Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 16:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию На вопросы «Правды» отвечает Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов

газета "ПРАВДА"
— Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2007 года, сказал, что российское руководство никогда не заявляло о намерении после Косово незамедлительно признать Абхазию и Южную Осетию. Нет, мол, ничего более ложного в отношении такого понимания российской позиции. Что это значит? Что вы думаете по этому поводу?
— Наболтав с три короба и наделав прозрачных намеков, будто на признание Западом независимости Косово Россия адекватно ответит, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Кремль дает теперь задний ход. Сейчас стало ясно, что многозначительные заявления делались президентом, министром иностранных дел и другими российскими официальными лицами в расчете произвести впечатление на российского избирателя. Его хотели уверить в том, что в российской политике — не только внутренней, но и внешней — наступают новые времена. Страна, дескать, перестаёт пятиться назад под нажимом своих геополитических противников и начинает проводить твердый, отвечающий ее национальным интересам курс.
Немало наших избирателей клюнули на эту приманку и поверили, что кремлевские телята всерьез собрались поймать волка. Зря поверили. Сейчас этот блеф на глазах рушится, хотя в Кремле, наверное, думали, что иллюзию его решительных действий удастся сохранять до самых президентских выборов. Но Запад явно не обнаруживает желания помогать нашей власти обманывать избирателей и собрался форсировать отделение Косово от Сербии. Почуяв это, российские руководители решили, что надо вовремя успеть спрятаться в кусты.
Вот Лавров и торопится заявить, что Кремль никому ничего не обещал, а хочет одной лишь стабильности и «глубокой дружбы» с грузинским народом. Авторитет России на пространствах бывшего СССР это не укрепляет и уважения к нам на Западе не прибавляет. По сути дела, такая беспринципная позиция означает то, что Россия готова сдать и сербов, и абхазов, и южноосетинцев. Теперь Запад знает, что в ответ на провозглашение независимости Косово российская сторона никаких значимых контршагов не предпримет. Так что путь к отторжению края открыт. Абхазам же и южноосетинцам в очередной раз объявлено, что зря они надеялись получить позитивный ответ из Москвы на свои референдумы и просьбы о признании и последующем объединении с Россией. Саакашвили будет несказанно рад этому и, разумеется, усилит свои попытки насильственно вернуть в состав Грузии Абхазию и Южную Осетию. Это постыдная политика. Другой характеристики она не заслуживает.

— Все помнят известную речь российского президента в Мюнхене, а затем его жесткие и решительные высказывания по внешнеполитическим вопросам в апрельском послании. Если их не собирались подкреплять конкретными действиями, то зачем было их делать?
— Повторяю: подобные заявления делались для внутреннего потребления. Надо было перед думскими и президентскими выборами изобразить из себя этаких рыцарей-патриотов, заботливых отцов народа. В этих целях придумали несколько рахитичных национальных проектов. Бросили кое-какие подачки населению, сделали вид, что наводят в государстве порядок и борются с коррупцией. Заодно постарались выдать себя за решительных защитников интересов России вовне, стали хмурить брови и говорить «на басах». Это многим избирателям понравилось. Ведь люди-то у нас не забыли, каким мощным и всеми уважаемым государством был Советский Союз, они всё ждут, когда мы начнем подниматься с колен. Вот и поддались на обман. Но за границей над потугами нашего национального лидера и его «Единой России» только посмеивались. Прямо говорили: пусть они, мол, потешат русских, подыграют их ностальгии по великому прошлому. На самом же деле всё это театр, потому что нет у России реальных возможностей осуществлять провозглашаемую ее руководством политику.
Нацпроекты и подачки отдельным категориям населения не решают острых проблем внутреннего положения и в разы перекрываются инфляцией. А угрожающие внешнеполитические жесты за рубежом расценивают как смешное размахивание ржавой саблей, которое не производит никакого впечатления на вооруженный до зубов и обладающий самыми современными видами оружия Запад. Одним словом, поговорил Путин, повыступал, а теперь занавес раздвигается, и за ним — зияющая пустота. Болтовней ее не заполнишь.

— Тогда как понимать продолжающуюся демонстрацию нашей решительности вроде возобновления полетов самолетов стратегической авиации, маневров кораблей Северного и Черноморского флотов в Средиземном море и Атлантике?
— Слава богу, что наконец нашим ВВС и флоту начали выделять хоть какие-то деньги для занятия той деятельностью, ради которой они создавались и существуют. Летчики должны летать, а моряки — ходить в море, а не стоять у причальной стенки. Иначе у России вскоре не будет ни авиации, ни флота. Да и армии не будет, потому что дела сухопутных сил обстоят не лучше.
Что до самих полетов стратегической авиации и походов наших кораблей в Атлантику и Средиземное море, то восторженные передачи российского телевидения — это, к сожалению, часть всё той же назойливой предвыборной пропаганды, весьма далекой от реальности. На Западе по этому поводу пишут, что Кремль соскрёб последние остатки своих устаревших вооружений, чтобы произвести впечатление на своих граждан и на общественность за границей. Ничего больше у России нет. В небе летают последние самолеты некогда могучей стратегической авиации, от которой почти ничего не осталось. Парк ВВС устарел и не обновлялся свыше десяти лет. Лётный состав потерял квалификацию.
В аналогичном состоянии наш флот. Поход в Средиземное море и Атлантику готовился с немалыми трудностями. В нем должно было участвовать намного больше кораблей, но значительную часть из них пришлось снять по техническому состоянию. Наш авианосец «Адмирал Кузнецов» в походе сопровождали два буксира. Это на случай, если бы он потерял ход и его пришлось бы тащить назад в Мурманск. По возвращении в Мурманск его (в который уже раз) поставят на капремонт. В похожем состоянии пребывает наш черноморский ракетоносный крейсер «Москва», которому уже лет тридцать и который никак нельзя отнести к образцам современной военной техники. По натовским оценкам, наша немногочисленная палубная авиация не в состоянии эффективно прикрывать корабельную группировку и легко может быть нейтрализована действиями американской и натовской авиации.
Не надо также забывать, что военный бюджет России в 10 раз меньше американского. Он уступает даже военному бюджету Англии. В общем, оценивая реальные военные возможности России, западники прямо пишут, что российские Вооруженные Силы не представляют для них военной угрозы. В случае гипотетического конфликта с войсками НАТО российская сторона не имела бы шансов решить такой конфликт в свою пользу. Над этим надо работать, а не надувать щёки на публику.

— Но у России есть ядерное оружие. Наверное, не случайно именно в эти дни начальник нашего Генштаба Ю.Н. Балуевский заявил, что в случае возникновения серьезной угрозы нашим национальным интересам мы можем нанести превентивный удар, причем с применением ядерного оружия. Такое заявление, похоже, мыслилось как предупреждение всем, кто недооценивает оборонные возможности России.
— Видимо, так оно и было. Во всяком случае, я уверен, что Балуевский подобными заявлениями по своей инициативе баловаться бы не стал. У него должна была быть команда, как говорится, с самого верха. Не уверен в мудрости подобной команды, если она поступила.
То, что у России имеется ядерное оружие,— не новость. Все, кому надо, знают и учитывают это. А вот насчет превентивных ударов — это сильно похоже на мальчишество или дилетантство. А начальник Генштаба не дилетант. У него четыре звезды на генеральских погонах. Во времена Советского Союза, когда мы имели более
5 тысяч ядерных зарядов, находившихся в высокой степени готовности, когда у побережья США постоянно были свыше десятка наших ракетоносцев, мы и то говорили лишь о встречно-ответном ударе. А что теперь? Достаточно самого общего сопоставления наших ядерных возможностей в те годы с нынешними российскими возможностями, чтобы, мягко говоря, усомниться в целесообразности и ответственности таких заявлений.
Уважаемые кремлевские господа, занимайтесь, если вам так нужно, показухой в других областях. Поите телят молочком из бутылочки на единственной в регионе более или менее благополучной ферме, делайте вид, будто заработала наша доведенная до коллапса медицина, рассказывайте басни об ипотеке и решении жилищной проблемы, но ядерные дела — вещь слишком серьезная, чтобы безответственно спекулировать на этом ради предвыборных интриг. Возьмите себя в руки и не распускайте язык там, где это не только не требуется, но и может оказаться даже опасным.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хабибуллину посоветовали "отказаться от поиска правды" Кашапов Рафис Новости Российской политики и экономики 0 31.12.2007 12:17
Г.А. Зюганов в интервью радио "Маяк" рассказал о спецвыпуске "Правды" Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 14.10.2007 02:54
Председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин: о новом премьере Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.09.2007 12:01
А.Харчиков отвечает на вопросы В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 3 21.04.2007 21:56


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG