Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 16:20   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Интервью Г.А.Зюганова радиостанции «Эхо Москвы» 28 января 2008 г

Л. ГУЛЬКО: У нас в студии Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, один из кандидатов в президенты РФ. Здравствуйте, Геннадий Андреевич.
К. ЛАРИНА: Здравствуйте, Геннадий Андреевич.
Г. ЗЮГАНОВ: Здравствуйте.
К. ЛАРИНА: У нас к вам первый вопрос, все ждут ответа на этот вопрос. Вы участвуете в выборах? Или прямо сейчас в эти секунды скажете, что вы снимаете свою кандидатуру?
Л. ГУЛЬКО: Есть и много других вопросов к вам.
Г. ЗЮГАНОВ: Скажу прямо: я хочу, чтобы в стране были нормальные, достойные выборы. Я подготовил программу, которая вышла уже 150-миллионным тиражом, еще в ходе думских выборов мы предложили альтернативу и надеемся, что будем обсуждать проблемы России, а не склоку вокруг, «пойдете или не пойдете».
К. ЛАРИНА: Как это, а разве не важно нам, избирателям, это знать? Вы пойдете? Вы снимаете свою кандидатуру или идете?
Г. ЗЮГАНОВ: Попробуем заставить власть обсуждать проблемы России. Власть не хочет обсуждать проблемы. Как они используют все виды эфира? Почти 90 процентов – у господина Медведева, четыре – у Зюганова, шесть – у Жириновского. Это не обсуждение, это не соперничество, это неуважение ко всем избирателям. Поэтому мы в штабе прямо заявили: мы пойдем на выборы, мы донесем свою программу до каждого избирателя, мы все сделаем для того, чтобы люди почувствовали и поняли, куда их затаскивают, что Россия не кукла, которую можно с рук на руки передавать. Вот указали – давайте этому, и отдали ее. А избиратель – это не быдло, о которое можно вытирать ноги. 2 декабря удалось в ряде республик вытереть ноги - посмотрите, что происходит сегодня в Ингушетии. Половина избирателей написали, что они не участвовали в выборах. Сейчас посмотрите, что творится в Мордовии, мы только что отдали материалы в прокуратуру, там просто со всех участков высыпали бюллетени в одну урну и отдали «ЕР». Почему об этом молчит господин Путин, который обязан гарантировать право, почему молчит Грызлов, не возмущается таким безобразием? Посмотрите, что в Кузбассе творится. Мы недавно газету там не смогли отпечатать, свои материалы печатали в соседней области. Давайте вместе дружно возмутимся против этого и настоим на том, чтобы господин Медведев принял участие в официальных дебатах, чтобы не превращали Россию в еще один спектакль. Утром просыпается Медведев…
К. ЛАРИНА: Понятно. Можно ли это расценивать ваш монолог как то, что вы остаетесь в президентской гонке?
Г. ЗЮГАНОВ: Мы участвуем в выборах, участвуем в выборах серьезно. Завтра будем работать уже на Алтае, затем в других регионах, намечены серьезные встречи с профсоюзными лидерами. Меня 24 организации поддержали, 8 профсоюзов, молодежные, женские, ветеранские, у нас есть возможность всерьез посражаться за Россию, за трудящихся, за их интересы. А не превращать еще раз выборы в кавказскую кухню, надоело это все.
К. ЛАРИНА: Как при отсутствии теледебатов? Получается, что их нет, раз один из главнейших кандидатов не участвует в дебатах?
Г. ЗЮГАНОВ: Он пока мне официально не ответил. Я открытое письмо им написал, я надеюсь на официальный ответ. А, с другой стороны, господин Чуров, он у вас будет сегодня, спросите, почему он прикрывает жульничество на выборах, почему допускает эфир, в котором спектакль одного актера, почему не настаивает на том, чтобы проводились нормальные выборы? Вчера мы, кстати, на его комиссии обсуждали эти детали, и надеемся, что они примут какие-то решения.
Л. ГУЛЬКО: Вы знаете, у нас будет сегодня и господин Касьянов, что вы скажете о его снятии с предвыборной гонки?
Г. ЗЮГАНОВ: Я не знаю. Я собирал по 10 млн. подписей, и собрать в январе, когда две недели люди занимаются, в основном, отдыхом, 2 млн. подписей – это задача архисложная. Поэтому там могли быть всякие нарушения. Что касается Богданова, у которого все хорошо с подписями и который набрал на думских выборах менее 100 тыс. голосов, я уверен, что там сплошная лажа или откровенная халтура. Поэтому я не знаю, почему и следующего не сняли.
К. ЛАРИНА: А почему его оставили, вопрос.
Г. ЗЮГАНОВ: Он, в общем, как запасной вариант на случай, если…
К. ЛАРИНА: Если вы все откажетесь.
Г. ЗЮГАНОВ: Выборы, да, будут сорваны. Что касается господина Касьянова, там нет другой точки зрения, он вместе с Путиным 5 лет проводил те же реформы, из его кабинета вышел и закон 122-ой, по которому обобрали всех граждан, 131-ый закон, по которому местное самоуправление получило сорок полномочий и ни одной копейки дополнительно. Ему особо не с чем идти. Но что касается его отставки…
К. ЛАРИНА: Они почему-то его испугались.
Г. ЗЮГАНОВ: Я понимаю, почему его сняли.
К. ЛАРИНА: Почему?
Г. ЗЮГАНОВ: Потому что он из их лагеря, в данном случае его рассматривают как предателя, как человека, который много знает, лучше подальше его держать от эфира, потому что он может наговорить много лишнего. Они вместе продавали всю страну. В стране осталось 10% госсобственности, 90% прикарманили 15 кланов, которые никогда ее не создавали, ничего не построили. За последние пять лет, к слову, не построили ни одного современного наукоемкого крупного предприятия.
К. ЛАРИНА: Геннадий Андреевич, по каким пунктам у вас абсолютное разногласие с кандидатом Медведевым?
Г. ЗЮГАНОВ: Пункт первый и главный. Он возглавляет социальные программы, каждый день показывают, как он ими занимается, ленточки разрезает. При нем на три года утверден бюджет – главный финансовый план страны. На все село выделено меньше 1%! Мы вносили десять раз закон, по которому селу надо минимум 12-15% давать, иначе оно будет и дальше загибаться. А страна уже почти наполовину кормится с иностранной ложечки, она 46% продовольствия получает из-за рубежа. Почему при бюджете, которым на село не выделяются деньги, но есть огромный стабфонд, почему оставили голодной и нищей саму деревню? Второй вопрос. Вы занимаетесь медициной, здравоохранением, наукой. Если посмотрите, сколько выделено на эти цели, меньше 3%, а минимально необходим им 15-20%, почти все страны развитые столько выделяют. Почему ни копейки не выделили толком, а только показываете потемкинские деревни? Да, что-то построили, машину пригнали, но бензина на нее нет, шофера нет, эксплуатации нормальной нет, эта техника завтра будет у стенки стоять.
К. ЛАРИНА: То есть, подождите, основное разногласие по цифрам, по количеству денег, выделенных туда или сюда?
Г. ЗЮГАНОВ: Нет, у меня расхождение по принципиальной позиции: если взялись за социальные программы, внесите предложения по бюджету, который обеспечивал бы эти программы. Принятый трехлетний бюджет полностью перечеркивает все социальные программы.
К. ЛАРИНА: Но бюджет вы же принимали в Думе.
Г. ЗЮГАНОВ: Мы не голосовали. Они вносили, голосовало его «Единство», он подписался под этим актом. Я считаю, это просто бессовестный обман. Второе, если вы говорите, что будете развивать Россию, что она будет сильной, тогда давайте удваивать, утраивать бюджет. За счет чего она будет сильной? За счет того, что вы из бюджета 600 с лишним миллиардов отправили за кордон под 2-3%, она не будет сильной. Почему вы не хотите строить ни одного современного предприятия? Я вернулся ночью из Китая, мы в Лояне строили первый тракторный завод китайцам, 156 первых заводов было построено советской страной. Их завод сейчас выпускает 160 тыс. тракторов. Заводы тракторные Медведева и Путина, пять заводов, выпустили за прошлый год меньше 12 тыс., а у Лукашенко – 60, и продают всем странам мира. Почему вы не хотите деревню обеспечить нормальной, современной техникой, она у вас совершенно не работает.
К. ЛАРИНА: А по внешней политике?
Г. ЗЮГАНОВ: По внешней политике? Вот сейчас показывают, большой корабль плавает. Я был на этом авианосце, его сопровождали два буксира на всякий случай. Крейсер «Москва» - хороший крейсер, но ему 30 лет от роду. И когда еще вдобавок к этому Балуевский заявляет, что будет применять превентивно ядерное оружие… Он неглупый человек, видимо, ему сверху дали отмашку. Даже когда в СССР флотилия в Средиземном море была почти 130 кораблей, мы никогда не говорили, что ядерное оружие будем применять первыми. Мы говорили – будем защищаться ядерным оружием. Я испытывал и химическое, и ядерное оружие, прекрасно знаю последствия. Зачем это бряцанье, это опять пиаровский ход, за которым нет ни мощи, ни соответствия бюджета, ни новой техники, ни производства, ни всего остального. Это не внешняя политика. Если взять Косово, что же вы вчера выступали за то, чтобы не было отделения, а сегодня вроде покупаете газовую систему и даете отмашку тому президенту, который готов был давно сдать Косово? Вы поддержите хоть ради видимости другую сторону. Или заявляли насчет Абхазии и Приднестровья, что будет ответный ход, читаю интервью Лаврова - решили Абхазию с Приднестровьем сдать. В Абхазии 90% наших граждан, жители имеют наше гражданство. Абхазия – это 210 км лучшего побережья Черного моря. А рядом, если собираетесь проводить Олимпиаду, извините, вы без Абхазии не построите те объекты, которые намечаете. Надо всерьез относиться к этой политике, а так можно кого угодно стращать, но это без толку.
К. ЛАРИНА: Но, тем не менее, политика социального ориентирования сегодня приносит, видимо, свои плоды, поскольку рейтинг ожидания, вы же не будете его отрицать, он есть, он существует, потому что люди, которые слушают слова, в данном случае, слова первого вице-премьера, о повышении пенсий, зарплат, склонны им верить,
Л. ГУЛЬКО: Потому что у них власть в руках.
Г. ЗЮГАНОВ: Я почему и настаиваю на дебатах! Должны быть не слова, а конкретные дела. Если начнете смотреть материалы конкретно, то увидите, что этими словами не прикроешь полную беспомощность социально-экономической политики. Страна продолжает вымирать.
Л. ГУЛЬКО: Смотрите, вопрос с веб-сайта пришел: а где результаты вашей борьбы?
Г. ЗЮГАНОВ: Результаты? Пожалуйста! Еесли бы мы не боролись, не было бы денонсации беловежского сговора, если бы мы не объявляли импичмента Ельцину, не было бы расследования всех его проделок вместе с командой, 22 тома лежит в Думе об этом. Мы 10 лет сдерживали принятие закона 122, который обобрал 100 с лишним миллионов граждан, 600 миллиардов из карманов у них грабанули. Мы не пустили натовцев, сначала в Феодосию вместе с украинскими друзьями, а затем и в центр России.
К. ЛАРИНА: Но, тем не менее, в НАТО вступают все бывшие республики Советского Союза.
Г. ЗЮГАНОВ: А это и есть результат внешней политики.
К. ЛАРИНА: Мы теряем их просто на глазах, от нас отваливаются, как эти сопла от ракеты.
Г. ЗЮГАНОВ: Согласен, согласен, потому что американцы в свое время поставили задачу разломать СССР, с помощью наших предателей это сделали, поставили задачу – застолбить свои интересы во всех отломанных территориях, уже хозяйничают в Прибалтике, их полковники командуют уже в Тбилиси, Украину за уши тянут, а мы не можем никак Лукашенко поддержать, который нас прикрывает на западном направлении. В Среднюю Азию уже пустили, там с удовольствием строят ракеты. Давайте вместе защищаться.
Л. ГУЛЬКО: Есть серьезные вопросы, на самом деле.
Г. ЗЮГАНОВ: Да, пожалуйста.
Л. ГУЛЬКО: От Якова, журналиста, пришел на наш сайт вопрос: уважаемый Геннадий Андреевич, на днях в эфире радио «Свобода» зам. главного редактора газеты «Завтра» убеждал слушателей в вашей подконтрольности президентской администрации, рассказав о более чем неформальном общении вас и Путина. Признаюсь, я неизменный избиратель КПРФ и ваш, нынче не уверен, что отдам за вас голос и не испорчу бюллетень.
К. ЛАРИНА: В чем подозревают Зюганова, в сговоре с властью?
Г. ЗЮГАНОВ: У каждого сейчас на президентских выборах будет две возможности. Нравится, что сегодня происходит, голосуйте за Богданова, Жириновского и Медведева. Все эти люди одной команды, одной политики, одного курса. Не нравится, придется голосовать за нас. Если этот журналист говорит о сговоре, тогда пусть покажет хоть один факт этого сговора.
Л. ГУЛЬКО: Смотрите…
Г. ЗЮГАНОВ: Таких фактов нет, это просто лажа и болтовня чистой воды.
Л. ГУЛЬКО: Смотрите, что говорит Дмитрий, студент: Геннадий Андреевич, хватит играть по правилам, которые диктует Кремль, хотя бы один раз не идите на компромисс. Если вы проиграли Ельцину в 96-м, сейчас у вас нет никаких шансов, откажитесь от участия со скандалом, тогда это будет поступок.
Г. ЗЮГАНОВ: Я считаю, это не поступок будет, а предательство интересов трудящихся и людей, с которыми мы живем и работаем. За меня голосовало 40 млн. человек. А таких высказываний два-три. Я вас приглашаю завтра.
Л. ГУЛЬКО: Больше, здесь больше.
Г. ЗЮГАНОВ: Приглашаю вашего корреспондента, будет встреча в Барнауле на Алтае, приглашаю на любую встречу.
К. ЛАРИНА: Но вы же сами рассказывали, сколько было нарушений в ходе выборов в парламент, до суда же что-нибудь дошло, ничего не дошло?
Г. ЗЮГАНОВ: Кроме нас никто не борется, Касьянова растоптали, правый фланг зачистили. На левом фланге ничего нет.
К. ЛАРИНА: А почему вы в этом смысле непоследовательны, надо добиться каких-то судебных разбирательств, в конце концов, разве невозможно?
Г. ЗЮГАНОВ: А кто добивается?
К. ЛАРИНА: По закону возможно сегодня?
Г. ЗЮГАНОВ: Ксения, кто добивается?
К. ЛАРИНА: Никто.
Г. ЗЮГАНОВ: Я 1 600 судов провел. Сейчас подали на 12 регионов, в которых полная фальсификация, составили весь перечень нарушений. У меня 150 специалистов, юристов работают над этим. Никто больше не борется, мы в воскресенье провели полторы тысячи митингов и акций протеста против роста цен, воровства голосов, продолжаем эту работу. Кто еще этим занимается? Никто. Можно спрятаться в кустах и орать оттуда, это не политика, это безобразие.
К. ЛАРИНА: Но это выборы, то, что сейчас будет происходить?
Г. ЗЮГАНОВ: Это не выборы, это форменное безобразие, это вы все прекрасно знаете, неслучайно столько и журналистов собралось. Но я вас приглашаю бороться, а не прятаться и бежать за кордон, бежать некуда, у меня тут родина, страна, у нас, кстати, сильная партия, у нас только молодых людей 70 тыс. пришло. Мы сейчас готовим на контроль за выборами 500 тыс. человек, помогайте. Помогайте, настаивайте на том, чтобы были публичные обсуждения, помогайте расследовать все дела, освещайте, показывайте. Покажите, что творит в Кузбассе Тулеев и Меркушкин в Мордовии, покажите, что происходит сегодня в Ингушетии, промолчали почти все основные каналы. Покажите, тогда поймете, какая реакция будет.
К. ЛАРИНА: Международных наблюдателей, по-моему, ЦИК приглашает без всяких условностей, приезжайте все, в этом смысле поможет каким-то образом соблюсти прозрачность этой процедуры?
Г. ЗЮГАНОВ: Мы в субботу, могу признаться, проводили пленум союза компартий, были все лидеры, выступал Симоненко, делился опытом. Украинские, белорусские друзья, молодежные лидеры приняли решение максимально поддерживать нас. Мы заявочки послали, приедут из ближнего зарубежья очень толковые люди, которые сами проводили выборы, имеют депутатские полномочия и международный статус. Многие работают в Совете Европы. Они нам будут помогать считать голоса, смотреть, контролировать. Я предлагаю к серьезной борьбе и работе, за новый курс, новую политику, за то, чтобы был достаток в каждой семье и в каждом…
К. ЛАРИНА: А на каком этапе возникает вопрос о серьезных нарушениях? Если проанализировать всю цепочку?
Г. ЗЮГАНОВ: Первое и главное нарушение, прежде всего, публичность обсуждения проблемы. Если девяносто процентов и четыре, вы понимаете, что это такое. Это полное безобразие. Давайте вместе возмутимся. Чуров сейчас придет…
К. ЛАРИНА: Да, он придет сегодня.
Г. ЗЮГАНОВ: Я вам оставлю материалы, я специально принес.
К. ЛАРИНА: Хорошо.
Г. ЗЮГАНОВ: Вы ему покажите. Наши специалисты выступали недавно в ЦИКе, он чуть ли ножками ни топал, пытался запретить им представлять эти материалы. Мы их разослали, в том числе, и в иностранные агентства, пусть смотрят.
К. ЛАРИНА: Подождите, вы же не можете не понимать, как серьезный политик и опытный человек, профессионал, что вас в какой-то степени использует сегодня власть.
Г. ЗЮГАНОВ: В чем?
К. ЛАРИНА: А в том, что она с вашей помощью закрывает, легитимизирует эти выборы, которые, по сути, являются фарсом.
Г. ЗЮГАНОВ: Легитимизируют эти выборы двое, Жириновский и Богданов, которые всегда останутся в списке. Если хотите граждан оставить без возможности всерьез обсудить проблемы, рассмотреть новые альтернативы, если полагаете, что России от этого будет лучше, а ведь будет только хуже. Финансы полностью завязаны на евро и долларе, посмотрите, зашаталась одна и вторая валюта, собственно, у нас, если завтра рухнет, это будет хуже дефолта 98-го года. Если посмотрите инфраструктуру, она вся износилась. Почему у нас взрываются дома, квартиры, это не человеческий фактор, 700 тыс. километров трубопроводов из миллиона почти сгнили, их надо менять. На полях некому работать, уже тракторов не производят. Я только что был в Китае, мы должны ему поставить пять самолетов ТУ-204 грузовых, один поставили, четыре не поставляют. И атомный блок ввели с опозданием на 27 месяцев. Мы поставляли в Китай всю сложную технику, специалистов, материалы и все остальное. Сейчас Китай нам 30% машин поставляет, а мы всего 1.5%, лес-кругляк, газ, нефть и остальное. Это уже поставки колониальной страны.
К. ЛАРИНА: Вы же понимаете, что все равно этого никто и слышать не хочет, потому что все решает телевизор.
Г. ЗЮГАНОВ: Неправда, неправда.
К. ЛАРИНА: Какой страну показывают, такой она и остается в нашем понимании.
Г. ЗЮГАНОВ: Неправда, люди смотрят в свой холодильник, на ценники в магазинах. Кстати, настроения в стране меняются, левеют серьезно.
К. ЛАРИНА: Но рейтинг-то никуда же не спрячешь, у Медведева какие цифры на сегодняшний день, вы же видите.
Г. ЗЮГАНОВ: Откуда?
К. ЛАРИНА: Откуда, у меня и вопрос, откуда.
Г. ЗЮГАНОВ: Это не рейтинг.
К. ЛАРИНА: А что это?
Г. ЗЮГАНОВ: Это возгонка называется. Что такое рейтинг? Если вы посмотрите и рейтинг Путина по конкретным вопросам, село, промышленность, оборона, безопасность, ни один показатель больше 24% не поднимается. А когда картинка с утра до вечера, тем более, что человек не может альтернативную точку зрения услышать, там можно что угодно, а потом спохватится, да будет поздно.
Л. ГУЛЬКО: А сколько процентов вы собираетесь набрать?
Г. ЗЮГАНОВ: У нас реально на выборах думских 20-25 было, сейчас есть возможность прибавить, второй тур.
Л. ГУЛЬКО: Это победные проценты, да?
Г. ЗЮГАНОВ: Второй тур, я вам хочу сказать, второй тур, эта ситуация будет качественно иная.
К. ЛАРИНА: То есть вы рассчитываете на второй тур?
Г. ЗЮГАНОВ: Я предлагаю вам бороться. Мы рассчитываем на второй тур, задачу такую поставили.
К. ЛАРИНА: А если дебаты будут без основного кандидата, вы согласитесь?
Г. ЗЮГАНОВ: С Жириновским нет смысла дебатировать, вы прекрасно понимаете, что там дебатов не будет, он будет вспоминать, что было до 17-го года и т.д.
К. ЛАРИНА: Да, он сегодня опять просил, требовал покаяться.
Г. ЗЮГАНОВ: Там нет дебатов по предмету обстановки. Он прекрасно выполняет роль, когда надо нахамить и испоганить любой вопрос, он за русских и за бедных, хотя ни разу не голосовал ни за русских, ни за бедных.
К. ЛАРИНА: Тогда что остается? Я имею в виду доступность к аудитории, к избирателям? Если нет теледебатов, что остается, газеты ваши запрещают даже в регионах.
Г. ЗЮГАНОВ: Газеты запрещают, но все равно мы уже напечатали новый выпуск, тиражом 15 млн. экземпляров, вы скоро получите нашу программу и предложения. С другой стороны, сейчас вышли к людям примерно пять тысяч пропагандистов и агитаторов, все депутаты, у нас теперь есть своя депутатская фракция в каждом законодательном собрании страны, раньше не было, сейчас везде есть. Мы работаем с людьми и с населением, сейчас работаем каждый день.
К. ЛАРИНА: И последний вопрос, очень коротко. Геннадий Андреевич, возвращаясь к началу разговора, к самому главному вопросу, все-таки при каких условиях вы можете снять свою кандидатуру, такое возможно? Или вы для себя приняли решение?
Г. ЗЮГАНОВ: Я официально всей стране сказал: мы боремся, у нас есть шансы выйти во второй тур, мы обязаны людям предложить альтернативу. В этом люди, страна крайне заинтересована. Что касается партии власти, то если она все превратит в кавказскую кухню, будем принимать решение после 23 февраля.
К. ЛАРИНА: Поняли, спасибо.
Л. ГУЛЬКО: Спасибо.
К. ЛАРИНА: Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, один из кандидатов в президенты РФ.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
26 января Всероссийская акция протеста против роста цен Admin Акции протеста в России 11 12.01.2012 23:41
Не пойдешь на митинг КПРФ 26 января 2008 года – получишь 1000 рублей! Admin Акции протеста в России 3 31.01.2008 21:45
Лозунги Всероссийской акции протеста против роста цен и тарифов 26 января 2008 г Admin Акции протеста в России 0 23.01.2008 16:16
Предвыборное интервью Ивана Мельникова Admin Выборы в России 0 30.11.2007 23:56
Интервью депутата Госдумы Николая Сапожникова Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 30.11.2007 23:54


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG