Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2013, 13:33   #1
Шаг
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 26
Репутация: 41
По умолчанию Социалистические способы производства

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА
( редакция 3)
В XXI веке продолжается титаническая борьба между двумя диаметрально противоположными идеологиями – марксизмом и либерализмом, являющимися теоретическим основанием двух общественных систем - социализма и капитализма. Социалисты разделены на марксистов и марксистов- ленинцев по вопросу какой строить социализм.
1. ЕДИНСТВО МАРКСИЗМА И ЛЕНИНИЗМА
Для усиления борьбы рабочего класса настало время более точно сформулировать понятие «марксизм». Для этого рассмотрим некоторые отличия принципов марксистского построения социалистического государства и ленинского.
Марксизм – это научная идеология рабочего класса . Ленинизм имеет тот же самый фундамент своего развития как и марксизм – идеологию рабочего класса, но он так же имеет несколько принципиальных отличий в теории развития социалистического государства.
Предмет марксизма, как и любой другой идеологии, – это богатство государства. Либерализм обеспечил более высокое развитие производительных сил общества относительно феодальной идеологии за счет предоставления политической свободы трудящимся. Главная цель социалистического общества - предоставление политической и экономической свободы трудящимся: «…Мы боремся за социализм, т. е. за полное освобождение трудящихся от всякого, не только политического, но и экономического угнетения. Мы объединяем в своей партии только тех, кто признает эту великую цель и ни на минуту не забывает о подготовке сил к ее достижению.…» . Для достижения этой цели социалистическое государство перераспределяет совокупную прибавочную стоимость общественным образом , а не в интересах частного капитала .
Марксизм и ленинизм не имеют политэкономической теории социализма, то есть нет объяснения источника прибыли при социализме. Для К. Маркса это не было проблемой , так как переход от капитализма к коммунизму предполагался в течение нескольких лет: пролетарская революция в развитых капиталистических странах - мировая революция – диктатура пролетариата – уничтожение частной формы собственности на средства производства – коммунизм.
В.И. Ленину пришлось развивать социалистическое общество с отступлений от теории К. Маркса уже потому, что Россия не была развитой капиталистической страной.

2. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ТОВАРНОСТЬ ЛЕНИНИЗМА

Одним из главных отличий марксизма и ленинизма в политэкономической плоскости является вопрос о товарности социалистического производства. Гипотезу о бестоварности социалистического производства выдвинул Карл Маркс в «Критике Готской программы» (1875 год ) : «В обществе, основанном на началах коллективизма, на общем владении средствами производства, производители не обменивают своих продуктов…». Ф. Энгельс по этому вопросу писал: «Раз общество возьмет во владение средства производства, то будет устранено товарное производство, а вместе с тем и господство продуктов над производителями» .
Теоретическим основанием этого было стремление К. Маркса, в противоположность капиталистическому строю, отказаться при социализме от понятия рабочей силы как товара.
Как верный ученик В.И. Ленин продвигает теоретические разработки К. Маркса в жизнь. В октябре 1919 года он делает такое указание: «У нас борьба первой ступени перехода к коммунизму с крестьянскими и капиталистическими попытками отстоять (или возродить) товарное производство» .
Но, в процессе строительства социализма у него намечается некоторое изменение взглядов на товарное производство при социализме. Так, в мае 1921 года в работе «Наказ от СТО (Совет труда и обороны) местным советским учреждениям» Ленин пишет: «... государственный продукт – продукт социалистической фабрики, обмениваемый на крестьянское продовольствие, не есть товар в политико-экономическом смысле, во всяком случае, не только товар, уже не товар, перестает быть товаром...» . В общем-то, это теоретическая неопределённость - как это «товар, уже не товар»?
Эти и другие мероприятия Советского государства периода НЭПа постепенно приводили Ленина к убеждению в необходимости более широкого использования рыночных отношений. Так, уже осенью 1921 г. Ленин пришел к выводу, что товарообмен следует заменить обычной торговлей, так как практически такая замена уже произошла фактически. В октябре 1921 г., выступая на VII Московской губпарт- конференции, Ленин говорил: «Товарообмен сорвался: сорвался в том смысле, что он вылился в куплю-продажу». И дальше: «С товарообменом ничего не вышло, частный рынок оказался сильнее нас, и вместо товарообмена получилась обыкновенная купля-продажа, торговля» .
Таким образом, теория о бестоварности социалистического производства К. Маркса потерпела поражение на практике. Товарообмен есть инструмент управления государственным хозяйством и его политическая отмена государством возвращает социалистическое производство в натуральное хозяйство.
3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ
Следование теории о бестоварности социалистического производства и наличие объективного товарообмена заставило создать В.И. Ленина теорию построения государственного капитализма!? «…Государственный капитализм, это — тот капитализм, который мы должны поставить в известные рамки и которого мы не умеем до сих пор поставить в эти рамки. Вот в чем вся штука. И уже от нас зависит, каков будет этот государственный капитализм.» .
В другом месте В.И. Ленин так же отмечал : «Вы увидите, что государственно-монополистический капитализм при действительно революционно-демократическом государстве неминуемо, неизбежно означает шаг и шаги к социализму!» и «…Государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма…».
Теоретическим основанием госкапитализма была статья В.И. Ленина «О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности » , в ней выделены «…элементы различных общественно-экономических укладов, имеющиеся налицо в России. А в этом весь гвоздь вопроса.
Перечислим эти элементы:
1) патриархальное, т. е. в значительной степени натуральное, крестьянское хозяйство;
2) мелкое товарное производство (сюда относится большинство крестьян из тех, кто продает хлеб);
3) частнохозяйственный капитализм;
4) государственный капитализм;
5) социализм.»
При этом получается , что в социалистическом государстве – РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) строился капитализм, со всей совокупностью соответствующих производственных отношений!!! По аналогии с капитализмом можно сказать, что в роли капиталиста выступает государство. Для социалистов всего мира это был удар в спину – ведь как не улучшай капитализм, всё равно социализм не может получиться в принципе.
По этой классификации бестоварная теория марксизма относится к натуральному общественно-экономическому укладу. Такой уклад с наименьшим товарообменом по аналогии характерен для рабовладельческого строя, когда уровень развития производительных сил минимальный и большинство населения живет домашним хозяйством ( Товарность 2-3 %).
Натурально- хозяйственный социализм никогда не победит в экономическом соревновании любой капитализм, так как в нем нет прибыли , необходимой для развития. Это связано с тем, что по теории марксизма источником прибавочной стоимости ( прибыли) при капитализме является эксплуатация труда рабочих, но при социализме нет эксплуатации и соответственно не может быть прибавочной стоимости ( прибыли). В противоположность этому в госкапиталистической экономике возможна прибыль, откуда – никто не знал, но, следуя заветам В.И. Ленина, И.В. Сталин ввел её директивным путём, обосновывая это необходимостью учета и контроля: «…закон стоимости не ведет нас к кризисам перепроизводства…» .
Перед страной Советов встал выбор развития социализма: марксовский социализм с примитивной экономикой натурального уклада или ленинский социализм госкапиталистический с промышленной экономикой.
4. ВИДЫ СОЦИАЛИЗМОВ
Марксизм определяет только один способ общественного производства, основанный на общественной собственности на средства производства – коммунистический , а социализм при этом рассматривается как «фаза» коммунизма. Но в этом есть противоречие с классовой точки зрения, так как коммунизм это бесклассовое общество, а социализм классовое, поэтому необходимо рассматривать социализм как отдельную общественно – экономическую формацию. Более того, жизнь породила множество видов социализма там, где власть принадлежала народу: советский, немецкий, румынский, болгарский, монгольский, югославский, кубинский, камбоджийский и другие. Перечень отличительных черт видов социализма можно составить большой, он будет определяться многими параметрами: развитием производительных сил, историческими обстоятельствами, наличием друзей и врагов и прочими. Отметим основные с точки зрения политической экономии параметры отличия видов идеологии рабочего класса и их исторические аналоги: товарность и тип хозяйства социалистического государства.
Мы видим , что социализм В.И. Ленина и социализм К. Маркса един в защите интересов рабочего класса, един по форме правления государством – диктатура пролетариата, но имеет принципиальные различия в теории построения государства, относящие их к разным видам: натурально-хозяйственный и государственно- капиталистический.
Представьте, что мы так бы и остались в марксизме, когда политика государства была «военный коммунизм» (до 1921 года), до сих пор. А Куба и Северная Корея живут в этом чрезвычайном режиме, и мало кто из социалистов им завидует.
Для полноты картины отметим ещё один вид идеологии рабочего класса - синдикализм ( родоначальник - Пьер Жозеф Прудон). Он представляет собой развитие всеобщего кооперативного движения, более того, он имеет с точки зрения политической экономии основание на марксизме!!! Теоретическим основанием синдикализма является положение об одинаковости природы прибавочного труда при социализме и капитализме, так как рабочий делает всё те же сто болтов сверх его оплаты. В связи с этим , если при капитализме прибавочную стоимость забирал себе капиталист, то при социализме прибавочную стоимость должен забирать себе рабочий.
К. Маркс и В.И. Ленин были всегда против синдикализма в рабочем движении, относя эту теорию к мелкобуржуазному уклону: "Мечта о превращении всех людей в мелких буржуа есть реакционная пошлость" . Это связано с тем, что личные интересы каждого рабочего превосходят интересы общества, каждый рабочий становится маленьким капиталистом, владея персонализированной собственностью в виде собственной рабочей силы.
Движение социалистического государства кооперативно - хозяйственного типа в капитализм происходит намного быстрее чем государства государственно- капиталистического типа, это показал опыт Югославии и последних лет СССР.
В соответствии с типами социалистических укладов виды социализмов можно назвать так:
1. Натурально-хозяйственный,
2. Государственно- капиталистический,
3. Кооперативно- хозяйственный.
В таблице 1 приведены сравнительные характеристики видов социализма.
Таблица 1. Виды социализма
№ Вид ……………………
|Вид идео- |Товарность … |Страна …………… |Конституция …
Социализма……….. | логии РК.. |государства…. |социализма…… |СССР, год……….
…………………………… …………………. |процент………… |……………………….. |………………………...

………..|1…………….. ……….|2……… …………|3………… ………..|4………… …………….|5…………
1 Натурально-………. |Марксизм… |Бестовар-……. |Куба,СевКорея |1918-1936……..

Хозяйственный…. |………………… |ный, 3%........ | |
2 Государствен-…… |Ленинизм… |Крупно-………. |СССР……………… |1936-1977………
ный …………………… |…………………. |товарный, ….. |……………………… |………………………..

Капитализм……….. |…………………. |90%.............. |…………………….. |………………………..
3 Кооперативно-…. |Синдика-…. |Средне-………. |Югославия…… |1977-1991……..
Хозяйственный…. |лизм ……….. |товарный , …. |Китай……………. |………………………..
…………………………… |………………… |30%.............. |………………………. |……………………….


Таблица 1. Виды социализма. Продолжение
№ |Аналог………. |Форма………… |Форма………….. |Основное………………… |Уровень…..
|частной…….. |перераспре- |Перераспре-.. |отношение по ……….. |развития….
|ОЭФ……………. |деления ЗП… |деления М……. |Конституции………….. |ПС в СССР..
|…………………… |в СССР……….. |…………………….. |СССР………………………… |………………….

………|7………… …………|8………. ………….|9……….. ………………..|10………….. ……….|11…….
1 |Рабовла-……. |Повременная |нет……………….. | «Кто не работает … |Еда…………..

|дение………… |…………………… |……………………… |– тот не ест»…………. |………………..
2 |Капитализм.. |Сдельная…… |М=m’х(C+V)… | «От каждого по……. |Одежда……
|…………………… |………………….. |…………………….. |способности,…………. |…………………
|………………….. |………………….. |…………………….. |каждому –……………… |…………………
|………………….. |………………….. |…………………….. |по труду»………………. |………………….
3 |Феодализм.. |Остаточная.. |М =m’ х V……. |Каждый сам…………… |Жильё……..
|………………….. |………………….. |…………………….. |хозяин своего………. |…………………
|………………….. |………………….. |……………………… |труда……………………… |…………………


Где : РК – рабочий класс,
ОЭФ - общественно- экономическая формация,
М – прибавочная стоимость,
ЗП – заработная плата,
ПС – производительные силы
В таблице дано множество системных критериев различия видов социализма и исторических аналогов.
В столбце 4, «Страна социализма» приводится социалистическая страна с данным преимущественным видом социализма.
В столбце 5, « Конституция СССР, год» приводится годы существования данного вида социализма в СССР. Здесь важно отметить, что виды идеологий рабочего класса не противоречат друг другу, а сменяются по мере развития производительных сил государства. Качественный уровень развития производительных сил государства в СССР
В столбце 7, «Аналог частной ОЭФ» приводится общественно – экономическая формаци я аналогичная данному способу социалистического производства по форме перераспределения заработной платы, приведённой в столбце 8.
В столбце 9, «Форма перераспределения прибавочной стоимости» приведены соответствующие формулы для государственных предприятий.
В столбце 11, «Уровень развития ПС в СССР» дан критерий для каждого вида социализма.
«Развитие производительных сил необходимо рассматривать относительно основного закона социализма: всемерное удовлетворение потребностей трудящихся. Потребности эти состоят из следующих составляющих:
а) пища,
б) одежда,
в) жилье,
г) культура.
В последовательном полном удовлетворении этих потребностей и состоит основная задача социалистического развития. Последовательность эта состоит в том, что уровень развития производительных сил общества не позволяет сразу удовлетворить все потребности на достаточном уровне. Сначала общество удовлетворяет эти потребности на необходимом уровне, а затем, по мере развития, достигается достаточный уровень.» .
Если общество знает свои возможности удовлетворить определённую потребность населения, то общество устанавливает соответствующие производственные отношения.
По всей совокупности критериев, приведенных с таблице можно сказать:
МАРКСИЗМ, ЛЕНИНИЗМ И СИНДИКАЛИЗМ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЁМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СПОСОБАМ ПРОИЗВОДСТВА, ЭТО РАЗНЫЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА.
Необходимо отметить ещё один способ социалистического производства, который наступает после завершения действия диктатуры пролетариата – общенародная демократия. Исторически в СССР этот период наступил с принятием Конституции СССР 1977 года: «…Выполнив задачи диктатуры пролетариата, Советское государство стало общенародным.» (Введение ). Радикальная смена способа производства требовала радикальной смены идеологии с идеологии рабочего класса на идеологию общества знания. Но, к сожалению, СССР стал развиваться по пути кооперативно- хозяйственного социализма и неизбежно опустился в капитализм.
Применяя эту таблицу, можно успешно развивать социализм с любой стадии развития производительных сил общества.
Выделение четырёх видов социализма на основании экономического принципа позволит объединить усилия борьбы за социализм.
В дальнейшем стоит задача расширить сравнительный анализ видов социализма в политэкономической плоскости и произвести анализ различий в социологической и философской плоскости.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Философский энциклопедический словарь 1983 год.
2. В.И. Ленин, ПСС т.12 , с. 109 («Неудавшаяся провокация» 15 ноября 1905 г.).
3. Товарность - отношение продукции, идущей на рынок, к общему объёму произведенной продукции, выраженное в процентах. (Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 г.).
4. Карл Маркс «Критика Готской программы» (1875 год ).
5. Ф . Энгельс «Анти-Дюринг» 1878 год.
6. В.И. Ленин, ПСС т. 51, с. 357.
7. В.И. Ленин, ПСС т. 43, с. 276.
8. В.И. Ленин, ПСС, изд. 5, т. 44, с. 207–208.
9. В.И. Ленин, ПСС, изд. 5, т. 45, с. 85 ( Политический отчет Центрального комитета РКП(б) 27 марта 1922 г.).
10. В.И. Ленин, ПСС, т. 36, с. 296. 1918 г.
11. И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР » 1952 год
12. В.И. Ленин ПСС т.10, стр. 49
13. Шагин А.А. «Социал» , СПб., ИД А.Д Генкин, 2006 г., с. 33.

Шаг январь 2013 год.
Шаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 23:51   #2
Кулагин Владимир
Местный
 
Аватар для Кулагин Владимир
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 438
Репутация: 130
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=xkMvQQV6xCo
Кулагин Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные типы нарушений в участковых избирательных комиссиях в ходе выборов и способы борьбы с ними Makedonsky1977 Выборы в России 37 03.12.2011 17:54
Демографическая ситуация русского народа и способы ее решения deruterwer Угрозы России и братским народам 10 15.09.2011 15:45
Способы лоббирования ювенальной юстиции в СНГ на примере недавних слушаний в Верховной Раде Украины neupkev Угрозы России и братским народам 0 19.06.2011 02:42
Уничтожение производства Гость1 Общение на разные темы 196 07.08.2010 21:50
В России на выборах будут использовать электронные способы голосования, в том числе мобильники Admin Выборы в России 1 03.08.2009 11:46


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG