Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2008, 00:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию OpenSUSE 10.3 (OS)

Введение
Сейчас SUSE официально ничего не означает, но первоначально это было Software- und System-Entwicklung (Программная и системная разработка) по названию компании, первоначально разработавшей этот дистрибутив. В данный момент SUSE приобрела и активно развивает компания Novell.
Интересно, что у Novell весьма теплые отношения с Microsoft: между ними действует ряд соглашений, защищающий пользователей SUSE и OpenSUSE от любых исков со стороны Microsoft за использование Linux. Надо сказать, что это совсем не шутка: юристы Microsoft утверждают, что в GNU/Linux используется некая интеллектуальная собственность компании, хотя.
OpenSUSE обладает практически всеми возможностями старшей версии SUSE Enterprise, но исключает некоторые закрытые компоненты и включает еще не до конца проверенное ПО, например, KDE.

Установка
На выбор основной рабочей среды нам предлагаются и KDE, и Gnome. Также можно установить локализованное ПО и закрытые программы с дополнительных дисков. Тут же размечаем разделы, создаем пользователей, устанавливаем системные настройки.
Стоит отметить, что набор программ на стандартном DVD впечатляет. Есть редакторы графики, в том числе векторной. Мощный набор приложений для работы с фотокамерами digiKam. Набор игрушек, перекрывающий разнообразием стандартный набор игр любой существующей версии Microsoft Windows. Кодеки gstreamer, различные медиапроигрыватели от Amarok до kdetv. Редактор видео KINO, программа для работы со сканерами kooka и программа для записи дисков k3b. Серверные приложения - от ftp до samba. Различные приложения для офиса и разработчиков. А также необходимые библиотеки, архиваторы, утилиты для настройки системы и полный набор консольных утилит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OpenSuse1.jpg
Просмотров: 78
Размер:	66.9 Кб
ID:	708

Интерфейс настройка системы и yast2
Системное меню, аналогичное «Пуск» в Windows, заслуживает отдельной похвалы. Оно кардинально отличается от стандартных меню Gnome и KDE и больше напоминает меню Windows Vista. В нем можно обнаружить быстрый доступ к приложениям и директориям, функции поиска и управления сеансами. Здесь же можно найти справочную систему, центр управления и информацию о состоянии компьютера и т. д. В среде Gnome включена панель управления эффектами рабочего стола Compiz.
Как уже было сказано, практически для всех элементов системы существуют графические утилиты настройки. В дополнение к стандартным утилитам KDE и достаточно мощному полноценному центру управления Gnome существует центр настройки yast2 от Novell. Он разбит на несколько разделов. Раздел «Программное обеспечение» включает в себя утилиты для контроля установленных приложений, задания сетевых и локальных репозиториев для обновления системы и установки приложений.
Раздел «Оборудование» содержит простые, но функциональные программы для настройки Bluetooth, инфракрасного порта, ТВ-тюнера, джойстика и т. д. Раздел «Система» предложит сделать резервную копию системы или восстановиться с нее, настроить разделы жесткого диска, управлять загрузчиком, выставить дату, язык и время. Можно воспользоваться твикерами системы и настроить системные службы. Настройка питания находится здесь же; как выяснилось, OpenSUSE предполагает возможность включения энергосберегающего режима для ноутбуков или, например, режима максимально тихой работы, что тоже приятно. Раздел «Сеть» поможет настроить ISDN, LAN, DSL или модемное подключение к сети. В «Сетевых службах» нам предложат GUI для настройки различных серверов, удаленного управления компьютером или войти в домен Windows. Мощнейшая и достаточно несложная в настройке система безопасности Novell AppArmor находится в отдельном разделе. Она основывается на профилях безопасности и определяет, с какими привилегиями может работать то или иное приложение, к каким системным ресурсам оно может получать доступ. По умолчанию заданы оптимальные усредненные настройки, но их можно править. Раздел «Пользователи и безопасность» поможет справиться с настройкой пользователей и групп.

Оборудование
Поддержка оборудования приятно порадовала — из подключенных к компьютеру устройств правильно определились все: от профессиональной звуковой платы до сканера. Правда, не сразу заработал принтер HP 1020, но проблема решилась сборкой драйвера foo2zjs. Благо руководств по решению подобных проблем в Сети более чем достаточно. Открытые драйверы для видеоплаты NVIDIA 6800gs установились автоматически. Впрочем, с репозитория NVIDIA можно скачать официальные драйверы.
DVD и флоппи работают, сканер сканирует, сеть настроилась в пару кликов, а разделы винчестеров без поддержки записи в NTFS (требуется ntfs3g и fuse) не составило труда смонтировать из yast2. Надо признать, даже Windows сразу после установки такого не предлагает.

Мультимедиа
Для работы с графикой нам предлагается Inkscape, GIMP, OO.o Draw, karbon14, skencil, digiKam, krita и программы для просмотра изображений. При помощи этих приложений можно решить задачу практически любой сложности, но, если есть необходимость, всегда можно приобрети Сrossover Office и Adobe Photoshop заработает на Linux. Каждая из этих программ заслуживает отдельного обзора, так что не будем долго задерживаться на этом разделе.
Тем, кто хочет работать с музыкой, стоит с особым вниманием подойти к выбору звуковой карты. По этой ссылке http://en.opensuse.org/HCL/Sound_Cards приведен список полностью поддерживаемых аудиоплат, и лучшего звучания можно добиться именно от них. Надо сказать, что количество поддерживаемых устройств постоянно растет.
В OpenSUSE входит довольно мощный видеоредактор Kino. Редактор обладает аудио- и видеофильтрами, возможностями экспорта и импорта данных, функцией записи дисков и довольно внушительным набором спецэффектов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OpenSuse2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	23.6 Кб
ID:	709

Рекомендации по настройке и работе
Если вы используете ICQ, то рекомендуется выставить в настройках кодировки клиента «cp1251» (без кавычек), это позволит нормально обмениваться сообщениями с пользователями Windows.
Чтобы пользоваться разделами жесткого диска с файловой системой NTFS вам потребуется установить ntfs-3g и fuse. А также настроить ее в /etc/fstab. Для этого откройте этот файл, зайдя под учетной записью root любым текстовым редактором и исправьте строчки, отвечающие за монтирование разделов. Строчка должна, при этом, выглядеть примерно так «/dev/hdc1/mnt/disk_c ntfs-3g rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,locale=ru_RU.u tf8 0 1» (без кавычек). Однако предупреждаем, вы рискуете потерять данные, если не уверены точно в том, что вы делаете.
Если возникнет какая-то проблема, то проще всего искать ее решение на сайтах http://ru.opensuse.org и http://opensuse.org. Поиск на www.google.ru по запросу, например, «hp 1020 opensuse» тоже может принести хорошие результаты.

Общие выводы и производительность
В последней версии OpenSUSE, помимо обновления всех программ, входящих в дистрибутив, было внесено достаточно много изменений. Добавлены возможность установки ОС с одного CD (в том числе с Live CD) или из сети. Включена поддержка третьего поколения мобильной телефонии — UMTS. Интегрирована программа instlux, которая переносит основные настройки из Windows (аналогичную функцию можно найти, например, в Ubuntu). Увеличилась скорость работы с репозиториями обновлений (в предыдущей версии дистрибутива установка одного небольшого пакета могла занимать до двадцати и более минут). Gnome обновлен до версии 2.20 и в дистрибутив наконец-то входит preview-версия KDE 4. OpenSUSE относительно быстро загружалась и раньше, но в версии 10.3 разработчики еще более ускорили время загрузки и выключения.
Система поставляется во вполне готовом виде, но никто не мешает настроить ее по своему вкусу. Пока некоторые проблемы в ней не до конца разрешены, но она уже вполне готова к работе.

Эпилог
SUSE — одна из самых популярных систем в Германии, но и не только. Создатели OpenSUSE, в отличие от авторов других дистрибутивов, не призывают отказаться от Windows, а видят в самой популярной ОС мира союзника. Оставаясь открытой, OpenSUSE предлагает желающим установить любые закрытые компоненты. Оставаясь простой в работе, она не теряет в стабильности и возможности настройки. Итак, если вам нужна система для дома, офиса и ноутбука как основная или дополнительная, есть смысл задуматься об OpenSUSE.
Русский сайт: http://ru.opensuse.org
Зарубежный: http://www.opensuse.org
Скачать нужную версию (DVD, CD, 32 и 64 бита, с Gnome или KDE): http://software.opensuse.org
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 01:32   #2
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом общения с данной ос. Начну с того что идея установки данного продукта пришла мне случайно. Давно хотел познакомиться с Linux-ом да не доходили руки. Я не являюсь хакером, программистом или человеком работа которого связана с хорошим знанием ПО. Я, скорее опытный пользователь "форточек", по этому моя, своего рода, рецензия на данную ОС будет основываться на сравнении ее с ОС Windows. Я незнаю, был ли у вас, уважаемый Admin, личный опыт общения с ОС OpenSUSE и с другими ОС но мой опыт можно назвать скорее отрицательным, нежели положительным.
И так, начнем действительно с установки. Я ставил ОС OpenSUSE как вторую операционную систему. Установка ее не вызвала никаких проблем в Windows это для меня было уже хорошо. Пришлось покумекать над монтированием диска, так как раньше мне это не приходилось делать, помогли подсказки (в оличие от установщика Windows, в установщике OpenSUSE есть подробная информация о том что надо делать, что означает это или то). В итоге система встала,помимо этого добавила на комп программку для переключения между ОС. Ставил я изначально OpenSUSE с графической оболочкой KDE. Потом поставил Gnome. Второй мне больше понравился.
Разницы в наполнении OpenSUSE в версиях с KDE и Gnome я не заметил. Есть плееры( в отличие от Windows для каждоко типа мультимедиа они отдельные, для аудио свой, для видео свой.), редактор html, OpenOffice аналог MicrosoftOffice, редактор изображений, браузер (в "кедах" даже два!), почтовый клиент. Интерфейс не такой красочный и яркий как в Windows, но это скорее всего из за использования менее ярких цветов и из за первого минуса(о нем я скажу чуть ниже). Адаптация к OpenSUSE не вызвала у меня трудностей. Первое "но", хотя на сайте разработчика указано что поддерживается Русский язык, это далеко не так. Да действительно, некоторое колличество кнопок и ярлыков подписаны на русском, и, даже, информация есть о некоторых функциях на русском языке, но всеже большинство самых необходимых, на мой взгляд, функций остались без русского перевода. В принципе если вы знаток английского языка или опытный пользователь Windiws, то проблем у вас возникнуть не должно. Работает все хорошо, быстро и понятно. Есть некоторое колличество тем( в отличие от Windows, где она только одна), курсоров и, что не удивительно, картинок на рабочий стол. Есть аналог "Пуска" и системного трея.
А теперь о минусах. "Сюся" отказалась показывать мне 3D- эффекты из-за того что моя видео карточка не имеет поддержки 3D-ускорения или не имеет дров. В этом ничего страшного небыло бы, если не второе "но". "Сюся" отказалась выходить в интернет. Незнаю, настраивал я правильно подключение или нет, но из 2 часов попыток выйти в интернет с разными настройками ничего не вышло(интерфейс программы подключения и настройки сетевой карты полностью на английском, я не знаток его) ни на "кедах" ни на "гноме".
После всего этого я решил не пользоваться OpenSUSE, но удалять ее не стал. И она дважды меня выручила. В первый раз я схватил гдето виря и его отказался удалять антивирус. После перезагрузки в OpenSUSE данный файл был найден и удален! Второй раз она выручила меня когда я создав документ на работе сохранил его в формате Офиса2007 .docx который мой, более ранний Офис невоспринял. Пришлось запускать "Сюсю" и в OpenOffice пересохранять документ нормальном формате.
И так, мое мнение по OpenSUSE 10.3. Это достаточно хорошая ОС для работы и лазанья в сети интернет. Без подключения к интернет все ее функции можно свести к исправлению ошибок Windows. OpenSUSE ОС для знатоков Linux для большинства пользователей она не подойдет. Если вы всетаки захотите устанавливать данную ОС на свою машину, то я вам советую уточнить поддерживаеться ли ваше оборудование OpenSUSE. Выяснить мнение людей которым удалось всетаки ее настроить. И заставить такого человека помочь вам в установк и настройке OpenSUSE.

З.Ы.
Это лично мое мнение. На форумах которые я просматривал небыло информации о таких проблемах, которые возникли у меня. Если вы думаете, что знаете как вывести OpenSUSE в интернет, буду рад вашей помощи!


Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось dreved; 25.01.2008 в 01:39.
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 02:27   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Спасибо за Ваш расказ о OpenSUSE думаю многим будет полезно почитать. Сам я себе не ставил так что подсказать что либо конкретное не могу, но могу сделать пару предположений.
Вероятно проблема с языком могла возникнуть из-за установки CD версии например на другой сборке Linux (Ubuntu) нужна именно ДВД версия что бы полностью было на русском или же нужно скачивать язык с интернета.

Хотелось бы узнать какую версию Suse Вы ставили (CD или DVD) а так же какой тип подключение у Вас к интернету? По идее всё должно быть просто для ADSL модемов вводим необходимые настройки (полученные от правайдера) в сетевую карту (обычно это IP Вашего компьютера 192.168.1.2, маску подсети 255.255.255.0 затем указываете основной шлюз (а так же DNS сервер) 192.168.1.1 ) затем заходите в браузере по адресу http://192.168.1.1 (пароль и логин по умолчанию admin) попадаете в настройки модема и там так же указываете ту информацию что Вам дал интернет провайдер. И по идеи всё должно работать без проблем......
Что касается видео карты рекомендую скачать драйвера (на оф. сайте) и попробывать (пока интернет у Вас есть).
Ну это так предположение.... к сожалению что-то более конкретное по этим вопросам подсказать не могу.
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 08:36   #4
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

У Филиппова стоит этот Линукс. С ним можно пообщаться.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:22   #5
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Версия действительно CD. Подключение по сетевой карте. Настройки вводил правильные.
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 10:28   #6
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Вчера вечером, всетаки, настроил этот злосчастный интернет! Каюсь, настройки вводил немного неправильные. Нашел способ сделать русский язык в Yast-е. Если нужно могу выложить подробный отчет о том, что я делал не так и как я всетаки настроил инет. Так как дело было поздно ночью, я не успел полностью настроить систему. Вернее настроил ее рано, но потом все слетело , пришлось переустанавливать. Слетело, я так думаю из-за дров видеокарты, либо я их криво поставил либо моя карточка даже с дровами не поддерживается ОС.

Кодеки на mp3 успел закачать для проигрывателя. А вот кодеков для стандартного проигрывателя видео, на сайте OpenSUSE не нашлось ни на avi, ни на mpg, ни на mpeg, ни на wmv, формат flv вообще не поддерживается.

Попытался зайти на rutube в файрфоксе не оказалось плагина флеш плеера. На предложение скачать его я ответил утвердительно, перешел на сайт разработчика выбрал подходящую ссылку и......... вылез отчет о баге и файрфокс был выключен. Скачал новый файрфокс, но непонял как устанавливать новые программы.

Понравилась программа Пиджин. Поддерживает протоколы AOL, ICQ, YAHOO, QQ и много других протоколов(есть IRC). Непришлось даже менять кодировку. Все люди которые были у меня в сети смогли прочесть что я писал им.

Игрушек там я не нашел.

Настроил почтовую программу, но так как на почтовый ящик ничего не приходило нового получить письма не получилось.

Вроде рассказал все что сделал. Еще раз убедился что для нормальной работы "Сюси" нужно подключение к интернет и хорошее знание железа, хотябы своего.

Вопросы:
Вопрос 1: Как производить установку программ в данной ОС?
Вопрос 2: Какой антивирь для нее самый лучший?
Вопрос 3: Какой проигрыватель лучше всего с ней использовать?
Вопрос 4: Чем объяснить медленную ее работу?
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 00:49   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Совет: попробуйте ALTlinux. Уменя все драйверы поставились автоматически. И сеть, и интернет. Только IP-адреса нужные задал. Проигрыватель музыки обалденный, да и видео неплохо воспроизводится. Похоже, что графическая оболочка КДЕ много памяти съедает, из-за этого и замедление. Но это моё чайниковское мнение.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:13   #8
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Не, оболочка ГНОМ. Я вчера обновление настроил. Проверить не успел, но думаю что все еще в переди.
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 18:42   #9
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

В АльтЛинуксе мне даже ничего настраивать не пришлось.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 14:18   #10
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Пользователям СюСи. Вроде здесь на форуме этого я не видел. Вот выкладываю ссылочку на один очень полезный для вас сайт вернее репозиторий. Там есть все что необходимо и он обновляться чаще и лучше чем стандартный репозиторий Новелла. Имя ему пакман. Он меня часто выручал. http://packman.links2linux.org. Полезен он будет не только пользователям openSUSE но и Федоры(Fedora Core) и Красной Шапочки (RedHat )
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG