Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2013, 04:22   #1
Надежда Марневская
Пользователь
 
Аватар для Надежда Марневская
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 36
Репутация: 88
По умолчанию Достойны ли мы СССР?

Социализм - это не только блага, гарантии и свободы. Чтобы ими обеспечить всё население, недостаточно организационной деятельности власти. Нужен добросовестный труд, творческий и эмоциональный подъём самого населения, которое в своих общих чаяниях и стремлениях образует народ.

Главным побуждением к трудовому энтузиазму, как мне тогда казалось, была возможность работать на благо Отечества, которое в свою очередь, руками всего народа работало и на меня. Причастность к этой гигантской народной корпорации делало труд счастливым, в отличие от работы на обогащение какого-то частника, для которого я быдло и скот.
В СССР принято было уважение ко всякому труду, и всякий человек имел равную возможность учиться и достигать посильных ему высот в любой полезной для общества деятельности. А досуг посвящать своему духовному и физическому совершенствованию. Все пути саморазвития были открыты.

Большое значение имело и искусство, в котором доминировала романтика освоения огромных пространств - самой большой в мире страны, морей и океанов, Арктики и Антарктики и даже Космоса. Произведения были отмечены счастьем свободы и тёплым чувством Родины, человек изображался достойно, как хозяин и труженик на своей земле.
Человек мог всё. Над ним не было злого рока, всевластного бога, и природа покорялась человеку-творцу. Его задачей было создание такой жизни, при которой всякая живая душа была бы счастлива.
А работы в этом направлении - непочатый край. Земная жизнь запрограммирована на смерть. И держится она на поедании одних существ другими, а природные катаклизмы убивают всех без разбора. Боль, страх и отчаяние всюду сопутствуют ей и вносят дисгармонию в прекрасный мир земных пейзажей, цветочных ароматов, птичьего пения и всего, что вызывает восхищение на третьей от Солнца планете.
Нет Бога, который Любовь, зато есть Человек, способный всё исправить к лучшему. Нужна только его добрая воля.

В послевоенные годы такой воли и оптимизма было в избытке. Люди наслаждались мирной жизнью даже при тогдашней её скудости и тяжести. Смотрели в будущее: вот, восстановим это, построим то, запустим ракету в космос...

Когда я начинала работать, то застала ещё старую, сталинскую "гвардию" - учёных, проектировщиков, рабочих, которые воспитаны были в дохрущёвские времена. Это были добросовестные, требовательные к себе и окружающим люди, сильные духом, которые вместе с тем любили повеселиться, почитать стихи, поиграть в футбол или в волейбол.

Помню ещё с маленьких лет, что в деревне (рядом с нашими дачами) было устроено большое футбольное поле, и там по выходным дням сражались местные любительские команды. Впоследствии, в брежневское время, уже никаких матчей не проводилось, поле поросло сорняками и ворота сгнили.

Ранее популярные походы, катание на лыжах и коньках всё больше уступали место алкогольным вечеринкам, слушанию Битлз и Высоцкого, "тяжёлого" рока, "металлического" рока и т.п.

Вместо обещанного Хрущёвым коммунизма к 80-му году в стране происходили странные дела: фабрики лёгкой промышленности и типографии работали на утиль-сырьё; колхозы становились неретабельными; мясо появлялось в магазинах раз в неделю (даже в "закрытых" городах), и очереди стояли с ночи, а поезда, следующие из Москвы, аппетитно пахли колбасой...
Спекулянты приносили на работу импортные тряпки, в общественных туалетах продавали импортную косметику.


Сознание советского человека постепенно менялось. Стахановские рекорды стали непопулярны. Даже на тех предприятиях, где оставался большой производственный план, сотрудники всё больше времени проводили в курилках, женщины в рабочее время бегали по магазинам. В НИИ многие вообще появлялись только в дни зарплаты. Диссертации писали на темы вроде "обложек для школьных тетрадей" и "почему блоха высоко прыгает". В некоторых местах соревновались, кто точнее плюнет в осциллограф.
Появились такие понятия, как "несуны" и "летуны". С производства тащили всё, что годилось в быту и на продажу. "Из-под полы" продавалось, например, кабельное масло, не говоря уж о денатурате. Новоявленные "бизнесмены" выдвигали свои лозунги: "хочешь жить - умей вертеться", "ты - мне, я - тебе". Создавались целые сети "нужных" друг другу людей, использовавших служебное положение для взаимного оказания услуг. На эту тему была снята кинокомедия, народ усмехался, но не чурался подобных "бизнесменов".

На съездах партии принимались решения повышать качество и эффективность, внедрять новую технику и технологии, а на деле процесс шёл в обратную сторону.
Экономические преступления наказывались, но мошенники изобретали всё новые и новые схемы ухода от правосудия. Появилось "теневое" производство. Чубайсы, березовские, бородины, игнатенки и тимошенки ждали своего часа...

Почему так произошло? Почему самая эффективная Пятилетка была 1965-1969гг, а потом экономический рост неумолимо снижался? А который был - назывался экстенсивным, т.е. за счёт освоения большего объёма ресурсов. Мне думается, что это напрямую зависело от перемены настроений в обществе.
Сейчас кажется, что история вновь разворачивает Россию в сторону социализма. И это правильно. Но как не наступить на те же грабли в будущем?))



Последний раз редактировалось Надежда Марневская; 13.03.2013 в 04:59.
Надежда Марневская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:37   #2
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Хватит нагло врать, знаток той жизни.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:06   #3
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Хватит нагло врать, знаток той жизни.
Напрасно вы так Алексей.Пусть автор и сгустил краски,но ведь негатив всёж был и именно он породил чубайсов и горбачёвых.Ведь большая часть народа была рада лапше на ушах от горбачёва.
Далеко не все сразу поняли то к чему он ведёт страну.И сейчас многие верят в доброго пу и рады лапше на ушах.Ай ура добрый царь сказал снизить тарифы на ЖКХ,но мало кто заметил что он сказал тарифы на энергоносители менять не будем.Отсюда вывод,он работает не просто на богатых,а на очень богатых.
Думать нужно,под ноги смотреть чтобы снова не наступать на те же грабли.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:52   #4
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Я в те времена работал, и могу точно сказать что это враньё:

- фабрики лёгкой промышленности и типографии работали на утиль-сырьё;
- колхозы становились неретабельными
- мясо появлялось в магазинах раз в неделю (даже в "закрытых" городах), и очереди стояли с ночи
- поезда, следующие из Москвы, аппетитно пахли колбасой
- спекулянты приносили на работу импортные тряпки
- в общественных туалетах продавали импортную косметику
- сотрудники всё больше времени проводили в курилках
- женщины в рабочее время бегали по магазинам
- В НИИ многие вообще появлялись только в дни зарплаты
- Диссертации писали на темы вроде "обложек для школьных тетрадей" и "почему блоха высоко прыгает"
- В некоторых местах соревновались, кто точнее плюнет в осциллограф........
Ну и так далее в том же духе.......

Кто тогда работал просто не поверит в этот убогий либерастный бред уровня психически невменяемой новодворской. Вот такие пошли либерасты.....

Большая просьба к администрации - забаньте вы эту либерастную шавку. Надоело читать этот бред психически невменяемого человека.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:16   #5
luka
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 93
Репутация: -92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Я в те времена работал, и могу точно сказать что это враньё:

- фабрики лёгкой промышленности и типографии работали на утиль-сырьё;
- колхозы становились неретабельными
- мясо появлялось в магазинах раз в неделю (даже в "закрытых" городах), и очереди стояли с ночи
- поезда, следующие из Москвы, аппетитно пахли колбасой
- спекулянты приносили на работу импортные тряпки
- в общественных туалетах продавали импортную косметику
- сотрудники всё больше времени проводили в курилках
- женщины в рабочее время бегали по магазинам
- В НИИ многие вообще появлялись только в дни зарплаты
- Диссертации писали на темы вроде "обложек для школьных тетрадей" и "почему блоха высоко прыгает"
- В некоторых местах соревновались, кто точнее плюнет в осциллограф........
Ну и так далее в том же духе.......

Кто тогда работал просто не поверит в этот убогий либерастный бред уровня психически невменяемой новодворской. Вот такие пошли либерасты.....

Большая просьба к администрации - забаньте вы эту либерастную шавку. Надоело читать этот бред психически невменяемого человека.
Да "правда" писала не так: все для советского человека уже выведена новая сущность людей они могут жить обещаниями ура,УраУра
luka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:47   #6
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka Посмотреть сообщение
Да "правда" писала не так: все для советского человека уже выведена новая сущность людей они могут жить обещаниями ура,УраУра
Вы со своей грамматикой разберитесь сперва, прежде чем дурь свою писать здесь, подпевала едросовский.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:02   #7
luka
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 93
Репутация: -92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Вы со своей грамматикой разберитесь сперва, прежде чем дурь свою писать здесь, подпевала едросовский.
Да не смотрю я на писанину смех берет, это круче чем анекдот я тута самый продвинутый я даже законы экономики проходил, если есть бесплатная хрущеба -есть бесплатная работа. за палочки в колхозе. за грамоты на заводе. А когда лень работать--- надо стать партийным
luka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:06   #8
luka
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 93
Репутация: -92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Я в те времена работал, и могу точно сказать что это враньё:

- фабрики лёгкой промышленности и типографии работали на утиль-сырьё;
- колхозы становились неретабельными
- мясо появлялось в магазинах раз в неделю (даже в "закрытых" городах), и очереди стояли с ночи
- поезда, следующие из Москвы, аппетитно пахли колбасой
- спекулянты приносили на работу импортные тряпки
- в общественных туалетах продавали импортную косметику
- сотрудники всё больше времени проводили в курилках
- женщины в рабочее время бегали по магазинам
- В НИИ многие вообще появлялись только в дни зарплаты
- Диссертации писали на темы вроде "обложек для школьных тетрадей" и "почему блоха высоко прыгает"
- В некоторых местах соревновались, кто точнее плюнет в осциллограф........
Ну и так далее в том же духе.......

Кто тогда работал просто не поверит в этот убогий либерастный бред уровня психически невменяемой новодворской. Вот такие пошли либерасты.....

Большая просьба к администрации - забаньте вы эту либерастную шавку. Надоело читать этот бред психически невменяемого человека.
Сегодня есть выбор чего не было при ссср и глушилки отключены если не нравится читайте "правду"
luka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:06   #9
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka Посмотреть сообщение
Да не смотрю я на писанину смех берет, это круче чем анекдот я тута самый продвинутый я даже законы экономики проходил, если есть бесплатная хрущеба -есть бесплатная работа. за палочки в колхозе. за грамоты на заводе. А когда лень работать--- надо стать партийным
Господи, какое же убожество.......
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:09   #10
luka
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 93
Репутация: -92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Господи, какое же убожество.......
Так выходит больше нечего сказать кроме едросни
luka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Памяти павших будьте достойны! neupkev Общение на разные темы 1 06.05.2012 15:52
Ходорковский и Лебедев достойны УДO, считает Прохоров Кормщик Новости Российской политики и экономики 3 26.06.2011 15:52
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
«Мы должны доказать делом, что достойны своей истории, достойны великой Красной Армии!» Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 24.02.2010 09:21


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG