Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2012, 20:02   #1
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию «Не мечи бисер перед свиньями!..»

Всякая аргументация характерна для РАЦИОНАЛЬНОГО способа мироосмысления. «Логичность» и «аргументированность» возможны лишь с позиции здравомыслящих людей.

Мы же, к сожалению, однако, имеем дело и постоянно спорим с теми, кого можно разделить на две большие группы.

Первая группа - это те "философы", которые занимаются "выгодной философией". Многие из них прекрасно всё понимают и втайне являются нашими единомышленниками, но они хотят жить и всё иметь "здесь и сейчас", и знают, что за "материализм" (за науку) их скорее угробят, чем накормят. А им хочется кафедрами заведовать! По аналогии, многие попы не верят ни в бога, ни в чёрта, но истово крестят лоб и машут кадилом - работа такая!

Вторая категория - это люди с иррациональным мышлением. Это вовсе не означает, что «иррационалы» – больные люди. Но, тем не менее, в обыденной жизни и в системе точных наук людей с рациональным мышлением можно считать людьми "в здравом уме", а в творческой жизни и в гуманитарных науках людей с иррациональным мышлением можно считать людьми с "трезвой памятью". Здесь "трезвый" не в смысле "не пьяный", а в смысле "не имеющий нарушений памяти". Поэтому и существует выражение, что-де этот человек совершил нечто, "будучи в здравом уме и трезвой памяти", т.е. у него при этом работало как рациональное, так и иррациональное мышление. Лишь в этом варианте, с позиции когнитивистики, человек воспринимает информацию АДЕКВАТНО, КОНСТРУКТИВНО И ЦЕЛЕСООБРАЗНО.

Кстати. «Приспособленцы» - это, прежде всего «рационалы». То есть, они всё "правильно понимают", "просчитывают выгоду" и руководствуются не убеждениями, а выгодой. Это люди с устоявшимися убеждениями, сформировавшимися на основе глубинных ассоциативных психологических процессов, которые они носят в себе и не осознают их.

Если же мы сталкиваемся с рафинированными «рационалами» или «иррационалами», то никогда не будем поняты до конца, никогда наша аргументация не достигнет цели. Даже, если нам не смогут возразить, всё равно будут отрицать наши принципы по формуле: "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Если мы реально хотим кого-то убедить в своей научной философской материалистической правоте, то следует посмотреть, с кем имеем дело. А мы имеем дело, в основном, с «приспособленцами», среди которых попадаются и «иррационалы». И тогда наши слова - это тот самый «бисер... перед свиньями».

Поэтому мы и говорим: "Nolite mittere margaritas ante porkos!" («Не мечи бисер перед свиньями!»).

Всегда были, есть и будут люди «здравомыслящие»: «не приспособленцы», «рационалы», «альтруисты» и т.д. Те, которые следуют принципу: «Родиться, жить, есть, пить и, наконец, умереть, может и НАСЕКОМОЕ…». Или: «Раньше думай о Родине, а потом – о себе…». И т.д.

В противном случае, не будет никакого развития. Сегодня, к примеру, «здравомыслящих» всего лишь 5%. А 95% - это те, которых жизнь переубеждает. Потом появляется соотношение 50% на 50%. Потом: 95% на 5%, потом - опять 50% на 50%. И так без конца… И мы все то лезем вверх, то мгновение сидим на вершине, то катимся вниз, чтобы посидеть в яме, отдышаться, и снова карабкаться. И на свет мы появляемся, кому, как повезёт: то в период героического взлёта, то в момент сокрушительного падения. Соответственно этому формируется и наше мироощущение (это иррациональная составляющая), и мировоззрение (рациональная составляющая). А отсюда уже: или взаимопонимание (с кем-то), или полное неприятие (кого-то)...

Наука утверждает: равновесие противоположностей всегда относительно. Иначе и быть не может. Если бы оно было постоянным, вечным, то в мире не происходило бы никакого развития.

В 1938 году Бухарин Н.И., например, написал так: «Нет Дзержинского, постепенно ушли в прошлое замечательные традиции ЧК, когда революционная идея руководила всеми ее действиями, оправдывала жестокость к врагам, охраняла государство от всяческой контрреволюции… НКВД — это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников..., в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела, кстати, не понимая, что одновременно уничтожают самих себя — история не терпит свидетелей грязных дел!..».

Итак. Только борьба противоположностей составляет источник, движущую силу развития природы и общества. Весь опыт развития науки и общественно-исторической практики людей неоспоримо свидетельствует о том, что источником развития является борьба противоположностей.

И мир, как бы, сам себя постоянно «гармонизирует». РАЗВИВАЯСЬ, как бы, «по спирали».

Так уж он (мир) устроен. ЗАКОН единства и борьбы ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ - объективный закон. Он ДЕЙСТВУЕТ, независимо от сознания человека.
Декабрь 2012.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:40   #2
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Условно разделяются люди на 3 типа: Первые- Идейные, Духовной Царской Сути, ведающие, мудрые от природы по сути рождения. Вторые- личностные, ментальные.
Размышляют во благо себе и создают себе благи умом и трудом. Это родители эгоисты -дающие для своих деток-внучков. Третьи -рефлекторные эмоциональные, эгоисты берущие (конченые эгоисты), выродки. Живут совместно с родителями эгоистами дающими, являются собственностью родителей и используют родителей вне зависимости от возраста, управляют родителями. Носятся со своим "я" в желаниях познать себя через это "я". Все воспринимают через "я", выражение отношений, суждения, развит субьективизм, мнительны. Не живут, а играют в жизнь, имитируют роли брутально. Выскочки, перехватывают все что есть, "впереди планеты всей", "всегда правы" без тени сомнений.
Можно рассмотреть людей как Человеков, обезьян и свиней. Человеки создают реальность являясь Творцами. Обезьяны выдают себя за сотворцов, перехватывают, выскакивают, прыгают по головам. Стремяться в юристы, экономисты мененжеры. Впереди планеты всей и "всегда правы". Пока Человек подумает обезьяна перехватит инициативу, сделает по обезьяньему и покается, поскачет дальше помогать другим. А Человек расхлебывает обезьяньи проделки. Обезьяна на 5 плане от "я". Человек на 7 плане и выше. Ниже свиньи, они на третьем плане. Живут ради телесных удовольствий, тупой телесный материализм. "Любят гроши и харчи хороши". Философия нашедших и знающих жизнь. Далее только кладбище. У свиней шея толще головы. Голова маленький нарост на шеи что бы кушать. Это явление вырождения общества. Дальше уже ничего нет. Свиньи последний этап так называемой "эволюции". Обезьяны захватили власть и крутятся, скачут по ТВ, СМИ.
Свиньи их финансируют. Спасения от этого только служение Идеи Вселенской в данной реальности. Идея Вселенская проявлена как развитие общества, Человека, культуры, науки, творчества. Познание Высшего. Без идеи падение в телесность и вырождение под видом "эволюции". Превращение Человека в обезьян, свиней и развал его. Обществу надо задуматься. Разум величина переменная, есть возможность эволюции и есть инволюция разума. Дело не личное, общее.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:31   #3
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Не мечите бисер перед свиньями - Не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их и оценить.
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Св. Евангелие от Матфея 7:6)

«Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.» (А.С.Пушкин).

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 11.12.2012 в 00:35.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:30   #4
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Вот и выходит, что пытаться доказать что-либо неучам (плохо знающим диалектико-материалистический метод познания действительности) и есть: "метать бисер перед свиньями" (именно так написано в Библии, например).
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 19:41   #5
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что пытаться доказать что-либо неучам (плохо знающим диалектико-материалистический метод познания действительности) и есть: "метать бисер перед свиньями" (именно так написано в Библии, например).
Кузьма наверно устал, надо отдохнуть.

А вообще для многих разум не имеет власти, он оправдывает поступки подгоняя под них свою идеологию. Поступки определяются сутью человека, его родством-кумовством, местом в обществе и состоянием тела. Как говориться сытый голодному не товарищ или бытие определяет сознание.
Тело управляет мозгами и мозги служат телу, его интересам.
То есть свиней агитацией не изменишь, они любят гроши и харчи хороши, что бы было.
Из свиней можно сделать только тушенку и сало. А Человекам следует быть Человеками. Что бы верность Идеи определяла сознание, а не телесное бытие.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 11:08   #6
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZM Посмотреть сообщение
Человекам следует быть Человеками. Что бы верность Идеи определяла сознание, а не телесное бытие.
ВЕРНО.
"Родиться, жить, есть, пить и, наконец, умереть может и НАСЕКОМОЕ . Человек живёт жизнью полезной для МАСС..." (Дж.Гарибальди).
"Раньше думай о Родине, а потом - о себе..." (из советской песни).
"Забота у нас такая, забота наша простая: жила бы Страна родная, и нету других забот..." (из советской песни).
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 11:50   #7
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
ВЕРНО.
"Родиться, жить, есть, пить и, наконец, умереть может и НАСЕКОМОЕ . Человек живёт жизнью полезной для МАСС..." (Дж.Гарибальди).
"Раньше думай о Родине, а потом - о себе..." (из советской песни).
"Забота у нас такая, забота наша простая: жила бы Страна родная, и нету других забот..." (из советской песни).
Все это назвать другим языком.
Человек может развиваться ТОЛЬКО через общественное сознание, если живет не для себя, а для блага всего общества.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:51   #8
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Все это назвать другим языком.
Человек может развиваться ТОЛЬКО через общественное сознание, если живет не для себя, а для блага всего общества.
В сущности, да.
И тут всегда не следует путать понятия: "сознание" и "сознательность".
Это здесь: http://maxpark.com/community/politic/content/795144
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:28   #9
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Насчет "блага общества":
Что есть общество и какие у него благи? Например фюрер и его солдаты тоже действовали во "благо своего общества". Американы действуют во "благо общества", чиновники и бизнесмены действуют "во благо общества".
В СССР изначально Человеки Творцы проводили Вселенскую Идею становления общества. Потом после Сталина космополиты взяли власть и стали выхолащивать, разрушать Идею в осознании масс, переводить в понимание блага общества телесные благи и что с ними связано, развивать родство-кумовство, семейственность, клановость. То есть разрушать Идею, Идеологию и далее сознание.
Утверждать что революция победила окончательно и обыватели могут теперь пожить для себя, наращивая материальный достаток. Потеря революционной бдительности, классового осознания и утверждение равенства и братства всенародного, то есть подавление иммунитета и отстранение Творцов в прошлое, делание из них памятников. Сами же записывались "в верные наследнички" которые якобы продолжали дело предков, а по сути просто поклонялись и сами не делали необходимого. Далее выносили "новое мышленье", пересмотрели позиции отношения к предкам, начали перестраиваться под общество потребителей, поклонятся мамоне. А далее утверждая родство-кумовство, семейственность ради деток-внучков изменили отношение к прошлому, изменили позиции, стали в другую позу.
И ради мамоны начали опускать сознание, хаять историю и разрушать СССР.
Человеку что бы оставаться Человеком в этих мирах необходимо проявлять Вселенскую Идею и сознательность Духовную ( не религиозную). Идея держит Человека от падения. А путь вторых, обывателей, которые "у христа за пазухой " это путь паразитов, превращения Человека в животное, в растение, путь гибели кладбищенский. Путь на небеса ( на кладбище) по сознанию по Духу и по телу.
Моральное разложение заживо. Космополитизм морально разлагает общество, разделяя его на кучки эгоистов-собственников, которые служать телесным удовольствиям своим и своих деток-внучков.
Есть слова в песне: мы долго плодились и размножались и превратились в серых мышей. Вот к чему ведет космополитизм, клановость, родство-кумовство без Идеи Вселенской революционной.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 19:47   #10
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZM Посмотреть сообщение
... после Сталина космополиты взяли власть и стали выхолащивать, разрушать Идею в осознании масс, переводить в понимание блага общества телесные благи и что с ними связано... Потеря революционной бдительности, классового осознания...
И ради мамоны начали опускать сознание, хаять историю и разрушать СССР... Моральное разложение заживо. Космополитизм морально разлагает общество, разделяя его на кучки эгоистов-собственников, которые служат телесным удовольствиям своим и своих деток-внучков.
ВЕРНО.
"... после Сталина космополиты взяли власть и стали выхолащивать, разрушать Идею в осознании масс, переводить в понимание блага общества телесные благи и что с ними связано...".

Самое главное: "Потеря революционной бдительности, классового осознания... Моральное разложение заживо...".

"Реставрация капитализма в СССР в конце XX века из возможности, превратилась в действительность из-за искусственного создания реакционными силами соответствующих условий. Это было сделано путём «оболванивания и одурачивания» советских людей по специально разработанной программе подрывной деятельности". (Из учебника Бадыгина В.Н. «БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Основы философских знаний…», выпуск 2012 г.). Это здесь: http://www.kprf.org/showthread-t_11102.html
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как обычно перед выборами женя Агитация за КПРФ 0 15.01.2012 12:10
Цензура перед выборами в современной России Виктор Яковлевич Новости Российской политики и экономики 0 24.12.2011 16:45
Какой долг у компартии перед трудящимися? АЛЛук Предложения к Программе КПРФ 0 11.11.2011 06:20
Снова трусливый холуяж перед Израилем Матвей Международные новости 159 21.04.2011 12:35
«Перед рассветом». Новая книга Г.А. Зюганова Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 18.01.2011 03:33


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG