Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2013, 08:24   #1
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию Письмо Бориса Березовского.

Письмо Бориса Березовского писательнице Юлии Ивановой (автору идеи «Изания»).

Да, жизнь в Советском Союзе – это целый период, ровный, яркий, счастливый. Я был абсолютно счастлив в Советском Союзе, рос в классической советской семье. Отец – инженер-строитель. Мать, когда я был маленький – домохозяйка, а потом лаборантка в институте. Сначала один институт, потом университет, потом аспирантура, потом диссертация кандидатская, диссертация докторская, член-корреспондент Российской Академии наук. Повторяю, был абсолютно счастлив, потому что занимался любимым делом. А потом эта жизнь закончилась, в 89-м году, когда в институте перестали платить зарплату, и я почувствовал, что повисла в воздухе какая-то неопределенность, угроза, и жить стало неуютно…
Никакой зарплаты, никакой социальной помощи. Я тоже был членом компартии, и, в отличие от некоторых, свой билет никогда не рвал, не сжигал. Так и лежит у меня в сейфе в институте, где я до сих пор на общественных началах заведую лабораторией. Кстати, эту лабораторию создал я и никогда не прекращал с ней связь, до сих пор общаюсь с моими коллегами.
… Победа над хаосом, - вот что движет человеком. И вне себя и внутри я пытаюсь бороться с хаосом. Внутри себя сложнее, чем вовне. И для себя внутреннее преодоление хаоса – это стремление к свободе. Воспитание себя как свободного человека. Для меня, человека верующего, православного, свобода означает жизнь с соблюдением ограничений, которые сформулировал Иисус Христос в Нагорной проповеди. А до него в Ветхом Завете Моисей, который услышал эти заповеди от Бога. Вот это для меня и есть свобода. Свобода как система внутренних ограничений.
И вот, выстраивая в течение всей моей жизни систему внутренних ограничений, которая противоречит хаосу внутри моей души, я ощущаю свою внутреннюю жизнь как нечто целое, неразрывное, не подлежащее делению на периоды. Я не прерывал этого движения ни в советское время, ни тогда, когда занимался бизнесом. Хотя искушения были огромные.
… В бизнесе сначала хотелось просто заработать миллион. Потом не миллион, а 10 миллионов. Потом понимаешь: ну, стоп! Всего заработанного не прожить, но хочется, чтобы были такие автомобили, которых никто никогда не делал. Приступаешь к реализации, не получается. Может быть, сумасбродная идея, не оформлена рационально. Потом понимаешь, что она вообще недостижима, если не будешь защищен в своих идеях, не будет защищен твой бизнес. И ты начинаешь заниматься политикой.
… Конечно же, я ощущаю колоссальный комплекс вины. И не только за те деяния, когда я ошибался, и эти ошибки принесли страдания миллионам людей. Но даже за ошибки моих предков, если их деяния, их прегрешения, вольные и невольные, приносили несчастья. Знаете вы или нет – когда был съезд партии «Либеральная Россия», была выпущена декларация. Я участвовал в написание этой декларации. Первым пунктом я призывал покаяться за то, что произошло в России, за грехи и беды людские. Мне было дико, что люди, считавшие себя либералами, полагают, что им не в чем каяться. Главный смысл христианства – именно в свободе. Но не в свободе как вседозволенности, не в свободе как «воле вольной», а в свободном умении себя ограничивать. Невозможно жить иначе, кроме как каяться за то, то совершил.
… У нас, в Советском Союзе, были такие, кому абсолютно не нравилась советская система, и они идеализировали Запад. Я никогда не был диссидентом, никогда активно не выступал против системы, хотя это не значит, что я был конформистом. Я был членом партии, активно работал, принимал участие в общественной жизни. Я общественно активный человек с детства. Тем не менее, у меня были фантастические иллюзии относительно Запада в цело. Относительно демократии как способа управления страной. Заблуждения относительно того, где витрина, а де истинный интерес. И, по мере того, как я узнавал Запад, происходили, если не прозрение, то постоянная переоценка и, к сожалению, я не обнаруживал дополнительных плюсов демократии, но все больше минусов. Одновременно происходило колоссальное переосмысление современного мироустройства в целом.
…В 15 сантиметрах от меня оторвало голову моему водителю, а должны были оторвать голову мне – взорвалась машина. После этого я посмотрел на мою жизнь по-другому. Я понял, что жизнь – это подарок Всевышнего, и относиться теперь к этому нужно, как к подарку. Появилась вера в судьбу, в промысел, а это своеобразное бесстрашие.
… Вообще это иллюзия, что народ выбирает. Эта иллюзия особенно сильна в России. Традиционно в России вопрос о власти решается элитой. Точно так же, как в большинстве других стран мира, например, в Америке. Когда Америка выбирает такого президента, как Буш, понятно, что это не может быть выбор в чистом виде. На самом деле народу этот выбор навязан. Если говорит точно, этот выбор навязываются капиталом.
Теперь хочу ответить на вопрос, в чем же моя главная ошибка. Она состояла в том, что с 91-го года, сначала робко в моем сознании, потом все отчетливее, я считал, что главной преградой на пути развития России являются коммунисты. В 96-м году я действительно пытался построить конструкцию, которая противостояла коммунистам. Но уже тогда у меня зародилось сомнение.
…У этой зловещей, антиконституционной конструкции, были свои архитекторы. В ночь с 16 на 17 марта в Завидове они уговаривали Ельцина подписать эти бумаги. Чубайс тогда воскликнул: «Вбит последний гвоздь в гроб коммунизма», не понимая вообще, что такое коммунизм. Это идея, в которую вбить гвоздь невозможно…

2002 г.
из двухтомника «Дверь в потолке», т.2 издательство «ГИС» Москва 2005, стр.163
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 16:56   #2
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Письмо Бориса Березовского писательнице Юлии Ивановой (автору идеи «Изания»).
Попытка анализа.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«Да, жизнь в Советском Союзе – это целый период, ровный, яркий, счастливый. Я был абсолютно счастлив в Советском Союзе, рос в классической советской семье».
---Человек считал себя активным коммунистом, а когда жить стало неуютно, в его душе настал хаос.
Хаос в душе коммуниста привёл к осознанию себя свободным от коммунистических взглядов и к замещению взглядов на христианские, т.е. то что было до коммунистического мировоззрения, а затем и полная свобода, как системы внутренних ограничений.
Т.е даже не перезагрузка, а жизнь с чистого листа.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«И вне себя и внутри я пытаюсь бороться с хаосом. Внутри себя сложнее, чем вовне. И для себя внутреннее преодоление хаоса – это стремление к свободе».
От хаоса к полной свободе, без внешней морали и без внутренней нравственности.
Бегство от хаоса внутри себя к построению внешней модели, которая уже для окружающих является хаосом. Потому что большинство окружающих ожидают от него моральных и нравственных поступков, а он уже освободился от них.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«И вот, выстраивая в течение всей моей жизни систему внутренних ограничений, которая противоречит хаосу внутри моей души, я ощущаю свою внутреннюю жизнь как нечто целое, неразрывное, не подлежащее делению на периоды. Я не прерывал этого движения ни в советское время, ни тогда, когда занимался бизнесом. Хотя искушения были огромные».
Он отказался от всяческих обязательств по отношения к обществу, однако, продолжал считать, что у общества сохранились обязательства по отношению к нему.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«Первым пунктом программы я призывал покаяться за то, что произошло в России, за грехи и беды людские. Мне было дико, что люди, считавшие себя либералами, полагают, что им не в чем каяться. Главный смысл христианства – именно в свободе. Но не в свободе как вседозволенности, не в свободе как «воле вольной», а в свободном умении себя ограничивать. Невозможно жить иначе, кроме как каяться за то, то совершил».
И вот он предлагает обществу покаяться в том, что оно ограничивало его свободу.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
« Может быть, сумасбродная идея, не оформлена рационально. Потом понимаешь, что она вообще недостижима, если не будешь защищен в своих идеях, не будет защищен твой бизнес. И ты начинаешь заниматься политикой»
По-видимому общество не одобрило отсутствие ответственности его перед окружающими, и он ринулся в политику, чтобы быть над обществом.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«… Вообще это иллюзия, что народ выбирает. Если говорит точно, этот выбор навязываются капиталом».
По-видимому, внешний цинизм продолжал бороться с остатками совести и порождал внутренний хаос.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«В 15 сантиметрах от меня оторвало голову моему водителю, а должны были оторвать голову мне – взорвалась машина. Я понял, что жизнь – это подарок Всевышнего, и относиться теперь к этому нужно, как к подарку. Появилась вера в судьбу, в промысел, а это своеобразное бесстрашие».
Чудо произошло, муки совести отступили.
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«Сомнения в том, что препятствием является коммунизм…… В 91 верил, в 96 перестал».
Цитата:
Сообщение от Березовский Посмотреть сообщение
«…У этой зловещей, антиконституционной конструкции, были свои архитекторы. В ночь с 16 на 17 марта в Завидове они уговаривали Ельцина подписать эти бумаги. Чубайс тогда воскликнул: «Вбит последний гвоздь в гроб коммунизма», не понимая вообще, что такое коммунизм. Это идея, в которую вбить гвоздь невозможно».
В последней фразе нет раскаивания, только сожаление в том, что последний гвоздь будет не его, зависть к Чубайсу и попытка перевести стрелки на других, более удачливых авторов.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:37   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,853
Репутация: 2643
По умолчанию

А у меня Березовский никогда особо не вызывал ненависти, такой как к Чубайсу, например. И сейчас, тем более. Не разобралась пока, почему так.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:50   #4
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
__Я был абсолютно счастлив в Советском Союзе, рос в классической советской семье. Отец – инженер-строитель. Мать, когда я был маленький – домохозяйка, а потом лаборантка в институте. Сначала один институт, потом университет, потом аспирантура, потом диссертация кандидатская, диссертация докторская, член-корреспондент Российской Академии наук. Повторяю, был абсолютно счастлив, потому что занимался любимым делом.
__Я был членом компартии, и, в отличие от некоторых, свой билет никогда не рвал, не сжигал. Так и лежит у меня в сейфе в институте, где я до сих пор на общественных началах заведую лабораторией. Кстати, эту лабораторию создал я и никогда не прекращал с ней связь, до сих пор общаюсь с моими коллегами.
__Я никогда не был диссидентом, никогда активно не выступал против системы. Я был членом партии, активно работал, принимал участие в общественной жизни. Я общественно активный человек с детства.
__В 15 сантиметрах от меня оторвало голову моему водителю, а должны были оторвать голову мне – взорвалась машина. После этого я посмотрел на мою жизнь по-другому. Я понял, что жизнь – это подарок Всевышнего, и относиться теперь к этому нужно, как к подарку. Появилась вера в судьбу, в промысел, а это своеобразное бесстрашие.
__В 96-м году я пытался построить конструкцию, которая противостояла коммунистам. Но уже тогда у меня зародилось сомнение. У этой зловещей, антиконституционной конструкции, были свои архитекторы. В ночь с 16 на 17 марта в Завидове они уговаривали Ельцина подписать эти бумаги. Чубайс тогда воскликнул: «Вбит последний гвоздь в гроб коммунизма», не понимая вообще, что такое коммунизм.
__Коммунизм – идея, в которую вбить гвоздь невозможно…
__Может всем нашим коллективом поспособствуем восстановлению Березовского в партии? Посмертно.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:54   #5
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Борис Березовский оказался во власти двух идолов: ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ.
Но понял, что они не могут дать человеку счастье.
А многие так и продолжают стремиться к этим идолам.

Истинное счастье для человека - это жить для блага общества. Но это благо должно исходить от познания МУДРОСТИ.
Мудрость дает человеку истинные ценности, которые не приведут его к разбитому корыту.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:03   #6
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А у меня Березовский никогда особо не вызывал ненависти, такой как к Чубайсу, например. И сейчас, тем более. Не разобралась пока, почему так.
Чубайс-это отдельная история!!! Его прикрывают все,кончая Путиным!!! Неприятно все это,многие сидят по тюрьмам,многих и нет уже,а ЭТОМУ хоть бы хны,зарплата "даст ист фантастишь",хрен ли не улыбаться. Место Чубайса на нарах среди туберкулезных урок!!!
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 13:11   #7
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Не верю в раскаивание Березовского, скорее это попытка выдавать желаемое за действительное.
«Опущенный» Олигарх, вдруг воспылал любовью к идеалам, от которых он с лёгкостью отказался в 90-х - нонсенс.
Скорее образ Березовского напоминает образ «великого комбинатора Бендера» с той лишь разницей, что за Берёзой тянется кровавый шлейф.

Матёрый Чубайс - идейная вражина. Он «смотрящий» от "финансового интернационала" и единственный член Бильдербергского клуба от России.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вклад Березовского в историю страны Ксюшка Общение на разные темы 6 30.11.2011 22:53
Роль Бориса Ельцина в оценках россиян Сергей А. Исторические имена России 93 23.11.2011 08:04
Снова судят Бориса Миронова Христианский патриот Общение на разные темы 0 21.07.2009 07:58
Верите ли вы откровениям Березовского? В. Иванова Общение на разные темы 10 16.03.2009 13:42
Николай Xаритонов против Бориса Немцова Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 5 27.01.2007 00:50


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG