Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2012, 11:55   #1
trucker
Местный
 
Аватар для trucker
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1,272
Репутация: 378
По умолчанию Г.К. Жуков. Храбрый солдат своего Отечества

1 декабря 1896 г. родился Георгий Константинович Жуков — советский военачальник, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР.
«И если верно, что нужно как можно скорее стирать с лица земли следы войны и разрушений, не омрачать ими жизнь живущих, то также необходимо передавать поколениям облик и дух героического времени войны».

Г. К. Жуков, Маршал Советского Союза
Георгий Константинович не вел дневников. Был предельно краток в письмах. Не имел времени прини­мать корреспондентов. Кинопленки, запечатлевшие его, не насчитывают и сотни метров… Свою книгу «Воспо­минания и размышления» он написал как блестящую историко-военную хро­нику. Но и в ней не нашел для себя достаточно места. Жуков был верным и храбрым солдатом своего Отечества. А солдаты, как известно, не больно-то рассуждают о себе.
Боюсь, что мы забудем босоногого мальчика, бегущего через всю Москву с мешком за спиной, чтобы на сэкономленный на конке пятак купить книжку. Забудем, как, лежа на грязном полу вагона для перевозки скота, он, солдат царской армии, съежился вдруг от внезапного прилива тоски и одиночества. Забудем, как лихо на нем сидела красноармей­ская буденовка и как, будучи комвзво­да 1-го кавалерийского полка, носил он красные курсантские штаны, кото­рые смешили бойцов. Как шагал с ши­роченной улыбкой на загорелом лице по выгоревшей монгольской степи, выиграв Халхин-Гол, и монголы смот­рели на него с радостным удивлением и надеждой…
Когда в 1945-м в Берлине скульптор Вучетич отлил маленький бронзовый бюст улыбающегося маршала, Жуков пожал плечами: «Вы что, видели меня таким?»
Да, он чаще всего бывал хмур, молчалив, сосредоточен. Да, он требо­вал безукоризненной точности, подтя­нутости и не терпел разгильдяйства.
Его любили и офицеры, и солдаты, благодарили берлинцы, которых кор­мили хлебом, урезанным у наших сол­дат. Его уважали союзники. К нему тянулись дети. Однажды на фронте он получил письмо от сталинградского мальчика Димы: «Пожалуйста, победи­те, дядя Жуков!» И он ответил ему письмом из Берлина: «Твою просьбу мы выполнили…»
Когда Жукову задавали вопрос о самом памятном эпизоде войны, он называл начало штурма Берлина.
После окончания войны советскую военную администрацию в Берлине возглавлял маршал Жуков, он же одновременно был главнокомандую­щим советскими войсками в Герма­нии.
«Самое главное,— говорил Жуков,— убедить людей, что мы здесь, в Герма­нии, не для того, чтобы мстить, разрушать и подавлять, а для того, чтобы помочь этой нации зачеркнуть позорное прошлое и вместе строить светлое будущее». Жуков торопился как можно скорее наладить мирную жизнь…
До сих пор еще кое-где на Западе недоумевают: почему в 1945-м советские солдаты завоевали симпатии берлинцев? А ведь не так-то трудно понять. Впервые в истории «оккупанты» принесли на завоеванную землю сво­боду слова, свободу печати, право строить свое собственное государство на демократической основе.
В день 25-летия Победы Жуков пришел в Центральный Дом литераторов. На нем была маршальская форма и ордена. Волосы у маршала были совершенно седыми. Он поднялся на сцену, и зал встал. Раздались возгласы: «Ура! Да здравствует автор Победы!»
Маршал Жуков нахмурился. Он по­дошел к микрофону и сказал коротко и сухо, как будто отдавал приказ: «Единственным автором Победы в Ве­ликой Отечественной войне является советский народ, русский солдат, ко­торым руководила партия. Прошу помнить это».
Сегодня особенно отчетливо виден великий советского народа, красноармейцев, коммунистов и комсомольцев ковавших нашу Победу.
И мы склоняем головы перед па­мятью миллионов советских солдат, которые жили, сражались и умирали во имя Победы.
Мы преклоняем колени перед бес­примерным подвигом наших солдат, среди которых был и коммунист Георгий Жуков
__________________
Dum spiro spero
trucker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 19:14   #2
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trucker Посмотреть сообщение
Мы преклоняем колени перед беспримерным подвигом наших солдат, среди которых был и коммунист Георгий Жуков
...который предал и погибших солдат, и дело товарища Сталина, приведя к власти врага Советского народа Никиту Хрущёва.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жуков Георгий Константинович Геннадий Исторические имена России 198 16.03.2013 23:48
ЧТО Ж ТЫ ПЛАЧЕШЬ, СОЛДАТ? ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ?.. Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 5 17.05.2012 20:31
Маршал Жуков изобличает современных предателей и дилетантов Himik Агитация за КПРФ 12 28.02.2011 13:38
О нетрадиционных акциях отмечания Дня защитника Отечества. Иван Александрович Акции протеста в России 3 23.02.2011 12:40
Юрий Жуков про Катынь - это дело рук немцев! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 0 08.12.2010 22:41


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG