище? Безусловно. Но в верноподданническом раже едросовская дума на такие «мелочи» не обращала внимания. Было велено быстренько проштамповать закон, – и проштамповали. Так и живём мы уже 7 лет, отмечая неизвестно что.

Праздник, которого нет

Мы уже поняли, что праздник выдуман наскоро, лишь бы заменить 7 ноября. Но если годовщина Октябрьской Революции – это вполне понятная вещь, то чем пытаются его заменить сейчас? Иными словами, какой идеологией пытаются заменить идеологию советского государства?
«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру» - гласит одна из официальных формулировок. Политкорректность прямо-таки тошнотворная. Тут тебе и «россияне», и гражданский мир, и толерантный гимн многонациональному народу... И вот понеслось. То, что Кузьму Минина упорно именуют «этническим татарином» - ещё полбеды. Но почему на всех праздниках между батюшкой и муллой красуется раввин? Удивляет отсутствие ламы и шамана, но это, кажется, явление временное, появятся. Сказать о том, что в этот день русские (ну что поделать, исторические факты таковы, что именно русские, а не «многонациональный российский народ во главе с «единой Россией») выгнали из Москвы поляков, тоже слабо. С поляками ссориться нехорошо, мы им, благодаря Путину, теперь за Катынь по гроб жизни должны. Кого победили – лучше не напоминать. Кто победил – тоже сказать боязно. «Россияне разных вер победили недруга». Правительство боится напомнить и о том, что это в первую очередь русский праздник, до которого иным народам России дела нет.
Вот и получается, что интернациональный праздник 7-го ноября заменили национальным русским праздником 4-го ноября, обозвали это «днём единства» и теперь не знают, что делать с «профессиональными русскими», которые кроме политических провокаций больше ничем отметиться не в состоянии. И шляются толпами в день единства карикатурные нацики, провозглашая лозунги о России, пусть и в границах от Ладожского до Онежского озера, но зато белой и европейской.
Вот такое вот «единство» – не праздник, а постмодерн какой-то. И многонациональный народ России (который совсем не такой идиот, как властям хотелось бы) кретинизм этого праздника осознаёт прекрасно. А тот, кто не понимает этого сознанием, - тот «чует нутром».

Праздник, которого не будет

А что собственно за праздник? От кого освободили Минин и Пожарский Москву? Что это за такой «грозный недруг»? Это отнюдь не какое-то абстрактное зло, а вполне конкретная воровская боярская олигархия, захватившая страну, и распродавшая её польским соседям. Причём приход к власти их был абсолютно легитимен с точки зрения права. И поляки сидели в Кремле абсолютно законно, и польский королевич Владислав (уже ставший законным русским государем) собирался въехать в свою новую страну под аплодисменты московского боярства. В конце Смутного Времени казалось, что гибель России уже неизбежна. И лишь простой мужик Минин вместе с худородным князем Пожарским – очевидные смутьяны, «раскачиватели лодок» и противники «России, которую начинали поднимать с колен». Спасли страну и народ. Именно они, опасные «экстремисты», возглавляющие незаконные «банд-формирования» и спасли Россию от гибели, к которой привела её законная власть.
Конечно же, создатели праздника не ведали, что творили. Но аналогия между сегодняшнем режимом, уверенно ведущим страну к новой Смуте, и тогдашней компрадорской семибоярской ворократией,– более чем прозрачна.
Вот потому-то власть сегодня и стремиться вытравить суть праздника – спасение страны от врагов внутренних и внешних с помощью народного восстания. Этот глубинный смысл игриво подменяется невзрачным «днём народного единства». Приживётся ли такой праздник в народе? Конечно, нет.

Праздник, который будет

Как бы ни относились к большевикам в разных кругах нашего общества (всё более разобщаемого такими вот «днями единства»), но у большевиков были настоящие праздники. Они вызывали ощущение сопричастности со всей страной, всем народом, всей историей своей страны, всей её индустриальной, духовной и интеллектуальной мощью. Красные праздники обладали мощным сакральным зарядом. Что дали взамен? Просто очередной выходной с непонятным названием, которое большинство «россиян» даже не помнит.
Уже сам факт этой подмены много говорит о большевиках, руководивших СССР, с одной стороны, и о временщиках, руководящих Россией сегодня, с другой. У тех был сакральный праздник, у этих – выходной для лежания на диване. Теми двигала великая идея, идеология этих – нажива и личное благополучие. Те были вооружены мощной социальной теорией, эти руководствуются указаниями из-за рубежа и желаниями отечественного бизнеса, сросшегося с чиновничеством.
И вот именно таких, – воровавших и приведших к гибели своею страну, – и уничтожали «экстремисты» как в 1612 году, так и в 1917 году.
Минин с Пожарским не пошли бы в рядах семибоярщины под голубыми знамёнами 4-го. Их место в красной колонне 7-го ноября.
И как знать. Может быть, именно в этом году на демонстрации в честь 7-го ноября познакомятся мелкий бизнесмен Минин и отставной полковник Пожарский…
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 02:28   #2
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Праздник 4 ноября неофициально значится как русский национальный. Он объединяет русских людей, в отличие от 7 ноября. Да и не бред ли - праздник дня октября в ноябре?))))
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 03:42   #3
merana18
Местный
 
Аватар для merana18
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 167
Репутация: 131
Сообщение Бред, бред...

Цитата:
Сообщение от делец Посмотреть сообщение
Праздник 4 ноября неофициально значится как русский национальный. Он объединяет русских людей, в отличие от 7 ноября. Да и не бред ли - праздник дня октября в ноябре?))))
Бред писать чепуху!
Четвёртое ноября либералистическая придумка, дабы мягко отжать в небытие праздник Великого Октября!
Вот поэтому сначала его перенесли на 4-ое, а уж потом (как обезьяны делают, сначала натворят, а потом думают) стали выбирать название.
Остановились на каком-то дне единства. Белых с красными объединить надумали.
Дальше и писать не хочется, до того всё слеплено не по-человечески!
merana18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 04:33   #4
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merana18 Посмотреть сообщение
Бред писать чепуху!
Четвёртое ноября либералистическая придумка, дабы мягко отжать в небытие праздник Великого Октября!
Вот поэтому сначала его перенесли на 4-ое, а уж потом (как обезьяны делают, сначала натворят, а потом думают) стали выбирать название.
Остановились на каком-то дне единства. Белых с красными объединить надумали.
Дальше и писать не хочется, до того всё слеплено не по-человечески!
А поляки в Кремле в 1612 году тоже либерастическая придумка? Какие ещё белые с красными, это уже давно пройденный этап. Тем не менее весьма немалая часть русских, если не большинство с сомнением мягко говоря отнесётся к 7 ноября.
Вы кстати на вопрос не ответили - как можно праздновать день октября в ноябре?
__________________
Ничто не может разрушить то, что построено на фундаменте истины (Савитри Деви)
делец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 06:24   #5
Руст
Местный
 
Аватар для Руст
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 611
Репутация: -327
По умолчанию

4 ноября мы, русские празднуем день Русского Национального Единства.
Руст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:12   #6
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руст Посмотреть сообщение
4 ноября мы, русские празднуем день Русского Национального Единства.

Оно, вот это типа "русское" чмо радостно единяется 4 ноября с абрамовичами, дерипасками, юргенсами, собчачихами, хакамадихами и прочими врагами страны и народа.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:14   #7
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от делец Посмотреть сообщение
А поляки в Кремле в 1612 году тоже либерастическая придумка? Какие ещё белые с красными, это уже давно пройденный этап. Тем не менее весьма немалая часть русских, если не большинство с сомнением мягко говоря отнесётся к 7 ноября.
Вы кстати на вопрос не ответили - как можно праздновать день октября в ноябре?

Чокнишься от вашенской логики!
"Белые с красными", выходит, давно пройденный этап, да?
А поляки с Мининым и Пожарским - ну прям, животрепещущий!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:57   #8
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

С наступающей 95-й годовщиной Октябрьской Революции!!!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 18:04   #9
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Спасибо, дорогая!
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 18:09   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от делец Посмотреть сообщение
Праздник 4 ноября неофициально значится как русский национальный. Он объединяет русских людей, в отличие от 7 ноября. Да и не бред ли - праздник дня октября в ноябре?))))
Смутное время было-поэтому и "праздник" какой то смутный.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 НОЯБРЯ! Владимир Шмелев Новости Российской политики и экономики 67 26.03.2010 16:59
7 ноября sovkom Общение на разные темы 0 04.11.2009 16:52
Что мы празднуем 12 июня? Анонимирующий Новейшая история России 20 03.07.2009 11:40
Что всё-таки мы празднуем 12 июня? pogar Общение на разные темы 8 11.06.2009 17:34


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG