Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 21:34   #1
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию Евразийский союз и Украина

Статья старая, однако проблема осталась нерешенной. Ваше мнение?

Не экономикой единой: Евразийский союз и Украина

Опубликовано Александр КАРЕВИН 22 декабря 2011 г. @ 01:00 в Соотечественники

Обнародованная недавно Владимиром Путиным идея создания Евразийского союза (в составе России, Беларуси и Казахстана с возможным присоединением впоследствии других стран) поставила Украину перед вопросом: нужно ли стремиться во вновь создаваемое межгосударственное объединение? На первый взгляд, никакой дилеммы тут нет. Выгодно ли Украине вступление в Евразийский союз? Однозначно – да! И рынки сбыта украинских товаров, и сырье, в котором нуждается украинская экономика, находятся именно там – в странах будущего ЕАС (прежде всего, конечно, в России).

Выгодно ли этим странам присоединение к ним Украины? Тоже – да! Хотя выгода здесь, наверное, не столько экономическая, сколько геополитическая. Достаточно взглянуть на географическую карту, оценить конфигурацию границ.

Кроме того (и это также немаловажно!), со всеми предполагаемыми членами Евразийского союза Украину связывает общее прошлое, а с Россией и Беларусью еще и общее происхождение и единая во многом культура. Плюс многочисленные родственные и дружеские связи на уровне рядовых граждан. Плюс отсутствие (пока еще) языкового барьера.
В чем же тогда проблема? Только в одном – в украинской власти. Будь во главе Украины умные патриоты, выбор в пользу вступления в ЕАС был бы сделан быстро и без колебаний. Увы, за весь вот уже более чем двадцатилетний период существования независимого Украинского государства умной, патриотически настроенной власти тут не было.

Нет и до сих пор. Имеющиеся же правители предпочитают ориентироваться на Запад, придерживаться курса на так называемую “евроинтеграцию”.При этом никакой реальной пользы Украине прозападная политика ее лидеров не приносит (что бы там ни говорили на сей счет всевозможные “эксперты”). Страна интересует Запад исключительно как средство ослабления России. Ни Европейский союз, ни США не собираются (да, наверное, и не могут) брать на иждивение почти 46 миллионов украинцев.

Не получая достаточной помощи от Запада и отказываясь от очевидных выгод членства в ЕАС, Украина обречена на прозябание в нищете. Тем не менее официальный Киев упорно продолжает проводить “евроинтеграционную” политику. Ну а поскольку в России страна все равно нуждается, в сторону могущественной северной соседки делаются реверансы. Не исключено, что крайне заинтересованные в снижении цены на российский газ украинские власти, в конце концов, начнут “постепенно вступать” в Евразийский союз, на самом деле не вступая в него.

В кругах украинских политологов уже прозвучала мысль, что вхождение в ЕАС не может быть одномоментным актом. Интеграция России, Беларуси и Казахстана длится не первый год. Запоздалое подключение Украины к этому процессу потребует ее присоединения к уже заключенным соглашениям. Впереди, следовательно, продолжительные переговоры, согласования, уточнения, подписание множества документов. А значит, вступление в Евразийский союз можно затянуть надолго, если не до бесконечности. Очень возможно, что как раз эту тактику и выберут в Киеве.

В обильном количестве будут литься заявления о добрососедстве, стратегическом партнерстве, сотрудничестве, дружбе, братстве и т.п., сопровождаемые просьбами о снижении цены на поставляемый газ и о прочих преимуществах. Таким образом Украина (точнее — ее власть) постарается получить вполне конкретные выгоды в обмен на словоблудие и неопределенные обещания.

Разумеется, столь “хитроумная” политика возможна только при откровенном попустительстве России. Но даже если попустительства не будет, если Украине действительно придется вступать в ЕАС по-настоящему (цена на газ – очень эффективный стимул), официальный Киев все равно будет оглядываться на Запад, а членство в Евразийском союзе воспринимать как временные узы, которые при первой возможности надо порвать.

Нельзя сбрасывать со счетов и другой фактор. Значительная часть населения Украины (может быть, даже большинство) сегодня настроена пророссийски. Однако русофилами являются преимущественно люди старшего и среднего возраста. Русофобов же больше всего среди молодежи. Объясняется данное обстоятельство просто. В стране выросло и вступило во взрослую жизнь новое постсоветское поколение. Поколение тех, кто не знает прошлого, не имеет (не может иметь) соответствующего опыта проживания в одном государстве с Россией.

Тех, кому с младенчества внушали: “Россия – бяка! Запад – цаца!” К тому же многие представители этого поколения не умеют хоть сколько-нибудь грамотно писать по-русски (русский язык теперь изучается далеко не во всех школах). То есть перспектива евразийской интеграции для них непривлекательна уже потому, что они изначально неконкурентоспособны на просторах ЕАС.

Если ничего не изменится, то в силу естественных причин количество русофилов на Украине будет постоянно уменьшаться. И наоборот, число русофобов – увеличиваться. Формально союзная России страна будет союзником, готовым предать, партнером, способным обмануть, другом, превращающимся во врага. В случае вступления в Евразийский союз Украина может оказаться “троянским конем” в этой организации.

И все-таки желать ее вступления в ЕАС стоит. Связанные с этим риски возможно свести к минимуму. Надо лишь упор в российско-украинских отношениях делать не на одну экономику. Евразийский союз не должен быть исключительно экономическим союзом. Внимание следует уделить и гуманитарной сфере. В странах ЕАС (а значит, и на Украине, если речь пойдет о ее принятии туда) не должно быть места русофобии. Получая скидку цены на газ, официальный Киев помимо прочего должен принять меры к прекращению искусственного подогрева антироссийских настроений.

Русофобская пропаганда на Украине целиком базируется на лжи. Причем лжи примитивной, легко опровергаемой. Русофобы резвятся в украинском информационном пространстве потому (и только потому!), что им обеспечены там привилегированные условия, гарантирована защита от оппонентов. Если украинская власть озаботится обеспечением реальной свободы слова, представлением на теле- и радиоканалах различных точек зрения, ситуация изменится кардинально. В открытой дискуссии русофобы будут легко разбиты, их лживость и глупость окажется видна всякому. Русофобия быстро сойдет на нет.

Еще одним непременным условием, которое необходимо поставить перед Киевом, является предоставление русскому языку статуса второго государственного, восстановление в полном объеме системы русскоязычного образования и воспитания (от детского сада до вуза), возобновление преподавания в школах русской литературы. Необходимо убрать все препятствия на пути приобщения граждан Украины к русской (т.е. по большому счету – к своей) культуре.

Результаты указанных мер спрогнозировать нетрудно. Очищенное от русофобии украинское общество само окажется носителем евразийских интеграционных настроений. Украина станет членом ЕАС под давлением не России, а собственного общественного мнения. И будет добросовестным участником евразийской интеграции. Все это может быть. Только, повторюсь, Евразийский союз должен жить не одной экономикой.
________________________________________
Источник документа: Русское единство: http://rusedin.ru
URL документа: http://rusedin.ru/2011/12/22/ne-ekon...yuz-i-ukraina/
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 23:41   #2
антиК
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,001
Репутация: -135
По умолчанию

Это все слова,а реально -украинскому олигархату не выгодно сближение с Россией.А на нем держиться Янукович.Ну а при бандеровском Ющенко и речи нет про интеграцию.
В Беларуссии -отцу народов Батьке не интересна роль на втором плане при союзном государстве.Так и живут славяне несколько уже веков...
антиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 12:25   #3
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антиК Посмотреть сообщение
Это все слова,а реально -украинскому олигархату не выгодно сближение с Россией.А на нем держиться Янукович.Ну а при бандеровском Ющенко и речи нет про интеграцию.
В Беларуссии -отцу народов Батьке не интересна роль на втором плане при союзном государстве.Так и живут славяне несколько уже веков...
У олигархов, в любом государстве свои интересы. Однако надо понимать, что государственные интересы и народа, важней интересов олигархов.Вспомним 90 -е, когда олигархи России диктовали свои интересы. Как бы там, не выглядела нынешняя экономическая составляющая России.
Нашли в себе силы и ушли от диктата олигархов, хотя и не полностью.

Политическая воля, если её нет, тогда надо менять власть. Мы жили в СССР, и при проведении референдума о сохранении СССР, не было противников СССР. Что было? Были три пьяных мужика, которые решили всё в Беловежской пущи. Были годы падения Всего, во всех республиках СССР. Вот новая инициатива, которая, практически СССР-2. Начало три экономики в едином экономическом пространстве, с сохранением своей государственности, что в принципе было на бумаге в Конституции СССР, хотя на самом деле было не так. Я думаю что остальные "братские" республики постепенно будут, просится в Евразийский союз.

О батьке! Благодаря Лукашенко, сохранена геополитическая составляющая Славянского пространства Руси. Может кому-то и не нравится, для русских и белорусов не имеет значения, для нас важно что мы вместе.

Смотрите замечательный клип гимн Союза Белоруссии и России.

http://www.youtube.com/watch?v=GCZGtbtMTWc

Последний раз редактировалось Kuznez; 18.01.2013 в 12:29.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 12:27   #4
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Лукашенко – за Евразийский союз. Но Белоруссию никому не отдаст


Накануне он дал эксклюзивное интервью телерадиокомпании «Мир»
Александр Григорьевич Лукашенко оказался «святее папы римского» в деле интеграции России, Белоруссии и Казахстана. «К 2015 году, если мы действительно добьемся реализации наших договоренностей по созданию

Евразийского союза, это экономически будет одно государство. Там не будет никаких препон, я думаю, и никакой разницы между Россией, Беларусью и Казахстаном быть не должно. В противном случае не будет этого союза», – заявил 4 октября президент Белоруссии в эксклюзивном интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Полная версия интервью вышла в эфир вчера вечером.

«А как же Союзное государство России и Белоруссии? Не теряет ли оно актуальность в рамках создаваемого Евразийского союза?» – поинтересовался корреспондент.
«Нет, пока этот союз не теряет своей актуальности, – убежден Лукашенко. – В Союзном государстве мы продвинулись значительно дальше по большему спектру отношений между нашими государствами, чем в Едином экономическом пространстве (объединении, из которого и создается Евразийский союз. – Прим. KM.RU).

Здесь у нас решены не только экономические, но и политические, и военно-политические вопросы: у нас – единая система ПВО, единая военная коалиция, у нас функционируют Высший государственный совет, коллективный президент, союзный Совмин, парламент... Иными словами, есть зародыш общей власти, и он нормально функционирует. ЕЭП, будущий Евразийский союз – чисто экономическая организация и почти не затрагивает политических, военных вопросов.

Правда, есть ОДКБ, и в него в том числе входят все три государства. Но эта структура значительно больше, и проблем там хватает. В союзе Беларусь – Россия эти межгосударственные проблемы решены – экономика, политика, военная стратегия, вооруженные силы. Кроме того, мы создали равные условия для наших граждан».

Читать полностью:http://www.km.ru/economics/2012/10/0...-za-evraziiski



Читать полностью:http://www.km.ru/economics/2012/10/0...-za-evraziiski
http://www.km.ru/economics/2012/10/0...-za-evraziiski
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 19:28   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Похоже не "созрели" ещё славяне для объединения.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:01   #6
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Похоже не "созрели" ещё славяне для объединения.
Не согласен,хотя бы потому, что с белорусами у русских издревле крепкие родственные связи. Ибо Радим и Вятко братья, а всем известно, что радимичи- ядро белорусов, вятичи - ядро русских, на этом основана Северная Русь, а Киевская Русь стала провинциальной. Центральная Россия, Московия- это земли вятичей и от Брянской области- радимичей.
С племенами Южной Руси, всегда были напряжённые отношения. Однако,на протяжении тысячи лет, всё перемешалось, русские, украинцы, белорусы, женились, рожали детей в "смешанных"браках, сейчас трудно найти семью, где бы полностью отсутствовали бы родственные связи между этими славянскими народами.
Дружить не умеют власть имущие, у которых интерес денежный, и этим всё сказано.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:26   #7
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Дружить не умеют власть имущие, у которых интерес денежный, и этим всё сказано.
Ещё важны – трон под задницей и многочисленная обслуга.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 22:14   #8
антиК
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,001
Репутация: -135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Похоже не "созрели" ещё славяне для объединения.
А почему в Европе совершенно разные народы,воевавшие между собой -сейчас в одном государстве?Вы ж коммунисты говорите что там все на деньгах держиться.А наши люди вроде как душевные-но веками не могут договориться-то бабло делят,то за власть грызутся.
антиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 18:20   #9
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

13:43 18/01/2013
КИШИНЕВ, 18 янв - РИА Новости. Почти половина граждан Молдавии хотела бы присоединения страны к Таможенному союзу, заявил в пятницу журналистам вице-председатель молдавской ассоциации социологов Николае Бодян.

Согласно проведенным в конце прошлого года исследованиям, если бы тогда в Молдове состоялся референдум по этому вопросу, то 48% респондентов проголосовали бы за вступление Молдавии в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

В то же время четверть населения страны проголосовала бы против, а еще 6% граждан проигнорировали бы плебисцит. Вместе с тем 21% опрошенных не смогли дать точный ответ на этот вопрос.
Кроме того, по данным проведенного исследования, более половины респондентов - 63% - считают, что у Молдавии хорошие отношения с Российской Федерацией.

Исследование проводилось в 72 населенных пунктах страны с 21 по 30 декабря 2012 года. В опросе приняли участие 1 тысяча 194 респондента. Максимальная погрешность составляет 3%.
http://rian.com.ua/CIS_news/20130118/336717469.html
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 19:33   #10
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Интересная статья.

Что Евразийский союз означает для Вашингтона
("The National Interest", США)

Некоторые иностранные обозреватели видят в идее создания Евразийского союза завуалированную попытку возродить Советский Союз, распад которого Путин, как хорошо известно, назвал "величайшей геополитической катастрофой [двадцатого] века". Что бы ни предвещало создание Евразийского союза, Советским Союзом он определенно не станет.

Москва давно уже отказалась от своей миссионерской идеологии и больше не проявляет никакого интереса к субсидированию соседей. Более того, Путин и прочие российские руководители согласились с тем, что Москва не сможет удержать на своей орбите все 14 бывших советских республик.

Евразийский союз, а также другие созданные в последнее время региональные объединения, такие как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) охватывают ключевую группу государств, имеющих тесные экономические связи с Россией, чье руководство - добровольно или против своей воли - поддерживает дальнейшую интеграцию.


Читать далее: http://www.inosmi.ru/usa/20120420/19...#ixzz2IR5ApMP7
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина подает пример борьбы Посторонний Угрозы России и братским народам 0 20.09.2011 18:39
УКРАИНА! МОЯ ТЫ РОССИЯ! Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 25 20.09.2011 13:32
Украина подаёт пример России neupkev Международные новости 0 19.06.2011 03:06
НАТО–УКРАИНА. GAME OVER? Сергей Советский Угрозы России и братским народам 0 30.03.2009 22:53
Украина: сценарий государственного переворота Сергей Советский Угрозы России и братским народам 25 14.10.2008 15:40


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG