Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Ваше отношение к частной собственности
Я за полную и немедленную отмену любой частной собственности 1 6.25%
Я за поэтапную отмену частной собенности, как в программе КПРФ 4 25.00%
Я за немедленную национализцию государственнообразующих отраслей 6 37.50%
Я допускаю при социализме мелкий частный бизнес (парикмахерские, ремонтные мастерские...и.т.д) 2 12.50%
Государство должно контролировать бизнес в государствообразующих отраслях 5 31.25%
Оставить всё как есть. Я за невмешательство государства в частный бизнес 1 6.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 01:14   #1
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию

Как и предлагала, вместо беспорядочного и бессмысленного. лишь бы обвинить, берём первый вопрос и обсуждаем.
Без флуда, осеовательно, доказательно своей точки зрения, с критикой и сравнением с позицией КПРФ


1. Наметившийся правый уклон Зюганова. И хотя он будет отрицать данное положение, он не сможет скрыть факта признания им частной собственности в «малом и среднем бизнесе». И он никогда прямо, ни в Программе КПРФ, ни в беседах с президентами России, ни в своих статьях, не требовал ликвидации частной собственности, которая, вместе с эксплуатацией наёмного труда, является условием существования капитализма. Известно ведь, что если ликвидировать частную собственность и уничтожить эксплуатацию наёмного труда, то капитализму придёт конец. В этом первейшее условие победы.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 23.04.2013 в 10:18.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:41   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию

ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ при социализме – представляет собой собственность на предметы индивидуального и семейного потребления. Имущество, находящееся в личной собственности граждан СССР, не может служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам социалистического общества (Краткий политический словарь., М 1980г.).

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество).

Маркс в своем труде «Капитал» научно доказал, что одной из составляющей частной собственности, причем главной, является эксплуатация человека человеком.

За плечами коммунистов багаж 70 летного опыта строительства социализма. Так вот, в нашей стране была многоукладная схема экономики. Это:

- основная общественная государственная промышленность;

- кустари и мелкие ремесленники;

- коллективная собственность (в сельском хозяйстве – колхозы);

- кооперация;

- личное подворье.

При всем разнообразии форм собственности присутствовал принцип отсутствия эксплуатации человека человеком.


Из программы партии
Партия видит три этапа мирного достижения своих стратегических целей.

Первый этап.

Овладение рычагами власти позволит устранить катастрофические последствия “реформ”, восстановить основные политические и социально-экономические права граждан, вернуть народу и взять под контроль государства собственность на противоправно присвоенные основные средства производства. Национализация создаст прочную экономическую основу дальнейших преобразований. Будет пресечено ограбление мелких товаропроизводителей крупным капиталом, чиновниками и мафиозными группами.



Второй этап.


После достижения политической и экономической стабильности КПРФ примет необходимые меры, чтобы максимально обеспечить всё более широкое участие трудящихся в управлении государством. Это необходимо сделать через Советы, профсоюзы, рабочее самоуправление и другие рождённые жизнью органы прямого народовластия.

В экономике отчетливо проявится ведущая роль социалистических форм хозяйствования, которые наиболее эффективны в деле обеспечения благосостояния народа. На этом этапе ещё сохранится обусловленная уровнем производительных сил экономическая многоукладность. Взяв в свои руки природные богатства и стратегические отрасли производства, государство наладит планирование основных показателей развития народного хозяйства, сформирует полноценный бюджет и станет важ-нейшим заказчиком продукции для отечественных производителей. Народная власть с помощью плановых и рыночных механизмов будет активно регулировать развитие экономики и социальной сферы. Сельскохозяйственное производство получит государственную поддержку. Будут ликвидированы пресловутые “ножницы цен” на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ограбление села и его тружеников. Основу возрождения села партия видит в крупных предприятиях, соединяющих производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции.


Третий этап.

Его содержанием будет энергичная работа по окончательному формированию социалистических общественных отношений, обеспечению устойчивого развития социалистического строя на собственной основе.

Станут доминировать общественные формы собственности на основные средства производства. По мере возрастания уровня реального обобществления труда и производства постепенно утвердится их решающая роль в экономике.

Более ярко проявится значение науки как непосредственной производительной силы общества. На основе достижений научно-технической революции будет проведена реконструкция народного хозяйства. Более полно и широко станут удовлетворяться потребности людей. Власть обеспечит ускоренное развитие образования и культуры.

КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся. Человек станет главной целью и фактором общественного развития.

По мере развития социализма закладываются и вызревают необходимые предпосылки для становления коммунизма — исторического будущего человечества. Он будет характеризоваться несоизмеримо более высоким, чем при социализме, уровнем общественных отношений, представлять собой бесклассовую ассоциацию, где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:51   #3
greg
Местный
 
Аватар для greg
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,177
Репутация: 890
По умолчанию

Верно главная задача все национализировать . То есть забрать у жирных воров капиталистов и вернуть народу обществу . Тут Зюганов верно обозначил
greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 11:35   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию

Добавила опрос. Будем серьёзно изучать вопрос. Желательно пояснение Вашей точки зрения.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 00:26   #5
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию

Уважаемая В.Иванова. Я принимаю Ваше предложение по конкретному рассмотрению выдвинутых мной положений. Вы предлагаете начать с моего первого пункта причин, которые я указал в статье «О споре между форумчанами» и которые не позволяют КПРФ добиться победы над режимом.
1. «Наметившийся правый уклон Зюганова. И хотя он будет отрицать данное положение, он не сможет скрыть факта признания им частной собственности в «малом и среднем бизнесе». И он никогда прямо, ни в Программе КПРФ, ни в беседах с президентами России, ни в своих статьях, не требовал ликвидации частной собственности, которая, вместе с эксплуатацией наёмного труда, является условием существования капитализма. Известно ведь, что если ликвидировать частную собственность и уничтожить эксплуатацию наёмного труда, то капитализму придёт конец. В этом первейшее условие победы».
Вы ничего не сказали по поводу этой причины, а сразу же перешли на объяснение личной и частной форм собственности. Но ведь Г.А.Зюганов действительно использует в своих выступлениях капиталистические понятия «малый» и «средний» бизнес, основанные на законах частной собственности как само собой разумеющиеся понятия, которые надо применять и в условиях социализма. В этом виден правый уклон. В советское время таких понятий не было. Даже само слово «бизнес» в русском языке звучит как «грабёж». Правый уклон означает молчаливое признание частной собственности и эксплуатации наёмного труда. Именно поэтому коммунисты сейчас не вступают в конфронтацию с режимом, исповедующим примат частной собственности. Именно из-за этих условий оппозиционность КПРФ превратилась в показную. Народ это тонко чувствует и всё дальше отходит от партии. А режиму только это и надо.
Что касается форм собственности, то надо сказать, что Вы использовали для объяснения их не полную сущность. Надо учитывать ещё и то, что человек есть личность, самособственность и рассматривать сущность собственности надо не только с точки зрения потребителя, но и с точки зрения её образования в процессе труда, производства. Так, личная собственность образуется в результате личного труда человека и принадлежит она ему лично. Частная же собственность образуется как продукт присвоения эксплуататором своего личного труда, плюс чужого, наёмного труда масс.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 03:18   #6
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Как и предлагала, вместо беспорядочного и бессмысленного. лишь бы обвинить, берём первый вопрос и обсуждаем.
Без флуда, осеовательно, доказательно своей точки зрения, с критикой и сравнением с позицией КПРФ


1. Наметившийся правый уклон Зюганова. И хотя он будет отрицать данное положение, он не сможет скрыть факта признания им частной собственности в «малом и среднем бизнесе». И он никогда прямо, ни в Программе КПРФ, ни в беседах с президентами России, ни в своих статьях, не требовал ликвидации частной собственности, которая, вместе с эксплуатацией наёмного труда, является условием существования капитализма. Известно ведь, что если ликвидировать частную собственность и уничтожить эксплуатацию наёмного труда, то капитализму придёт конец. В этом первейшее условие победы.


Лично у меня нет абсолютно никаких претензий к Зюганову. И нет никаких претензий и к Путину.

Когда человек плывет в теплой воде, то он должен плыть голым, в плавках, конечно. Но, в чем должен плыть человек в холодной, мутной и грязной воде, и опасной к тому же? В защитном костюме он должен плыть, да в маске к тому же. И Путин тоже в таком костюме и в маске должен плыть, и никаких претензий.

Какие уклоны еще? Прямо пойдешь - ни хрена не найдешь. Влево пойдешь, ничего не найдешь, и вправо пойдешь, головы не снесешь. И это не сказка, что очевидно, а реальная жизнь для людей-дураков.

«И меня разбирает смех,
Как щепка трещит броня,
Какое мне дело до вас до всех,
А вам до меня…».

Шли бы за Зюгановым в этой мутной и грязной воде капитализма. Нормальные люди сплотятся вокруг Зюганова, и спасут себя от акул капитализма, не знающего предела в своем преступлении. А, Путин, если видит все дальше обычного в мутной воде с политическими мутантами для России от капиталистических акул, сплотится с Зюгановым. Дорога у всех одна – это благополучие России, всех людей и каждого человека в ней.

Ни вправо, ни влево идти нельзя, и в Центр логова капитализма не надо. И, Зюганова своя дорога, открытая Лениным. Все верно он стелет.

Чтобы кому-то ответить на вопросы о частной собственности, надо знать правило: любое частное всегда в объеме общего и всегда в связях подчиненности ему. В противном случае, нет частного, а есть два общих.

К сожалению, уважаемый Комар82, Ваш опрос не корректен, вопросы провокационные. Валентина Николаевна даже своей корректировкой не в состоянии Вам помочь. Естественно, я не могу участвовать в таком вопросе.

С уважением.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 04:53   #7
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию

Уважаемый Владимир НиколаевиЧ! У Вас нет никаких претензий ни к Зюганову, ни к Путину. Так зачем Вы, с такой мешаниной в голове, влезли в диалог? Не думаю, что Вы сможете обрадовать В.Иванову. С уважением.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 05:21   #8
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир НиколаевиЧ! У Вас нет никаких претензий ни к Зюганову, ни к Путину. Так зачем Вы, с такой мешаниной в голове, влезли в диалог? Не думаю, что Вы сможете обрадовать В.Иванову. С уважением.
Вы не волнуйтесь, Ваш опрос, все и покажет. Меня же не волнует, что он покажет.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:17   #9
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Вы не волнуйтесь, Ваш опрос, все и покажет. Меня же не волнует, что он покажет.
Опрос составляла я , а не комар82. В опросе можно выбрать несколько вариантов ответа
Составила так, как это я представляю, какие могут быть варианты.
Возможно он и не корректный,но не провокационный поэтому и хочу что бы обсудили. конструктвно без обид и упрёков.
Тема нужна, что бы внимательно разобрать замечанияв адрес КПРФ. а не просто голословно каждый сказал " не так" , "не правильно" и в кусты.

Я не мешаю никому высказываться, а прошу, говорить открыто, конкретно, обстоятельно!
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 24.04.2013 в 09:27.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:55   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
он не сможет скрыть факта признания им частной собственности в «малом и среднем бизнесе».
С этой целью, чтобы понять , а действительно ли большинство народа( хотя бы в рамках нашего форума) считают недопустимой частную собственность в малом и среднем бизнесе я открыла опрос

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
И он никогда прямо, ни в Программе КПРФ, ни в беседах с президентами России, ни в своих статьях, не требовал ликвидации частной собственности, которая, вместе с эксплуатацией наёмного труда, является условием существования капитализма.

Я привела выдержки из прогрммы, могу поискать выступления по поводу национализации., по поводу вообще отношения к частной собственности, как средства эксплуатации.
Если Вы настаиваете, я поищу.

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Известно ведь, что если ликвидировать частную собственность и уничтожить э ксплуатацию наёмного труда, то капитализму придёт конец. В этом первейшее условие победы».
Да, известно и этому в программе партии и в предвыборных программах отводится главное место.

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Вы ничего не сказали по поводу этой причины, а сразу же перешли на объяснение личной и частной форм собственности.
Ну я же в первом сообщении вообще то только вводную дала, что бы сразу исключить путанницу с личной собственночтью : квартирами, машинами. дачами, о чём любят говорить антисоветчики.
По поводу причин- это как бы отдельная тема. Иначе мы отойдём в сторону и забудем, что мы хотели выяснить, что Зюганов считает неправильным и потому большая часть россиян голосует против.



Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Но ведь Г.А.Зюганов действительно использует в своих выступлениях капиталистические понятия «малый» и «средний» бизнес, основанные на законах частной собственности как само собой разумеющиеся понятия, которые надо применять и в условиях социализма. В этом виден правый уклон.В советское время таких понятий не было
Он использует не просто термин, а именно то, что есть на самом деле.
То, что этого не было, мы все знаем, но мы же говорим о сегодняшнем и завтрашнем дне и почему россияне не поддерживают в связи с этим Г.А. Зюганова

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Даже само слово «бизнес» в русском языке звучит как «грабёж».
Возможно это и так, но Вы уверены, что так думают все, кто голосуют против Зюганова?



Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Правый уклон означает молчаливое признание частной собственности и эксплуатации наёмного труда. Именно поэтому коммунисты сейчас не вступают в конфронтацию с режимом, исповедующим примат частной собственности. Именно из-за этих условий оппозиционность КПРФ превратилась в показную. Народ это тонко чувствует и всё дальше отходит от партии. А режиму только это и надо.

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Что касается форм собственности, то надо сказать, что Вы использовали для объяснения их не полную сущность. Надо учитывать ещё и то, что человек есть личность, самособственность и рассматривать сущность собственности надо не только с точки зрения потребителя, но и с точки зрения её образования в процессе труда, производства. Так, личная собственность образуется в результате личного труда человека и принадлежит она ему лично. Частная же собственность образуется как продукт присвоения эксплуататором своего личного труда, плюс чужого, наёмного труда масс.
Возможно я что то неправильно процитировала- это взято из общедоступных источников.
Но мы ведь будем обсуждать высказанное Вами замечание п.1...

А я не претендую на истину, я лишь участвую в обсуждении этого замечания.
А обсуждаем мы в конечном счёте, не что я сказала, или Вы, или кто-то другой, а причины которые не позволяют КПРФ добиться победы над режимом.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос собственности - основной вопрос экономики. mavrich Предложения к Программе КПРФ 999 01.06.2016 08:22
Предлагаем поддержать вашего кандидата! ratingtoplist Общение на разные темы 18 01.03.2012 05:07


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG