Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2013, 04:26   #1
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию Средство достижения цели социалистического производства

СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
Когда поставлена цель строительства государства, с его особым способом развития процесса производства, то сразу же возникает необходимость определения средства достижения этой цели. Например, известно, что средством достижения цели капиталистического способа производства является эксплуатация наёмного труда. Об этом говорится в законе Капитала, открытом К.Марксом. Там прямо сказано, что движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства, в условиях частной собственности. является как можно большее производство прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом.
Для капиталистов в их теории труда больше ничего выдумывать не надо. Действительно, условием существования капитализма является частная собственность и эксплуатация труда. Отмените частную собственность и эксплуатацию наёмного труда и капитализму придёт конец. Кто за частную собственность и эксплуатацию труда, тот за капитализм. Частная собственность и законы, принятые на её основе, нацеливают капиталиста на то, чтобы произвести как можно больше прибавочной стоимости, прибыли, и на то, чтобы никто, особенно государственная власть, не мешали ему эксплуатировать рабочую силу. Нужны ли капиталисту, в таком случае, какие-то Программы по выходу из кризиса, законы, постановления, которые направляли бы его деятельность на производство ещё как можно большей прибыли? Нужна ли ему межфракционная борьба? Нет, ничего этого ему не нужно. Капитализм развивается и без всего этого. Ему достаточно совершенствования экономики, чтобы ещё эффективнее эксплуатировать наёмный труд.
Итак, эксплуатация наёмного труда есть средство достижения цели капиталистического производства. Причём, и это надо обязательно отметить, что это безнравственное средство. Взгляните на формулу частной собственности: Чс =[(«Моё») + («Чужое, это тоже моё»)]. Как видим, капиталистическая частная собственность (Чс) есть суммарный продукт личного труда эксплуататора («Моё») и присвоенного им чужого (наёмного) труда, прибавочной стоимости масс. Здесь личный труд эксплуататора принимает безнравственный характер из-за его патологически бандитского желания личного обогащения за счёт присвоения чужой собственности («Чужое, это тоже моё»). Но ведь всем миром признано, что чужое брать нельзя, это безнравственно, аморально. Отсюда вырастает безнравственность всей капиталистической системы.
А что является средством достижения цели социалистического процесса производства, в корне отличающегося от капиталистического? Уже известно, что это средство должно развиваться на фоне общественно-личной собственности, ибо общественно-личная собственность есть суть социализма. Она объединяет общество вокруг единой цели, открытой В.И.Лениным: «для обеспечения полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества». Эта цель позволяет вести планомерное производство. Средство же достижения цели открыто не было, так как не был открыт экономический закон движения социалистического общества. Сейчас средство достижения цели социализма открыто. Оно указано в экономическом законе движения социализма, в Законе Социала-Благосостояния, который формулируется следующим образом: «Движущим мотивом и определяющей целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация свободного труда всех и каждого».
Таким образом, средством достижения цели социалистического способа производства является возможно большая гуманизация свободного труда всех и каждого. Причём, здесь гуманизация есть поощрение свободного труда, есть средство для мобилизации трудового потенциала всего народа ради возрастания его благосостояния и свободного развития всех и каждого. Открытие средства достижения цели социализма позволяет вести пропаганду введения системы свободного труда, что приведёт к переходу современной капиталистической системы в России в социализм. Ибо свободный труд – это труд, освобождённый от эксплуатации, это условие существования социализма.
Однако, обращает на себя внимание тот факт, что в Программе КПРФ ничего не сказано об экономическом средстве достижения цели социалистического процесса производства. Там есть всё, но экономического средства достижения цели социализма нет. Там тишь и гладь. Поэтому Программа КПРФ остаётся маниловской программой бездействия.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лапша, как действенной средство против инфляции. Иван Александрович Угрозы России и братским народам 3 16.10.2010 12:00
Враньё власти, как средство отвлечения внимания. neupkev Общение на разные темы 2 01.07.2010 08:44
Шестилетка Горбачева: цели и результаты Alex55 Обсуждение статей из красного интернета 6 29.08.2009 20:18


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG