Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 22:33   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Привлечение школьников и студентов "на картошку" - это хорошо или плохо?

Сколько слышал вопли про "незаконное" привлечение школьников и студентов в колхозы и совхозы во время учёбы - "ужасный совок".
А ведь это было законно и правильно и никакого ужаса в этом не было. Я сам ездил в колхозы в 60-е годы, я понимал что мы едем не "оттягиваться" в ночных клубах а реально заниматься трудом. Нам даже платили (из колхоза) за помощь в уборке. А в стройотрядах я вообще за месяц получал от 500 до 1000 рублей - и не я один.
Сейчас никого к уборке урожая не привлекают, молодёжь (городская) понятия не имеет как нужно сажать картошку!
Оправданно было привлечение городских жителей к уборке хлопка в Узбекистане. Дерьмократы вопят что при Рашидове были страшные приписки по хлопку - это враньё, Гдляна и Иванова давно поймали на лжи, узбекский хлопок был очень ценным для советской экономики, Узбекистан реально снабжал им весь СССР.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 06:47   #2
chlen
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 59
Репутация: -36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
Сколько слышал вопли про "незаконное" привлечение школьников и студентов в колхозы и совхозы во время учёбы - "ужасный совок".
А ведь это было законно и правильно и никакого ужаса в этом не было. Я сам ездил в колхозы в 60-е годы, я понимал что мы едем не "оттягиваться" в ночных клубах а реально заниматься трудом. Нам даже платили (из колхоза) за помощь в уборке. А в стройотрядах я вообще за месяц получал от 500 до 1000 рублей - и не я один.
Сейчас никого к уборке урожая не привлекают, молодёжь (городская) понятия не имеет как нужно сажать картошку!
Оправданно было привлечение городских жителей к уборке хлопка в Узбекистане. Дерьмократы вопят что при Рашидове были страшные приписки по хлопку - это враньё, Гдляна и Иванова давно поймали на лжи, узбекский хлопок был очень ценным для советской экономики, Узбекистан реально снабжал им весь СССР.
Уборка по принуждению это как труд раба, половина оставалась в поле сам процесс проживания в условиях колхоза для городского жителя уже проблема. Холодная вода да и все удобства на улице часто уборка до снега растягивалась. Интересно как ученые Японии, США..... часто привлекались?
chlen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 11:45   #3
КГФ
Местный
 
Аватар для КГФ
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 1,067
Репутация: 1968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chlen Посмотреть сообщение
Уборка по принуждению это как труд раба, половина оставалась в поле сам процесс проживания в условиях колхоза для городского жителя уже проблема. Холодная вода да и все удобства на улице часто уборка до снега растягивалась. Интересно как ученые Японии, США..... часто привлекались?
Работая в НИИ ездила на уборку картошки,свёклы,моркови. В основном это были однодневные поездки,от которых никто не отказывался,ездили с удовольствием. Овощей можно брать столько,сколько сможешь унести в руках,причём БЕСПЛАТНО. Написать о том,что половина оставалась в поле, может только человек не видевший поля в глаза.
КГФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 11:50   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,878
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chlen Посмотреть сообщение
Уборка по принуждению это как труд раба, половина оставалась в поле сам процесс проживания в условиях колхоза для городского жителя уже проблема. Холодная вода да и все удобства на улице часто уборка до снега растягивалась. Интересно как ученые Японии, США..... часто привлекались?
Тема то про студентов и школьников!
Все, кто непосредственно участвовал в этом нужном деле, думаю. скажут , что в том ничего плохого нет.
Да и учёным - это только пользу. Сочетание - это гармония!
Но это один из пунктиков антисоветиков, поэтому ждём их "аргументов"
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 11:59   #5
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chlen Посмотреть сообщение
Уборка по принуждению это как труд раба, половина оставалась в поле сам процесс проживания в условиях колхоза для городского жителя уже проблема. Холодная вода да и все удобства на улице часто уборка до снега растягивалась. Интересно как ученые Японии, США..... часто привлекались?
Ну Вам, как члену, безусловно виднее..... Наверно и саму уборку то и не знали..... Главное для Вас протявкать в любой теме, верно, член?
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:45   #6
chlen
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 59
Репутация: -36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Ну Вам, как члену, безусловно виднее..... Наверно и саму уборку то и не знали..... Главное для Вас протявкать в любой теме, верно, член?

Перед первым курсом до снега, и в НИИ с однодневными выездами года три. Я же не против кому нравится, можно и сейчас добровольно даром ждет деревня новых бойцов
chlen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:56   #7
chlen
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 59
Репутация: -36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Тема то про студентов и школьников!
Все, кто непосредственно участвовал в этом нужном деле, думаю. скажут , что в том ничего плохого нет.
Да и учёным - это только пользу. Сочетание - это гармония!
Но это один из пунктиков антисоветиков, поэтому ждём их "аргументов"
Аргумент один каждый должен делать то чему его учили, и экономически невыгодно. Кандидат наук с окладом 340 р в месяц начало 80х. и колхозник за 70 руб. т.е. на себестоимость картофеля убранного ученым затраты на зарплату в (340/70)=4.8571 выше и он отстает от выполнения собственных планов и часто в разработке того, что необходимо в стране, отсюда отставание в производстве и качестве товаров. Вывод на крах страны повлияло отвлечение работников умственного труда от их прямых обязанностей
chlen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 07:50   #8
chlen
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 59
Репутация: -36
По умолчанию

Можно еще привлекать на рытье каналов, валку леса, добычу полезных ископаемых, освоение отдаленных регионов и все бесплатно затраты: колючая проволока и еда собак и охраны чтобы не передумали
chlen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 21:09   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Ну Вам, как члену, безусловно виднее..... Наверно и саму уборку то и не знали..... Главное для Вас протявкать в любой теме, верно, член?
Читая этих самых членов вспоминается анекдот.
Поздно ночью в лабораторию института входит профессор.
Студент чем то увлечённо занят.
Профессор,вы и ночью работаете
Студент ,да...
А днём и вечером?
-Работаю
И утром ?
-Работаю отвечает студент в надежде на похвалу.
Профессор,а тогда же когда вы думаете?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 21:36   #10
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Не сказал бы, что это была какая то тягостная повинность. Скорее это было развлечение. Приятное с полезным. В автобусе и песни пели и во всякие игры играли. В поле было самое настоящее соревнование- кто больше и чище соберет. Для городского жителя это была хорошая эмоциональная разрядка, да и дети хотя бы знали, что овощи на грядках растут, картофель в земле, а не в магазине на витрине. Возможно, какому то мизерному количеству это и не нравилось. Но, будучи и школьником, и студентом, не замечал. А поездка на первом курсе на три недели на морковь вообще сделала всю нашу группу как единый организм.
Иной вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Бунт школьников" в Москве: милиция разгоняла детей, а часть "погромщиков" отправила в армию Admin Акции протеста в России 0 20.12.2010 15:14
Министр Фурсенко: высшая математика "убивает креативность" у школьников Admin Наука и образование 64 31.03.2009 17:04
Сбивший 16 человек угонщик признался, что специально приехал в Москву "давить студентов МГУ" Admin Новости Российской политики и экономики 9 04.03.2009 15:08
С.Е. Савицкая: "Ельцин тоже говорил, что все будет хорошо". Admin Угрозы России и братским народам 0 23.12.2008 02:22
Национализм - плохо, патриотизм - хорошо. Так ли это? В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 34 20.04.2008 14:53


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG