Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2008, 03:10   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Россия разорвала соглашение с Украиной по РЛС

ИА «Новый Регион»
Госдума 25 января расторгла договор с Украиной об использовании украинских РЛС – систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства в Мукачево и Севастополе, информирует агентство «Новый регион» с заседания Госдумы
Как отмечается в пояснительной записке к документу, технические ресурсы узлов Мукачево и Севастополь истекли в 2005г. При этом вклад этих узлов в решение задач систем предупреждения о ракетном нападении является минимальным. Минобороны России основной акцент сделало на использовании узлов, расположенных на территории России (узлы Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов систем – Армавир и Лехтуси.
«Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по предназначению», – говорится в пояснительной записке.
В частности, возросла интенсивность и продолжительность помехового воздействия на узел Севастополь, продолжаются несанкционированные отключения узла Мукачево. В сложившихся условиях депутаты считают целесообразным отказаться от использования Российской Федерацией узлов Мукачево и Севастополь и денонсировать соответствующее соглашение с Украиной.
За принятие документа проголосовали 338 депутатов, 58 были против, 1 воздержался, передает РБК.
В частности, против разрыва договора выступила фракция КПРФ.
Коммунисты считают, что денонсация межправительственного соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства нанесет ущерб безопасности России, и предлагает Госдуме не принимать этот документ.
«В случае принятия этого документа безопасности РФ, обороноспособности будет нанесен невосполнимый ущерб», – заявил депутат от КПРФ Анатолий Локоть.
Он напомнил, что радиолокационные узлы в Мукачево и Севастополе обеспечивают информацией с юго-запада – как раз со стороны НАТО.
«У России нет сегодня национальных средств, которые бы восполнили этот ущерб», – отметил Локоть. Депутат утверждает, что станции в Печоре и Иркутске, на которых делается ссылка в документе, «смотрят ровно в противоположном направлении».
«Это очень серьезная уступка США и НАТО», – считает он, передает «Газета.Ру».
«Станции в Мукачево и Севастополе защищают Юго-Запад России от космического ракетного нападения. В случае отказа от этих станций Россия потеряет как минимум 30 минут, которые могли бы повысить готовность сил при ракетной атаке», – считает экс-командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов.
«Очевидно, по этим вопросам говорил Путин с Бушем. Возможно, что отказ от РЛС – очередной шаг России, которые мы всегда делаем в одностороннем порядке, чтобы показать миру, что мы разоружаемся. Но от этого остальные страны, конечно, сами не разоружаются», – констатирует адмирал.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG