Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2012, 18:23   #1
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию Торговые цивилизации или Россия как держава торгашей и фарцовщиков

В теории марксизма не достаточно полно рассматривался феномен торговых цивилизаций. Хотя они в истории достаточно хорошо известны. Наиболее известна торговая цивилизация под названием Финикия. Торговой цивилизацией была и Древняя Греция. Любопытно, что и Киевская Русь создавалась как торговая держава, не случайно же она простиралась вдоль Пути "от варяг в греки". Именно основные элементы торговой цивилизации были взяты для формирования формации известного как Капитализм. Были сформулированы экономические законы торговой цивилизации капитализма.
Еще в годы застоя наиболее престижным занятием считалась торговля. Неслучайно же тогда возникло понятие "ТОРГОВАЯ МАФИЯ". Именно эта "ТОРГОВАЯ МАФИЯ" и стала той экономической силой, которая валила Советский строй. В итоге к власти пришла та самая "ТОРГОВАЯ МАФИЯ", торгаши и фарцовщики. Одним из ярких представителей этих фарцовщиков был всем известный уже бывший министр обороны Сердюков.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:33   #2
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Андрей Буровский
Новгородская альтернатива: подлинная столица Руси


Цитата:
Глава 6
Государства Руси

Первые государства
Арабские путешественники и географы — Ибн Фадлан, Ал-Джанхани упоминают о государствах славян, которые существовали еще в VIII веке, до завоеваний Рюрика и его потомков: о Куявии, Артании и Славии.
Артания — это, вероятно, Причерноморская Русь, Тмутаракань.
Куявия — ясно, Киев (если, конечно, не страна куявов на Средней Висле).
Славия арабских и персидских авторов — это, скорее всего, государство словен ильменских.
Если Куявия — Киев, то получается — два эти государства возникли на пути из варяг в греки и, что характерно, — как раз в тех местах, где «путь» выводит к границам славянского мира. А Артания — Тмутаракань тоже лежит на окраине мира восточных славян.
Мусульмане не упоминают государства волынян — может быть, оно расположено слишком далеко к западу от них. Но и это государство лежит на крайнем западе Руси, на границе обитания восточных славян.
Это «окраинное» положение первых государств доказывает — государственность восточных славян и Руси вызревала вовсе не в центре страны, была следствием развития не ее сельского хозяйства и народных промыслов.
Тут может быть два объяснения: одно из них — это «оборонный» характер государства: мол, русских вечно все обижают, им приходится обороняться. Особенно сильно «они все» давят на окраины, там вырастают государства. Такое суждение просто принципиально неверно — в смысле, оно неверно не по каким-то идеологическим или нравственным соображениям. Это мнение неверно фактологически, оно не подтверждается реальными обстоятельствами жизни Руси.
Во-первых, славянские племена порой воевали друг с другом даже более жестоко, чем с иноплеменниками. Почему же государство не возникло от войн древлян с северянами? Во-вторых, и на севере Руси, и на западе не было таких уж страшных врагов, против которых требовалось объединение. Западнославянские племена, в VIII–IX веках постепенно формировавшие будущую Польшу, совершенно не враждебны племенам белых хорватов и волынян. Королевство Польша и Венгрия XI–XIII веков так же мирно уживаются с Галицко-Волынской Русью. А государство возникает!
Так и на севере. Нет ни одного достоверного свидетельства нападения варягов на города Руси. Наука не знает ни одного русского города, погубленного нашествиями скандинавов. С финноуграми славяне вообще живут с меньшим числом конфликтов, чем друг с другом. А древнейшее государство на севере — вот оно.
Второе объяснение — это «торговый» характер древнейшего русского государства. В торговле появляется пресловутый «прибавочный продукт» — те материальные ценности, которые можно изъять у владельца и потратить на какие-то общие цели. Торговля требует организации не одной фирмы или торгового дома — а в масштабах городов и стран. Она требует управления финансами, создания денежной системы — а это не масштаб самой огромной торговой компании и не предмет договора даже самых могущественных богачей.
О том, какую роль играла торговля на Руси, говорит такой факт: на Руси никогда не существовало права захватить иноплеменника и зарубежного торговца. В германском праве оно есть и носит очень выразительное название Wildfang — то есть «поимка дикого». Согласно Wildfang'y, община и государство обязаны охранять жизнь, свободу и имущество только члена общин и государств, которые заключили договор с данной общиной и государством. Если договора нет, то этот человек — «дикий», Wild, и его вполне можно убить, продать в рабство, а имущество его присвоить.
В Германии такой закон был; на Руси — не было. По-видимому, для Руси было важнее передвижение купцов и их товаров.
Наконец, торговля требует обороны, умения отбиться от множества жадных рук, которые тянутся к чужим богатствам. Трудно судить о политике Артании или Куявии VIII века — для этого мы слишком мало знаем. Но возникает тут одна ненавязчивая аналогия…
Невольная аналогия
Вся эта повернутость восточных славян на торговлю невольно напоминает, как возникло первое государство и у западных славян. В IX–X веках рождаются польские и чешские государства, отдаленных потомков которых мы уже хорошо знаем. Но в VII веке у этих государств появляется предшественник: некое «государство Само». Некоторые ученые считают его не государством, а племенным союзом, — но в любом случае, это первое надплеменное объединение западных славян. И основал его торговец по имени Само.
Само — торговец-франк. Впрочем, многие называют его и славянином, который жил среди франков и знал их язык. Что такое славянское происхождение Само — исторический факт или желание придумать себе «правильного» предка, — не знаю. Но в любом случае, славянин или франк — но он торговец.
Само торговал в землях славян и в 623 году возглавил восстание славян против кочевников-аваров. Победив аваров, славяне избрали Само своим князем. Само оказался неплохим князем: он объединил славян на территории Чехии, Словакии, Моравии; в его государство вошла часть земель словенцев и хорватов, часть земель лужицких сербов.
Само успешно воевал с аварами и франками, вторгался в пределы Франкского государства и Тюрингии, а в 631 году разбил союз франков, лангобардов и алеманнов. Побежденные племена Само облагал данью, а сбывал эту дань в Византию — это давало необходимые средства, чтобы отбиваться от врагов и облагать данью все новые племена.
После смерти Само в 658 году его государство развалилось. У него были две черты, объединявшие его с древнейшими государствами восточных славян: это государство возникло на славянском пограничье; и создал его бывший торговец.
Видимо, и для западных славян торговля играла особую роль объединителя. Ведь без необходимости торговать люди оказывались разобщенными по своим углам. Это вам не запад и не восток, где всем тесно и где всех всем всегда видно. Это непроходимые славянские леса, где можно жить, месяцами и годами не видя других людей. Вот только соли в этих лесах нет, а так все совершенно замечательно.
Скорее всего, с экономической точки зрения, первые государства восточных славян были примерно такими же. По крайней мере, совершенно достоверно известно, что организация международной торговли — одна из первых задач, которые решает Киевское государство в IX–X веках.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:45   #3
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Нельзя судить реальность европейскими мерками. Русь являлась цивилизацией Творцов, живших в гармонии с природой. Цивилизация была гармоничным продолжением природы. Торговля была на своем месте. Сознание Руси близко к Коммунистическому Сознанию. У Человека была проявлена Духовная Вселенская Суть. Когда смешались с пришельцами тогда начался развал по сознанию и вырождение, низшие производные возвышались, выходили из подчинения, началась борьба за власть. Торговля стала средством наживы, спекуляцией.
До этого купцы спекулянтами не были. Они в цену на товар добавляли только стоимость транспортных и иных издержек, плюс малый процент на развитие дела. Это было делом чести. Кто нарушал того осуждал народ и другие купцы, того лишали возможности вести дело, торговать. Основа общества на Руси была Честность.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:12   #4
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Что это за "цивилизация творцов"? Что за сила была, которая смогла соединить разрозненные племена в единое целое?
Одна из версий, что этой силой была торговля. Создавать лишний, избыточный продукт имеет смысл только тогда, когда имеется возможность его обменять на другой. Считается, что именно процесс торговли производит "БОГАТСТВА". Не случайно, что некоторые боги у древних совмещали функции торговли и путешествий, например бог Гермес. В давние времена работа работа торговцев, купцов была опасной. Торговцев подстерегали опасности природных стихий, диких животных да и обычных разбойников. Тут вопрос ставится так, существовали в прошлом торговые цивилизации, и были ли торговые цивилизации самыми первыми цивилизациями.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:24   #5
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Одни люди и цивилизации живут идеей Жизни, развития, созидания.
Другие живут азартом, борьба за господство, обогащение, возвышение друг над другом. То есть дуализмом сравнивая себя с другими от некого "я".
Такое бытие крайне примитивно, бессистемно, паразитично.
Системные плановые отношения в обществе развивают Человека-Творца, творец вписывается в общество на своем соответствующим ему месте.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:19   #6
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Что такое цивилизация-Творец или человек-Творец. Согласно древним легендам в давние времена произошло разделения общества на сословия: жрецов, воинов и рядовых членов. Это разделение связывают с культом Йиму, Осириса и других подобных богов. Правда, эта цивилизация сменилась цивилизацией Ажи Дахака, Сета. Есть аналогичные мифы у других народов, но их изложение почти неузнаваема. К примеру у индийцев, это миф про Вритру и Индру. Его можно толковать как жертвоприношение царя-жреца. Возможно, само жертвоприношение царя-жреца мыслилось древними как акт творения мира. То есть, в этих цивилизациях-творцах широко практиковалось человеческие жертвоприношения и ритуальный каннибализм.
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 00:41   #7
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Торговые цивилизации или Россия как держава торгашей и фарцовщиков.
Не согласен с такой постановкой вопроса. Это специально сионистская мафия поставила Россию в такие условия, чтобы не выгодно было "не продавать, не покупать", как говорится в Писании о "последних" днях.
Что может быть проще, чем поднять экономику России с её природными ресурсами? Сталин после разрухи гражданской войны и то поднял страну.
Специально пишу для руководящих чиновников, что нужно сделать, чтобы поднять страну "из грязи в князи", сами то они до этого не додумаются -
1. Сократить количество чиновников в разы, если не на порядок!
2. Национализировать частные банки, узаконенных паразитов.
3. Это в купе позволит значительно сократить налоги.
4. Ликвидировать налог с оборота и другие.
5. Налоги должны быть с прибыли, прогрессивный с зарплат, земельный, с продажи природных ресурсов. Акцизы на спиртные напитки и табачные изделия.
6. Организовать бесплатную программу обучения и переобучения рабочих и инженерных кадров, повышение квалификации. Возродить лозунг - профессиональные кадры решают всё.
7. Школьное образование и медицинское обслуживание бесплатные. Уравнять пенсионный возраст, который с 60 лет.
Данные действия позволят оживить экономику страны. Станет выгодно производить, не то что сейчас, когда производители задавлены налогами и штрафами.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 12:40   #8
тин
Местный
 
Аватар для тин
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 7,277
Репутация: 1767
По умолчанию

Иногда, чтоб понять "простые" истины, нужно пройти сложный путь.
Вот почему чиновники, должны делать против своего благополучия, когда они не будут иметь ни чего для своего личного обогащения? Может, это с чей-то стороны и плохо, но со стороны чиновников это ХОРОШО. Поэтому, все эти лозунги так и остаются "пустыми", так как чиновники не будут "рубить сук, на котором они сидят".
тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:33   #9
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Некогда астрологи дали очень полезные и дельные советы царице Екатерине .
Царица решила поднять жалование астрологам. Однако астрологи упросили Екатерину не делать этого мотивируя тем, что шарлатаны и проходимцы из-за этого жалования вытеснят настоящих астрологов заменив их собой, займут места у этой кормушки. И астрология развалиться.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 10:07   #10
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Иногда, чтоб понять "простые" истины, нужно пройти сложный путь.
На самом деле это духовный закон.
Простые истины - это микромир. Сложные - это макромир. Человек существует посередине этих миров.
И как макромир познается через познание микромира, так и сложные истины познаются через простые истины. Пока человек не познает простых истин, то и сложных ему никогда не познать.

Цитата:
Некогда астрологи дали очень полезные и дельные советы царице Екатерине .
Царица решила поднять жалование астрологам. Однако астрологи упросили Екатерину не делать этого мотивируя тем, что шарлатаны и проходимцы из-за этого жалования вытеснят настоящих астрологов заменив их собой, займут места у этой кормушки. И астрология развалиться.
Астрология - это древняя форма теософии, которая была утеряна и прекратила свое существование.
Современное понимание астрологии, это ее полное искажение.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Держава против Госэлиты. metafilosof Планируем новый российский социализм 0 30.01.2011 10:22
РУСЬ - ДЕРЖАВА советская, ведическая! metafilosof Новейшая история России 0 22.01.2011 06:52
В.В.Квачков: Великая Русская Держава Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 3 03.02.2010 23:43
Русский лес в лапах торгашей. Antosh Угрозы России и братским народам 1 21.10.2008 18:46
Гибель цивилизации. СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 07.08.2007 12:52


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG