Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2012, 19:51   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,877
Репутация: 2643
По умолчанию Фемида «играет в жмурки»,

«Европейская Фемида «играет в жмурки», когда речь заходит о делах с политическим подтекстом из России». Интервью члена ЦИК РФ Кирилла Сердюкова
2012-12-10 17:59
Kprf.ru

Корреспондент Kprf.ru побеседовал с адвокатом города Москвы, членом ЦИК РФ с правом совещательного голоса, назначенным политической партией КПРФ Кириллом Седюковым о целесообразности обращений в Верховный Суд РФ.

РЕДАКЦИЯ: В последние часы во многих СМИ появились комментарии доморощенных экспертов относительно мотивов не обращения политической партии КПРФ в Верховный Суд РФ по признанию результатов Парламентских выборов 2011 года недействительными. Что Вы скажете по этому вопросу?

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Спасибо большое, что Вы и меня отнесли, к подобного рода, «экспертам»!

РЕДАКЦИЯ: Конечно же - нет! Вы, насколько я помню - практически, четверть века профессионально работаете на ниве защиты прав и свобод граждан и организаций. Многократно награждались в этой связи. Скорее наш вопрос следовало сформулировать так: «Какова, на Ваш взгляд, профессионала, эволюция судебной системы РФ? Вообще, имеет ли смысл обращаться за судебной защитой по подобного рода делам?»

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Вы знаете, очень часто потенциальные клиенты задают мне этот же вопрос. Я иногда, в таких случаях, рассказываю им один судебный прецедент из моей собственной практики. Может быть, «эзоповым» языком, но я и Вам это расскажу.

Поскольку законом и кодексом профессиональной этики адвоката мне запрещено называть клиента без его согласия, то я не буду этого делать, равно, как не упомяну ни суд, ни фамилию судьи, которая рассматривала дело по существу.

Итак: начало 90-ходов, но и не середина их, один из районных судов города Москвы. По моему, тогда они ещё носили название «народный»? Что, в общем – то, символично, применительно к данному делу.

Из Администрации Президента РФ (на тот момент им был, как мы помним - господин Ельцин Борис Николаевич) увольняют одного очень высокопоставленного чиновника, который, не согласившись с мотивами своего увольнения, обжаловал его в суде.

РЕДАКЦИЯ: Нам сейчас даже такое представить сложно, в наших-то реалиях…

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Вот-вот. А тогда, нам с коллегой, удалось не только добиться того, чтобы иск был принят к производству, но и обосновать перед судом необходимость участия в судебном заседании непосредственно Президента России г-на Ельцина Б.Н.

РЕДАКЦИЯ: Вы просто фантастику какую-то рассказываете…

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Сейчас уже самому не верится, а тогда для клиента всё закончилось более чем благополучно. Дело, если мне не изменяет память, было выиграно.

Так я продолжу. А вот в начале «нулевых», но и не в середине их, уже при новом Президенте России, мой родной батюшка решил обжаловать в Верховном Суде Российской Федерации, всего лишь, один из пунктов Указа его предшественника от 1991 года.

Если я правильно помню, то обжаловал он пункт, который позволял руководителям бюджетных организаций, устанавливать себе заработные платы, образуя гигантскую диспропорцию между выплатами руководству бюджетных организаций и работниками её низовых звеньев.

РЕДАКЦИЯ: То есть, то против чего сейчас выступают все представители оппозиционных политических партий, а в Государственную Думу даже внесён законопроект, запрещающий это и регулирующий данные выплаты. И чем же закончился этот спор в Верховном Суде РФ?

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Как Вы, вероятно, догадались - это дело он проиграл.

РЕДАКЦИЯ: Наверное, у него не было такого хорошего адвоката, как Вы?

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Дело, как мне думается, не в адвокате, хотя – Вы правы, по этическим соображениям я не стал представлять его интересы.

Но и тогда, а с материалами дела по его завершению я знакомился, отец – всё-таки, и сейчас я убеждён, что правовые основания, обосновывающие правовую позицию заявителя имелись.

Возвращаясь же к Вашим вопросам, не могу не привести цитату Первого Заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана Ивановича Мельникова о причинах не обращения в Верховный Суд РФ: «Хочу напомнить, что и после парламентских выборов в 2003 году и затем в 2007 году мы обращались в Верховный суд, но и тогда, и, тем более, сейчас не имели и не имеем иллюзий по поводу перспектив честного процесса по рассмотрению наших исков.

Однако ранее мы ставили своей задачей использовать эту юридическую процедуру для того, чтобы обратить внимание общества на фальсификации результатов выборов, держать эту тему в центре внимания. Теперь же сложилась иная ситуация: общество и так проснулось, граждане уже все понимают. В этих условиях вести партию на формальное правовое поражение нет смысла. Это нанесет в нынешних условиях урон всему делу борьбы за честные выборы»

Надеюсь, я Вам ответил?

РЕДАКЦИЯ: Нам - да, но ведь наши оппоненты не успокоятся, и будут кивать, на так называемый «Страсбурский» суд - Европейский суд по правам человека. Ведь, при проигрыше, они будут утверждать, КПРФ имеет право в него обратиться?

КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: Вы знаете, на днях пошёл третий год, как в ЕСПЧ подана и принята наша с коллегой, жалоба нашего доверителя - Валерия Федоровича Рашкина на судебные решения национальных судов по его делу.

Несмотря на то, что в документе ЕСПЧ содержится обещание известить нас «…о любом решении, вынесенном Судом по данной жалобе», пока ни мы, ни наш доверитель не получили никакого иного документа от этой судебной инстанции.

Ирония судьбы состоит, на мой взгляд, в том, что именно В.Ф.Рашкин был инициатором создания группы депутатов Государственной Думы от фракции КПРФ в составе С.П.Обухова; Н.В.Коломейцева, которая в мае-августе прошлого года, буквально «грудью встала» на защиту права граждан России обращаться в ЕСПЧ, фактически отстояв его.

Кроме того, нельзя не принимать в расчёт ту позицию, которую высказал блистательный юрист – секретарь ЦК КПРФ по юридической работе Вадим Георгиевич Соловьёв: «…тогда еще была надежда на ЕСПЧ. И мы решили двигаться, собирать доказательство, пока ЕСПЧ нас по голове не шарахнул (летом ЕСПЧ отказал в удовлетворении жалобы объединенной оппозиции по выборам 2003 года.— "Ъ")",— отметил он. По его словам, раз нет поддержки со стороны суда, не ясно, "в чем смысл разбирательств" (http://www.kommersant.ru/doc/2086872).

Что ж, как гласит русская народная поговорка: «Сапожник – без сапог».

РЕДАКЦИЯ: Похоже - Вы правы, а зависимость от российской нефти и, особенно, газа стран Европы, заставляет тамошнюю Фемиду «зажмуриваться» особенно тщательно, когда речь заходит о делах с политическим подтекстом, поступающим из России.

Спасибо Вам за беседу.





КИРИЛЛ СЕРДЮКОВ: И Вам спасибо, что пригласили.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:22   #2
прикормленный
Местный
 
Аватар для прикормленный
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 298
Репутация: -292
По умолчанию

Вот-вот!!!
Абсолютно верное решение принято. Не надо никуда обращаться. Я сразу после выборов об этом говорил.
А то помню, год назад началось-"ВСЕ-НА МИТИНГ!", "ФАЛЬСИФИКАТОРОВ-ПОД СУД!"
Год прошел, всё успокоилось.
ХОРОШО!
Кстати, что бы успокоить Вас и Ваших клонов ... Сообщаю Вам , где на форуме висит информация , которую вы дублировали. А то у Вас фантазия разыгралась на пустом месте. как бы плохо не кончилось.

http://www.kprf.org/showpost-p_344518-postcount_15.html
В. Иванова
__________________
Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его.

Последний раз редактировалось прикормленный; 11.12.2012 в 08:01.
прикормленный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:26   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,877
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прикормленный Посмотреть сообщение
Вот-вот!!!
Абсолютно верное решение принято. Не надо никуда обращаться. Я сразу после выборов об этом говорил.
А то помню, год назад началось-"ВСЕ-НА МИТИНГ!", "ФАЛЬСИФИКАТОРОВ-ПОД СУД!"
Год прошел, всё успокоилось.
ХОРОШО!
Митинги продолжаются.
А суды узаканивают беззаконие.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:12   #4
прикормленный
Местный
 
Аватар для прикормленный
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 298
Репутация: -292
По умолчанию

Как я Вас понимаю тов. В.Иванова, и тов. И.И.Мельникова, и других товарищей из ЦК.
Конечно, не нужно лишний раз "подставляться" российской Фемиде, особенно накануне партийного съезда.
Да и вообще Фемида любит жмурки. Недаром ей глаза завязали. Вот и со "списком Магницкого" сплошное безобразие.
Я хоть и не согласен с тов. Зюгановым по этому вопросу, но тоже возмущен!
__________________
Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его.
прикормленный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:30   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,877
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прикормленный Посмотреть сообщение
Как я Вас понимаю тов. В.Иванова, и тов. И.И.Мельникова, и других товарищей из ЦК.
Конечно, не нужно лишний раз "подставляться" российской Фемиде, особенно накануне партийного съезда.
Да и вообще Фемида любит жмурки. Недаром ей глаза завязали. Вот и со "списком Магницкого" сплошное безобразие.
Я хоть и не согласен с тов. Зюгановым по этому вопросу, но тоже возмущен!
Спасибо! Почётно находиться в одной компании с Мельниковым и ЦК!
Ваше мнение тоже имеет право быть.
От возмущений пора переходить к предложениям.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:43   #6
прикормленный
Местный
 
Аватар для прикормленный
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 298
Репутация: -292
По умолчанию

[QUOTE=В. Иванова;344586]
Цитата:
Спасибо! Почётно находиться в одной компании с Мельниковым и ЦК!
Всегда рад угодить!
Цитата:
Ваше мнение тоже имеет право быть.
И можно его высказать в этой теме?
Цитата:
От возмущений пора переходить к предложениям.
Есть, есть предложения! Главное-поддержать и расширить "список Магницкого", принятый американцами.
__________________
Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его.
прикормленный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:44   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,877
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прикормленный Посмотреть сообщение
Всегда рад угодить!И можно его высказать в этой теме?.
Не заметила пока что такого желания у Вас. УВас же другое задание...м?


Цитата:
Сообщение от прикормленный Посмотреть сообщение
Есть, есть предложения! Главное-поддержать и расширить "список Магницкого", принятый американцами.
Так открывайте тему и предлагайте. Это никому не запрещено.
Только троллить прекращайте.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG