Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 13:13   #1
ДенисМ
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 9
Репутация: -1
По умолчанию Живы ли идеи социализма?

Уважаемые товарищи.
Сам-то я человек аполитичный, но был уверен, что идеи социализма живут только в сознании ностальгирующих стариков.
Оказавшись случайно здесь, увидел - а жизнь-то кипит!

Будучи противником социалистической идеологии (я в молодости ее нахлебался), был бы признателен, коль скоро здесь коммунисты, за серьезные ответы на мои вопросы (хочу попытаться вас понять)
Итак

1. Меня учили, что ключевое отличие социализма от других систем это обобществление собственности на средства производства. Если так, то соц. модель ограничивает накопление материальных ценностей в частных руках и, таким образом, снижает связь между трудом и его вещественными результатами.
Что неизбежно снижает мотивацию труда, и, значит, его эффективность.
То есть социалистическая модель хозяйствования заведомо проигрывает экономически. Прокомментируйте пжл.

2. Все человеческие сообщества во все времена носили иерархический характер - основная масса населения/элита (как ее ни называй)/правитель(ли) - лидер(ы).
Из курса обществознания помню про два основных принципа формирования элит
-по происхождению (элита - национальное дворянство, либо правящая национальность; в этот тип относят монархии и всякие там феодализмы)
-по богатству (все модификации капитализма, средневековые торговые республики и т.д.)
По какому принципу формируется элита социалистического государства?

Или, переформулируя проще,
-если в царской России мотиватором чиновника было хорошо послужить царю-батюшке, выслужить личное дворянство и попасть в привилегированное сословие
-если при капитализме мотиватор - заработать много денег и попасть в миллионеры (после чего можно вкушать материальные блага)
-то что является "пропуском в элиту" в классическом социализме. Принадлежность к партии? По какому признаку оценивается "партийность"
Это условно и очень примитивно сформулированный вопрос, ответьте пжл без шуточек.
ДенисМ вне форума  
Старый 23.04.2013, 17:26   #2
ДенисМ
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 9
Репутация: -1
По умолчанию

ну что, товарищи коммунисты, скажете?
ДенисМ вне форума  
Старый 23.04.2013, 21:57   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,881
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДенисМ Посмотреть сообщение
ну что, товарищи коммунисты, скажете?
А разве на форуме мало об этом сказано?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 24.04.2013, 12:02   #4
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДенисМ Посмотреть сообщение
ну что, товарищи коммунисты, скажете?
А что можно сказать человеку с рабской психологией?
Раб получивший свободу первым делом старается купить себе раба.
Вы оторвавший какие то материальные блага не стали рабом?Да вы стали им ещё больше,страх потерять наворованное ну или так скажем приобретённое не совсем законным путём,страх что возьмут за 5 точку,
страх что конкуренты скушают.
О советской власти вы знаете только из трёпа СМИ,если вы и застали СССР то в юношеском возрасте,когда социализма то уже и не было.
Вы даже не можите себе представить что можно,что есть жизнь без страха.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума  
Старый 24.04.2013, 12:50   #5
ДенисМ
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 9
Репутация: -1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А что можно сказать человеку с рабской психологией?
Раб получивший свободу первым делом старается купить себе раба.
Вы оторвавший какие то материальные блага не стали рабом?Да вы стали им ещё больше,страх потерять наворованное ну или так скажем приобретённое не совсем законным путём,страх что возьмут за 5 точку,
страх что конкуренты скушают.
О советской власти вы знаете только из трёпа СМИ,если вы и застали СССР то в юношеском возрасте,когда социализма то уже и не было.
Вы даже не можите себе представить что можно,что есть жизнь без страха.
Ответов на мои вопросы = 0
Грубостей в мой адрес = весь пост.
Это все, что можно написать? Ну же, товарищи!
ДенисМ вне форума  
Старый 24.04.2013, 13:05   #6
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДенисМ Посмотреть сообщение
Ответов на мои вопросы = 0
Грубостей в мой адрес = весь пост.
Это все, что можно написать? Ну же, товарищи!
Очередной тролль с очередным опросом......
Алексей Л вне форума  
Старый 24.04.2013, 15:01   #7
ДенисМ
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 9
Репутация: -1
По умолчанию

Понятно, господа социалисты, по сути вопросов так ничего и нет.
Видно все просто болтовня здесь.
Покидаю форум.
Хорошего всем дня
ДенисМ вне форума  
Старый 24.04.2013, 15:21   #8
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Никто ничего тебе комментировать не станет.Ибо по сути ты есть существо приземленное,не желающее заглянуть за границы своей персональной конуры,соответственно никакой аргументации более возвышенной не узришь.Удел твой,родится,просуществовать и згинуть в небытие...млекопитающее....,что еще можно пояснить?
Лесничий вне форума  
Старый 26.04.2013, 11:10   #9
Чужой2
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Свердловск
Сообщений: 36
Репутация: -78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
Никто ничего тебе комментировать не станет.Ибо по сути ты есть существо приземленное,не желающее заглянуть за границы своей персональной конуры,соответственно никакой аргументации более возвышенной не узришь.Удел твой,родится,просуществовать и згинуть в небытие...млекопитающее....,что еще можно пояснить?
Я понял ты Лесник с НТВ каждый день, крутизна из всех щелей и даже умный
Чужой2 вне форума  
Старый 26.04.2013, 15:51   #10
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чужой2 Посмотреть сообщение
Я понял ты Лесник с НТВ каждый день, крутизна из всех щелей и даже умный
И где ты ущербный крутизну узрил?Нету ее,я Лох.в восприятии современного либераста,по той причине,что папа меня в свое время воровать не обучал.И на херу ближнего своего в рай въезжать тоже...но я злой лох,хотя бы потому,что в армии меня обучили гонять быдлогонов типа тебя саперной лопаткой,с чем я и справлялся...хочу отметить,делал это с удовольствием...неее,не по молодости лет.а по той причине,что комбат у нас был правильный,и правильные вещи нам вещал,которые подтвердились по моему возвращению домой,в солнечный казахстан,(уезжал из цветущего города,вернулся в войну почти)не заржавшаяся свинота типа тебя,а реальный такой,правильный комбат.И тебе обезьяна,близко даже не знакомо,то ,как проживали те люди,которые остались за ширмой,ты колбасу узрил.и ничего тебе более не нать стало...ибо был ты свинотой,свинотой и остался.Жаль недобили,надеюсь наверстаем,не мы ,так Володимир третий,он вас мутантов так же ненавидит.
Лесничий вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повысить привлекательность коммунистической идеи Сенатор Предложения к Программе КПРФ 192 22.10.2012 20:03
Иерархия Идеи. AZM Политэкономический ликбез 11 23.04.2012 18:23
Идеи социализма - главное оружие ученых: О съезде российских ученых социалистической ориентации Admin Политические партии и движения России 0 21.05.2009 05:03


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG